全国自考财务报表分析一考试试题答案.docx
《全国自考财务报表分析一考试试题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国自考财务报表分析一考试试题答案.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
全国自考财务报表分析一考试试题答案
2008年10月份全国自考财务报表分析
(一)历年试题答案
一、单项选择题
1~5DAADB6~10BDDDC11~15DCDAA16~20AACDD
二、多项选择题
21~25BD、ACE、ACDE、ABCDE、ABCDE
26~30ABCDE、ABD、ABCD、AB、ABCD
三、判断说明题
31、×。
企业所得税是企业的一项费用,但是该项目并不能直接由当期利润总额乘以税率计算得到。
32、×。
公允价值变动损益科目出现正值并不表明企业当期获得的未实现的投资收益,反之为负值也并不表明出现的是未实现的投资损失。
33、×。
健康企业虽然有上一阶段和下一阶段的某些特征,但其绝大多数行为表现为本阶段的特征,这是进行周期判断的主要依据。
34、×。
资本积累率要注意所有者权益各类别的情况,实收资本的快速扩张只能说明企业具有了进一步的发展基础,但不能说明过去的发展能力。
只有留存收益的增长才能既反映过去的发展能力,也反映企业进一步发展的后劲。
35、×。
会计政策变更属于非正常项目,其变更结果不能作为盈利能力分析的一部分。
四、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)
36、一般而言,存货的周转主要是使用存货周转率和存货周转天数,在分析判断时应当注意:
第一,如果企业的销售具有季节性,那么仅仅使用年初或年末存货数据,会得出错误的周转结论,这时应当使用全年各月的平均存货量;第二,注意存货发出计价方法的差别,企业对于相同的存货流转,如果存货发出的计价方法不同,最后得到的期末存货价值一般不相同,但是这种差异与经济实质无关,应当对其进行调整;第三,如果能够得到存货内部构成数据,应当分类别分析周转情况,观察具体是何种存货导致了本期存货周转率的变动,以便分析企业存货周转的未来趋势。
37、重点考察从该类交易活动中取得的收入支出占本类业务收入支出的比例。
若交易比例较大且为非公允价格,则认为该交易有明显的操纵行为,因此要结合适当的公允价格来调整利润。
五、计算分析题
38、
财务指标
2005年
2006年
2007年
2008年
三年平均增长率
销售增长率
–
35.35%
40.00%
43.15%
39.46%
股东权益增长率
–
24.00%
35.95%
42.58%
33.95%
资产增长率
–
20.46%
33.87%
40.59%
31.37%
净利增长率
–
38.15%
58.58%
48.12%
48.05%
从上表我们可以发现该公司在2005~2008年间除净利以外,其他各项指标均保持一个比较稳定的增长,同事增长率也较高。
但是在销售高速增长的情况下,公司的净利增长率也较高。
但是在销售高速增长的情况下,公司的净利增长率2008年比2007年却有所下降,因此企业应从成本费用方面入手进行分析,以便进一步降低成本费用,保持企业应从成本费用入手进行分析,以便进一步降低成本费用,保持净利增长率和销售增长率之间稳定的同步增长。
除此意外,该企业在发展能力上问题不大。
39、
(1)A=900+(-470)+(-230)=200;B=900;C=900-(-600)=1500;E=A=200;D=320-E=120。
(2)该公司经营活动产生的现金净流量为正数,说明经营活动有一定回笼现金的能力;投资活动的现金流量净额为负数,说明该公司有可能增加了投资的力度,扩大经营规模方面占用了一定的资金;筹资活动的现金流量净额为负数,其原因有可能是企业放慢了筹资的速度。
(3)投资活动的现金流量净额为负数,说明该公司有可能处于成长期。
(4)该公司的经营活动现金流量占净利润的60%,说明实现的净利润中有60%的现金作保障,说明利润的质量较高。
40、速动比率=(流动资产-存货-待摊费用)÷流动负债=(货币资金+交易性金融资产+应收账款)÷流动负债=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债+应收账款÷流动负债=现金比例+0.4=1.2,所以,现金比率=0.8;
分析:
该公司的速动比率大于1,现金比率为0.8,一般认为其短期偿债能力较强。
但还应
该对现金比率进行横向与纵向的分析,以及对现金类资产的实际管理状况和企业发生的重大
财务活动进行分析。
41、
