《财务与会计》阶段测试错题集Word格式文档下载.docx
《《财务与会计》阶段测试错题集Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务与会计》阶段测试错题集Word格式文档下载.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![《财务与会计》阶段测试错题集Word格式文档下载.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/31/c5a75185-3d09-4111-9d58-2d0f15633dae/c5a75185-3d09-4111-9d58-2d0f15633dae1.gif)
10%×
(1-60%)=75.6(万元)。
3
天翔公司只产销一种机械设备,2015年公司生产该机械设备的固定成本为450万元,实现利润总额950万元。
2016年该公司若预计能实现利润1100万元,将使该机械设备的边际贡献比2015年度提高10%,则该公司2016年固定成本变动金额为(
∙A.-10
∙B.10
∙C.440
∙D.450
A
。
0%。
2015年边际贡献=固定成本+利润=450+950=1400(万元),则2016年边际贡献=1400×
(1+10%)=1540(万元),所以2016年固定成本=1540-1100=440(万元),固定成本变动金额=440-450=-10(万元)。
4
甲公司发行在外的普通股每股当前市价为40元,当期每股发放股利5元,预计股利每年增长5%,不考虑筹资费用。
则该公司普通股资本成本为(
∙A.12.50%
∙B.13.13%
∙C.17.50%
∙D.18.13%
D
B。
普通股资本成本=5×
(1+5%)/40+5%=18.13%。
5
甲公司当前普通股每股价格为16元,预计下一年每股股利为2元,股利年增长率为4%,股票发行筹资费用率为1%,则甲公司留存收益资本成本为(
∙A.17.5%
∙B.16.5%
∙C.13.5%
∙D.18.5%
82.86%。
留存收益资本成本=D1/P0+g=2/16+4%=16.5%。
6
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为20000万元和8000万元,资本成本分别为16%和9%。
本年度拟发行长期债券2000万元,年利率为9.016%,筹资费用率2%;
预计债券发行后企业的股票价格为每股18元,每股股利2.7元,股利增长率为3%。
若企业适用的企业所得税税率为25%,则债券发行后企业的加权资本成本为(
∙A.9.01%
∙B.13.52%
∙C.14.86%
∙D.15.01%
60.00%。
新发行长期债券的资本成本=[9.016%×
(1-25%)/(1-2%)]×
100%=6.90%,发行债券后,普通股的资本成本=(2.7/18)×
100%+3%=18%,加权资本成本=18%×
20000/(20000+8000+2000)+6.9%×
2000/(20000+8000+2000)+9%×
8000/×
(20000+8000+2000)=14.86%
7
和昌企业2012年的边际贡献总额为100万元,固定成本为50万元,利息为10万元。
若预计2013年的销售额增长20%,则2013年的息税前利润为( )万元。
∙A.75
∙B.60
∙C.70
∙D.62.5
D。
45.71%。
2013年的经营杠杆系数=100/(100-50)=2,2013年的息税前利润增长率=2×
20%=40%,2013年息税前利润=(100-50)×
(1+40%)=70(万元)。
8
甲公司2015年末处置现有的闲置设备一台(本年度的折旧已提),收到现金20000元,无其他相关费用。
该设备于2007年末以100000元购入,使用年限为l0年(与税法规定相同),并按年限平均法计提折旧,预计净残值率为10%。
假设公司其他事项的应纳税所得额大于0,适用企业所得税税率25%,则甲公司处置该项设备对2015年现金流量的影响是(
)元。
∙A.减少2000
∙B.减少18000
∙C.增加20000
∙D.增加22000
68.57%。
处置固定资产对企业现金流量的影响主要包括两个方面,一是处置价款收入,二是变现损失抵税(处置发生亏损的情况)。
年折旧=100000×
(1-10%)/10=9000(元)
账面净值=原值-已提折旧=100000-9000×
8=28000(元)
处置价款收入=20000(元)
变现损失=28000-20000=8000(元)
变现损失抵税=8000×
25%=2000(元)
甲公司处置该项设备对2015年现金流量的影响=变现价款+变现损失抵税=20000+2000=22000(元)。
9
甲企业现有两个投资项目可供选择:
