某项目脚手架施工方案.docx
《某项目脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某项目脚手架施工方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某项目脚手架施工方案
脚手架施工方案
一、现场勘察
本工程为钢筋混凝土剪力墙结构,根据地质勘察部门提供的勘察报告,本区地势平坦,地质均匀,可以按照工程建设要求根据需要搭设脚手架。
本工程总高度为58.5米,经研究决定本工程五层以下脚手架均用落地式双排钢管扣件式脚手架,五层以上采用悬挑扣件式双排脚手架,悬挑层分别设在五层、十二层。
二、脚手架搭设
(一)落地式脚手架
1、 脚手架搭设立杆纵向间距不得大于1.5m,内外立杆横向间距不得大于1.2m,大横杆步距不得大于1.8m。
2、将地表面整平分层夯实;后平铺宽20厘米、厚5厘米、长6米的通长木垫板;通长垫板之上每根立杆的底部垫以厚8毫米、15×15厘米规格的钢板底座。
纵横向扫地杆应距地面200mm处连续设置,架底四周外围挖(或砌)排水沟,架底不得有积水。
3、脚手架搭设应高于操作层1.5m以上,外侧应按规定设置密目安全网,密目网应设在外排立杆里面。
4、在操作层上,脚手架外侧大横杆与脚手板之间要按要求设置两道防护栏杆和挡脚板,上栏杆高度为1.2m,下栏杆高度0.6m,挡脚板高度为18cm。
5、操作层脚手板应铺满、铺稳,严禁出现探头板。
当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于40cm;使用木脚手板时,接头处应采用对接平铺,接头处下方必须设置两个小横杆,并用定型化的脚手板卡带固定。
6、操作层脚手板与墙体的距离不得大于15cm,大于时应加设脚手板进行有效防护。
7、脚手架操作层下方三步架内,必须按照操作层的要求,层层加设防护栏杆、挡脚板,满铺脚手板,脚手板内侧与墙体距离应满足规范要求。
8、脚手架内距地面以上3.2m处应设置首层安全平网,每隔不大于10m再设层间安全平网。
安全平网内侧距墙体不得大于15cm,大于时应加设安全平网进行有效防护。
(二)悬挑式脚手架
悬挑式脚手架搭设步骤:
固定工字钢→在工字钢上排放扫地杆→按立杆间竖立杆→逐根竖立杆并与扫地杆扣紧→安装第一步大横杆→并与立杆扣紧→安装第一步小横杆→安装第二步大横杆→安装第二步小横杆→架设临时斜撑杆→上端与大横杆和小横杆连接→安装连墙杆→架设剪刀撑→立杆及小横杆高出作业面1.2米→铺脚手板→护身栏杆并挂立网→挂平网→按步骤随施工进度搭设。
三、搭设脚手架的人员组织安排
根据工程规模,可按照以下人员分配进行脚手架的搭设施工:
本工程架体搭设需要12个人,8人负责具体搭设,4人负责服务工作,工地安全员,施工员负责质量安全检查。
所有脚手架施工人员均持有省建工局颁发的特殊工种人员上岗证书。
四、搭设脚手架专用工具
序号
工具
数量
1
扳手
12套
2
安全带
12条
3
安全帽
12个
4
水准仪
1台
5
工作服
12套
五、搭设脚手架材料准备
根据工程规模,需要脚手架材料选择如下:
1、钢管:
每批钢管进场应有检验合格证,采用外径48mm壁厚3.5mm钢管,用于立杆、大横杆、小横杆、斜撑,重量在3.84kg/m以内,以利人员操作,小横杆长度1.5m为宜,钢管应平直,无锈蚀,工字钢I16型长度宜4.5m--6m,应平直无锈蚀。
2、扣件:
每批扣件进场应有检验合格证,认真检查,发现有脆裂、变形、滑丝的禁止使用。
扣件内壁圆弧与钢管紧扣时,接触面不小于30%,扣件螺栓拧紧程度最大不能超过65N.M
3、竹笆板:
宽度应不小于900㎜,长度不小于1.2m。
4、脚手架所挂安全网,要使用省、市推荐产品,要有备案准用证、合格证件,若无此项,一概不能用。
六、脚手架搭设要求
1、作为脚手架基础部分工字钢I16放置平整,固定牢固,待混凝土达到80%,强度方可扎设脚手架,脚手架底坐采用25mm螺纹钢,长度150㎜,焊接于工字钢之上,固定工字钢的圆钢用18mm,圆钢也须预埋牢固。
2、双排架内立杆距离墙面300mm,小横杆距墙面50㎜,上面满铺竹笆板进行封闭。
