智商测试题答案.docx

上传人:b****2 文档编号:1819958 上传时间:2022-10-24 格式:DOCX 页数:14 大小:29.38KB
下载 相关 举报
智商测试题答案.docx_第1页
第1页 / 共14页
智商测试题答案.docx_第2页
第2页 / 共14页
智商测试题答案.docx_第3页
第3页 / 共14页
智商测试题答案.docx_第4页
第4页 / 共14页
智商测试题答案.docx_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

智商测试题答案.docx

《智商测试题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《智商测试题答案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

智商测试题答案.docx

智商测试题答案

答案

1、3)工=2,人=1

2、3)钢是合金,而其它是纯金书。

3、1)都是顶角平分线交于一点并将多变形等分。

4、3)只有3是由两条直线组成,其他均有三条直线组成。

5、3)高于沃斯的14人,低于沃斯的14人,加上沃斯自己共29人。

6、5)从图2可知,B的对面就是A的尖头所指的方向,从图1可知其为EO

7、4)“确信”与“肯定”意义最相近。

8、3)脚和手分别与褪和臂相连。

9、2)正方形变为三角形,阴影与亮处对换。

10、1)例如:

所有的狗都是动物,没有动物是植物,那么,没有植物是狗。

11、15除15之外都是质数。

12、3)除3)外,其他均由直线和曲线组成,而3)只有曲线。

13、4)我们仅仅知道麦瑞和乔丹均比沃斯小。

14、3)仅3)完全由直线构成,而其它则由直线和曲线构成。

15、4)予=8,页=3,木=2,彡=6。

16、3)5分的5枚,2分的4枚,1分的3枚是唯一的解。

17、3)亩是面积单位,而其他均为长度单位。

18、3)香蕉:

星期三。

苹果:

秘密。

大鸭梨:

进攻。

19、3)爱是恨的反义词,英勇是怯懦的反义词。

20、4)例如,原价20元,降低50%为10元,要按原价出售。

需提高100%才为20元。

21、5)几何图形对换了位置,“尾巴”保持在原来的一侧但是改变了指向

22、4)处于米外,其他均长在藤蔓上。

23、2)龙头控制水的流止,开关控制电的流止。

24、3)为打第11桶还需走一趟。

25、5)图形不变,仅实线变成虚线。

26、1)例如,如果所有的狗都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是动物,那么,一定所有的狗都是动物。

27、4)

28、3)汉斯53个,塞斯43个,麦克27个,约翰逊21个。

53+43+27+21=144

29、除4)外均为感觉。

30、3)叔叔和侄女是父女关系。

31、11)消去11以后,所余部分是两个互交错的数列,第一列是4,8,16,……

第一数字是前一数字的二倍;第二列的每一数字是由第一列的相应数字一次加1,加2,加3组成的。

例如,5=4+1,10=8+2,19=16+3,……

32、2)除2外,大小图形均一样。

33、4)树皮覆盖在树表面,鱼鳞覆盖在鱼表面。

34、4)除鹤以外,均为家中饲养的禽类。

35、3)红是樱桃的颜色,白是牛奶的颜色。

36、3)机车长=6.4米+12.8米=19.2米;车厢长=6.4米+19.2米=25.6米;

总长=6.4米+19.2米+25.6米=51.2米。

37、5)处5)外,均为正多边形。

38、月分别组成“胡”和“肥”字。

39、2)哥哥20岁时,妹妹10岁

40、3)从偏左侧看,正方形是正方体的前面,三角形是三棱椎体的前面。

41、4)角是元的低级量度单位,小时是日的低级量度单位。

42、3)人用笔来写作,用眼来看书。

43、4)前后各6个,左右各2个。

44、1)

45、4)汽油是汽车的能源,食物是人的能源。

46、4)除4外,均由两个字组成。

47、2)除2外,方框的个数均是奇数。

48、2)例如,如果有些汽车是白色的,雪全是白色的,那么,一定有些汽车是雪。

49、2)。

50、1)除1外,其余的两两成对。

51、3)。

52、4)

