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是指政府通过税收政策及其手段对经济增长和经济稳定的影响。

16、增值税:

是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以有进口货物的单位和个人,就其取得的货

物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税额,并实行税款抵扣的一种流转税。

17、生产型增值税固定资产的进项税额不允许从其销售产品的销项税额中抵扣。

18、收入型增值税只允许抵扣当期计入产品成本的折旧部分进项税的,称为收入型增值税。

准许全部抵扣当

19、消费型增值税期购进的用于生产应税产品的固定资产进项税的,称为消费型增值税。

20、进项额:

是指企业购入原材料、燃料动力等及应税劳务时按增值税专用发票注明的增值税额

21、销项额:

是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取增值税额。

22、消费税:

消费税是对特定消费品和消费行为在特定环节征收的一种间接税。

23、从量定额:

以商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据,按固定的单位应税额进行计征的

计税方法。

24、预定定价:

纳税人与税收部门之间进行商量,以某一商品销售价格作为计税依据,缴纳税款,以保证税

收的收入。

到一纳税期限,再按实际的商品销售价格计税后调整,多退少补。

25、企业所得税:

企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

26、个人所得税:

个人所得税(personalincometax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)

之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

27、资源税:

资源税是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种税。

28、房产税:

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税价值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

29、土地增值税:

土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物而就其增值部分征收

的一种税。

30、税收管理体制:

是划分中央与地方税收管理权限的制度,是国家税收制度的重要组成部分,也是国家财

政管理体制的一种重要内容。

第二部分问答题

1、如何理解在不同的经济条件下,税收的分配形式的不同?

(1)计划经济条件下存在的经济组织以公有经济为主,税收主要以流转税为主参与分配

(2)市场经济条件下存在的各种经济组织,税收主要以流转税、所得税为主参与分配;

2、简述税种选择和经济效率的关系。

税收的经济效率使从征税过程对纳税人以及整个国民经济的正负效应方面判断税收是否有效。

要使纳税人支付的税款以外的从属费用以及额外负担最小化。

在税种的选择上就考虑如何运用以提高资源配置的效率和宏观经济宵夜,从而增加税收的经济收益。

种的选择有可能导致经济成本的增加,破坏经济效率;

也可能对经济效率产生积极影响。

在市场机制不健全的国家,通过课税机制引导产业结构的优化,提高宏观经济效益。

在投资不足的国家

则运用鼓励投资的税收政策。

总之,使税种的选择和设计可以边人们的五效率的选择为有效率的选择。

3、为什么要执行普遍征税的原则?

税收普遍原则首先是作为公平原则的一个方面被西方经济学家所提出来的。

它的中心思想是:

取消某个

阶级或阶层免税的特权,对公私经济一视同仁,对一切个人和企业无论是来自国内还是国外的收入都应征税。

对指导税收工作,开辟税源,保证税收收入有广泛的和可靠的基础,即应是税收的一个重要原则。

随着人民生活水平的提高,普遍征税原则的意义就更为明显。

4、简述税收的作用。

税收的主要作用有以下4个方面:

(1)税收的筹集资金职能。

税收的筹集资金职能是税收所具有的从社会成员处强制性取得一部分收入,为政府提供公共物品,满足公共需求的功能。

(2)税收的资源配置职能。

税收的资源配置职能是税收所具有的,通过一定的税收政策、制度,影响个人、企业经济活动,从而使社会经济资源得以重新组合、安排的功能。

它主要是平衡产销供求,合理经济结构有效利用资源提供公共物品。

(3)税收的收入分配职能。

税收调节、改变了收入者原有的收入。

(4)税收的宏观调控职能

a)控制需求总量

b)调节供给结构。

调整税收政策、税种、税率。

公平税负、平等竞争,按国家的产业政策导向进行税收

调节,以促进经济结构的合理化。

c)稳定经济。

税收作为内在稳定器是调节经济的手段,有利于经济均衡发展。

5、影响税收负担的主要因素是什么?

