220kV电缆敷设施工方案.docx
《220kV电缆敷设施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《220kV电缆敷设施工方案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
220kV电缆敷设施工方案
作业指导书
编号:
性质:
重要
工程名称:
厦门半兰山~厦禾220kV线路π接进金榜变工程
作业项目名称:
220KV电缆敷设
编写单位:
批准:
日期:
年月日
审核:
日期:
年月日
编写:
日期:
年月日
1.工程(设备)概况及特点
本工程为禾半线开断进金榜变工程,线路分别起自已建半兰山-厦禾220kV线路#5+1、#6塔,终于220kV金榜变。
全线双回路电缆0.85公里,电缆为YJLW031×2000mm2,电缆敷设方式为电缆沟(电缆沟、桥、涵、顶管临时隧道等)+电缆排管。
1.1.电缆技术参数
①电缆截面220kV1×2000mm2
②电缆外径157mm
③施工时最小允许弯曲半径4.0m
④电缆整理时允许弯曲半径3.0m
⑤允许最大牵引力(线芯)70N/mm2
⑥允许最大侧压力3kN/m
⑦单位重量32.5kg/m
1.2.工程特点:
电缆敷设方式为电缆沟(电缆沟、桥、涵、顶管临时隧道等)+电缆排管
1.3编制依据:
本施工方案编制依据:
设计图纸、《电气装置安装工程电缆线路及验收规》、《电力工程电缆设计规范》
2.施工前准备工作及必须具备条件
2.1.施工人员安排:
施工负责人1人
技术员2人
电缆技工15人
电工3人(持证)
焊工2人(持证)
辅助工50人
2.2.施工人员必需具备的条件
2.2.1.参加施工人员都应受过三级安全教育,并通过安全规程考试
2.2.2.熟悉施工图纸及施工现场环境
2.2.3.对电缆知识相当了解,具有敷施工高压电缆的施工经验.
2.2.4.相应工种的施工人员必需持证上岗
2.3.工器具准备见附录二
2.4.设备及材料准备
2.4.1.根据设计及施工图要求,结合现场实际情况及时准备好相关设备和材料。
2.4.2.设备运抵现场后,应认真做到下列检查:
A.制造场的技术文件应齐全,主要包括合格证或质保书、产品说明书。
B.设备型号、规格应符合设计要求,且均应完好无损。
2.5.对环境的要求
2.5.1.变电所设备、电缆沟(电缆沟、桥、涵、顶管临时隧道等)、支架已施工完毕,且均通过验收,符合敷设220kV电缆条件。
3.施工方案
根据施工设计要求,我公司现有设备情况和结合本工程地形变化,为保证电缆敷设质量,本工程决定采用电缆输送机+机械、人工牵引电缆敷设方案。
电缆敷设方向为金榜变至禾半#5+1塔、金榜变至禾半#6塔。
3.1.电缆盘应由专人用吊车吊装到位,开箱检查电缆是否有破损、是否有电缆出厂技术报告,核对电缆规格、长度。
电缆在展放前应作金属护套对地绝缘试验。
3.2.检查、清除电缆沟内杂物,检查每段敷设电缆路径的长度,对于影响电缆敷设质量的地方必需进行针对性的处理。
另外所有电缆排管进行检查。
通管时,先用玻璃钢导管器对排管进行粗通。
接着用Φ127、Φ140铁牛对排管反进行导通检查。
清除或管口接口处有高差,电缆则不能敷设,该段埋管需返工。
3.3.机器具布置
本工程电缆输送机、滑车布置通道为电缆沟、电缆桥、电缆涵洞,全线要合理均匀布置电缆输送机、滑车、滑排。
另外输送机全部安装好后要送电调试,要确保输送机是否同步运行,且运行性能良好时,方能进行电缆敷设。
3.3.1.直线段每1.5m布置一只直线滑车,每3只直线滑车后布一“V”形滑车
3.3.2.90°转弯处要布置回铃撑或布置R≥4.0m90°滑排;小转弯处用“2+1”滑车。
3.3.3.电缆输送机布置
