综合结转分步和平行结转分步Word下载.docx
《综合结转分步和平行结转分步Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《综合结转分步和平行结转分步Word下载.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
64400
约当产量
单位成本
400
105
25
39
完工半成品
月末在
31500
10500
7500
1250
11700
1950
50700
13700
分录:
借:
基本生产成本-第二车间50700
贷:
基本生产成本-第一车间50700
B半成品二车间产品成本计算单完工:
自制半成品
6400
950
2850
2000
5000
9350
58550
57100
3800
7000
67900
142.75
375
10.1333
18.6667
171.55
月末在产品
49962.5
7137.5
3546.67
253.33
6533.33
466.67
60042.5
7857.5
C产成品三车间产品成本计算单完工:
8400
1600
1200
3600
11200
67642.5
68442.5
5600
4800
78842.5
430
159.17
390
14.36
12.31
185.84
完工产品
55709.01
12733.49
5025.64
574.36
4307.69
492.31
65042.34
13800.16
成本还原:
对象:
三车间本月完工产品中自制半成品成本55709.01元
将其还原为:
直接材料、直接人工、制造费用,符合成本构成项目。
有两种还原方法:
1.还原分配率法(P160)
还原分配率=本月产成品所耗上步骤半成品成本合计/本月所产该种半成品成本合计
第一次(三车间)还原分配率=55709.01/60042.5=0.927826
自制半成品A:
0.927826*49962.5=46356.52元
直接人工:
0.927826*3546.67=3290.69元制造费用:
0.927826*6533.33=6061.80元
第二次(二车间)还原分配率=46356.52/50700=0.914330
直接材料:
0.914330*31500=28801.39元直接人工:
0.914330*7500=6857.47元
制造费用:
=0.914330*11700=10697.66元
产成品C成本汇总计算单
一车间
二车间
三车间
28801.39
6857.47
3290.69
10697.66
6061.80
46356.52
9352.49
9333.33
15173.8
21067.15
2.百分率还原法
先计算本月完工半成品中各个成本项目占总成本的百分比,然后乘以本月产品成本中所耗半成品成本。
第二车间本月完工半成品B成本结构:
49962.50/60042.50=83.21%直接人工:
3546.67/60042.50=5.91%
6533.33/60042.50=10.88%
第三车间还原金额:
55709.01*83.21%=46355.47元直接人工:
55709.01*5.91%=3292.40元
55709.01*10.88%=6061.14元
第一车间本月完工半成品A的成本结构:
31500/50700=62.13%直接人工:
7500/50700=14.79%
11700/50700=23.08%
第二车间还原金额:
46355.47*62.13%=28800.65元直接人工:
46355.47*14.79%=6855.97
46355.47*23.08%=10698.84元
产成品成本计算汇总单
28800.65
6855.97
3292.40
10698.84
6061.14
46355.46
9353.54
15174.01
21067.67
65042.33
实例二:
综合结转分步法—半成品通过仓库收发
一车间生产半成品甲半成品仓库
二车间生产产成品甲
1.本月生产费用
12500
12300
31800
12200
17700
2.月初月末在产品按定额成本计算。
月初在产品定额成本:
一车间:
料3800,工2000,费4600
二车间:
半成品6200,工1300,费2500
月末在产品定额成本:
料3420,工1800,费4140
二车间:
半成品3100,工650,费1250
3.半成品仓库月初余额120件,成本8080元。
本月完工500件送交半成品仓库。
二车间领用半成品550件,本月完工入库甲产品400件。
4.要求计算本月完工产品成本并进行成本还原。
半成品甲成本明细帐
4600
10400
16300
9000
16900
42200
月末在定额
3420
12880
25.76
1800
7200
14.4
4140
12760
25.52
9360
32840
65.68
半成品单位成本=(8080+32840)/(120+500)=66元
二车间领用半成品成本:
66*550=36300元
产成品甲成本明细帐
半成品
6200
36300
1300
2500
10000
53500
42500
