精品边角柱钢筋收头的规划文档格式.docx
《精品边角柱钢筋收头的规划文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品边角柱钢筋收头的规划文档格式.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
应当将它弯入主主框架梁。
在本例中间,沿Y方向的KL4是主框架梁,而沿X方向的KL1则是次框架梁,因此,我们将角柱KZ1的10号角筋弯入主主框架梁KL4。
再看KZ1的1号筋,它既可以充当KL1的外侧钢筋,又可以充当KL4的内侧钢筋。
究竟将其当KL1的外侧钢筋用,还是当KL4的内侧钢筋用?
我们假设,相对X方向的KL1,框架柱KZ1外侧总共有10号、11号、12号和1号4根等直径的钢筋,外侧10号、11号、12号筋弯入KL1,钢筋截面积占到总量的75%>65%,因此,可以将1号筋当作Y方向KL4的内侧钢筋来使用。
KZ1的7号筋,它既可以充当Y方向KL4的外侧钢筋,又可以充当X方向KL1的内侧钢筋。
究竟将其当KL4的外侧钢筋用,还是当KL1的内侧钢筋用?
我们还是假设,相对Y方向的KL4,框架柱KZ1外侧总共有7号、8号、9号和10号4根等直径的钢筋,外侧8号、9号、10号筋弯入KL4,钢筋截面积占到总量的75%>65%,因此,可以将7号筋当作X方向KL1的内侧钢筋来使用。
47:
20
上面我们讨论了角柱,接下来再看边柱。
所谓边柱有两重性,对于一个方向是来说,它是边柱,对于与之垂直的另一个方向,它又是一个“中柱”。
KZ4对Y方向的KL5来讲,它是一个“边柱”,对于X方向的KL1来讲,他又是一个“中柱”。
来看KZ4对Y方向KL5的“边柱”,如果8号筋和9号筋的截面积占到7号筋、8号筋、9号筋和10号筋的总截面积的65%,那么,可只将8号筋和9号筋向Y方向弯入KL5,10号筋向X左弯12d,7号筋向X右弯12d。
再譬如讲KZ4对Y方向的KL5的外侧有8根等直径的同等级钢筋,此时只要将内部6根作为KL5的外侧钢筋向Y方向弯入KL5,两根角筋作为KL1的中柱钢筋分别向X左和X右各弯12d。
再譬如讲KZ4对Y方向的KL5的外侧有7根等直径的同等级钢筋,此时只要将内部5根作为KL5的外侧钢筋向Y方向弯入KL5,两根角筋作为KL1的中柱钢筋分别向X左和X右各弯12d。
再譬如讲KZ4对Y方向的KL5的外侧有6根等直径的同等级钢筋,此时只要将内部4根作
为KL5的外侧钢筋向Y方向弯入KL5,两根角筋作为KL1的中柱钢筋分别向X左和X右各弯12d.
再譬如讲KZ4对Y方向的KL5的外侧有5根等直径的同等级钢筋,此时如果只将内部3根作为KL5的外侧钢筋向Y方向弯入KL5,两根角筋作为KL1的中柱钢筋分别向X左和X右各弯12d。
就达不到外侧钢筋的65%伸入KL5,那么我们可以这样办:
将中间一根弯12d,其余4根全部弯入KL5,这是考虑到钢筋排布的均衡与对称,伯奴利梁的平截面假定要求梁的配筋一定要有一个对称平面。
具体的梁宽一般总是小于柱边长,所以要对钢筋进行必要的弯折。
边角柱纵向钢筋在顶层节点的收头构造就讨论到这里,读者如有需要进一步讨论的内容,请到笔者博客:
http:
//blog。
sina。
第四章 基础插筋
柱插筋
柱插筋在基础顶面以上的长度,要依据基础顶面以上层柱抗震等级、基础顶面到基础顶面以上
层梁底面以下的最大值Hn,max、柱混凝土强度等级、钢筋强度等级和直径、设计指定或施工组织设计明确的钢筋连接方式与接头百分率等项因素计算确定;
这里的Hn,max在某柱北东南西四个方向梁底标高相同时,就是Hn,当某柱北东南西四个方向梁底标高各不相同时,就要对四个方向的Hn进行比较,取最大值Hn,max,如图1所示.