(1)2007年应收账款周转率=3160×95%÷2000=1.5次;
2007年应收账款周转天数=360÷1.5=240天;
2008年应收账款周转率=5000×90%÷2500=1.8次;
2008年应收账款周转天数=360÷1.8=200天;
(2)2007年存货周转率=1800÷200=9次;
2007年存货周转天数=360÷9=40天;
2008年存货周转率=3300÷220=15次;
2008年存货周转天数=360÷15=24天;
(3)从计算结果可以看出,2008年无论是应收账款还是存货其周转速度都在加快,说明该公司流动资产的利用效率在提高。
42、G公司发行在外普通股的加权平均数=期初发行在外普通股数+当期新发行普通股股数×(12-7)÷12=1.495+0.3×(12-7)÷12=1.62(亿股);
P公司发行在外普通股的加权平均数=期初发行在外普通股数+当期新发行普通股股数×(12-8)÷12=2+0.6×(12-8)÷12=2.2(亿股);
G公司基本每股收益=净利润÷发行在外普通的加权平均数=1.8÷1.62=1.11(元);
P公司基本每股收益=净利润÷发行在外普通的加权平均数=1.8÷2.2=0.82(元);
六、综合分析题
43、
(1)①该企业总资产净利率从13%下降到6.9%,说明其资产的获利能力在下降,原因是总资产
周转率和销售净利率都下降。
②总资产周转率从2.6次下降到2.3次,是由于平均收现期延长和存货周转率下降的原因。
③销售净利率从5%下降到3%。
具体原因计算分析如下:
2006年的销售毛利=3900×17%=663万元;销售净利润=3900×5%=195万元
2007年的销售毛利=3500×15%=525万元;销售净利润=3500×3%=105万元
由于“销售净利率=净利润÷销售额”,2007年的销售额从3900万元下降到3500万元,所以,销售净利率下降的直接原因是净利润的下降引起的,而净利润下降的间接原因是销售毛利率的下降引起的。
(2)总资产净利率=销售净利率×总资产周转率
总资产净利率的变动数=6.9%-13%=-6.1%
销售净利率降低对总资产净利率的影响=(3%-5%)×2.6=-5.2%
总资产周转率降低对总资产净利率的影响=3%×(2.3-2.6)=-0.9%
总影响=-5.2%-0.9%=-6.1%
(3)该企业应该扩大销售、减少存货,提高存货的周转率;扩大销售,减少应收账款,提高应收
账款周转率,缩短平均收现期;降低进货成本,提高销售毛利率。
2009年1月份全国自考财务报表分析
(一)历年试题答案
一、单项选择题
1~5BBCAA6~10BCDBA11~15BBCBC16~20ABADC
二、多项选择题
21~25AB、ABCDE、ABC、ABE、ABDE
26~30ABCE、ABCDE、ACD、ABCDE、ABCE
三、判断说明题
31、×。
P85
32、×。
P80
33、×。
P237
34、×。
P248
35、×。
P285
四、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)
36、P51
37、P265
五、计算分析题
38、
项目
2007年
2008年
变动额
变动率(%)
变动额
变动率(%)
主营业务收入
1200
24
1500
30
净利润
70
14.6
60
12.5
分析:
从计算结果可以看出,该企业主营业务收入和净利润在2007年和2008年比2006年都有所增长,但是利润增长幅度较主营业务收入地增长幅度。
该公司2008年的主营业务收入比2007年的主营业务收入也有所增长,但是净利润却比2007年有所下降。
有可能是该企业成本费用过高或者营业外利润发生较大变化造成的,需要对该企业成本费用情况和利润构成情况做进一步地分析。
39、
(1)
流动比率=流动资产/流动负债=(568-364-26)/流动负债=1.78,则流动负债=100,则长期负债=213-100=113。
产权比率=0.6,则所有者权益=568×10/(6+10)=355,负债=213,则未分配利润=35,应付账款=64;
销售毛利=70万,销售毛利率=7%,则营业收入=1000万,营业成本=930万。
因为存货周转率=10,则存货=93,则应收账款净额=51。
(2)有形净值债务率=213/(355-26)=64.7%。
40、
比率名称
同行业平均水平
本企业水平
流动比率
2.0
2.4
速动比率
1.0
1.4
存货周转率
6次
5次
应收账款周转天数
30天
27天
销售净利率
9%
1.8%
权益净利率
10%
6%
分析:
(1)该企业流动比率和速动比率均高于行业平均水平,说明该企业短期偿债能力较强;
