二建《建筑实务》案例知识必拿分值考点归纳与总结精选文档格式.docx
《二建《建筑实务》案例知识必拿分值考点归纳与总结精选文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二建《建筑实务》案例知识必拿分值考点归纳与总结精选文档格式.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
绘出流水施工横道计划,并求出工期T。
1、计算最大公约数:
{4、8、4、8、4}=4(周),即流水步距Kb=4(周)
2、计算专业队数目:
b基础=4/4=1,b主体结构=8/4=2,b屋面工程=4/4=1,b室内装修=8/4=2,
b室外装修=4/4=1
3、计算专业队总数:
N’=1+2+1+2+1=7(个)
4、计算工期:
T=(m+N-1)×
Kb=(3+7-1)×
4=36(周)
5、该项目的流水施工横道计划如下图所示:
※考点四:
无节奏流水施工的计算及绘图
某工程有三个施工过程,四个施工段,流水节拍如下表所示,试判断流水施工类型并绘制横道图。
(单位:
天)
1、求流水步距K:
2、绘制进度计划表(横道图):
3、计算工期:
T=∑Ki,i+1+∑tN=(4+1)+(3+1+2+1)=12(天)
第二章进度与网络计划管理
※考点一:
双代号网络进度计划的应用—利用标号法快速判断关键线路及工期
利用标号法计算双代号网络计划的关键线路、关键工作以及工期,是一种较为快捷的计算方法,如上图为例,按照从左到右的顺序,从标号①到尾部⑩的顺序进行加法计算以及标号;
按照从右向左、从尾到头的顺序的标号顺序,就可以判断出关键线路。
处在关键线路的工作即为关键工作。
工期为关键线路上的关键工作所持续时间的总和(注意:
两条线路或两条线路以上的应选持续时间之和最大的那条线路。
)
根据以上判别原则,则上面的双代号网络计划中:
(1)关键线路为:
①→②→③→⑦→⑨→⑩;
(2)关键工作为:
工作A、工作B、工作D、工作G、工作I;
(3)工期:
T=3+3+3+2+1=12(周)
※考点二:
双代号网络进度计划的应用—工期优化的应用某施工单位编制的某工程网络图,如下图1所示,网络进度计划原始方案各
工作的持续时间和估计费用,如下表1所列。
问题:
1、在图1上,计算网络进度计划原始方案各工作的时间参数,确定网络进度计划原始方案的关键线路和计算工期。
2、若施工合同规定:
工程工期为93天,工期每提前一天奖励施工单位3万
元,每延期一天对施工单位罚款5万元,计算按网络进度计划原始方案实施时的综合费用。
1、利用标号法计算时间参数,得出:
(1)关键线路:
①—③—⑥—⑦—⑧;
(2)工期:
26+40+0+32=98(天)。
2、原始方案估计费用为:
18+40+25+15+40+120+37+10+64+16=385(万元);
延期罚款为:
5×
(98–93)=25(万元);
综合费用为:
385+25=410(万元)。
3、费率计算:
B工作=(44-40)/(26-25)=1(万元/天),所以,其余的计算见表所示(见上表1中的“()”内计算出的价格)。
3、调整优化工期具体如下:
(1)第一次调整优化:
因工作F的费率最小,故压缩关键工作F2天。
增加费用:
2×
2=4万元,重新计算时间参数,关键线路变为①-③-⑥-⑦
-⑧和①-②-④-⑦-⑧,工期=96天。
(2)第二次调整优化:
工作A、C、H、J与工作B、F、J同时成为关键工作,应同时压缩二条关键线路上的工作,其组合及组合费率如下:
A+B
A+F
2+4=6;
2+2=4;
C+B
C+F
3+4=7;
3+2=5;
H+B
1.5+4=5.5
;
H+F
1.5+2=3.5
J
5
选择组合费率最小的工作H和工作F为调整对象,各压缩2天。
增加费用:
(1.5+2)=7万元,重新计算时间参数,关键线路变为①-③-
⑥-⑦-⑧和①-②-④-⑦-⑧,工期=94天。
(3)第三次调整优化:
工作A、C、H、J与工作B、F、J仍为关键工作,选择工作A和工作F为调整对象,各压缩1天。
重新计算时间参数,关键线路变为①-③-⑥-⑦-⑧和①-②-④-⑦-⑧,工期
=93天。
双代号师表网络进度中,关键线路、关键工作、总工期的计算
【问题】
1、该项目的关键路线、关键工作、计划工期分别是多少?
(工期单位:
2、工作B的自由时差、总时差分别是多少?
3、工作F在施工过程中发生了季节性降水行为,影响工期1周,是否影响总工期?
是否可以要求工期索赔?