全线要根据现场实际情况,科学计算牵引力,合理布置输送机,已保证电缆敷设能顺利进行。
计算牵引力时摩擦系数、输送机有效输送系数等按下列原则考虑:
A:
斜面上考虑电缆下滑力、电缆自重等原因,计算时摩擦系数µ取0.8,输送机有效输送系数η取65%;
B:
水平面上考虑电缆自重等因素计算时摩擦系数µ取0.4、排管内摩擦系数µ取0.5,输送机有效输送系数η取75%;
C:
电缆盘启动力按20米电缆重量考虑;
D:
全线全部采用JSD-8型电缆输送机。
3.3.3.1.金榜变~半兰山侧禾半6#塔电缆敷设输送机布置
金榜变~半兰山侧禾半6#塔路径平面示意图
该段电缆由于从金榜变出来需经过630、约15米高的钢架桥上山,为保证电缆的敷设质量,决定电缆敷设首先通过搭设脚手架通道往禾半6#塔方向敷设。
等往山上段6根电缆全部敷设到位、整理固定完毕后,拆除脚手架通道,采用人工利用手扳葫芦(调整时,根据具体情况,地面可用输送机导送电缆),慢慢将电缆调整至钢架梁上,且将钢架梁上半部电缆固定;第二步,再重新架盘,用输送机、滑车和人力配合,将电缆盘上电缆余线导下。
并立即通过地面11米长的电缆沟反穿至预先布置好的输送机上,敷设至变电所GIS仓位。
A:
上山段电缆敷设机具布置
注:
1.电缆盘~2#输送机段电缆所需牵引力为:
T=9.8×L×W+9.8×L×W×µ
=9.8×20×32.5+9.8×32.5×20×0.4=8918N
JSD-8型输送机在水平面上实际牵引能力为:
F输=8000×75%=6000N
在水平面上的输送距离为:
L=8000×75%/(9.8×32.5×0.4)=47m
计算所需输送机数量:
n=T/F输=8918N/6000N=1.48台
选n=2台:
F=5200N×2=10400N>T
L=L输×2=94m>20m
所以布置2台输送机满足电缆敷设要求。
2.斜坡通道所需的牵引力:
T=9.8×L×W(µ×cos300+sin300)
=9.8×30×32.5×(0.8×cos300+sin300)=11399.2N
输送机斜坡通道实际牵引能力为:
JSD-8型F输=8000×65%=5200N
输送机在斜坡上可输送的距离为:
L输=8000×65%/【9.8×32.5×(0.8×cos300+sin300)】=13.6m
计算所需输送机数量:
n=T/F输=11399.2N/5200N=2.19台
选n=3台:
F=5200N×3=15600N>T
L=L输×3=40.8m>30m
而该段输送机在斜坡直线段均按13m来布置,小于1台输送机实际能够输送距离L输=13.6m,故该段布置3台输送机满足电缆敷设要求。
3.斜坡上下拐角在直线附近均各部置一台JSD-8型输送机,这样使拐角点电缆侧压力很小,满足电缆敷设要求。
B:
JA2-JA4段敷设机具布置
注:
1.JA2~JA3段所需牵引力T=9.8×L×W×µ
=9.8×16×32.5×0.4=2038.4N
输送机在水平面上实际牵引能力为:
JSD-8型F输=8000×75%=6000N
输送机在水平面上的输送距离为:
L输=8000×75%/(9.8×32.5×0.4)
=47m
计算所需输送机数量:
n=T/F输=2038.4N/6000N=0.33台
选n=1台:
F=5200N×1=5200N>T
L=L输×1=47m>16m
故该段布置1台输送机满足电缆敷设要求。
2.JA3~JA4-1段、JA4-1~JA4段转弯处前后都已布置了输送机,又因该两段距离较短故所需牵引力很小,如图所示布置机具可满足电缆敷设要求。
C:
JA4~JA7段敷设机具布置:
注:
1.JA4-JA5段所需牵引力T=9.8×L×W(µ×cos200+sin200)
=9.8×26×32.5×(0.8×cos200+sin200)=9057.5N