(2)该企业存货周转率低于行业平均水平,说明该企业存货周转速度偏慢,企业应加强对于存货的管理,提高存货的周转速度;(3)该企业应收账款周转天数低于行业平均水平,说明该企业对于应收账款的回收相对较为及时;(4)该企业销售净利率和权益净利率均大大低于行业平均水平,说明该企业的盈利能力较弱,该企业需要进一步扩大销售收入,控制成本费用,以提高企业的盈利水平。
41、利润=802-600=200,每股收益=200/80=2.5元/股,市盈率=20/2.5=8
应收账款=800/10=80,存货=600/5=120,则流动资产=80+120=200,则总资产=200/25%=800,则所有者权益=800-300=500,则权益乘数=800/500=1.6;
营业周期=360/5+360/10=108(天)
42、
销售净利率
总资产周转率
权益乘数
净资产收益率
2006年
15%
0.5次
2.1
15.75%
2007年
14%
0.5次
2.2857
16%
总体变化情况为:
16%-15.75%=0.25%;
销售净利率的影响:
(14%-15%)×0.5×2..1=-1.05%;
总资产周转率的影响:
14%×(0.5-0.5)×2.1=0;
权益乘数的影响:
14%×0.5×(2.2857-2.1)=0.80%;
六、综合分析题
43、
2009年10月全国自考财务报表分析
(一)真题参考答案
一、单项选择题
1~5CCACA6~10BACDC11~15CD16~20DBAAD
二、多项选择题
21~25ABCD、BCD、ABCE、ABCD、BCDE
26~30BDE、ABCE、ABCDE、CDE、ABCD
三、判断说明题
31、×。
定比动态比率可以观察指标总体的变动趋势,环比动态比率可以观察指标的变动速度。
、
32、×。
通过比较资产负债表连续若干期间的绝对数趋势分析,虽然可以获得一定的分析结果,但是对于报表整体的结构并不是非常清楚。
33、×。
产品生命周期中,销售额及利润额的变化表现为类似S型的曲线。
34、×。
无保留意见的审计报告并不意味着企业的会计处理与会计准则完全一致。
35、√。
四、简答题
36、P93
37、P290
五、计算分析题
38、销售毛利率=(550-420)/550=23.64%;销售净利率=46.57/550=8.47%;
应注意的问题:
1、销售毛利率越大,说明主营业务收入净额中主营业务成本占得比重越小,销售毛利率越高,最终的利润空间越大,还应进一步考虑各项期间费用的金额大小,以进一步判断企业的盈利能力;
2、销售净利率由净利润除以销售收入而来,分析时应结合企业的利润构成情况,判断净利润是否主要来自于营业利润;还应分析企业的公积金提取政策及股利政策对企业的净利润做进一步分析。
39、
流动负债=5634+54258+9472+66438=115802;长期负债=172470+41686=214156;负债=115802+214156=349958;所有者权益=92400+406044=498444
资产负债率=349958/848402=41.25%;产权比率=349958/498444=70.21%;权益乘数=848402/498444=1.70;
共同点:
都是通过对资本结构的描述反映企业的财务风险和长期偿债能力(P154);共同问题:
都是静态分析,而长期偿债能力是考虑的较长时间后的偿债能力。
(P146)
40、
1、上年:
29312/36592=0.801;本年:
31420/36876=0.852
2、上年:
29312/13250=2.212;本年:
31420/13846=2.269
3、上年:
13250/36592=36.21%;本年:
13846/36876=37.55%
4、总资产周转率=流动资产周转率×流动资产占总资产平均比重(P192)
上年:
0.801=2.212×36.21%;本年:
0.852=2.269×37.55%
变化原因:
1、由于流动资产周转率从2.212次上升到2.269次,对总资产周转率的影响程度为:
2.269×36.21%-2.212×36.21%=0.0206;1、由于流动资产占总资产的比重从36.21%上升到37.55%,对总资产周转率的影响程度为:
0.852=2.269×37.55%-2.269×36.21%=0.0304;
41、
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
流动资产周转率
2.47
2.52
2.48
3.14
3.39
固定资产周转率
1.28
1.41
1.56
1.82
2.20
总资产周转率
0.78
0.83
0.87
1.04
