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国家税收第3平时作业

国家税收第3平时作业

得分

批改人

一.单项选择题(每小题1分,共20分)

1.纳税人所在地为市区的,税率为(  D  )。

  A)1%    B)3%    C)5%    D)7%

2.教育费附加的征收率为(   B  )。

  A)A)1%    B)3%    C)5%    D)7%

3.某企业本月应纳增值税和消费税分别为100000元和4000元,则应缴纳的教育费附加为(   B  )。

 

  A)1040元    B)3120元    C)5200元    D)7280元

4.技术合同适用的印花税税率为(  C)。

A)0.03‰B)0.05‰     C)0.3‰     D)0.5‰

5.车船使用税的税率为( A   )。

  A)定额税率          B)比例税率

  C)全额累进税率        D)超额累进税率

6.下列项目中属于车船使用税纳税人的是( D  )。

A)外资企业     B)中外合资经营企业

C)中外合作经营企业 D)乡镇企业

7.依照房产租金收入计算缴纳房产税时,其税率为( B  )。

A)1.2%B)12%C)10%D)1.0%

8.依照房产余值计算缴纳房产税时,其税率为(A   )。

A)1.2%B)12%C)10%D)1.0%

9.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由(A )交纳的一种税。

A)产权承受人B)产权所有人 C)中间人D)以上三者

10.我国现行资源税征税范围只限于( A )资源。

A)矿产和盐B)森林和水 C)土地和矿产D)土地和水

11.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易加以划分的,一律按( D    )的数量为课税数量。

  A)稠油    B)高凝油    C)稀油    D)原油

12.《资源税暂行条例》规定,纳税人应纳的资源税,向( B   )税务机关缴纳。

  A)纳税人机构所在地      B)应税产品的开采或生产所在地

  C)纳税人注册地        D)纳税人核算地

13.在计算土地增值税时,扣除项目中的其他房地产开发费用一项按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的(   D  )以内计算扣除。

  A)5%     B)10%    C)15%    D)20%

14.下列土地中不属于农用耕地的是( D    )。

  A)菜地     B)鱼塘     C)茶园     C)农民的宅基地

15.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指(   C  )。

  A)国有企业    B)中国企业    C)内资企业   D)所有的企业

16.按《企业所得税暂行条例》规定,年应纳税所得额在3万元至10万元的企业,适用所得税的税率为( D   )。

  A)10%    B)13)    C)18%    D)27%

17.某企业全年营业收入2000万元,按规定允许列支的业务招待费应为(  C  )。

  A)4万元    B)6万元    C)8.998万元    D)10万元

18.按企业所得税税法规定,对于自行开发的无形资产,其摊销期应为( B   )。

  A)不得超过10年      B)不得少于10年

  C)不得超过5年       D)不得少于5年

19.在计算企业应纳税所得额时,不得扣除的项目是( C    )。

  A)教育费附加     B)向金融机构借款的利息支出

  C)增值税       D)以经营租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费

20.下列收入中,不记入应纳税所得额的是(  D   )。

  A)维修费收入        B)房屋租赁收入

  C)现金溢余收入       D)国库券利息收入

得分

批改人

二.多项选择题(每小题1分,共12分)