53、2)除2外,其余均是容器。

54、3)“+”是数学预算的符号,而其他均表示数学关系。

55、4)车站是火车的装货地点,港口是轮船的装货地点。

56、2)例如:

如果所有的猫均是动物,有些动物是狗,那么,一定有些猫是狗。

57、3)除3外,均通过肢体运动来工作,而播音员通过语言来工作。

1)多一

58、1)、2)、3)、4)、5)、均由两个圆、一个长方形、一条弧线和四条直线组成,而

条直线。

59、5)其他均可作为能源。

60、3)

61、B62、C

63、E

64、B

65、C

66、26

67、A

68、A

69、A

70、C

71、9

72、B

73、C

74、6

75、D

76、38

77、B

78、A

79、美国

80、D

81、64

82、科学

83、式

84、60

85、E

86、奠

87、脑

88、5

89、36

90、O

91.m

92.15

93.8

94.6

95.5

96.4

97.1

98.2

99.b

100.d

101.c

102.a

103.c

104.d

105.C

106.C

107.b

108.d

109.d

110.d

111.C

112.C

113.d

114.b

115.a

116.Ad

117.bc

118.ad

119.bd

120.d

121.C

122.b

123.C

124、东南

125、25

126、75

16*12÷2=96

10*15÷2=75

127、5

4*4*4+1=65

3*3*4+1=37

2*2*4+1=17

1*1*4+1=5

128、36

(41-27)*2=28

(83-65)*2=36

129、颠

130.C

131.D

132.B

133.B

134.B

135.1/8

136.看电视--停电--看报纸--看见打折广告--出门购物

137.A

138.E

139.C

140.10(+1+2+1+2+1)

141.C

142.B

143.340(后一个等于前一个*3再-更前一个)

144.D

145.D

146.A

147.浪花

148.D

149.荒漠

150.256(后一个=前一个平方的倒数)

151.糕/清

152.M

153.B

154.电脑

156.D

157.B

158.D

159.84(21)2+1(前/后/2)

160.A

161.B

162.ACEDFMEL(_N_)+1

163:

全称肯定命题否定为特称否定命题,正确答案为D。

164:

正确答案D。

ABC皆等价于所有事物都是变化运动的,只有D等价于可能有事物是运动变化的。

165:

正确答案A。

题干标准表达式为本单位有些育龄职工违纪超生,那么I是所有育龄职工都

违纪超生,无法判断,H是有的没有超生,也无法判断,皿是所有育龄职工都没有违纪超生,显然和题干矛盾,是错误的。

综上,不能确定真假的只有I和H,选A。

166:

正确答案C。

可以结合文史图,文字上解析可知所有行为分为三类,即1.法律规定可做的,

2.法律规定不可做的和3.法律没有规定的,那么官员只能做1,平民可以做1和3,结合各选项可知ABDE都是对的,而C不对,显然官员可做的行为1,平民都是可以做的。

167:

正确答案C。

观察题干可知英和红的话互为矛盾,必然一真一假,因为只有一个说对了,所以燕说错了,那么燕做对了。

168:

正确答案B。

观察题干可知,甲丙的话互为矛盾,必然一真一假,那么乙丁的话都是假的,所以陈老板纳税了,所有个体户都纳税了,反观甲丙,甲说错了,丙说对了。

对比答案,只有

是对的

169:

正确答案C。

观察题干可知,三句话中“有的乡完成了计划生育指标”和“有的乡没有完成计划生育指标”是一对下反对关系,必有一真,因为三句只有一句对,所以“李家集乡就没有完成”是假的,那么李家集乡完成了指标,此时“有的乡完成了计划生育指标”这句话就为真,

另一句话“有的乡没有完成计划生育指标”,所以所有的乡都完成了指标,对比选项,只有C对。

170:

正确答案C。

观察题干,吴和王的话互为矛盾,一真一假,因为有两人说真话,所以另外

两个人周和郑的话也是一真一假,那么只有两种情况,即周吴都没捐(王和郑捐的)或周和吴捐

的,对比选项,只有C对。

171:

正确答案A。

因为四个断定只有一个为真,观察皿、W可知作案者肯定不是甲,否则两个

都对,那么我们再看I,假言命题否定前件,必然为真,所以真的断定是I,选A。

172:

正确答案C。

根据题目条件可知,不管有没作案,每个人都会说自己没作案,所以张说的假话,所以张作案了,由之又可知王说假话,所以王也作案了,同理,李也作案。

综上,三个职员都参与作案,选C。

173:

1、无效,四概念错误。

2、无效,中项两次不周延。

3、无效,大项不当周延。

4、无效,双否前提推不出结论。

174:

正确答案A。

B前面是一否,应得岀否定结论,错误。

C是两个特称,推不岀结论。

D也

是两个特称,得不出结论。

E犯了中项两次不周延错误。

175:

正确答案E。

条件换位转换为有些天生一副好嗓子的人是爱好音乐者,显然典型的三段论中间加一个所有音乐爱好者都是音乐家,即可得到结论。

176:

正确答案B。

根据题干要进行三段论搭桥,及补充条件所有入选奥运会圣火火炬接力的都是18岁以上,对比选项,只有B等价于这一条件。

177:

正确答案C。

由后面两句“所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反

对孙阳当选厂长”可知所有机关干部都不是上海籍,结合第一句有些新雇员是机关干部,可知有些新雇员不是上海籍,结合选项,选C。

178:

正确答案C。

根据题干可以推岀所有与甲流患者接触的人都与小王接触过。

对比选项,ABD

都不对,而C是可能正确的,与小王接触的人范围更大。

179:

正确答案C。

由“所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘”可知所有已婚者都是女性。

结合选项,A项无法确定,因为已婚都是女性得不岀未婚都是男性;B项错误;C项正确,已婚的都是女性,但女性中可能有未婚的;D项销售人员都是男性,显然男性不可能是已婚的。

综上,只有C是正确的。

180:

正确答案D。

全肯加特否的三段论,且中项都在后面,对比选项,只有D是类似的。

181:

正确答案D。

题干犯了中项两次不周延的错误,观察选项,A项条件在因为后面,这是一

个有效的三段论;B也是有效的;C注意,结论是中间的一句,整理后是我是天才,所有的天才都高度近视,所以我是高度近视,也是有效的;D项犯了中项不周延错误,与题干相同。

182:

正确答案C。

观察题干,总结后就是真正的伪造家从不会被抓到,某人的作品被抓岀认定

是伪造的,那么这个人不是高明的伪造者。

结合选项,注意肯定否定,只有C符合,与这段话

的推理方式类似。

183:

并非小张既高又胖即指小张高和小张胖二者不能同真,必有一假,A选项符合必有一假,

正确;B项二者同为假,也符合,正确;C项是假设一者为真,为满足不能同真,可以推岀一定不胖,正确;D项前件肯定有一为假,已符合题意,无法推岀一定胖,错误。

综上,此题正确答

案为D。

184.灵犀解析:

假设提拔小李为命题A,提拔小孙为命题B,二人都提拔,为联言命题A且B,对其否定为-A或-B。

A项为-A且-B,不符;B项为-A且B,不符;C项除非-A否则-B,可转

化为-A或-B,完全符合;D项要么-A要么-B为不相容选言命题,不符。

综上,正确答案为C。

185:

假设于老师会写小说为命题A,会打篮球为命题B,原命题为A且B,对其反驳的命题应是

包含于-A或-B的命题。

1为-A推-B等价于A或-B,其内包含A且B的情况,与-A或B为

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 初中教育 > 初中作文

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1