项目一的原始投资额是100万元,使用年限为5年,无残值。
使用该生产线后,每年的销售收入增加120万元,付现成本增加88万元;
项目二的原始投资额是80万元,使用年限是5年,无残值。
使用该生产线后,每年净利润增加8万元。
已知:
所得税税率是25%,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/A,8%,5)=3.9927。
则两个投资方案的差额内部收益率为(
∙A.8.4%
∙B.7.98%
∙C.7.93%
∙D.7.85%
54.29%。
项目一1-5年的净现金流量=(120-88)×
(1-25%)+100/5×
25%=29(万元)
项目二1-5年的净现金流量=8+80/5=24(万元)
差量净现金流量=△NCF0=-100-(-80)=-20(万元)
△NCF1~5=29-24=5(万元)
所以:
5×
(P/A,△IRR,5)-20=0
(P/A,△IRR,5)=20/5=4
利用内插法计算题,(8%-△IRR)/(8%-7%)=(3.9927-4)/(3.9927-4.1002)
得出△IRR=7.93%。
10
某公司普通股票上年每股分配股利1.2元,公司每年股利的增长率为3%,投资者要求的报酬率为8%,则该公司的股票价格为(
)元。
∙A.24
∙B.25
∙C.26
∙D.24.72
股票价格=[1.2×
(1+3%)]/(8%-3%)=24.72(元)。
11
2014年初甲公司拟对乙公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组后乙公司的明确的预测期内现金流量现值为588万元,假定2024年及其以后各年的增量自由现金流量为650万元。
同时根据较为可靠的资料,测知乙公司经并购重组后的加权平均资本成本为9.5%,考虑到未来的其他不确定因素,拟以10%为折现率。
此外,乙公司目前账面资产总额为2800万元,账面债务为1500万元。
则乙公司预计整体价值为(
∙A.1594
∙B.2506
∙C.3094
∙D.3000
42.86%。
明确的预测期后现金流量现值=650/10%/(1+10%)10=2506(万元)
乙公司预计整体价值=588+2506=3094(万元)。
12
某企业以长期融资方式满足非流动资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产的需要,短期融资仅满足剩余的波动性流动资产的需要,该企业采取的流动资产融资策略是(
∙A.激进融资策略
∙B.保守融资策略
∙C.折中融资策略
∙D.期限匹配融资策略
77.14%。
在保守融资策略中,长期融资支持非流动资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产。
13
企业持有现金的动机不包括(
∙A.交易性动机
∙B.收益性动机
∙C.预防性动机
∙D.投机性动机
74.29%。
现金的管理要与其持有现金的动机联系起来考虑,企业持有现金的动机为:
1.交易性动机。
2.预防性动机。
3.投机性动机。
14
某公司2014年发生利息费用50万元,实现净利润l20万元;
2015年发生利息费用80万元,实现净利润l50万元。
若该公司适用企业所得税税率为25%,则该公司2015年已获利息倍数比2014年(
∙A.减少0.525
∙B.减少0.7
∙C.增加1.33
∙D.增加2.33
65.71%。
2014年:
税前利润=120/(1-25%)=160(万元)
息税前利润=160+50=210
已获利息倍数=210/50=4.2
2015年:
税前利润=150/(1-25%)=200(万元)
息税前利润=200+80=280(万元)
已获利息倍数=280/80=3.5
公司2015年已获利息倍数相比2014年变动额=3.5-4.2=-0.7。
15
下列关于资本保值增值率计算正确的是(
∙A.本年所有者权益增长额/年初所有者权益×
100%
∙B.期末所有者权益/期初所有者权益×
∙C.(本年实收资本增长额+本年资本公积增长额)/(年初实收资本+年初资本公积)×
∙D.(年末实收资本+年末资本公积)/(年初实收资本+年初资本公积)×
选项A是资本积累率的的计算公式,教材中没有选项C和选项D两个指标。
16
在利率和计算期相同的条件下,以下公式中,不正确的有( )。
∙A.普通年金终值系数×
普通年金现值系数=1
∙B.普通年金终值系数×
偿债基金系数=1
∙C.普通年金终值系数×
资本回收系数=1
∙D.普通年金终值系数×
预付年金现值系数=1
∙E.普通年金终值系数=预付年金终值系数×
(1+i)
ACDE。
CD。
11.43%。
普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数,所以普通年金终值系数×
