智商测试题答案.docx
《智商测试题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《智商测试题答案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
智商测试题答案
答案
1、3)工=2,人=1
2、3)钢是合金,而其它是纯金书。
3、1)都是顶角平分线交于一点并将多变形等分。
4、3)只有3是由两条直线组成,其他均有三条直线组成。
5、3)高于沃斯的14人,低于沃斯的14人,加上沃斯自己共29人。
6、5)从图2可知,B的对面就是A的尖头所指的方向,从图1可知其为EO
7、4)“确信”与“肯定”意义最相近。
8、3)脚和手分别与褪和臂相连。
9、2)正方形变为三角形,阴影与亮处对换。
10、1)例如:
所有的狗都是动物,没有动物是植物,那么,没有植物是狗。
11、15除15之外都是质数。
12、3)除3)外,其他均由直线和曲线组成,而3)只有曲线。
13、4)我们仅仅知道麦瑞和乔丹均比沃斯小。
14、3)仅3)完全由直线构成,而其它则由直线和曲线构成。
15、4)予=8,页=3,木=2,彡=6。
16、3)5分的5枚,2分的4枚,1分的3枚是唯一的解。
17、3)亩是面积单位,而其他均为长度单位。
18、3)香蕉:
星期三。
苹果:
秘密。
大鸭梨:
进攻。
19、3)爱是恨的反义词,英勇是怯懦的反义词。
20、4)例如,原价20元,降低50%为10元,要按原价出售。
需提高100%才为20元。
21、5)几何图形对换了位置,“尾巴”保持在原来的一侧但是改变了指向
22、4)处于米外,其他均长在藤蔓上。
23、2)龙头控制水的流止,开关控制电的流止。
24、3)为打第11桶还需走一趟。
25、5)图形不变,仅实线变成虚线。
26、1)例如,如果所有的狗都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是动物,那么,一定所有的狗都是动物。
27、4)
28、3)汉斯53个,塞斯43个,麦克27个,约翰逊21个。
53+43+27+21=144
29、除4)外均为感觉。
30、3)叔叔和侄女是父女关系。
31、11)消去11以后,所余部分是两个互交错的数列,第一列是4,8,16,……
第一数字是前一数字的二倍;第二列的每一数字是由第一列的相应数字一次加1,加2,加3组成的。
例如,5=4+1,10=8+2,19=16+3,……
32、2)除2外,大小图形均一样。
33、4)树皮覆盖在树表面,鱼鳞覆盖在鱼表面。
34、4)除鹤以外,均为家中饲养的禽类。
35、3)红是樱桃的颜色,白是牛奶的颜色。
36、3)机车长=6.4米+12.8米=19.2米;车厢长=6.4米+19.2米=25.6米;
总长=6.4米+19.2米+25.6米=51.2米。
37、5)处5)外,均为正多边形。
38、月分别组成“胡”和“肥”字。
39、2)哥哥20岁时,妹妹10岁
40、3)从偏左侧看,正方形是正方体的前面,三角形是三棱椎体的前面。
41、4)角是元的低级量度单位,小时是日的低级量度单位。
42、3)人用笔来写作,用眼来看书。
43、4)前后各6个,左右各2个。
44、1)
45、4)汽油是汽车的能源,食物是人的能源。
46、4)除4外,均由两个字组成。
47、2)除2外,方框的个数均是奇数。
48、2)例如,如果有些汽车是白色的,雪全是白色的,那么,一定有些汽车是雪。
49、2)。
50、1)除1外,其余的两两成对。
51、3)。
52、4)
53、2)除2外,其余均是容器。
54、3)“+”是数学预算的符号,而其他均表示数学关系。
55、4)车站是火车的装货地点,港口是轮船的装货地点。
56、2)例如:
如果所有的猫均是动物,有些动物是狗,那么,一定有些猫是狗。
57、3)除3外,均通过肢体运动来工作,而播音员通过语言来工作。
1)多一
58、1)、2)、3)、4)、5)、均由两个圆、一个长方形、一条弧线和四条直线组成,而
条直线。
59、5)其他均可作为能源。
60、3)
61、B62、C
63、E
64、B
65、C
66、26
67、A
68、A
69、A
70、C
71、9
72、B
73、C
74、6
75、D
76、38
77、B
78、A
79、美国
80、D
81、64
82、科学
83、式
84、60
85、E
86、奠
87、脑
88、5
89、36
90、O
91.m
92.15
93.8
94.6
95.5
96.4
97.1
98.2
99.b
100.d
101.c
102.a
103.c
104.d
105.C
106.C
107.b
108.d
109.d
110.d
111.C
112.C
113.d
114.b
115.a
116.Ad
117.bc
118.ad
119.bd
120.d
121.C
122.b
123.C
124、东南
125、25
126、75
16*12÷2=96
10*15÷2=75
127、5
4*4*4+1=65
3*3*4+1=37
2*2*4+1=17
1*1*4+1=5
128、36
(41-27)*2=28
(83-65)*2=36
129、颠
130.C
131.D
132.B
133.B
134.B
135.1/8
136.看电视--停电--看报纸--看见打折广告--出门购物
137.A
138.E
139.C
140.10(+1+2+1+2+1)
141.C
142.B
143.340(后一个等于前一个*3再-更前一个)
144.D
145.D