柱插筋在基础顶面以下的长度,要依据首层柱抗震等级、基础顶面到基础地板上层钢筋以上的最大插入深度值lc,max、基础的混凝土强度等级、钢筋强度等级和直径、同一连接区域接头面积百分率等项因素计算确定;
从基础顶面以上插筋长度示意图(图2)我们看到,不同的接头面积百分率,有不同的连接高度,在进行基础插筋规划时,必须考虑这个不同高度。
当基础顶面以上层层高不高时,通长不要在基础顶面以上层的底部连接区这个高度截断。
这里我们所说的基础顶面以上层层高不高是指从基础地板钢筋上方到基础顶面以上层的上一层的底部断接区长度不大于定尺钢筋的长度,发达国家的设计与施工采用定尺钢筋n层直通的方式,一
般住宅类工程,每3层才设置一组竖向钢筋连接接头。
基础顶面以下的插筋长度,当基础高度较小时,柱全部钢筋应伸到基础地板钢筋的上方(图3)。
插筋的下端宜作成直钩放在基础底板钢筋网上。
当柱为轴心受压或小偏心受压,基础高度大于等于1200mm或者柱为大偏心受压,基础高度大于等于1400mm时,可仅将四角的插筋伸至底板钢筋网上,其余插筋锚固在基础顶面下la或laE(有抗震设防要求时)处(图4).
这里的基础高度泛指独立基础高度、桩基承台高度、基础梁高度等。
当1200mm≤基础高度<1400mm时,具体的柱子究竟是轴心受压或小偏心受压还是大偏心受压,只有具体项目的设计计算人员知道,施工人员、监理人员因为没有参与设计计算而不知道,如
果结构设计总说明中已经有明确的要求,就遵循设计要求。
如何设计人员没有在结构设计总说明中提出明确的要求,我们给出两种对待这个问题的解决办法,第一种办法是在设计交底时侯,询问设计人员,请设计人员予以明确。
第二种做法就是当当1200mm≤基础高度<1400mm时,,全部插筋均伸至底板钢筋网上,这样做偏于安全。
图3和图4中90°
弯钩的水平投影长度a值是由插筋竖直段的高度相当于抗震锚固长度laE(锚固长度la)的百分率依据右面这个表格来确定的。
竖直段愈小,水平段愈长。
【算例1】 已知:
某柱抗震等级为二级,基础顶面到基础顶面以上层梁底面以下的最大值Hn,max=6510mm,柱混凝土强度
等级为C40,钢筋强度等级为PRB400,钢筋直径为20mm,已经明确采用绑扎搭接方式进行钢筋连接,接头面积百分率按照50%控制;
独立基础抗震等级为三级,独立基础高度为750mm,基础混凝土强度等级为C30,有垫层,基础底板钢筋直径双层均为16mm带肋钢筋。
求:
基础插筋长度。
解:
1)基础顶面以上长度
Hn/3=6510/3=2170mm
二级抗震,C40混凝土,PRB400级钢筋,直径为20mm时的抗震锚固长度为34d=680mm,接头面积百分率为50%,纵向受拉钢筋的抗震绑扎搭接长度llE=1.4×
680=952mm
所以基础顶面以上两种长度分别为:
较低处:
Hn/3+llE =2170+952=3122mm
较高处:
Hn/3+2.3llE =2170+2。
3×
952=4360mm
2)基础顶面以下长度
独立基础三级抗震,C30混凝土,PRB400级钢筋,直径为20mm
时的抗震锚固长度为37d=740mm。
伸入到基础底板钢筋网上表面的竖直段高度
750-40-2×
(16+2)=684mm
竖直段高度相对与抗震锚固长度的比例:
684÷
740=0。
9243
表明竖直段高度>0。
8laE,
此时,水平段投影可取max(6d,150)=man(120,150)=150mm
3)插筋长度
Hn/3+llE +684+150=3122+834=3956mm
较高处:
Hn/3+2.3llE+684+150 =4360+834=5194mm
【算例2】 除基础高度为600mm外,其他条件同【实例1】,试确定插筋长度
解:
600-40-2×
(16+2)=522mm
竖直段高度相对与抗震锚固长度的比例:
522÷
740=0.7054
7laE,
此时,水平段投影可取max(8d,150)=man(160,150)=160mm
所以,插筋长度
较低处:
Hn/3+llE +522+160=3122+682=3804mm
Hn/3+2.3llE+522+160 =4360+682=5042mm
柱在基础梁、基础主梁、基础次梁、条形基础梁中的插筋计算与在独立基础或桩基承台内的算法是一致的,只要将这些梁高代入这里的基础高度即可。