偿债基金系数=1;
普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数,所以普通年金现值系数×
资本回收系数=1;
预付年金终值系数=普通年金终值系数×
(1+i),所以普通年金终值系数=预付年金终值系数/(1+i)。
17
下来关于证券市场线的说法中,正确的有(
∙A.证券市场线是关系式R=Rf+β×
(Rm-Rf)所代表的直线
∙B.该直线的横坐标是β系数,纵坐标是必要收益率
∙C.如果风险厌恶程度高,则(Rm-Rf)的值就大
∙D.Rf通常以短期国债的利率来近似替代
∙E.证券市场线上每个点的横、纵坐标值分别代表每一项资产的必要收益率和系统风险系数
ABCD。
ACD。
17.14%。
证券市场线是资本资产定价模型的图形表示,横坐标是β系数,纵坐标是必要收益率,AB选项正确;
风险厌恶程度高,风险溢价越高,即(Rm-Rf)越大;
Rf通常以短期国债的利率来近似替代,CD选项正确。
选项E,证券市场线上每个点的横、纵坐标值分别代表每一项资产的系统风险系数和必要收益率。
18
下列选项中,属于“可比”公司应该具备的特征有(
∙A.处于同一行业
∙B.财务风险相同或相近
∙C.盈利能力相同或相近
∙D.处于同一省会
∙E.成长性相同或相近
ABCE。
AE。
51.43%。
“可比公司”应当具有以下特征:
①处于同一行业;
②股本规模、经营规模、盈利能力、成长性、经营风险、资本结构等相同或相近。
其中资本结构可以代表企业的财务风险。
19
与固定预算法相比,弹性预算法的特点有(
∙A.便于预算执行的评价
∙B.扩大了预算的适用范围
∙C.编制预算的弹性较大,不受现有费用约束
∙D.保持预算在时间上的持续性
∙E.有利于企业近期和长期目标的结合
AB。
ADE。
20.00%。
与固定预算法相比,弹性预算有两个显著的特点:
(1)弹性预算是按一系列业务量水平编制的,从而扩大了预算的适用范围;
(2)弹性预算是按成本性态分类列示的,在预算执行中可以计算一定实际业务量的预算成本,以便于预算执行的评价和考核。
20
下列选项中属于直接筹资类型的有( )。
∙A.吸收直接投资
∙B.银行借款
∙C.发行股票
∙D.发行债券
∙E.融资租赁
ACD
直接筹资是企业直接从社会取得资金的筹资活动,直接筹资不需要通过金融机构来筹措资金。
直接筹资方式主要有发行股票、发行债券、吸收直接投资等。
间接筹资的基本方式主要是银行借款和融资租赁。
21
下来各项中,不属于公司分立缺陷的有(
∙A.公司分立只是一种资产契约转移
∙B.增加了额外成本
∙C.需要更多考虑子公司的组织结构
∙D.需要额外缴税
∙E.带来巨大的税收负担
DE。
BCD。
31.43%。
公司分立的缺陷包括:
(1)公司分立只是一种资产契约转移;
(2)增加了额外成本;
(3)需要更多考虑子公司的组织结构。
公司分立使公司和股东经常可以得到免税优惠。
选项DE不属于公司分立的缺陷。
22
下列关于股票分割的说法正确的有(
)。
∙A.股票分割是将一股股票拆分成多股股票的行为
∙B.股票分割和股票股利都是在不增加股东权益的情况下增加了股份的数量
∙C.股票分割后股东权益内部结构会发生变化
∙D.股票分割降低了股票价格
∙E.股票分割向市场和投资者传递“公司发展前景良好”的信息
ABDE。
ABD。
34.29%。
股票分割和股票股利都是在不增加股东权益的情况下增加了股份的数量,股票股利虽不会引起股东权益总额的变化,但股东权益内部结构会发生变化,而股票分割之后,股东权益总额及其内部结构都不会发生变化,所以选项C不正确。
23
下列各项关于关于现金周转期的表述中,正确的有(
∙A.延长支付应付账款支付期可以缩短现金周转期
∙B.产品生产周期的延长会缩短现金周转期
∙C.现金周转期一般短于存货周转期和应收账款周转期之和
∙D.现金周转期是介于公司支付现金与收到现金之间的时间段
∙E.放宽赊销信用期会缩短现金周转期
AD。
37.14%。
现金周转期就是介于公司支付现金与收到现金之间的时间段,现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期,因此,选项A、C、D是正确的。
产品生产周期的延长会增加存货周转期,放宽赊销信用期会使应收账款周转期增加,从而增加现金周转期,所以选项B、E不正确。
24
存货的储存成本受(
)的影响。
∙A.固定存储成本
∙B.存货需求总量
∙C.存货订货次数
∙D.存货订货数量
∙E.单位变动储存成本
CDE。
储存成本=固定储存成本+变动储存成本=固定储存成本+单位变动储存成本×
(存货订货数量/2),所以选项A、D、E正确,选项B“存货需求总量”和选项C“存货订货次数”影响存货的订货成本,不影响储存成本。
25
在考虑因放弃现金折扣而发生的信用成本时,需要考虑的因素有(
∙A.现金折扣百分比