1、根据图示,可知:
(1)该项目的关键路线为:
①→②→④→⑧→⑨→⑩。
(2)该项目的关键工作为:
工作A、工作B、工作E、工作H、工作I。
(3)该项目的计划工期为:
(3+3+3+2+1)×
7=12×
7=84天。
2、工作B的自由时差为0,总时差为0。
3、因施工中工作F发生季节性降水的不可抗力,施工单位不能要求索赔。
因为季节性降水是一个有经验的承包商可以提前预知并采取措施予以避免的,属于承包商自身的原因,非发包方的原因;
且该工作处于非关键线路上,工作F的自由时差为0,其总时差为1周,其自由时差未超过总时差。
综上所述,施工单位对工作F的工期不能进行索赔。
【P.S:
记住上面画“波浪线”的重点话语】
综合索赔(涉及到双代号师表网络计划、合同索赔等)
【重点难点题】
【案例】背景资料
某建筑工程,建筑面积3.8万m2,地下一层,地上十六层。
施工单位(以下简称“乙方”)与建设单位(以下简称“甲方”)签订了施工总承包合同,合同工期600天。
合同约定,工期每提前(或拖后)1天,奖励(或罚款)1万元。
乙方将屋面和设备安装两项工程的劳务进行了分包,分包合同约定,若造成乙方关键工作的工期延误,每延误一天,分包方应赔偿损失1万元。
主体结构混凝土施工使用的大模板采用租赁方式,租赁合同约定,大模板到货每延误一天,供货方赔偿1万元。
乙方提交了施工网络计划,并得到了监理单位和甲方的批准。
网络计划示意图如下所示:
×
工程网络计划示意图(单位1天)
施工过程中发生了以下事件:
事件一,底板防水工程施工时,因特大暴雨突发洪水原因,造成基础工程施工工期延长5天,因人员窝工和施工机械闲置造成乙方直接经济损失10万元;
事件二,主体结构施工时,大模板未能按期到货,造成乙方主体结构施工工期延长10天,直接经济损失20万元;
事件三,屋面工程施工时,乙方的劳务分包方不服从指挥,造成乙方返工,屋面工程施工工期延长3天,直接经济损失0.8万元;
事件四,中央空调设备安装过程中,甲方采购的制冷机组因质量问题退换货,造成乙方设备安装工期延长9天,直接费用增加3万元;
事件五,因为甲方对外装修设计的色彩不满意,局部设计变更通过审批后,使乙方外装修晚开工30天,直接费损失0.5万元;
其余各项工作,实际完成工期和费用与原计划相符。
1、用文字或符号标出该网络计划的关键线路。
2、指出乙方向甲方索赔成立的事件,并分别说明索赔内容和理由。
3、分别指出乙方可以向大模板供货方和屋面工程劳务分包方索赔的内容和理由。
4、该工程实际总工期多少天?
乙方可得到甲方的工期补偿为多少天?
工期奖
(罚)款是多少万元?
5、乙方可得到各劳务分包方和大模板供货方的费用赔偿各是多少万元?
6、如果只有室内装修工程有条件可以压缩工期,在发生以上事件的前提条件下,为了能最大限度地获得甲方的工期奖,室内装修工程工期至少应压缩多少天?
1、关键线路:
①→②→③→④→⑥→⑧(或答:
基础工程、主体结构、二次结构、设备安装、室内装修)
2、
(1)事件一:
乙方可以向甲方提出工期索赔;
因洪水属于不可抗力原因且该工作属于关键工作。
(2)事件四:
乙方可以向甲方提出工期和费用索赔,因甲购设备质量问题原因属甲方责任,且该工作属于关键工作。
(3)事件五:
乙方可以向甲方提出费用索赔,设计变更属甲方责任,但该工作属于非关键工作且有足够机动时间。
3、
(1)事件二:
乙方可以向大模板供货方索赔费用和工期延误造成的损失赔
偿。
原因:
大模板供货方未能按期交货,是大模板供货方责任,且主体结构属关键工作,工期延误应赔偿乙方损失。
(2)事件三:
乙方可以向屋面工程劳务分包方索赔费用。
原因:
专业劳务分包方违章,属分包责任。
(但非关键工作,不存在工期延
误索赔问题)
4、
(1)(125+210+40+49+200)=624天,实际总工期624天。
(2)互期补偿:
事件一和事件四中5天+9天=14天,可补偿工期14天。
(3)被罚:
被罚款10天×
1万元/天=10万元
5、
(1)事件三:
屋面劳务分包方:
0.8万元。
(2)事件二:
大模板供货方。
直接经济损失为20万元;
工期损失补偿:
10天×
1万元/天=10万元;
向大模板供货方索赔总金额=30万元。
6、
压缩后①-②-③-④-⑤-⑦-⑧线路也为关键线路,与①-②-③-④-⑥-⑧线路工期相等,工期为595天
应压缩工期=624-595=29天。
第三章建筑工程造价及成本管理
建筑安装费用的构成及应用(按造价形成的划分分类)
【案例1】
某单位工程,分部分项工程费中的人工费为200万元、材料费用为600万元、机械费为100万元,措施费费率为20%,企业管理费费率为10%,规费综合费率为人工费的16%,利润率为5%,综合税率为3.41%。
以分部分项工程费为计算基础,计算该单位工程的造价。
(注意:
计算结果保留两位小数)
(1)分部分项工程费=200+600+100=900.00万元;
(注意:
必须保留两位小
数,以下同)
企业管理费=900.00×
10%=90.00万元;