1.城市维护建设税以纳税人实际缴纳的( ACE  )税额之和为计税依据。

  A)增值税       B)所得税       C)消费税

  D)资源税       E)营业税

2.应缴纳印花税的权利、许可证照包括(ABDE  )。

A)房屋产权证B)工商营业执照  C)投资许可证

D)专利证    E)土地使用证

3.下列项目中,应缴纳印花税的包括( ABCD  )。

A)经济合同   B)工商营业执照  C)产权转移书据

D)营业账簿   E)机动车驾驶执照

4.属于车船使用税征税范围的有(   ABCDE  )。

  A)自行车      B)拖拉机      C)人力三轮车

  D)汽车       E)摩托车

5.房产税的计税依据是(BC     )。

  A)房产价值       B)房产余值      C)房租收入

D)房产出让价值     E)房产出典收入

6.契税的征税范围包括(ABDE     )。

  A)房屋交换      B)房屋租赁     C)房屋买卖

  D)房屋赠与      E)土地使用权转让

7.我国现行资源税的征税范围只限于( CDE )资源。

A)森林B)土地资源C)湖盐原盐 D)天然气E)原油

8.下列各税中属于对资源课税的税种有( ABCD  )。

A)土地增值税B)耕地占用税  C)城镇土地使用税

D)资源税     E)房产税

9.下列用地项目中,可以免征城镇土地使用税的有( ACDE    )。

  A)国家机关自用的土地   B)外商投资企业用地   C)宗教寺庙用地

  D)市政设施用地      E)绿化地带占地

10.计算应纳税所得额时,准予从收入中扣除的税金有(  ABCE   )。

  A)消费税  B)营业税   C)资源税  D)增值税   E)教育费附加

11.在计算企业所得税时,应计入收入总额的有(    ABCDE )。

  A)生产经营收入     B)财产转让收入     C)租赁收入

  D)特许权使用费收入   E)教育费附加返还款

12.在计算企业所得税时,准予从收入总额全额或部分扣除的有(  ADE   )。

  A)成本      B)资本性支出      C)各项赞助支出

  D)业务招待费   E)汇兑损益

得分

批改人

三.名词解释(每小题2分,共12分)

1.城市维护建设税

是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,对有经营收入的单位和个人征收的一个税种。

2.印花税

以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。

3.资源税

是以各种应税自然资源为课税对象、为了调节资源级差收入并体现国有资源有偿使用而征收的一种税。

 

4.企业所得税

是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

纳税人范围比公司所得税大

 

5.应纳税所得额

一般来说,纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额

6.关联企业

,是指与其他企业之间存在直接或间接控制关系或重大影响关系的企业。

相互之间具有联系的各企业互为关联企业

得分

批改人

四.简答题(每小题3分,共18分)

1.简述城市维护建设税减免税的具体规定。

 1、城建税一般不应以减免税

   城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税的纳税额作为计税依据并同时征收的,故不应予以减免税。

   2、增值税、消费税出口退税及“三税”减免情况下城建税的处理

   对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已纳的城市维护建设税。

对由于减免增值税、消费税、营业税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税。

   3、民政企业“先征后返”情况下城建税的处理

   根据财政部和国家税务总局有关规定,对符合条件享受流转税“先征税、后返还”的民政福利企业,返还中不包括附征的城市维护建设税和教育费附加。

 

2.简述印花税的特点。

(一)兼有凭证税和行为税性质

  印花税是对单位和个人书立、领受的应税凭证征收的一种税,具有凭证税性质。

另一方面·任何一种应税经济凭证反映的都是某种特定的经济行为,因此,对凭证征税,实质上是对经济行为的课税。

  

(二)征税范围广泛

  印花税的征税对象包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡书立和领受这些凭证的单位和个人都要缴纳印花税,其征税范围是极其广泛的。

随着市场经济的发展和经济法制的逐步健全,依法书立经济凭证的现象将会愈来愈普遍。

因此,印花税的征收面将更加广阔。

  (三)税率低、税负轻

  印花税与其他税种相比较。

税率要低得多,其税负较轻,具有广集资金、积少成多的财政效应。

  (四)由纳税人自行完成纳税义务

  纳税人通过自行计算、购买并粘贴印花税票的方法完成纳税义务,并在印花税票和凭证的骑缝处自行盖戳注销或画销。

这也与其他税种的缴纳方法有较大区别。

3.简述印花税的处罚规定。

国家税务总局以(1994)财税字065号文对印花税的处罚规定进行了修改,具体规定是:

    在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额三倍至五倍的罚款。

    已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,税务机关可处以未注销或者未画销印花税票金额一倍至三倍的罚款。

    已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额五倍或者两千元以上一万元以下的罚款

 

4.房产税的纳税人是如何规定的?