146.A
147.浪花
148.D
149.荒漠
150.256(后一个=前一个平方的倒数)
151.糕/清
152.M
153.B
154.电脑
156.D
157.B
158.D
159.84(21)2+1(前/后/2)
160.A
161.B
162.ACEDFMEL(_N_)+1
163:
全称肯定命题否定为特称否定命题,正确答案为D。
164:
正确答案D。
ABC皆等价于所有事物都是变化运动的,只有D等价于可能有事物是运动变化的。
165:
正确答案A。
题干标准表达式为本单位有些育龄职工违纪超生,那么I是所有育龄职工都
违纪超生,无法判断,H是有的没有超生,也无法判断,皿是所有育龄职工都没有违纪超生,显然和题干矛盾,是错误的。
综上,不能确定真假的只有I和H,选A。
166:
正确答案C。
可以结合文史图,文字上解析可知所有行为分为三类,即1.法律规定可做的,
2.法律规定不可做的和3.法律没有规定的,那么官员只能做1,平民可以做1和3,结合各选项可知ABDE都是对的,而C不对,显然官员可做的行为1,平民都是可以做的。
167:
正确答案C。
观察题干可知英和红的话互为矛盾,必然一真一假,因为只有一个说对了,所以燕说错了,那么燕做对了。
168:
正确答案B。
观察题干可知,甲丙的话互为矛盾,必然一真一假,那么乙丁的话都是假的,所以陈老板纳税了,所有个体户都纳税了,反观甲丙,甲说错了,丙说对了。
对比答案,只有
是对的
169:
正确答案C。
观察题干可知,三句话中“有的乡完成了计划生育指标”和“有的乡没有完成计划生育指标”是一对下反对关系,必有一真,因为三句只有一句对,所以“李家集乡就没有完成”是假的,那么李家集乡完成了指标,此时“有的乡完成了计划生育指标”这句话就为真,
另一句话“有的乡没有完成计划生育指标”,所以所有的乡都完成了指标,对比选项,只有C对。
170:
正确答案C。
观察题干,吴和王的话互为矛盾,一真一假,因为有两人说真话,所以另外
两个人周和郑的话也是一真一假,那么只有两种情况,即周吴都没捐(王和郑捐的)或周和吴捐
的,对比选项,只有C对。
171:
正确答案A。
因为四个断定只有一个为真,观察皿、W可知作案者肯定不是甲,否则两个
都对,那么我们再看I,假言命题否定前件,必然为真,所以真的断定是I,选A。
172:
正确答案C。
根据题目条件可知,不管有没作案,每个人都会说自己没作案,所以张说的假话,所以张作案了,由之又可知王说假话,所以王也作案了,同理,李也作案。
综上,三个职员都参与作案,选C。
173:
1、无效,四概念错误。
2、无效,中项两次不周延。
3、无效,大项不当周延。
4、无效,双否前提推不出结论。
174:
正确答案A。
B前面是一否,应得岀否定结论,错误。
C是两个特称,推不岀结论。
D也
是两个特称,得不出结论。
E犯了中项两次不周延错误。
175:
正确答案E。
条件换位转换为有些天生一副好嗓子的人是爱好音乐者,显然典型的三段论中间加一个所有音乐爱好者都是音乐家,即可得到结论。
176:
正确答案B。
根据题干要进行三段论搭桥,及补充条件所有入选奥运会圣火火炬接力的都是18岁以上,对比选项,只有B等价于这一条件。
177:
正确答案C。
由后面两句“所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反
对孙阳当选厂长”可知所有机关干部都不是上海籍,结合第一句有些新雇员是机关干部,可知有些新雇员不是上海籍,结合选项,选C。
178:
正确答案C。
根据题干可以推岀所有与甲流患者接触的人都与小王接触过。
对比选项,ABD
都不对,而C是可能正确的,与小王接触的人范围更大。
179:
正确答案C。
由“所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘”可知所有已婚者都是女性。
结合选项,A项无法确定,因为已婚都是女性得不岀未婚都是男性;B项错误;C项正确,已婚的都是女性,但女性中可能有未婚的;D项销售人员都是男性,显然男性不可能是已婚的。
综上,只有C是正确的。
180:
正确答案D。
全肯加特否的三段论,且中项都在后面,对比选项,只有D是类似的。
181:
正确答案D。
题干犯了中项两次不周延的错误,观察选项,A项条件在因为后面,这是一
个有效的三段论;B也是有效的;C注意,结论是中间的一句,整理后是我是天才,所有的天才都高度近视,所以我是高度近视,也是有效的;D项犯了中项不周延错误,与题干相同。
182:
正确答案C。
观察题干,总结后就是真正的伪造家从不会被抓到,某人的作品被抓岀认定
是伪造的,那么这个人不是高明的伪造者。
结合选项,注意肯定否定,只有C符合,与这段话
的推理方式类似。
183:
并非小张既高又胖即指小张高和小张胖二者不能同真,必有一假,A选项符合必有一假,
正确;B项二者同为假,也符合,正确;C项是假设一者为真,为满足不能同真,可以推岀一定不胖,正确;D项前件肯定有一为假,已符合题意,无法推岀一定胖,错误。
综上,此题正确答
案为D。
184.灵犀解析:
假设提拔小李为命题A,提拔小孙为命题B,二人都提拔,为联言命题A且B,对其否定为-A或-B。
A项为-A且-B,不符;B项为-A且B,不符;C项除非-A否则-B,可转
化为-A或-B,完全符合;D项要么-A要么-B为不相容选言命题,不符。
综上,正确答案为C。
185:
假设于老师会写小说为命题A,会打篮球为命题B,原命题为A且B,对其反驳的命题应是
包含于-A或-B的命题。
1为-A推-B等价于A或-B,其内包含A且B的情况,与-A或B为