1.22
分析:
企业的流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率基本都处于逐年上升的趋势,这说明企业的对于流动资产、固定资产、总资产的利用效率、管理能力都逐步提高,但企业流动资产、固定资产、总资产的变化幅度不大,企业营运能力的提高的主要原因是主营业务收入的较快增长。
42、
权益乘数:
计划为1/(1-50%)=2,实际为1/(1-53.33%)=2.143
股东权益报酬率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
计划:
1.995%=7.5%×0.133×2;实际:
2.292%=9.3%×0.115×2.143;
股东权益报酬率增长了0.297%的原因为销售净利率上升1.8%,总资产周转率下降了0.018,权益乘数上升0.143。
销售净利率影响程度为9.3%×0.133×2-7.5%×0.133×2=0.479%;
总资产周转率影响程度为9.3%×0.115×2-9.3%×0.133×2=-0.335%;
权益乘数影响程度为9.3%×0.115×2-9.3%×0.115×2=0.153%。
六、综合分析题
43、
1、-2000,-6.67%;12000,24%;10000,12.5%;20000,12.5%;30000,13.64%;6000,15%;5000,25%;0,0%;9000,50%;10000,83.33%;19000,11.875%;30000,13.64%。
2、总资产的变化主要是由于存货和固定资产的大幅增长,可能为企业扩大生产规模所致;
3、负债项目中流动负债增长了15%,可能是由于生产规模扩大导致应付款项等的大幅增长所致;长期负债增长了25%,可能是企业采取债务融资的方式,例如发行债券、长期借款等以获取生产用资金;
4、所有者权益的变化主要是因为盈余公积及未分配利润的大幅上涨导致,是企业利润较前期有较大增长的表现;
5、a.存货增长幅度过快,大大高于总资产增长速度,应加强对存货的管理;b.速动资产有小幅下降,而流动负债大幅上升,企业速动比率下降,对企业短期偿债能力产生不利影响,应提高存货的流动性以减少短期偿债能力变化的不利影响;c.企业资产负债率为27.3%,处于较低水平,企业可以适当提高企业负债水平,以充分发挥财务杠杆作用。
2010年1月份全国自考财务报表分析
(一)历年试题答案
一、单项选择题
1~5ADDAB6~10CBDCA11~15CDAAC16~20ADACC
二、多项选择题
21~25ABCD、ACD、BCDE、ABCD、ABCD
26~30CDE、BC、ABCDE、ACDE、ABC
三、判断说明题
31、×。
P23
32、×。
P41
33、√。
P200
34、×。
P232
35、×。
P301
四、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)
36、P250
37、P190
五、计算分析题
38.
1、利润总额定比趋势分析:
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
利润总额
100
147.5
166.3
137.1
202.2
分析结论:
利润总额基本处于上升趋势,但是2008年较前两年有所下降,应进一步查找相关资料分析其变化原因。
2、
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
变化金额
百分比
变化金额
百分比
变化金额
百分比
变化金额
百分比
变化金额
百分比
主营业务利润
320.77
91.01%
496.46
95.47%
580.18
99%
470.01
97.28%
377.33
52.95%
营业外收支净额
11.66
3.31%
-6.79
-1.31%
-3.27
-0.56%
-20.95
-4.34%
285.25
40.03%
其他收益合计
20.03
5.68%
30.37
5.84%
9.11
1.56%
34.11
7.06%
50.07
7.02%
利润总额
352.46
100%
520.04
100%
586.02
100%
483.17
100%
712.65
100%
3、2005~2008年主营业务利润占利润总额的绝大部分,因此2005~2008年利润质量较高,但是2009年利润总额中只有一半来自于主营业务利润,而营业外收支利润占了40.03%,而营业外收支不具有长期的可持续性。
因此2009年利润总额虽然较前几年有大幅增长,但其中营业外收支净额占了将近一半,需要进一步关注利润结构变化原因。
39.