凡在本市房产税开征范围内拥有房屋产权的国内单位和个人,为房产税的纳税义务人。

  产权属于全民所有的,经营管理单位为纳税义务人;产权出典的,承典人为纳税义务人。

产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税义务人

5.简述企业所得税的概念及立法精神。

、企业所得税:

是以企业取得的生产经营所得和其他所得为征税对象所征收的一种税。

2、企业所得税的申报方式是:

季度预缴年度汇算清缴。

3、企业所得税有两种征收方式:

一是查账征收,就是根据企业的收入减去成本、费用得出利润,再乘以响应的税率(利润在3万元以下18%,3至10万元是27%,10万元以上是33%);另一种是核定征收,就是根据企业的收入直接乘以一个比率(由税务机关根据不同行业确定),不考虑企业的成本费用,得出的数字就算是企业的利润,再乘以相应的税率18%、27%、33%。

4、与增值税的区别:

增值税是根据增值额征税;企业所得税是根据企业的生产经营所得征税。

简单地说,增值税只是就某一批货物的销售征税,而企业所得税是针对整个企业的利润征税

6.简述关联企业的概念及认定。

关联企业主要包括外商投资企业或外国企业与另一公司、企业和其他经济组织有下列之一关系的:

(1)、相互间直接或间接持有其中一方的股份总和达到25%或以上的;

(2)、直接或间接同为第三者拥有或控制股份达到25%或以上的;

(3)、企业与另一企业之间借贷资金占企业自有资金50%或以上,或企业借贷资金总额的10%是由另一企业担保的;

(4)、企业的董事或经理等高级管理人员一半以上或有一名常务董事是由另一企业委派的;

(5)、企业的生产经营活动必须由另一企业提供的特许权利(包括工业产权、专有技术等)才能正常进行的;

(6)、企业生产经营购进的原材料、零配件等(包括价格及交易条件等)是由另一企业所控制或供应的;

(7)、企业生产的产品或商品的销售(包括价格及交易条件等)是由另一企业所控制的;

(8)、对企业生产经营、交易具有实际控制的其他利益上相关联的关系。

包括家属、亲属关系等。

得分

批改人

五.计算题(共38分)

1.某市区一生产企业发生海关代征进口机器设备增值税20万元,出口货物退增值税50万元,内销货物取得172万元的零售收入。

要求:

计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

 

解:

按照城市维护建设税"进口不征,出口不退"的规定,该企业应缴城市维护建设税为:

(1)应纳增值税=172÷(1+17%)×17%=24.99万元

(2)应纳城市维护建设税=24.99×7%=1.75万元

(3)应交教育费附加=24.99×3%=0.75万元

2.某煤矿2002年1月签订以下合同:

(1)与铁路部门签订运输合同,所载运输费及保管费共计150万元;

(2)与另一煤矿签订租赁合同,将本企业闲置的价值52万元的设备出租3台,租期1年,每台租金4万元;

(3)与某电厂签订1份购销合同,上半年供煤70万吨,每吨50元;

(4)与某技术公司签订一份技术转让合同,规定按销售收入2‰提取转让收入,每季度结息1次。

请计算该煤矿2002年1月份应交印花税多少?

 

解:

(1)运输合同未分别记载运输费和保管费,应按两税目中最高税率计税(即按仓储保管合同1‰).应纳税额=1500000×1‰=1500元

(2)租赁合同应纳税额=40000×3×1‰=120元

(3)购销合同应纳税额=700000×50×0.3‰=10500元

(4)技术转让合同签定时无法确定计税金额,先按定额5元贴花;季末结算时,再按实际金额和适用税率,补贴印花.