利润=(900.00+90.00)×
5%=49.50万元;
【小计】900.00+90.00+49.50=1039.50万元。
此步为“人+材
+机+管+利”之和)
(2)措施费=1039.50×
20%=207.90万元。
(3)规费=人工费×
(1+措施费率)×
规费中综合费率的人工费率
=200×
1.2×
16%
=38.40万元。
(4)税金=(1039.50+207.90+38.40)×
3.41%=43.85万元。
(5)该单位工程的造价=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+
税金
=1039.50+207.90+0+38.40+43.85
=1329.65万元。
【案例2】
某单位工程,分部分项工程费中的人工费为200万元、材料费用为600万元、机械费为100万元;
措施费中的人工费为20万元,材料费为60万元,机械费为
10万元,企业管理费费率为40%,利润率为20%,规费综合费率为人工费的16%,
综合税率为3.48%。
以人工费为计算基础,计算该单位工程的造价。
计算结果应保留两位小数)
(1)分部分项工程费=200+600+100=900.00万元;
企业管理费=200×
40%=80万元;
利润=200×
20%=40万元。
【小计】900+80+40=1020.00万元。
(2)措施费=20+60+10=90.00万元;
企业管理费=20×
40%=8.00万元;
利润=20×
20%=4.00万元。
【小计】90+8+4=102万元。
(3)规费=(200+20)×
16%=35.20万元。
(4)税金=(1020+102+35.2)×
3.48%=39.46万元。
(5))该单位工程的造价=1020+102+0+35.2+39.46=1196.66万元。
工程量清单计价原理及应用某工程采用工程量清单计价方式计价,已知:
(1)分部分项工程计价费用为359.56万元。
(2)措施项目:
模板工程的计价费用39.20万元,脚手架的计价费用10万元;
其余组织性措施费项目有:
文明施工费、生活性临时设施费、生产性临时设
施费、夜间施工费、安全施工费,上述费用按分部分项工程计价费用3%计取。
(3)暂定金额:
30万元。
(4)专业暂估价:
10万元。
问题:
依据08版《清单计价规范》编制该建筑工程的招标控制价(规费经核定为
6.8%,税率为3.41%)。
(1)计算其余组织措施费=359.56×
3%=10.79(万元)
(2)措施费用小计:
39.2+10+10.79=59.99(万元)
(3)其他项目费小计:
30+10=40(万元)
综合单价的组成与计算
某投标人根据招标人提供的工程量清单,对基坑土方开挖进行报价。
根据施
33
工定额计算:
每立方米土方开挖需要的人工费为7.8元/m,材料费为2.6元/m,
机械费为18.8元/m3。
已知,企业的管理费率为9%,期望利润率为10%。
试计算该土方的综合单价为多少元/m3?
(1)管理费=(人工+材料+机械费)×
管理费费率
=(7.8+2.6+18.8)×
9%=2.6。
(2)利润=(人工+材料+机械费+管理费)×
利润率
=(7.8+2.6+18.8+2.6)×
10%=3.2。
3
(3)综合单价=7.8+2.6+18.8+2.6+3.2=35元/m。
简答题——工程量清单计价下合同价款的调整【P.S:
重点】
1、当工程量清单项目特征与图纸不符时,投标报价必须以清单项目特征为
准;
实际结算时以实际图纸项目特征为准,由承包人提出新的综合单价,由发包人确认作为计算依据。
2、因清单漏项或工程变更,造成增加新的工程量清单项目时,其综合单价按下列方法确定:
(1)合同中已有适用的综合单价,按合同中已有的单价确定;
(2)合同中有类似的综合单价,参照类似的综合单价确定;
(3)合同中没有的,有承包人提出,经发包人确认后执行。
3、非承包人原因增加新的分部分项工程引起措施项目发生变化的,其合同价款应调整,其调整办法为:
(1)原措施费中已有的措施项目,按原措施费的组价方法调整;
(2)原措施费没有的,由承包人提出措施费变更,经发包人确认后调整。
4、工程量增减是否调整综合单价按合同协议执行,如果合同没有约定的,按下列情形调整:
【注意:
见《管理》课本P81】
(1)工程量增减幅度在15%以内的,执行原综合单价;
(2)工程量增减幅度超过15%以上的,其增减部分工程量的综合单价由承包人提出,经发包人确认后,作为结算依据。
※考点五:
工程量清单计价下合同价款的调整的相关计算某工程采用工程量清单计价方法,招标人提供的清单中土方开挖工程量
3333
3000m,混凝土工程量400m。
投标人填报的综合单价分别为36元/m、400元/m。
合同中约定:
实际工程增减超过10%以上调整综合单价,调价系数为增加0.9,
减少1.1。
施工中土方开挖的实际工程量为3500m,混凝土实际工程量为320m。
试问:
土方工程、混凝土工程的实际结算价分别是多少?