柱在筏板中的锚固,可分三种情况区别对待:
首先来看基础板厚度h≤2000mm的情况柱筋在基础板面以下要锚入基础板,具体伸至基础板底部两个方向钢筋的上面,如图5所示。
其次来看基础板厚度h>2000mm的情况,当基础底板厚度h>2000mm且设有上、中、下3层钢筋时,柱子钢筋插至中部,支在中层钢筋上,如图6所示。
【算例3】 已知:
某柱抗震等级为二级,基础顶面到基础顶面以上层梁底面以下的最大值Hn,max=6510mm,柱混凝土强度等级为C40,钢筋强度等级为PRB400,钢筋直径为20mm,已经明确采用绑扎搭接方式进行钢筋连接,接头面积百分率按照50%控制;
筏形基础抗震等级为三级,基础板高度为1500mm,混凝土强度等级为C30,有垫层,基础底板钢筋直径双层均为20mm带肋钢筋。
基础插筋长度.
1)基础顶面以上长度
二级抗震,C40混凝土,PRB400级钢筋,直径为20mm时的抗震锚固长度为34d=680mm,接头面积百分率为50%,纵向受拉钢筋的抗震绑扎搭接长度llE=1.4×
所以基础顶面以上两种长度分别为:
Hn/3+2。
3llE =2170+2。
筏形基础三级抗震,C30混凝土,PRB400级钢筋,直径为20mm时的抗震锚固长度为37d=740mm。
伸入到基础板底部钢筋网上表面的竖直段高度
1500-40-2×
(20+2)=1416mm
1416÷
740=1.9135
此时,水平段投影可取max(6d,150)=man(120,150)=150mm
Hn/3+llE +1416+150=3122+1566=4688mm
3llE+1416+150 =4360+1566=5926mm
【算例4】 已知:
某柱抗震等级为二级,基础顶面到基础顶面以上层梁底面以下的最大值Hn,max=6510mm,柱混凝土强度等级为C40,钢筋强度等级为PRB400,钢筋直径为20mm,已经明确采用绑扎搭接方式进行钢筋连接,接头面积百分率按照25%控制;
筏形基础抗震等级为三级,基础板高度为2100mm,混凝土强度等级为C30,有垫层,基础板上中下各层钢筋直径均为20mm带肋钢筋.
二级抗震,C40混凝土,PRB400级钢筋,直径为20mm时的抗震锚固长度为34d=680mm,接头面积百分率为25%,纵向受拉钢筋的抗震绑扎搭接长度llE=1。
2×
680=816mm
所以基础顶面以上四种长度(图2)分别为:
最低处:
Hn/3+llE =2170+816=3122mm
3llE =2170+2.3×
816=3947mm
Hn/3+3.6lE =2170+3。
6×
816=5108mm
最高处:
Hn/3+4。
9llE =2170+4.9×
816=6168mm
6150×
5/6=5425mm
插筋最高位置6168-5425>0,说明插筋顶部的连接区已经进入柱顶的箍筋加密区,所以原定的绑扎搭接方式不合适,需改用焊接连接方式,此时,基础顶面以上四种长度(图2)分别为:
最低处:
Hn/3 =2170mm
Hn/3+35d =2170+700=2870mm
Hn/3+70d =2170+1400=3570mm
Hn/3+105d =2170+2100=4270mm
2)基础顶面以下长度,
筏形基础三级抗震,C30混凝土,PRB400级钢筋,直径为20mm时的抗震锚固长度为37d=740mm。
伸入到基础板中层钢筋网上表面的竖直段高度
(2100-40-2×
(20+2))÷
2-40-2×
(20+2)=924mm
924÷
740=1。
2486
表明竖直段高度>0.8laE,
此时,水平段投影可取max(6d,150)=man(120,150)=150mm
Hn/3+924+150=2170 +924+150mm=2170+1074=3244mm
Hn/3+35d +1074=2870+1074=3944mm
Hn/3+70d +1074=3570+1074=4644mm
最高处:
Hn/3+105d +1074=4270+1074=5344mm
墙插筋
墙插筋在基础顶面以上的长度,要依据基础顶面以上层墙抗震等级、钢筋强度等级、钢筋连接方式等项因素来计算。
墙在基础顶面以下的钢筋锚固分条形基础、承台梁和筏形基础三种情况.