该企业1月份共纳印花税=1500+120+10500+5=12125元

3.某纳税人2001年5月以自产液体盐80000吨和外购液体盐50000吨(已缴纳资源税)加工固体盐26000吨,并用于对外销售,取得销售收入1300万元,已知固体盐税额为每50元,液体盐税额为每吨8元。

要求:

计算该纳税人本期应缴纳的资源税。

 

解:

应缴纳的资源税=26000×50-50000×8=90(万元)

 

4.某全民所有制工业企业2002年度有关生产经营情况如下:

(1)取得产品销售收入600万元,取得房屋租金收入8万元,取得国债利息收入10万元;

(2)结转产品销售成本420万元,支付产品销售费用45万元;

(3)缴纳增值税8万元、消费税12万元、营业税0.4万元、城市维护建设税1.4万元、教育费附加0.6万元;

(4)发生管理费用30万元;

(5)改建和扩建房费用80万元,广告性赞助6万元,上交税务机关滞纳金3万元;

(6)意外事故损失原材料8万元,保险公司赔偿4万元。

要求:

计算该企业2002年度企业所得税应纳税额。

解:

(1)该企业2002年度收入总额=600+8+10=618万元

(2)可以从收入总额抵扣的项目金额

=420+45+12+0.4+1.4+0.6+30+6+4=513.4万元

(3)免税项目金额=10万元

(4)全年应纳税所得额=618-513.4-10=94.6万元

(5)全年应缴纳企业所得税=94.6×33%=31.22万元

 

5.2002年初,某国有企业向税务机关报送2000年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元,应纳税所得额也是-15万元。

税务机关经查账核实以下几项支出:

(1)企业职工总数70人,全年工资总额65万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均550元;

(2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共11.4万元,已列支;

(3)企业通过希望工程总额基金会向贫困地区希望小学捐赠款20万元,已列支;

(4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。

根据《企业所得税暂行条例》规定,对该企业超过准予列支标准的项目,在计算应纳税所得额时应分项进行调整,计算该企业应纳所得税税额。

解:

(1)超过按计税工资标准的部分:

650000-(550×70×12)=188000元

(2)超过按计税工资×总额提取三项经费的部分:

114000-462000×(2%+14%+1.5%)=33150元

(3)超过业务招待费列支标准的部分:

80000-7000000×0.5%=45000元

(4)捐赠款20万元先调增应纳税所得额

(5)经上述四项调整后应纳税所得额:

188000+33150+45000+200000-150000=316150元

(6)准予列支的公益捐赠额=316150×3%=9484.5元

(7)经上述五项调整后纳税所得额=316150-9484.5=306665.5元

(8)该企业2002年度应纳企业所得税=306665.5×33%=101199.45元

6.市区某企业2000年亏损40万元,2001年盈利20万元。

因调整了经营方向加强了管理,2002年实现会计利润100万元。

企业按(100-40)×33%计算缴纳了19.8万元的所得税。

会计师事务所审计2002年该企业的业务又发现以下事项:

(1)出租房屋本年收入30万元未入账,也未缴纳营业税等;

(2)房屋租赁合同中注明年租金收入30万元,租期三年。

该合同未缴纳印花税;

(3)销售费用中有一笔给购货方的回扣2万元,已在税前扣除;

(4)营业外支出中包括向某山区小学直接捐赠的6万元,已在税前扣除;

(5)实际支付的工资总额超过计税工资标准46万元,已按实际支付的工资计提了工会经费、福利费、教育经费;

(6)会计利润中包括到期的国债利息收入10万元,从海南特区分回的投资收益50万元(海南企业适用15%的所得税税率)

根据以上资料,2002年该企业应如何调整补交所得税?

解:

(1)2000年的亏损应先用2001年的20万元弥补,未补完的20万元可用2002年的盈利弥补,企业不应扣除40万元,企业多扣除了20万元,应调增所得税.

7.某企业经税务机关批准采用核定征收所得税的办法。

2001年,企业自行申报的销售收入总额52万元,发生的成本、费用74万元,全年亏损22万元,2000年尚有亏损10万元。

经税务机关核查收入不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。

企业按当地规定适用的应税所得率为20%。

计算2001年企业应缴纳的所得税额。

适用核定征收办法的企业不享受企业所得税的各项优惠政策,也不适用五年补亏政策.

(1)应纳税所得额=74÷(1-20%)×20%=18.5万元

(2)应纳所得税额=18.5×33%=6.11万元

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