立杆纵距取1.5m,双排架内外立杆间距取1.2m,横向水平杆应紧靠纵向扫地杆下设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相邻接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,接头中心距最近主接点的距离不宜大于步距的1/3垂直度不大于架高的1/200。
3、脚手架的第一步大横杆围绕建筑物封闭操作,不允许单面操作,架子施工过程中断时,将脚手架与建筑物拉接牢固,大横杆放置在立杆内侧,立杆与大横杆用直角扣件扣紧,每个切点不得缺扣。
大横杆的步距取1.5m,采用对接形式,上下大横杆的接头位置错开,布置在不同的立杆纵距内。
4、在第一步大横杆安装过程中,随即跟上横向水平杆,在立杆与纵向水平杆每个交叉点必须设横向水平杆,上下各层横向水平杆应沿左右两侧分别设置,以减少立杆偏心,外端要伸出纵向水平杆外10cm以上。
用于连接在横杆的对接扣件,开口应朝架子的里侧,螺栓朝上,避免扣件开口朝上,以防雨水进入钢管,而在使用直角扣件时,开口不得朝下,以保证例用安全。
5、脚手架搭设到第二步时,应设抛撑,抛撑与地面成60◦夹角,上端与大横杆扣紧,再设连墙杆,方可拆除抛撑。
6、连墙件按二步三跨进行设置,偏离主节点的距离不应大于300mm,每面墙均用架杆与架体作牢固连结,并设防滑扣件。
洞口处的连墙杆设置详见后图。
7、楼体转角处工字钢悬挑,采用2根钢丝绳进行拉结,保证工字钢的稳定。
通廊和楼梯处的悬挑工字钢下面设置工字钢横梁,横梁采用钢丝绳拉结,拉结点设在两侧的砼墙上,悬挑部分的工字钢拉结点设在三层的梁上,保证悬挑部分有足够的稳定性。
8、剪刀撑的设置:
本工程高度58.5M,因此脚手架的剪刀撑应在外侧立面整个长度和高度上连续设置。
搭设时,剪刀撑斜杆两端用旋转扣件与脚手架立杆或横向水平杆扣紧,最下面的斜撑与立杆的连接点离工字钢不大于50cm,两斜杆相交处,及两斜杆中间还要增加2—4个扣结点与之相交杆件扣紧,剪刀撑与地面成45度,其搭接长度不少
于1米,并不少于3个扣件。
9、铺竹笆板时,必须按照脚手架的宽度满铺板要平铺稳、挤严、封头,板与墙面的空隙不得大于50㎜,脚手板采用搭接时必须搭在横向水平杆上,并用8#铁丝捆牢,搭接长度应大于200mm,采用对接时,接头下面应设两根横向水平杆,板端头距横向水平杆不大于15cm,禁止出现探头板,板上要清洁、平整、无杂物,作业时,操作层下部应留有一层脚手板,防止人、物高处坠落。
10、脚手架的操作层上要设防护栏杆和挡脚板,栏杆高度在1.2m处,挡脚板可距板面0.18处加设一道低栏杆再设牢固的立网。
七、脚手架搭设安全注意事项
1、进入施工现场必须戴好安全帽。
2、工作前及工作中不准喝酒,要衣着得体,穿胶鞋或布鞋,不准穿拖鞋或宜滑的硬底鞋
3、工作时要系好安全带。
4、工具使用完毕要放入工具带内,不准往下扔。
5、注意对管、电防护。
架子高于建筑物或结构布局需防雷设施时,架体应按规定部署防雷设施。
6、架子搭设前,工地安全员要认真进行安全技术交底并负责进行监督、指导、搭设完毕或分段、分层搭设完毕后,安全员及有关人员要认真检查,仔细进行量化验收,办理验收手续。
7、安全网的架设
(1)平网架设:
距坠落基准面3米处设首层安全网,每隔3层设一道固定安全网,随施工作业层上升搭设随层网。
平网要接紧、拉牢。
利用尼龙绳或其它绳索缠在钢管上要固定牢固、严密。
平网的架设尽量在施工层窗户及较大檐口处以上或以下。
(2)立网架设:
立网应架设在纵横杆上,上口高出作业面不少于1.2m,同一层网的连接要牢固、严密。
由于在脚手架外侧采取全封闭防护,所以立网上下部分必须用尼龙绳或麻绳牢固的固定在两道大横杆上,一定要严密。
立网的搭设随脚手架的进度跟上。
(3)工地安全员要随时检查安全网的连接,要保持平网内无杂物,清理要干净。
八、脚手架的拆除方案
1、拆除前首先勘察脚手架周围上下的作业环境、架子本身的外形情况,各连墙杆的间距等,针对作业条件进行分工。
2、架子的拆除程序与搭接程序相反,先搭的后拆,自上而下,先拆护身栏杆、脚手板或剪刀撑,后拆横向水平杆、纵向水平杆、立杆,一安要拆除一步清一步,拆除时保持脚手架的整体稳定。
3、工作前应先清理脚手板上的杂物,拆除脚手板每档内留一块,人站在脚手架上拆除杆件,拆除后再将脚手板翻下一步。