6300
14700
63500
完工产成品
3100
39400
98.5
650
5650
14.125
13450
33.625
58500
146.25
成本还原率=39400/32840=1.1997564直接材料:
1.1997564*12880=15452.86元
1.1997564*7200=8638.25元制造费用:
1.1997564*12760=15308.89元
产成品成本汇总表
一
二
15452.86
8638.25
15308.89
19100
14288.25
28758.89
平行结转分步法
月初在产品成本+本月生产费用-完工产成品份额=月末在产品成本
镜架车间原料一次投入,镜片车间原料投入随加工程度,各车间在产品完工率均为50%。
项目
镜架(副)
镜片(副)
眼镜(副)
本期投入
完工转出
6000
3000
1000
产量和约当产量计算:
镜架车间:
原材料费用:
1000+5000+3000=9000副、加工费用:
1000+5000+3000*50%=7500
镜片车间:
原材料费用、加工费用:
1000+5000+1600*50%=6800副
装配车间:
加工费用:
4000+2000*50%=5000副
镜架车间产品成本计算单完工产品:
料
工
费
本月生产费用
15000
6250
4900
19000
42950
46800
8250
6900
61950
分配率
5.20
1.10
0.92
7.22
完工产品份额
20800
26000
4400
3850
3680
3220
28880
33070
镜片车间产品成本计算单完工产品:
17800
6700
2100
6740
9900
31240
23800
8500
8840
41140
6800
3.50
1.25
1.30
6.05
14000
9800
3500
5200
3640
24200
16940
装配车间产品成本计算单完工产品:
2800
600
0.62
1.24
2480
620
4960
1240
库存商品58040
基本生产成本
-镜架车间28880
-镜片车间24200
-装配车间4960
一车间生产A零件,二车间生产B零件,三车间将A、B零件各一件装配成AB产成品。
A零件耗用的原材料在生产开始时一次投入,B零件耗用的原材料随加工程度逐步投入。
各车间在产品完工率均为50%。
A零件
B零件
C零件
期初在产品数量
本期投入数量
完工转出数量
期末在产品数量
800
760
120
720
200
160
A零件计算单
月初在产品成本
4700
14740
760
3320
690
2472
6150
20532
19440
4080
3162
26682
1080
18
1020
4
3.1
月末在产品成本
14400
5040
3200
880
682
20080
6602
约当产量计算如下:
200+760+120=1080直接人工:
200+760+120*50%=1020
B零件计算单完工:
550
1550
390
1110
3040
9060
1500
12100
8.5
2.1
1.5
1700
1680
420
9680
2420
约当产量:
200+760+80*50%=1000
AB零件计算单完工:
912
1248
260
2160
1012
1408
1.15
1.6
920
92
1280
128
2200
220
AB产成品成本汇总表
一车间份额
二车间份额
三车间份额
产品总成本
产品单位成本
21200
26.50
5800
7.25
6.2
31960
39.95
库存商品-AB产品31960
基本生产成本-一车间20080
-二车间9680
-三车间2200
实例三:
一车间生产半成品A二车间生产半成品B三车间生产产成品C
A:
C=4:
2:
产量记录:
本月投入或上步转入
560
500
150
一车间成本明细帐完工产品:
月初在产
23736
332304
6960
97440
5568
77952
36264
507696
356040
104400
83520
543960
1120
317.89
1070
97.57
78.06
493.52
完工份额
月末在产
190734
165306
58542
45858
46836
36684
296112
247848
二车间成本明细帐完工产品:
3157
15785
6930
34650
10087
50435
18942
41580
60522
485
39.06
85.73
124.79
11718
7224
25719
15861
37437
23085
三车间成本明细帐完工产品:
15120
2408
7224
7448
22344
20160
9632
29792
190
106.105
50.695
156.80
15916
4244
7604
2028
23520
6272
产品成本汇总表完工产品:
成本
单位
1271.56
86176
574.507
80159
534.393
357069
2380.46
库存商品-C产品357069
-第一车间296112
-第二车间37437
-第三车间23520