会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析466.docx
《会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析466.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析466.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析466
会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析466
单项选择题
第1题:
根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是______。
A.企业房产不等价交换
B.房屋分拆
C.农村集体土地承包经营权的转移
D.土地使用权抵押
参考答案:
A
答案解析:
[解析]选项C,土地使用权的出让和转让(不包括农村集体土地承包经营权的转移),属于契税的征收范围;选项B、D,土地、房屋的典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
第2题:
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是______。
A.房产交换
B.企业将房产通过中国红十字会赠与福利院
C.父亲将房产赠与儿子
D.单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业
参考答案:
A
答案解析:
[解析]选项A,房屋交换,双方房屋产权都相当于发生了转移,所以要征收土地增值税;选项B、C,将房产赠与直系亲属,或者通过非营利团体、国家机关,将房产赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征土地增值税;选项D,单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。
第3题:
根据车船税法律制度的规定,下列车船,不免征车船税的是______。
A.捕捞、养殖渔船
B.军队专用车船
C.依法不需要在车船登记管理部门登记的,在加工厂内行驶的车船
D.国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船
参考答案:
C
答案解析:
[解析]依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税,但在加工厂内行驶不需要登记的车船不享受免税规定。
第4题:
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是______。
A.开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税
B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以直接免税
C.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%
D.低丰度油气田资源税暂减征20%
参考答案:
B
答案解析:
[解析]纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税。
第5题:
根据税收征收管理法律制度的规定,下列不属于纳税主体权利的是______。
A.申请延期申报
B.按期申报纳税
C.选择纳税申报方式
D.申请延期缴纳税款
参考答案:
B
答案解析:
[解析]选项B属于纳税主体的义务。
第6题:
下列税款征收方式中,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源的征收方式是______。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
参考答案:
C
答案解析:
[解析]查验征收,是指税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的征收方式。
这种征收方式适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。
第7题:
税务行政复议申请人对税务机关作出的下列行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是______。
A.行政许可行为
B.税收强制执行措施
C.确认征税范围
D.纳税信用等级评定行为
参考答案:
C
答案解析:
[解析]选项A、B、D,申请人对税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼;选项C,属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。
第8题:
下列各项中,属于行政法规的是______。
A.国家税务总局制定的《企业所得税税前扣除办法》
B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国会计法》
C.国务院制定《企业财务会计报告条例》
D.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国公司法》
参考答案:
C
答案解析:
[解析]行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。
《公司法》和《会计法》属于法律;《企业所得税税前扣除办法》是由国家税务总局制定并发布的,属于部门规章。
第9题:
下列选项中,可以适用《仲裁法》解决的是______。
A.甲乙之间的农村土地承包合同纠纷
B.甲乙之间的设备买卖合同纠纷
C.甲乙之间的遗产继承纠纷
D.甲乙之间的劳动争议纠纷
参考答案:
B
答案解析:
[解析]下列纠纷不能提请仲裁:
①婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;②行政争议。
下列仲裁不适用于《仲裁法》,而由别的法律予以调整:
①劳动争议;②农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。
第10题:
已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当法定期限内订立书面劳动合同。
该法定期限是用工之日起______。
A.15日内
B.1个月内
C.2个月内
D.3个月内
参考答案:
B
答案解析:
[解析]对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。
第11题:
A公司职工,月工资l800元,当地月最低工资标准为1600元。
2017年2月,王某因个人原因给A公司造成经济损失2000元。
根据劳动合同约定,A公司决定在王某的工资中扣除。
根据劳动合同法律制度的规定,A公司可在王某当月工资中扣除的最高数额为______元。
A.100
B.200
C.360
D.1000
参考答案:
B
答案解析:
[解析]因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。
经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除部分不得超过劳动者当月工资的20%(360元)。
若扣除后的剩余工资部分(1800-360=1440元),低于当地月最低工资标准(1600元),则按照月最低工资标准支付,即扣除1800-1600=200(元)。
第12题:
根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳社会保险费的是______。
A.基本养老保险
B.基本医疗保险
C.失业保险
D.生育保险
参考答案:
D
答案解析:
[解析]由用人单位和劳动者共同缴纳的:
基本养老保险、基本医疗保险和失业保险:
由用人单位缴纳的:
生育保险和工伤保险。
第13题:
甲公司为向乙公司支付货款,向其签发了一张金额为100万元的转账支票,付款人为甲公司的开户银行A银行,保证人为B银行。
根据票据法律制度的规定,下列选项中,不属于该支票基本当事人的是______。
A.甲公司
B.乙公司
C.A银行
D.B银行
参考答案:
D
答案解析:
[解析]支票的基本当事人有出票人(甲公司)、付款人(A银行)、收款人(乙公司)。
保证人B银行属于票据的非基本当事人。
第14题:
下列票据记载事项中,不属于相对记载事项的是______。
A.保证日期
B.承兑日期
C.“不得转让”字样
D.背书日期
参考答案:
C
答案解析:
[解析]选项C为任意记载事项。
第15题:
根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述,错误的是______。
A.单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票
B.申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票
C.申请人应将银行汇票和解讫通知一并交付给汇票上记明的收款人
D.银行汇票的提示付款期限为自票据到期日起1个月
参考答案:
D
答案解析:
[解析]选项D:
银行汇票见票即付,没有到期日的问题,所以,银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月。
第16题:
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是______。
A.个体工商户聘用的员工为雇主提供的加工劳务
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务
D.纳税人进15小汽车
参考答案:
A
答案解析:
[解析]选项A:
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不缴纳增值税;选项B:
电力公司向发电企业收取的过网费,按照提供应税劳务征收增值税;选项C:
纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,按照增值税应税劳务征收增值税;选项D:
纳税人进口小汽车,应照章缴纳增值税。
第17题:
甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。
已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是______。
A.117×17%=19.89(万元)
B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)
C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)
D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)
参考答案:
B
答案解析:
[解析]甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
第18题:
根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是______。
A.纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为服务完成的当天
B.纳税人采取赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天
C.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
D.纳税人进15货物,为报关进15的当天
参考答案:
A
答案解析:
[解析]选项A:
纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
第19题:
某酒厂下设一非独立核算的门市部,2017年2月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为______吨。
A.150
B.100
C.80
D.0
参考答案:
C
答案解析:
[解析]纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
第20题:
甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是______。