6#楼地下室顶板模板支撑施工方案.docx
《6#楼地下室顶板模板支撑施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《6#楼地下室顶板模板支撑施工方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
6#楼地下室顶板模板支撑施工方案
板模板(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
6楼地下室顶板
新浇混凝土楼板板厚(mm)
180
新浇混凝土楼板边长L(m)
4.8
新浇混凝土楼板边宽B(m)
4.4
二、荷载设计
施工人员及设备荷载标准值Q1k
当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)
2.5
当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)
2.5
当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)
1.5
当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)
1
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板自重标准值
0.1
面板及小梁自重标准值
0.3
楼板模板自重标准值
0.5
模板及其支架自重标准值
0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
模板支拆环境不考虑风荷载
三、模板体系设计
模板支架高度(m)
5.1
立柱纵向间距la(mm)
900
立柱横向间距lb(mm)
900
水平拉杆步距h(mm)
1800
立柱布置在混凝土板域中的位置
中心对称
立柱距混凝土板短边的距离(mm)
150
立柱距混凝土板长边的距离(mm)
400
主梁布置方向
平行楼板长边
小梁间距(mm)
300
小梁距混凝土板短边的距离(mm)
150
小梁两端各悬挑长度(mm)
400,400
设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
模板设计剖面图(楼板宽向)
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
15
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×1=8.14kN/m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/m
p=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kN
Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[8.14×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]=0.24kN·m
σ=Mmax/W=0.24×106/37500=6.33N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.18)×1=4.62kN/m
ν=5ql4/(384EI)=5×4.62×3004/(384×10000×281250)=0.17mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
50×100
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.78
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
83.33
小梁截面惯性矩I(cm4)
416.67
因[B/lb]取整=[4400/900]取整=4,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为400mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.51kN/m
因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.18)×0.3=1.56kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/m
M1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×1.56×0.92+0.121×0.94×0.92=0.23kN·m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/m
p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/m
M2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.1×0.92+0.21×3.15×0.9,0.107×0.1×0.92+0.181×3.15×0.9]=0.6kN·m
M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.51×0.42/2,0.1×0.42/2+3.15×0.4]=1.27kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.23,0.6,1.27]=1.27kN·m
σ=Mmax/W=1.27×106/83330=15.21N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.56×0.9+0.62×0.94×0.9=1.38kN
V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.1×0.9+0.681×3.15=2.2kN
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.51×0.4,0.1×0.4+3.15]=3.19kN
Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.38,2.2,3.19]=3.19kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.19×1000/(2×100×50)=0.96N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.3=1.45kN/m
跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×1.45×9004/(100×9350×4166700)=0.15mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm
悬臂端νmax=qL4/(8EI)=1.45×4004/(8×9350×4166700)=0.12mm≤[ν]=l1/400=400/400=1mm
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Φ48.3×3.6
可调托座内主梁根数
1
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
12.71
主梁截面抵抗矩W(cm3)
5.26
1、小梁最大支座反力计算
Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×1.5]×0.3=2.23kN/m
q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.18)×0.3=1.83kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/m
q2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.18)×0.3=1.51kN/m
承载能力极限状态
按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.83×0.9+1.223×0.57×0.9=2.51kN
按悬臂梁,R1=q1l=2.23×0.4=0.89kN
R=max[Rmax,R1]=2.51kN;
同理,R'=1.88kN,R''=1.88kN
正常使用极限状态
按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×1.51×0.9=1.55kN
按悬臂梁,R1=q2l=1.51×0.4=0.6kN
R=max[Rmax,R1]=1.55kN;
同理,R'=1.16kN,R''=1.16kN
2、抗弯验算
计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
Mmax=0.63kN·m
σ=Mmax/W=0.63×106/5260=119.95N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=3.69kN
τmax=2Vmax/A=2×3.69×1000/506=14.58N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.78mm
νmax=0.78mm≤[ν]=2.25mm
满足要求!
七、立柱验算
立杆稳定性计算依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
剪刀撑设置
普通型
立杆顶部步距hd(mm)
1500
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)
200
顶部立杆计算长度系数μ1
1.386
非顶部立杆计算长度系数μ2
1.755
钢管类型
Φ48.3×3.6
立柱截面面积A(mm2)
506
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
5.26
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
1、长细比验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1×1.755×1800=3159mm
λ=l0/i=3159/15.9=198.68≤[λ]=210
长细比满足要求!
2、立柱稳定性验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm
λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197
f=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×1,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×1]×0.9×0.9×1000/(0.2×506)=5.65×1000/99.68=56.71N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.755×1800=3648.645mm
λ2=l02/i=3648.645/15.9=229.475,查表得,φ2=0.139
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.755×1800=3648.645mm
λ2=l02/i=3648.645/15.9=229.475,查表得,φ2=0.139
f=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.18)+1.4×1,1.35×(0.75+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×1]×0.9×0.9×1000/(0.14×506)=5.9×1000/70.33=83.87N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
按上节计算可知,可调托座受力N=5.65kN≤[N]=30kN
满足要求!
九、立柱地基基础验算
地基土类型
碎石土
地基承载力设计值fak(kPa)
70
立柱垫木地基土承载力折减系数mf
1
垫板底面面积A(m2)
0.1
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=5.9/(1×0.1)=58.99kPa≤fak=70kPa
满足要求!