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初级会计练习题部分

借贷记账法的应用

(8)2013年12月8日甲公司现有一台设备由于性能等原因决定提前报废,原价10000元,已计提折旧6000元,未计提减值准备,报废时的残值变价收入1000元,报废清理过程中发生清理费用300元。

有关收入、支出均通过银行办理结算。

不考虑税费。

  (9)2013年12月8日甲公司向乙公司销售商品一批,货款30000元,增值税额5100元,收到银行承兑汇票一张。

  (10)2013年12月8日甲公司向乙公司采购材料1000千克,每千克不含税价100元,所需支付的款项总额100000元。

按照合同规定向乙公司预付货款的30%,验收货物后补付其余款项,增值税税率为17%。

(11)甲公司为增值税一般纳税人。

2013年12月10日,从A公司购入一批材料,货款100000元,增值税17000元,对方代垫运杂费1000元。

材料已运达并验收入库(该企业材料按实际成本计价核算),款项尚未支付。

  (12)承(11)2013年12月31日,甲公司用银行存款支付上述应付账款。

  (13)2013年12月11日甲公司购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税税额10200元,货物已验收入库,货款和进项税款已用银行存款支付。

  (14)2013年12月11日,某小规模纳税企业购入材料一批,取得的专用发票中注明货款20000元,增值3400元,款项以银行存款支付,材料已验收入库(该企业按实际成本计价核算)。

(15)2013年12月11日,企业取得期限6个月的短期借款200000元,所得借款存入银行。

  (16)2013年12月12日,甲股份有限公司发行普通股10000000股,每股面值1元,每股发行价格5元。

假定股票发行成功,股款50000000元已全部收到,不考虑发行过程中的税费等因素。

  (17)甲企业是一家制造企业,2013年12月15日,甲企业将其一台闲置的固定资产出租给乙企业,一次性收取出租费50000元,出租期限为1个月,款项已存入银行。

不考虑相关税费。

  (18)2013年12月31日,企业月末结转本月发生的制造费用5000元,根据甲、乙产品的生产工时比例分配,其中,甲、乙产品的生产工时分别为300小时和200小时。

(19)2013年12月11日,甲公司向乙公司销售一批产品,开出的增值税专用发票上注明售价为200000元,增值税税额为34000元;甲公司已收到乙公司支付的货款234000元,并将提货单送交乙公司;该批产品成本为190000元。

  (21)某公司2013年12月26日应缴纳的营业税为6000元,应缴纳的城市维护建设税为420元,教育费附加为180元。

(22)某公司2013年12月27日为宣传新产品发生广告费80000元,用银行存款支付。

  (23)2013年12月28日,以银行存款支付企业管理部门设备修理费5640元。

  (24)2013年12月29日,以银行存款支付应由本期负担的短期借款利息600元(计入财务费用)。

  (25)2013年12月30日,企业完成政府下达的技能培训任务,收到财政补助资金150000元。

  (26)2013年12月11日,企业用银行存款支付税款滞纳金30000元。

(27)甲企业2012年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,以及税收滞纳金10万元。

该企业适用的所得税税率为25%。

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  (28)某企业2013年损益类账户年末结账前的余额如下:

主营业务收入50000元(贷)、主营业务成本20000元(借)、营业税金及附加3000元(借)、销售费用2000元(借)、其他业务收入10000元(贷)、其他业务成本5000元(借)、所得税费用5000元(借),年末结转各损益类账户应编制的分录。

1、借:

主营业务收入 50000

    其他业务收入 10000

    贷:

本年利润   60000

  2、借:

本年利润      30000

    贷:

主营业务成本    20000

      营业税金及附加   3000

      销售费用      2000

      其他业务成本    5000

  3、借:

本年利润    5000

    贷:

所得税费用  5000

(29)2013年12月31日,甲股份有限公司本年实现净利润为5000000元,年初未分配利润为0。

经股东大会批准,甲股份有限公司按当年净利润的10%提取法定盈余公积。

宣告向投资者分配现金股利8000元。

1.合同以其所记载的金额为计税依据,全额计税不得做任何扣除。

  

(1)加工承揽合同——加工承揽收入(不包括材料)