4、拆立杆要先扶住立杆再拆最后两个扣件,拆除剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解两端扣件
5、连墙杆应随架子逐层拆除。
架子在施工期间变形过大或连墙点缺少受力不均时,在拆除前应先进行必要加固,补设临时接点,以保证拆除过程中脚手架的局面稳定。
6、拆除脚手架要统一指挥,上下呼应,动作协调,两人同拆一根杆时,解扣后应先通知对方,然后再落杆,拆下的杆件,分类堆放,下面运料工作人员同上面人员密切配合,防止交叉作业发生事故。
九、1、脚手架占用的材料应保证质量,各种杆件连接件、架杆和其它部件,其型号、规定均应符合规定标准,认真验收、维修、保养。
2、严格按规定在脚手架的操作层上设防护栏杆和挡脚板,栏杆高度设在1.2米处,挡脚板距架板面0.18米。
3、严格按脚手架的搭设顺序进行搭设。
4、脚手架铺板必须严实,架板要满铺封牢,不准有探头板,板上无杂物,清洁干净。
5、脚手架在操作层下面留设安全层时,应在操作层上设安全网或采取其它的安全措施。
扣件式钢管脚手架设计计算书
本工程建筑装修结构用扣件式双排脚手架,ΣQK=5.0KN/m2,建筑物标准层高2.9m,脚手架搭设高度52.8M,W0=0.5KN/m2,地面粗糙度为B类,脚手架背靠建筑物为剪力墙,竹笆,Q235、Φ48×3.5mm钢管,密目网全封闭,网重0.002KN/m2,网目2400目/100cm2,每目透风面积为1.5mm2。
(一)
(二)
1、脚手架荷载计算
(1)、线荷载计算
钢管理论重荷38.4N/M,扣件重荷10N/个(本次计算扣件按4个计算)。
结构荷载标准值3×1.5=4.5KN.M
竹笆板0.35×1.5=0.525KN.M
剪刀撑L=1.52+1.52=2.12M
S=1.5×1.2=1.8M2
本方案一次外挑7层,取两层操作层荷载.
非操作层荷载W2=
(1.5×2+1.5×2+1.2+2.12×2)×38.4×1.2+10×4
1.8
=315N/m2
高度按7层荷载计算,2.9×7=20.3M
1.2×0.315×20.3×1.5=11.51KN
荷载竖向计算求q:
q=1.4×2×(4.5+0.525)+11.51=25.58KN
(2)、抗弯强度计算
按集中荷载计算
M=Kmgl=0.188×25.58×1.4=6.73KN.M
M6.63×106N.mm
Q=—=———————=47.73mPaW141×1000
(3)、按挠度计算
5qL45×25.58×1.44×1012
v=——=———————=0.55mm
384E1x384×2.06×105×1130×104
Ⅰ160满足要求
工字钢一端锚固另一端采用2组钢丝绳(6×19¢12.5㎜)斜拉,钢丝绳的允许拉力为12.56KN,钢丝绳采用花篮螺丝(M20×300)进行拉紧,螺丝的允许拉力为28.96KN。
花篮螺丝满足要求。
二、脚手架设计计算书:
1、试确定脚手架的搭设尺寸,搭设尺寸尽量与开间、层高尺寸配合。
选择其h=1.5M,La=1.5M,Lb=1.2M,a1=0.3M,施工层上横向水平杆间距0.75m,施工层荷载标准值为3KN/m2。
2、横向水平杆计算,按受均布荷载的简支梁计算。
(1)、线荷载计算:
标准值:
qk=(Qk+Qp)·横向水平杆间距
=(3+0.35)×0.75=2.51KN/m
设计值:
q=1.2×0.35×0.75+1.4×3×0.75=3.465KN/m
(2)、抗弯强度计算:
(采用q)
11
M=—qlb2=—×3.465×1.22=0.623KN.m
88
M0.62×106N.mm0.62×106N.mm
S=—=———————=———————
W5.08cm35.08×103mm3
=122N/mm2f为钢材的抗弯强度设计值,应按钢结构规范表查得
W为钢管的截面抵抗矩,查施工手册规范
则横向水平杆的抗弯强度经验算达到安全要求。
(3)、挠度计算:
(采用qk)(不考虑悬挑部分,因如考虑,相反会减小了最大挠度,这样安全系数更大。
)
5qklb4 5×2.51×(1.2)4×1012
V=———=————————————
384EI384×2.06×105×12.19×104