输送机在200斜坡上可输送的距离为:
L输=8000×65%/【9.8×32.5×(0.8×cos200+sin200)】=14.9m
输送机实际牵引能力为:
JSD-8型F输=8000×65%=5200N
计算所需输送机数量:
n=T/F输=9057.5N/5200N=1.74台
选n=2台:
F=5200N×2=10400N>T
L=L输×2=29.8m>26m
而输送机在斜坡直线段均按14m来布置,小于1台输送机实际能够输送距离L输=14.9m,所以布置2台输送机满足电缆敷设要求。
2.JA5~JA6段所需牵引力T=9.8×L×W(µ×cos240+sin240)
=9.8×20×32.5×(0.8×cos240+sin240)=7246.3N
输送机在240斜坡上可输送的距离为:
L输=8000×65%/【9.8×32.5×(0.8×cos240+sin240)】
=14.3m
JSD-8型输送机在240斜坡上实际牵引能力为:
8000×65%=5200N
计算所需输送机数量:
n=T/F输=7246.3N/5200N=1.39台
选n=2台:
F=5200N×2=10400N>T
L=L输×2=28.6m>20m
而该段输送机在斜坡直线段均按L=14m来布置,小于1台输送机实际能够输送距离L输=14.3m,故该段输送机布置满足电缆敷设要求。
3.JA6~JA7段所需牵引力T=9.8×L×W(µ×cos120+sin120)
=9.8×15×32.5×(0.8×cos120+sin120)=4719.7N
JSD-8型输送机在120斜坡上可输送的距离为:
L输=8000×65%/【9.8×32.5×(0.8×cos120+sin120)】
=16.5m
输送机120斜坡上实际牵引能力为:
8000×65%=5200N
计算所需输送机数量:
n=T/F输=4719.7N/5200N=0.9台
选n=1台:
F=5200N×1=5200N>T
L=L输×1=16.5m>15m
考虑电缆上塔所需电缆长度,所以该段最终布置2台输送机,来满足电缆敷设要求。
4.斜坡上下拐角在直线附近均各部置一台JSD-8型输送机,这样使拐角点电缆侧压力很小,满足电缆敷设要求。
5.电缆上塔采用机械绞磨与输送机配合一次性上塔。
3.3.3.2.中间接头井~金榜变段电缆敷设输送机布置
该段电缆从中间接头井向金榜变方向敷设,共计两回路六根电缆。
采用输送机加人工牵引,一次性敷设至变电所GIS仓位。
注:
1.电缆盘~2#输送机段电缆所需牵引力为
T=9.8×L×W+9.8×L×W×µ
=9.8×20×32.5+9.8×32.5×25×0.4=9555N
JSD-8型在水平面上输送机实际牵引能力为:
F输=8000×75%=6000N
在水平面上的输送距离为:
L=8000×75%/(9.8×32.5×0.4)=47m
计算所需输送机数量:
n=T/F输=9555N/6000N=1.59台
选n=2台:
F=6000N×2=12000N>T
L=L输×2=94m>25m
所以布置2台输送机满足电缆敷设要求。
2.碳素波纹管选Φ200固定在脚手架上,敷设过程中波纹管受压自然弯曲,电缆通过时均匀受力:
下凸弯侧压力P≈(10m×32.5kg×9.8N)/4m≈796.3N/m<P允许侧压力
3.3#输送机实际牵引力为:
T≈10m×32.5kg×9.8N×0.5×e0.5×3.14/2≈3491.4N
下凹弯受侧压力P≈T/4m≈3491.4N/4m≈872.9N<P允许侧压力
4.输送机在水平面上的输送距离为:
L输=8000×75%/(9.8×32.5×0.4)=47m,因该段输送机在直线段均按L≤40m来布置,小于输送机实际能够输送距离L输=47m,故直线段输送机满足电缆敷设要求。
5.水平900、小