  

(2)租赁合同——租金(不包括财产价值)

  (3)运输合同——运费(不包括装卸费、保险费)

  (4)借款合同——借款金额(非利息)

  (5)保险合同——保费(不包括被保险物价值)

  2.载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

  

【例题·单选题】甲公司于2015年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订商品销售合同,货款不含税金额为50万,由本公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.5万。

已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿及运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元。

根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为( )元。

  A.2727.5

  B.2730

  C.2732.5

  D.2742.5

  

『正确答案』A

『答案解析』本题考核印花税的计算。

工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证和其他账簿10本,都是以件数为计税依据,印花税为14×5=70,销售合同印花税为50万×0.3‰=150元,运费印花税为1.5万×0.5‰=7.5元,资金账簿印花税为500万×0.5‰=2500元,甲公司应缴纳印花税70+150+7.5+2500=2727.5元。

  【例题·单选题】某盐场3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:

固体盐税率30元/吨。

则该盐场3月份应纳资源税税额为( )万元。

  A.26  B.36  C.44  D.54

  

『正确答案』C

『答案解析』本题考核资源税的计算。

根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

应纳税额=1.8×30-2×5=44(万元)。

  

【例题·单选题】某汽车贸易公司本月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。

合同约定的含税价格为35万元。

已知:

小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。

该公司应纳车辆购置税( )万元。

  A.7.03  B.5.00  C.7.50  D.10.55

  

『正确答案』A

『答案解析』本题考核车辆购置税。

本题中,只有企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。

组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3万元,车辆购置税=70.3×10%=7.03万元。

  【例题·单选题】甲企业2015年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。

下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是( )。

  A.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税

  B.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满一年时征收城镇土地使用税

  C.甲企业建造仓库占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税

  D.甲企业建造仓库占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满一年时征收城镇土地使用税

  

『正确答案』B

『答案解析』为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。

经济法第七章

  【例题·多选题】根据税收征收管理法律制度规定,以下属于税收法律关系主体的有( )。

  A.征税对象

  B.纳税人

  C.海关

  D.税务机关

  

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核税收法律关系的主体。

税收法律关系的主体分为征税主体和纳税主体。

选项A属于税收法律关系的客体。

实务第一章

  【例题·多选题】以下通过应收票据核算的有( )。

  A.采购货物开出的商业汇票

  B.销售货物收到的商业承兑汇票

  C.销售货物收到的银行承兑汇票

  D.销售货物收到的银行汇票

  

『正确答案』BC

 

收款方

付款方

商业汇票

应收票据

应付票据

银行汇票

银行存款

其他货币资金

  【例题·单选题】下列各项中,在确认销售收入时不影响应收账款入账金额的是( )。

  A.销售价款

  B.增值税销项税额

  C.现金折扣

  D.销售产品代垫的运杂费

  

『正确答案』C

  【例题·单选题】企业2009年坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,发生坏账0.2万元,年末应收账款余额为90万元,预计未来现金流量现值91万元,年末应计提的坏账准备为( )。

  A.-0.2万元    

  B.0.3万元

  C.0.2万元     

  D.0.4万元

  

『正确答案』A

『答案解析』应有准备=0万元;已有准备0.3+0.1-0.2=0.2(万元)。

  【例题·单选题】2011年12月初企业“应收账款”科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万元,本月实际发生坏账损失6万元。

2011年12月31日经减值测试,企业应补提坏账准备11万元。

假定不考虑其他因素,2011年12月31日该企业资产负债表“应收账款”项目的金额为( )万元。

  A.269   

  B.274   

  C.275   

  D.280

  

『正确答案』A

『答案解析』应收账款=(300-6)-(20-6+11)=269(万元)

  【例题·多选题】下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有( )。

  A.计提坏账准备    

  B.收回应收账款

  C.转销坏账准备    

  D.收回已转销的坏账

  

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,坏账准备与应收账款同步减少,不影响应收账款账面价值。

  【例题·多选题】下列各项业务会引起应收账款账面价值变动的有( )。

  A.支付手续费方式下发出委托代销商品

  B.计提坏账准备

  C.代购货方垫付的包装费

  D.租入包装物支付的押

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