∙B.数量折扣百分比
∙C.折扣期
∙D.信用期
∙E.应付账款总额
放弃现金折扣的信用成本率=折扣百分比/(1一折扣百分比)×
{360天/[付款期(信用期)一折扣期]},这里的折扣百分比是指现金折扣百分比,而不是数量折扣百分比。
26
下列关于市盈率指标作用的表述中,正确的有( )。
∙A.市盈率越高,说明企业的市场价值越高
∙B.市盈率越低,说明在每股市场价格一定的情况下企业的每股收益越高
∙C.市盈率越高,说明投资企业的长期股权投资的风险越小
∙D.市盈率越低,说明投资企业的交易性金融资产的获利越大
∙E.市盈率越高,说明大多数投资者对企业未来的预期良好
ABE。
AC。
市盈率越高,表明投资者对公司的未来充满信心,愿意为每1元盈余多付买价,企业的市场价值也就越高,因此,选项A、E正确;
市盈率=每股市场价格/每股收益,所以选项B正确;
市盈率越高,说明为每1元盈余而支付的价格越高,所以投资风险应该是越大,选项C不正确;
市盈率越低,说明投资者对公司的未来没有信心,而不是短期内的收益越高,所以选项D不正确。
27
下列各个选项中,属于融资租赁筹资特点的有(
∙A.资本成本低
∙B.财务风险小
∙C.融资期限长
∙D.融资限制少
∙E.限制条件多
融资租赁的筹资特点有:
无需大量资金就能迅速获得资产;
财务风险小,财务优势明显;
筹资限制条件少;
能延长资金融通的期限;
资本成本负担较高。
28
下列关于杠杆系数的说法中,正确的有( )。
∙A.联合杠杆系数能够起到财务杠杆和经营杠杆的综合作用
∙B.财务杠杆系数=息税前利润/税前利润
∙C.经营杠杆系数较低的公司可以在较高的程度上使用财务杠杆
∙D.联合杠杆系数越大,企业经营风险越大
∙E.财务杠杆越大,财务风险越大
ACE。
联合杠杆系数=经营杠杆系数×
财务杠杆系数,由此可知,选项A和C的说法正确;
财务杠杆系数=息税前利润/(税前利润-税前优先股股利),所以,选项B的说法不正确;
联合杠杆系数越大,经营杠杆系数不一定越大,因为联合杠杆系数的大小还和财务杠杆系数有关,所以企业经营风险不一定越大,即选项D的说法不正确。
29(分析计算题)
已知甲公司当前资本结构如下:
筹资方式
金额(万元)
长期债券(年利率8%)
500
普通股(2000万股)
2000
留存收益
1000
合计
3500
因甲公司发展需要,公司年初准备增加资金投入1000万元,现有两种筹资方案:
甲方案为增发500万股普通股,每股市价2元;
乙方案为按面值发行票面利率为10%的公司债券1000万元,每年年末付息。
假定不考虑股票与债券的发行费用;
甲公司适用的企业所得税税率为25%。
要求根据上述资料回答下列问题:
(1)计算两种筹资方案下每股收益无差别点的息税前利润为(
A.500
B.455
C.540
D.600
您的答案是:
(2)如果公司预计息税前利润为500万元,则该公司应采用的筹资方案为(
A.两个筹资方案均可
B.采用甲方案筹资
C.采用乙方案筹资
D.难以确定
(3)如果公司预计息税前利润为600万元,则该公司应采用的筹资方案为(
)
(4)如果公司预计息税前利润为540万元,则该公司应采用的筹资方案为(
30(分析计算题)
阳光公司现已拥有资金总额1000万元,其中股本200万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券300万元(年利率为8%)。
阳光公司为生产丁产品,急需购置一台价值为350万元的W型设备,该设备购入后即可投入生产使用,预计使用年限为4年,预计净残值率为2%,按年限平均法计提折旧,假设使用期满收回净残值7万元。
经测算,丁产品的单位变动成本(包括销售税金)为60元,边际贡献率为40%,固定成本总额为125万元,丁产品投产后每年可实现销售量43750件。
为购置该设备,现有甲、乙两个筹资方案可供选择:
甲方案按每股3.5元增发普通股股票100万股;
乙方案按面值增发350万元的长期债券,债券票面年利率为10%,该公司适用的所得税税率为25%。
已知当年限为4年、年利率为10%时,1元的复利现值系数和终值系数分别为0.683和1.464,1元的年金现值系数和终值系数分别为3.17和4.641。
根据上述资料,回答下列问题:
1.若不考虑筹资费用,采用每股收益无差别点分析方法计算,甲、乙两个筹资备选方案的筹资无差别点为(
A.107
B.129
C.143
D.150
[(EBIT-300×
8%)×
(1-25%)]/(200+100)=[(EBIT-300×
8%-350×
10%)×
(1-25%)]/200,解得EBIT=129(万元)
2.丁产品投产后的盈亏临界点销售量为(
)件。
A.12500
B.18750
C.22500
D.31250
盈亏临界点销售额=固定成本总额/边际贡献率=125/40%=312.5(万元),单位销售价格=单位变动成本/(1-