1、2008年平均流动资产(460+420)/2=440;2009年平均流动资产(420+470)/2=445
2、2008年流动资产周转次数=1300/440=2.95,流动资产周转天数=360/2.95=122天;
2009年流动资产周转次数=1460/445=3.28,流动资产周转天数=360/3.28=110天
评价:
发企业流动资产周转率有所提高,周转天数缩短,说明该企业对流动资产的利用效率、管理能力有所提高,流动资产的周转能力加强。
40、
1、2008年:
流动资产=4600+500000+####+45000+6450000-72000+3030000=10354600;
流动负债=4939000;营运资本=10354600-4939000=5415600;
2009年:
流动资产=12001870;流动负债=6386000;营运资本=12001870-6386000=5615870;
2、2008年:
流动比率=10354600/4939000=2.1;
2009年:
流动比率=12001870/6386000=1.88;
3、2008年:
速动比率=(10354600-3030000)/4939000=1.48;
2009年:
速动比率=(12001870-4230000)/4939000=1.22;
4、2008年:
现金比率=(4600+500000+####)/4939000=0.18;
2009年:
现金比率=(4000+10000+460000-3130)/6386000=0.07;
41.
A公司
B公司
销售毛利率
39.62%
27.82%
销售净利率
8.55%
4.8%
总资产收益率
3.48%
7.76%
从上述指标可以看出,与销售有关的盈利能力,A公司强于B公司,因为A公司的销售毛利率和销售净利率高于B公司;与投资有关的盈利能力,A公司弱于B公司,因为A公司总资产收益率低于B公司;由于A公司和B公司属于不同行业,还应结合其各自行业的特点做进一步的分析。
42.
1、属于会计估计变更
原因:
坏账准备是依据谨慎性原则对应收账款损失的一种估计,在本题中,给予客户M公司最新的生产经营等情况,判断其货款收回较大困难,对坏账准备重新计提,所以属于会计估计变更。
2、资产负债表中“坏账准备”增加318743200元,同时还会对“应交税金”、“资本公积”、“盈余公积”、“未分配利润”减少;
利润表中“资产减值损失”增加了318743200元,“利润总额”减少318743200元,所得税费用减少79685800元(318743200×25%),税后利润减少79685800元。
3、与财务报表分析相关,因为该会计估计的变更,造成了应收账款净额的大额减少,对企业短期偿债能力,资产负债结构产生重大影响;同时对利润表中利润总额及净利润都产生较大影响,因此在财务报表分析的时候应加以考虑。
六、综合分析题
43.
1、流动资产/总资产=25%,所以总资产=900/25%=3600万;流动负债/负债=30%,所以负债=600/30%=2000,所以所有者权益=3600-2000=1600;
2、流动资产/总资产=20%,所以总资产=1100/20%=5500;年末所有者权益=1.5×年初所有者权益=1.5×1600=2400,所以负债=5500-2400=3100;则流动负债=3100×32%=992;产权比率=3100/2400=1.29,流动比率=1100/992=1.11,速动比率=(350+300)/992=0.66;
3、应收账款和应收票据周转率=6000/{[(300+200)+(350+300)]×0.5}=10.43;
毛利率为22%,则主营业务成本为6000×(1-22%)=4680;
则存货周转率=4680/[(3600+5500)×0.5]=1.32;
4、利息费用=(2000+3100)/2×9%=229.5;
经营现金流量=0.5×(600+992)/2=398;
利息保障倍数=(398+229.5)/229.5=2.73
2010年10月份全国自考财务报表分析
(一)历年试题答案
一、单项选择题
1~5BCADB6~10DBAAD11~15DBCAA16~20ABCDB
二、多项选择题
21~25ABDE、ABCD、