精编电大税收筹划形考考试复习题库含答案.docx
《精编电大税收筹划形考考试复习题库含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编电大税收筹划形考考试复习题库含答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精编电大税收筹划形考考试复习题库含答案
2021年电大税收筹划形考考试题库[含答案]
一、单选题
1.税收法律关系中的主体是指()
A.纳税主体
B.征纳双方
C.纳税主体
D.征税主体
在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税收机关、海关和财政机关,另一方面是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机购、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。
正确答案:
征纳双方
2.某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。
该企业当
年应纳企业所得税为()万元。
A.39
B.150
C.75
D.65
根据所给资料,该企业年技术转让所得300万元低于500万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。
因此该企业年度应纳税所得额
=1600-600-400-300-80×50%=260万元,应纳企业所得税=260×25%=65万元。
选项
D正确。
正确答案:
65
3.不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低
于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会()自行加工的税负。
A.无法比较
B.低于
C.等于
D.高于
不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。
正确答案:
低于