1200
=2.7mm<[V]=———=8mm
150
同时V<10mm(绝对挠度值),查规范得
E为钢材的强度模量(弹性模量),查规范得
I为钢管的惯性矩,查规范得
[V]受弯构件的容许挠度,查规范得
1200mm
[V]=l/150=—————=8mm
150mm
由于受弯构件的挠度V<[V],同时小于绝对挠度值10mm,达到了双控的目的,安全系数更大。
3、纵向水平杆的计算
(1)、荷载计算:
①作用于纵向水平杆的集中荷载的标准值:
1a110.3
FK=—qKlb(1+—)2=—×2.51×1.2(1+——)2
2lb21.2
=2.33KN
②作用于纵向水平杆的集中荷载的设计值:
1a110.3
F=—qlb(1+——)2=—×3.47×1.2(1+——)2
2lb21.2
=3.25KN
(2)、抗弯强度计算:
先计算最大弯矩:
Mmax=0.175×3.25×1.5=0.85KN.m
根据抗弯强度的计算公式:
Mmax0.85×106N.mm
S=——=———————=167N/mm2W5.08×103mm3
则纵向水平杆的抗弯强度经验算达到安全要求。
4、扣件的抗滑移承载力计算:
R(最大支反力)=(1.15+1)F=2.15×3.25
=6.99KN<[R]=8.5KN
[R]为直角扣件,旋转扣件的抗滑承载力设计值,查施工手册规范得。
(4)、挠度计算:
1.146Fkla31.146×2.33×103×(1.5×103)3
V=—————=——————————————
100EI100×2.06×105×12.19×104
1500
=1.59mm150
同时小于受力扣件的绝对挠度值10mm。
通过计算纵向水平杆,达到安全要求。
4、立杆稳定计算:
(1)、确定立杆的计算部位:
因本例以相同的步距(h),立杆纵距(la)、立杆横距(lb)和连墙件在置(均为二步三跨)搭设脚手架,立杆的不利部位最可能在底部。
(2)、立杆轴力及弯矩计算:
1)轴力计算:
不组合风荷时:
按规范式
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4ΣNQK
先计算NG1K(为脚手架结构自重标准值产生的轴向力)。
查施工手册规范得钢管每米立杆承受的结构自重标准值qk为0.124KN/m,则NG1K=Hqk=0.1248×25=3.12KN
后计算NG2K(构配件自重标准值产生的轴向力)
NG2K=脚手板+栏杆、挡脚板+安全网
①脚手板:
查施工手册规范标准值为0.35KN/m2
则在计算长度1.5m范围内(立杆每边0.75m)的脚手板的面积为(lb+a1)×1.5
由于该脚手板为内、外立杆共同承担,所以要乘0.5
则脚手板自重标准值产生的轴向力为
0.35(lb+a1)×1.5×0.5=0.3(1.2+0.3)×1.5×0.5=0.393KN
②栏杆、挡脚板:
查规范得标准值为0.11KN/m
则栏杆、挡脚板自重标准值产生的轴向力为:
0.11la=0.11×1.5=0.165KN
③安全网:
已知网重为0.002KN/m2
则安全网自重标准值产生的轴向力为:
0.002KN/m2.la.H=0.002×1.5×25=0.075KN
那么NG2K=0.393KN+0.165KN+0.075KN=0.63KN
再计算:
ΣNQK为施工荷载(人员、器具、材料的自重),由于已知总荷载ΣQK=5KN/m2
则:
施工总荷载在计算长度1.5m范围内的轴向力为:
1
ΣNQK=(lb+a1)×la.—.ΣQK
2
1
=(1.2+0.3)×1.5×—×5(施工荷载为内、外立杆平均分担)
2
=5.63KN
则:
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4ΣNQK
=1.2(3.12+0.63)+1.4×5.63=12.4KN
组合风荷载时:
按式计算:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK
=1.2×(3.12+0.63)+0.85×1.4×5.63=11.20KN
2)弯矩计算(MW)
作用于脚手架上面的水平风荷载标准值:
WK=0.7us.uz.ω.