(1)国家政府的职能

国家政府职能的范围:

共同需求(文教、卫生防疫、国防等)市;

公共建设(市政建设、农村城化)。

(2)国民经济发展与生产力发展水平国民经济发展的规模、产业结构、社会剩余产品价值的总量以及人均国民收入水平。

生产力发展水平决定了一个国家所处的经济发展的阶段,影响税收负担程度。

(3)经济管理体制多种经济成分的存在;

经济管理体制的改革;

股份公司的建立等。

(4)财政管理体制财政收入的结构;

国家集中财力的比例。

国家处于不同发展时期,由于经济条件的不同,政府的服务职能存在较大的差异。

政府利用税收寄予国民收入的分配以满足国家职能的实现上存在较大的差别。

6、分析税收转嫁的条件。

(1)商品经济的存在:

随着商品经济的产生,出现商品的市场交易,多环节多层次的流通过程为税负的转

嫁提供可能。

(2)自由的价格体制:

市场经济集高度发达的商品经济和自由开放的价格体制于一身,为税负转嫁

的实现提供了条件。

7、区分法定归宿与经济归宿。

(1)法定归宿:

税收立法机构在税收法律规范中所规定的税负归宿点,纳税人承担纳税义务视为税负法定归宿。

(2)经济归宿:

税收负担随着经济运动和不断转嫁以后的税负归宿点,我们把赋税人承担的负税视为税负经济归宿。

税负经济归宿是从经济运行分析税负的依据。

(3)税负转嫁是导致税负的法定归宿和经济归宿发生差异的唯一原因,如没有税负转嫁,法定归宿

和经济归宿就是一致的。

8为什么要实行增值税?

一、增值税的前身,产品税、营业税采用道道征税,造成重复征税问题。

二、增值税自身的优点

1、有利于生产经营结构合理。

2、有利于专业化协作生产的发展。

3、适应各种生产组织结构的建立。

4、有利于扩大国际贸易往来(增值税有利于鼓励出口、出口退税)。

5、在进口商品方面有利于维护国家利益,保护国内产品的生产。

9、如何区分增值税一般纳税人与小规模纳税人?

一、小规模纳税人的标准:

1、①年应征增值税销售额在100万元以下的;

②从事货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在180万元以下的;

2、没有健全的财务制度、专职的财会人员;

3、不能按时报送财务有关资料;

4、进项税不能抵扣;

5、不能使用增值税的专用发票。

二、一般纳税人

1、可以使用增值税的专用发票;

2、按有关规定进项税可以抵扣。

10、委托加工的应税消费品如何征收消费税?

由受托方在向委托方交货时代收代缴,计税依据按同类商品的价格,如没有的情况下按照组成

价格计算税款。

委托方用于连续生产应税消费品,所纳税款按规定抵扣。

11、如何理解分类征税制?

分类征税制是将各类所得,分别不同的来源,课以不同的所得税。

分类征税制的优点是课征简便;

易于按各类所得的不同性质区别对待,采取不同的税率;

能够

控制税源,防止偷漏税款。

但是,不利于实行累进税率,不能按纳税人的能力课征,不能体现合理负担的原则。

12、简述加强企业所得税的征收管理的必要性。

一、存在问题

(1)企业所得税是国家税收主要来源;

(2)税源监控不够严谨。

存在一定程度的偷、逃税款;

(3)税收管理缺乏科学性。

管理手段比较落后。

不能进一步对可能存在问题的纳税人进行针对性的检

查。

(4)企业所得税信息化水平不高。

由于近年来随着所得税新政策的不断出台,导致软件模块功能与所

得税政策规定不同步、不衔接,无法真正实现管理与信息化同轨发展。

二、必要性

(1)加强税治,有效防止税款流失。

(2)强化评估,进一步提高征管水平。

(3)完善汇缴,切实提高申报质量,严格执法,依率计征。

4)加强政策执行检查力度。

13、简述个人所得税立法的原则。

调节收入分配,体现社会公平。

在保证人们基本生活费用支出不受影响的前提下,本着高收入者多纳税,中等收入者少纳税,低收入者不纳税的原则,通过征收个人所得税来缓解社会分配不公的矛盾,有利于在不损害效率的前提下,体现社会公平,保持社会稳定。

二、增强纳税意识,树立义务观念。

通过建立个人所得税的纳税申报、源泉扣缴制度,强化个人所得税的征收管理和对违反税法行为的处罚措施,可以逐步培养、普及全民履行纳税义务的观念,有利于提高全体人民的公民意识和法制意识,为社会主义市场经济的发展创造良好的社会环境。

14、如何加强税收的征收管理。

加强个人所得税的管理主要是完善征管体制,具体应做以下几点:

一、实行双向申报纳税制度。

在法规上明确纳税人的申报纳税义务,凡达到纳税标准的必须自行申报纳税。

同时,建立法人或雇主对个人支付的明细表制度,并按规定向税务部门申报,这样才能在法人或雇主申报和个人自行申报之间建立起交叉稽核体系。

二、建立个人所得税征管信息处理系统。

进行技术开发和各种报送传输数据表格的设计,建立个人自行申报纳税表和法人或雇主申报的对个人支付的明细表之间交叉稽核体系,实行税务征管系统的信息联网。

三、法律的形式构造税源的控管机制。

1、以法律形式规定当期收入或个人存量财产实行完全实名制度,以便全面掌握个人的收入、财产状况。

同时,改革金融体制,严格控制现金流通,实行所有个人收入都必须通过银行结算,以减少个人所得税的偷逃行为。

2、用法律的形式明确各有关部门,单位及个人应向税务机关提供必要的信息资料及配合国家税收机关执行的法律责任,杜绝为偷逃国家税收者开方便之门。

15、开征房产税能否有效调节房产市场?