条形基础墙插筋要插至基础底板底部钢筋的上方,支在底部钢筋网上,如图10;
承台梁墙插筋要插到桩顶,如图11;
墙在筏板中的锚固,可分两种情况区别对待
首先来看基础板厚度h≤2000mm的情况柱筋在基础板面以下要锚入基础板,具体伸至基础板底部两个方向钢筋的上面,如图12所示。
其次来看基础板厚度h>2000mm的情况,当基础底板厚度h>2000mm且设有上、中、下3层钢筋时,墙钢筋插至中部,支在中层钢筋上,如图13所示。
【算例5】 已知:
某墙抗震等级为二级,墙混凝土强度等级为C40,钢筋强度等级为PRB400,钢筋直径为14mm,已经明确采用绑扎搭接方式进行钢筋连接,接头面积百分率按照50%控制;
筏形基础抗震等级为三级,基础板高度为1000mm,混凝土强度等级为C30,有垫层,基础板上中下各层钢筋直径均为20mm带肋钢筋.
二级抗震,C40混凝土,PRB400级钢筋,直径为14mm时的抗震锚固长度为34d=472mm,接头面积百分率为50%,纵向受拉钢筋的抗震绑扎搭接长度llE=1.2×
476=572mm
所以基础顶面以上2种长度(图9)分别为:
1.2llE =572mm
2。
4llE +500mm=1144+500 =1644mm
2)基础顶面以下长度,
筏形基础三级抗震,C30混凝土,PRB400级钢筋,直径为14mm时的抗震锚固长度为37d=518mm。
1000-40-2×
(20+2)=916mm
916÷
518=1.7683
8laE,
此时,水平段投影可取max(6d,150)=man(84,150)=150mm
572 +916+150=572+1066=1638mm
1644+916+150=1644+1066=2710mm
37:
29
如果一个人不画图,可以成为伟大的监理师、伟大的造价师、伟大的咨询师,但是永远不可能成为合格的工程师。
39:
07
济南/土建,如果要继续在群,请遵守我群要求:
用12号正体,黑色
42
高校——一般会告诉人们:
到图书馆,图书资料如何检索
41:
44
不要求同学死记硬背构造的具体内容,但是会要求同学学会构造原理
42:
14
一个合格的工程师,应当健康工作50年
在50年当中,各规范要进行5~10次更迭
44:
13
这就要求工程师利用高校学到的扎实的基础理论和专业基础课程,进行自我更新、自我进取
45:
37
基础理论和专业基础课程是不会过期的,只有专业课程随着时间的延续在向更合理、更科学的方面进化
33:
其实学习不可以从0开始,而必须从动手、动脑开始,多看想、多画,图是工程师的语言,要成长为合格工程师,必须从动手画图开始
其实学习不可以从0开始,而必须从动手、动脑开始,多看、多想、多画,图是工程师的语言,要成长为合格工程师,必须从动手画图开始
济南/土建(81927495)13:
35:
24
35:
宁波/天行(87437196)13:
36:
看了老师的平法详图设计师一文,突然觉得学好构造很重要啊
54
可是找不到构造方面的系统课程啊
宁波/天行(87437196)13:
好象高校里也不开这方面的课程
如果一个人不画图,可以成为伟大的监理师、伟大的造价师、伟大的咨询师,但是永远不可能成为合格的工程师。
39:
济南/土建,如果要继续在群,请遵守我群要求:
高校—-一般会告诉人们:
到图书馆,图书资料如何检索
41:
42:
一个合格的工程师,应当健康工作50年
在50年当中,各规范要进行5~10次更迭