根据30年一遇的大风,为保守期间,取系数为0.7
us:
脚手架风荷载体型系数,查施工手册规范得us=1.0
而Ø=Ø架+Ø网
Ø架查规范得Ø架=0.089
10×10cm的透风面积2400×1.5
Ø网=1-——————————=1-—————=0.64
10×10cm的迎风面积面10×10×102
∴Ø=0.089+0.64=0.729
uz:
风压高度变化系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》(GBJ9)规定采用,由于地面粗糙度为B类,取uz=0.8(脚手架高度25m,uz=2.36)
W0为已知为W0=0.5KN/m2(风压)
则WK=0.7×1.0×0.729×2.36×0.5=0.602KN/m2
0.85×1.4Wklah2
根据:
MW=0.85×1.4MWK=————————
10
(已知)规范P17页(5.3.4)
0.85×1.4×0.602×1.5×1.52
=——————————————=0.242KN.m
10
(3)计算长细比及ф
1)容许长细比计算:
l0Kuh
λ=—根据施工手册规范式λ=———
Ii
K为计算长度附加系数,规范要求取1.155;u为立杆的计算长度系数,考虑脚手架的整体性,u按施工手册规范取值,由立杆横距lb=1.2m为安全系数大一些,取lb=1.30m,在连墙件布置二步三跨的条件下,u取1.8
h为已知h=1.5m
i为截面回转半径,查规范得,i=15.8㎜
1.155×1.8×1500
则λ=—————————=197.4<[λ]=210
15.8
(查规范P14页,表5.1.9)p0=1.155×1.8×1500
查施工手册规范,得立杆系数φ为0.186
(4)、验算立杆的:
N12.4×103
不组合风荷时:
——=————=136N/mm2
φA0.186×489
(查施工手册规范为A=489mm2)
组合风荷时:
NMW12.40.242×106
——+——=——————+—————=183.6N/mm2〈205N/mm2
ΦA+W0.186×4895.08×103
钢材的强度设计值f=205N/mm2,安全。
5、连墙件的计算:
(1)、计算连墙件所随的水平力及扣件连接的抗滑承载力计算:
Nl=Nlw+N0
由风荷载产生的连墙件的轴间力设计值,应按下面公式计算。
Nlw=1.4WK.Aw(由于本工程脚手架高度25m,按规范,取竖向间距2h1,水平间距3t1)
∴AW=t1.h1=3m×4.5m=13.5m2
t1:
连墙件的水平间距h1:
连墙间的竖向间距
WK(底部)=0.602KN/m2在立杆稳定计算中已经求得。
因此Nlw=1.4×0.602×13.5=11.37KN
∴Nl=11.37+N0(根据施工手册规范公式关于N0的说明,双排架取N0=5KN)
=11.37KN+5KN=16.37KN<2Rc=2×8.5KN=17KN
(由于连墙杆采用直角扣件与脚手架的内外排立杆连接,连墙件杆与建筑物连接时,在建筑物的内、外墙面各加两个直角扣件扣牢,所以根据施工手册规范P14页,表5.1.7,直角扣件的承载力设计值为2倍的Rc,为2×8.5KN=17KN),故扣件连接抗滑承载力满足要求。
(2)、连墙杆稳定承载计算:
连墙杆采用Φ48×3.5mm钢管时,杆件两端均采用直角扣件分别连于脚手架及附加的短钢管上,因此,连墙杆的计算长度可取脚手架距墙距离,取l0=0.3m=30cm
l00.3×100(变成cm)
根据:
规范λ=—=————————
i1.58cm
=18.9<[λ]=150
[λ]=150是查冷弯薄壁型钢结构技术规范得
λ=12.6,查规范得φ=1.449
Nl16.37×1000(乘1000变为N)
则——=————————————=23.1N/mm2φA1.449×489mm2
=205N/mm2
(A查施工手册规范得A=489mm2)
故连墙杆稳定承载力满足要求。