第05讲消费税法1文档格式.docx
《第05讲消费税法1文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第05讲消费税法1文档格式.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
D.1530000
【答案】A
【解析】A牌卷烟计税价格=110×
(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。
该企业当期应纳消费税=300×
150+78.1×
300箱×
250条/箱×
56%=45000+3280200=3325200(元)。
3.新增白酒最低计税价格核定的相关内容
如果A<70%B,则A为不正常价格,需要核定最低计税价格。
如果A≥70%B,则A、B差价小,A为正常价格,不需要核定最低计税价格。
已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。
已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;
实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。
4.新增超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定
自2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车。
将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。
税率为10%。
单选题】国内某汽车制造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税)的价格直接销售给国内某歌星,该小轿车生产环节消费税税率40%,则该厂应纳消费税( )万元。
A.56
B.70
C.78
D.86
【答案】B
【解析】该厂应纳消费税=140×
(40%+10%)=70(万元)。
考点1:
消费税与增值税的关系
消费税与增值税纳税环节对比:
环节
增值税
消费税
进口应税消费品
缴纳
缴纳(金、银、钻、铂金除外)
生产应税消费品出厂销售
将自产应税消费品连续生产应税消费品
无
将自产应税消费品连续生产非应税消费品
将自产应税消费品用于投资、分红、赠送、职工福利、个人消费
批发应税消费品
缴纳(限于卷烟)
零售应税消费品
缴纳(限于金、银、钻、铂金、超豪华小汽车)
【例题1·
单选题】下列行为中应征消费税的是(
)。
A.商店销售自制啤酒
B.商店销售外购啤酒
C.商店销售高档化妆品
D.商店零售卷烟
【例题2·
单选题】下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是(
(2017年)
A.钻石
B.卷烟
C.镀金首饰
D.高档手表
【解析】在零售环节缴纳消费税的消费品包括金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,超豪华小汽车,零售环节缴纳消费税的金银首饰不包括镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰。
【例题3·
多选题】下列应在移送环节缴纳消费税的有(
A.酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒
B.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛
C.日化厂将自产高档香水精用于连续生产(低档)沐浴露
D.化妆品厂将自制高档化妆品发给职工作福利
【答案】BCD
考点2:
“视为应税消费品的生产行为”的规定
多选题】工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有(
A.将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的
B.将外购的消费税已税产品加价对外销售的
C.将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的
D.将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的
【答案】AC
【解析】工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:
(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;
(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
考点3:
消费税的税目、税率
单选题】企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是(
(2016年)
A.电动汽车
B.体育用鞭炮药引线
C.铅蓄电池
D.销售价格为9000元的手表
【答案】C
多选题】企业生产销售的下列货物中,应当征收消费税的有(
A.食用油
B.溶剂油
C.润滑油
D.演员的上妆油
【答案】BC
单选题】下列产品中,属于消费税征税范围的是(
(2015年)
A.轮胎
B.卡丁车
C.电池
D.酒精
【例题4·
多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中不属于高档化妆品税目、不需要缴纳消费税的有(
A.进口完税价格10元一张的面膜
B.出厂销售价格20元一只(50克)的护手霜
C.进口完税价格600元一瓶(50毫升)的香水
D.影视演员化妆用的100元一盒(250克)的卸妆油
【答案】ABD
【解析】高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。
【例题5·
单选题】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是(
(2012年)
A.批发商批发销售的雪茄烟
B.汽车修理厂修车时更换的轮胎
C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
D.出国人员免税商店销售的金银首饰
【答案】D
【例题6·
多选题】根据税法规定,下列应同时征收增值税和消费税的有(
A.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
B.出厂销售环节的VOC含量450克/升的涂料
C.批发环节的卷烟
D.将自产实木地板移送用于企业会议室装修
【例题7·
多选题】下列符合消费税规定的有(
A.日化厂将自产普通护肤品与高档化妆品对外销售,分别核算的,高档化妆品缴纳消费税,护肤品不缴纳消费税
B.日化厂将自产普通护肤品与高档化妆品对外销售,未分别核算的,均按高档化妆品税率缴纳消费税
C.日化厂将自产普通护肤品与高档化妆品组成礼品盒对外销售,分别核算的,高档化妆品缴纳消费税,护肤品不缴纳消费税
D.日化厂将自产普通护肤品与高档化妆品组成礼品盒对外销售,分别核算的,均按高档化妆品税率缴纳消费税
【例题8·
多选题】下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有(
A.黄酒
B.游艇
D.雪茄烟
【例题9·
单选题】某啤酒厂(增值税一般纳税人)3月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具的增值税专用发票上注明价款58000元,另收取包装物押金3000元;
同时销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,另收取包装物押金1500元。
该啤酒厂当月应缴纳的消费税是(
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
【解析】A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷
20+3000÷
(1+17%)÷
20=3028.21(元)>3000元,A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;
B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷
10=2928.21(元)<3000元,B型啤酒属于乙类啤酒,适用220元/吨的定额消费税税率;
该啤酒厂应纳消费税=20×
250+10×
220=7200(元)。
考点4:
计算消费税的销售额和销售量