为什么?

能起到一定的作用,表现在:

一、加强房屋的管理,提高房屋的使用效率;

二、控制固定资产投资规模和配合国家房地产政策的调整;

三、合理调节房产所有人和经纪人的收入;

四、增加地方财政的收入。

但也存在问题,比如内外资企业、内外籍人员适用税法的不一致,造成税负不公,削弱了调节作用。

16、税收征管权包括哪些内容?

税务管理权是对纳税人进行经常管理的权限,主要包括办理纳税登记、接受纳税申报、进行账簿凭证管理等;

检查权是对纳税人是否履行纳税义务,有无偷税、骗税、欠税及其他违反税收法纪的情况,进行稽查、检查的权限,如核查账证权、场地检查权、存款账户稽查权、责成提供资料权

第三部分选择题

一、单项选择题欢迎下载

1、税法规定,征税的客观对象是

A、纳税义务人B、课税对象C、税目

A、经济条件

B、生产资料所有权

C、股份

D

政治权力

3、个人所得税的纳税人须在中国境内居住满

A、三个月

B、六个月

C、一年以

一年六个月以上

4、下列商品中,

征收消费税的有(

上)°

A、汽车

B、彩电

C、酒精

高档手表

5、我国个人所得税的费用扣除办法是

A、标准扣除

B、分项扣除C、

综合扣除

综合分类扣除

D、税率

2、税收是国家参与社会产品或国民收入进行分配与再分配主要的方式,她是凭借(D)

6、国务院批准的高科技产业开发区的高新技术企业的企业所得税的税率是

A、15%B、20%

C、25%D、33%

7、在计算企业所得税额时,下列项目允许扣除的有(A、增值税B)。

B、房产税C、滞纳金D资本性支出

8企业开采或生产应税产品并销售其产品,资源税的课征数量应为、

A、开采数量B、计划产量C、销售数量

9

、在计算企业所得税时,纳税人用于公救济性质的捐赠其标准是益、

B、5%C、10%D、12%

价格是指货物的

B、到岸价格C、市场价格D、组成价格

出售,发生土地权属转移,计算应纳契税应按

B、成交价格C、协议价格计划价格

的支出具体安排确定是由

B、国家税务局C、全国人大地方人大

商业企业纳税人的税率是:

C、15%17%

劳务,向主管税务机关申请缴纳营业税,其依据是B、费用收取地C、纳税人机关所在地

类型是

A、收入型增值税

C、生产型增值税

16、增值税的销售额不包括A、从购买方收取的全部价款

C、已缴纳的增值税额

17、下列行为不属于视同销售的是

A、将委托加工的货物无偿赠送给他人

B、将自产的货物作为投资

C、将货物交付他人代销

D、将自产货物用于集体福利或个人消费

A、3%—20%C、5%—15%

B、

D、

15%—

5%—

20%

19、

税收职能中,()是最首要最基本的职能。

(B)

A、经济职能

B、财政职能

C、调节资源配置职能

D、调节财富分配职能

20、

在公平社会财富方面,最有效的税率形式是

A、累退税B、累进税

C、定额税

D、比例税

21、

在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为

(A)

A、免征额B、起征点

C、免予额

D、减税额

22、

我国现行个人所得税,工薪的费用扣除标准是

(D)

A、800元B、1000元

C、1500元

D、1600元

23、

我国的企业所得税是对企业所得额课税,按照其税负是否能转嫁其属于(A)

A、直接税B、间接税

C、价内税

D、价外税

24、我国企业所得税的征收方法是

A、按月计征,按月预缴

B、按季计征,按月预缴

C、按年计征,按月或按季预缴

D、按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴

25、我国现行消费税制定,下列说法不正确的是

B、消费税是选择部分生活消费品课税

D、消费税有正确引导消费的作用

26、我国现行税制结构是

A、流转税和所得税并重为主

C、流转税和财产税并重为主

27、制定、评价税收制度和税收政策的标准是

A、税收依据B、税收C、税率

28、下列税种中不属于国税局系统征收管理的是(C)