(1)(3500-3000)/3000=16.7%>
10%。
所以,应调整综合单价,则有:
执行原价的工程量为:
3000×
(1+10%)=3300m;
执行新价的工程量为:
3500-3300=200m。
所以,土方的实际结算价=3300×
36+200×
36×
0.9=12.53(万元)。
(2)(320-400)/400=-20%<
-10%。
混凝土工程的实际结算价=320×
400×
1.1=14.08(万元)。
※考点六:
预付款、起扣点、动态调价公式的计算某项目施工合同,双方合同价款1000万元,合同工期7个月。
合同部分条
款如下:
1、预付款为合同价的20%,开工前7d支付,当进度款累计达到起扣点时的下个月开始扣,竣工前平均扣回。
2、质保金为工程结算款的3%,竣工时一次扣留。
3、材料、设备比重为60%。
4、各月结算数据如表1所示。
5、竣工结算款实行动态调整,各部分费用的比例分别为人工费30%,材料费占50%(其中,B、C、D分别占工程价款0.2、0.15、0.15),不调值费用占20%。
价格指数如表2所示。
(1)预付款为多少万元?
起扣点金额是多少万元?
起扣时间为几月?
(2)各月的应支付进度款,累计支付的进度款为多少?
(3)考虑动态调整后,实际结算款为多少?
(4)本工程的质保金、竣工结算款以及竣工结算时业主应付工程款分别是多少?
(1)预付款=1000×
20%=200(万元)预付款起扣点金额=1000-200/50%=600万元
由于8月份累计进度款为700万元>
起扣点金额600万元,因此,应
从9月份开始扣预付款。
(2)各月的应付工程款分别为:
3~7月份,500万元,累计支付进度款为:
500万元;
8月份,200万元,累计支付进度款为:
500+200=700万元;
9月份,应付工程款为:
150-200/2=50(万元),累计支付进度款
为:
700+50=750(万元);
10月份,应付工程款:
250-200/2=150(万元),支付进度款为:
750+150=900(万元)。
(3)实际工程进度款为:
500+200+150+250=1100(万元)。
考虑动态调整后的工程造价为:
(4)质保金=1192.4×
3%=35.77(万元);
竣工结算款=1192.4-35.77=1156.63(万元);
竣工结算时业主应付工程款=1156.63-1100=56.63(万元)。
※考点七:
关于进度款监理签证的计算【P.S:
此题较难,有一定难度】
某房地产开发公司与某施工单位签订了一份价款为1000万元的建筑工程施
工合同,合同工期为7个月。
工程价款约定如下:
(1)工程预付款为合同价的10%。
(2)工程预付款扣回的时间和比例:
自工程款(含工程预备款)支付至合同价款的60%后,开始从当月的工程款中扣回工程预付款,分两个月均匀扣回。
(3)工程质量保修金为工程竣工结算总价的5%,竣工结算时一次性扣留。
(4)工程款按月支付,工程款达到合同总造价的90%停止支付,余款待工程结算完成并扣除保留金后一次性支付。
每月完成的工作量见下表:
每月完成的工作量见下表(单位:
万元)
月份3456789
实际完成工作量80160170180160130120
工程施工过程中,双方签字认可因钢材涨价增补价差5万元,因施工单位保管不力罚款1万元。
1、列式计算本工程预付款及其起扣点分别是多少万元?
那个预付款从几月份开始起扣?
2、7、8月的呢开发公司应支付工程款多少万元?
截止8月末累计支付工程款多少万元?
3、工程竣工验收合格后双方办理了工程结算。
工程竣工结算之前累计支付工程款是多少万元?
本工程竣工结算是多少万元?
本工程保修金是多少万元?
(计算结果保留两位小数)
4、根