单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年4月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60万元。
门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。
高尔夫球具的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为(
(2001年变形)
A.5.13万元
B.6万元
C.6.6万元
D.7.72万元
【解析】应缴纳的消费税税额=77.22÷
(1+17%)×
10%=6.6(万元)。
多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有(
(2010年)
A.优质费
B.包装物租金
C.品牌使用费
D.包装物押金
【答案】ABCD
单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,1月销售自产地板两批:
第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;
另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。
实木地板消费税税率为5%。
该企业当月应缴纳的消费税为(
(2014年)
A.16.8万元
B.18.9万元
C.18.98万元
D.19.3万元
【解析】
(160+113)×
5%+(160+113)/(800+500)×
(200+300)×
5%=18.9(万元)。
另将同型号地板200箱换取一批生产工具,300箱抵偿债务。
A.18.65万元
5%+113/500×
5%=13.65+5.65=19.3(万元)。
多选题】下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有(
(2011年)
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量
【答案】ABC
考点5:
自产自用应税消费品的计税规则
多选题】根据消费税的有关规定,下列不缴纳消费税的有(
A.炼油厂用于职工福利的自产汽油
B.汽车厂用于质量检测、碰撞试验的自产汽车
C.日化厂用于赠送客户样品的自产高档化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
【答案】BD
多选题】纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有(
A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户
B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
C.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力
D.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工
考点6:
委托加工应税消费品的计税规则
多选题】下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有(
A.受托方代垫原料、收加工费,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原材料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收加工费的
C.受托方负责采购委托方所需原材料并收加工费的
D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料,受托方收加工费的
单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;
将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业增值税专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。
假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。
乙企业当月应代收代缴的消费税为(
A.2.62万元
B.2.67万元
C.2.89万元
D.2.95万元
【解析】组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题要注意两点:
一是材料成本的金额包括买价和运输费,材料成本=50+1=51(万元);
二是成本和加工费都要使用不含增值税的金额。
乙企业当月应代收代缴的消费税=(51+5)/(1-5%)×
5%=2.95(万元)。
【命题套路归纳】委托加工的委托方与受托方之间关系见下表:
委托方
受托方
委托加工关系成立的条件
提供原料和主要材料
收取加工费和代垫部分辅料
加工及提货时涉及税种
①购买材料涉及增值税进项税额
②支付加工费涉及增值税进项税额
③委托加工应税消费品应缴纳消费税
①买辅料涉及增值税进项税额
②收取加工费和代垫辅料费涉及增值税销项税额
消费税纳税环节
①提货时由受托方代收代缴(受托方为个人的除外)
②对于受托方没有代收代缴消费税(含受托方为个人)的,收回后由委托方缴纳消费税
①交货时代收代缴委托方应纳的消费税税款(受托方为个人的除外)
②没有履行代收代缴义务的,税务机关向委托方收缴税款,对受托方处应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款
代收代缴后消费税的相关处理
①以不高于受托方的计税价格直接出售的不再缴纳消费税
②以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税
③连续加工应税消费品后销售的,在出厂环节缴纳消费税,同时可按生产领用量计算抵扣已纳消费税
及时解缴税款,否则按征管法规定惩处
单选题】税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(
(2009年)
A.要求李某补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
考点7:
已纳消费税税额的扣除(掌握)
1.外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟
2.外购或委托加工收回已税高档化妆品生产的高档化妆品
3.外购或委托加工收回已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石
4.外购或委托加工收回已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火
5.外购或委托加工收回已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
6.外购或委托加工收回已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
7.外购或委托加工收回已税实木地板为原料生产的实木地板
8.外购或委托加工收回已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油
9.外购或委托加工收回的已税摩托车连续生产的摩托车
10.从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒
多选题】下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有(
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
C.外购已税白酒加香生产的白酒
D.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表
【答案】AB
单选题】某地板生产企业为增值税一般纳税人,2018年3月销售漆饰地板取得了不含税销售额450万元,该漆饰地板是由未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发票注明价款360万元,本月生产领用60%,该企业2018年3月应缴纳消费税(
)万元。
(消费税税率5%)
A.22.50
B.18.00
C.11.70
D.10.80
【解析】该企业当月应纳消费税=450×
5%-360×
60%×
5%=11.70(万元)。