A、增值税B、消费税C、个人所得税D、印花税

29、下列各项中,表述正确的是(B)

A、税目是区分不同税种的主要标志

B、税率是衡量税负轻重的重要标志

C、纳税人就是履行纳税义务的自然人和法人

D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物品

A、税权的划分

B、事权的划分C、财权的划分

D、收入的划分

30、税收管理体制的核心内容是(A)

二、多项选择题:

1、税负转嫁的方式主要有以下几种

(ACD

A、前转B、中转

C、后转

D、消转

2、按税收的计税依据可分为

(AD)

A、从价税B、销售税

D、从量税

3、增值税的类型有(ACD)

A、生产型增值税B、成本型增值税C、收入型增值税D、消费型增值税

4、税收的形式特征有(ABD)

A、无偿性强制性C、自愿性D、固定性

B

C、货币收入D、其他收入

5、土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,包括A、利息收入B、股息收入

6、在下列情况下可以免征房产税A、政府办公用房B、个人出租的房屋

7、按照性质的不同,纳税人可以分为

A、负税人B、法人

(ACD)

C、事业单位用房

D、中、小学校用房

BCD)

C、自然人

D、扣缴义务人

(CD)

&

以下属于流转税的有

B、关税C、个人所得税

(AB)

D、印花税

A、增值税

9、

税收的管理制度主要有

(ABCD)

A、税务登记制度

B、税款征收制度C、

违章处理制度

D、纳税申报制度

10、

我国现行的税率有

(ABCD

A、比例税率B、

定额税率C、超额累进税率

11、

下列属于从价税的是

D、超率累进税率

B、资源税

C、关税

(ACD)

12、

企业所得税在计算应纳税所得额时,准许扣除的税金是

D、营业税

B、消费税

C、营业税

(BC)

第四部分计算题

增值税、消费税

1、某企业为增值税的一般纳税人。

2011年3月发生财务费用如下:

购入生产甲产品的材料,支付货款100万元,进项税额为17万元;

购入生产甲产品的配件,支付进项税额为

10万元;

购入装修厂房用的建筑材料,支付进项税额为3万元。

购买材料、配件时支付

运输费共10万元。

本月对外销售甲产品500台,其中200台售价4500元/台,300台售价5200元/台,当月即收回全部货款。

因而,该企业给予销售机构10%的销售折扣,并开具红字发票同时退还折扣额。

企业以

以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价1000元后,该商品实际售价5000元/台;

另拨付3台甲产品给某小学使用,又拨120台甲产品给外地的分支机构进行销售。

请计算该企业2011年3月应缴纳的增值税税额。

解:

(1)当月的销项税额:

销售货物销项税额

=(4500X200+5200X300)X(1-10%)X17%=37.638.万元

以旧换新销项税额=(5000+1000)X10X17%=1.02万元

拨付产品销项税额=(4500X200+5200X300)/500X20X17%=4920X120X17%+10.0368万元

(2)当月进项税额:

17+10+10>

7%=27.7万元

(3)当月应纳税额=37.638.+1.02+10.0368-27.7=20.9948万元

2、某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务:

⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;

⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元;

⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。

货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。

该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万

元;

⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同);

⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。

该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15%。

要求:

请计算当月应纳增值税额。

⑴当月销项税额销售货物销项税额=6000000X17%+585000/(1+17%)X17%=1105000(元)销售进口货物的销项税额=600000X17%=102000(元)进口货物进口环节应缴纳的增值税额=(300000+150000)X(1+15%)X17%=87975(元)

⑵当月进项税额购进货物及支付运费的进项税额=850000+(40000+1000)灯%=852870(元)⑶货物损失及用于非应税项目,应将相应的货物的进项税额转出

进项税额转出=(10000+4000)X17%=2380(元)

⑷当月应纳税额=1105000+(102000-87975)-(852870-2380)=268535(元)

3、某酿酒厂(一般纳税人)2011年10月份销售粮食白酒10吨,每吨销售额15000元(不含增

值税),并收取了包装物押金5000元;

研制出一种新型的粮食白酒,无同类产品的价格可比,其每吨实际成本为6000元,该厂将3吨此类白酒赠送给关联企业;

销售啤酒十吨,每吨销售价额3600元(不含增值税),收取包装物押金500元。

计算该厂本月应纳的消费税。

(粮食白酒复合计税,定额税为每斤0.5元,比例税率为20%)

(1)销售粮食白酒应纳消费税10疋000>

0.5+10X5000>

20%+5000/(1+17%)X20%=10000

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