税务会计练习题参考答案.docx
《税务会计练习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计练习题参考答案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计练习题参考答案
税务会计练习题参考答案
第二章增值税会计
习题一
(1)进项税额=3.91+3×7%=4.12万元
(2)进项税额=1.36万元
(3)进项税额=42×13%=5.46万元
(4)销项税额=42×17%=7.14万元
(5)改变用途进项税额转出=1.36万元
应纳增值税税额=7.14-(4.12+1.36+5.46-1.36)-0.5=7.14-10.08=-2.94万元
习题二
(1)发出材料:
借:
委托加工物资60000
贷:
原材料60000
(2)支付加工费:
借:
委托加工物资5000
应交税费—应交增值税(进)850
贷:
银行存款5850
(3)支付运杂费:
借:
委托加工物资858
应交税费—应(进)(600×7%)42
贷:
银行存款900
(4)委托加工半成品验收入库:
借:
原材料65858
贷:
委托加工物资65858
习题三
(1)借:
原材料—甲(2000×15)30000
应交税费—应(进)5100
贷:
银行存款35100
(2)借:
原材料—乙15000
贷:
银行存款15000
(3)增值税进项税额=120000×17%
=20400(元)
借:
固定资产120000
应交税费—应(进)20400
贷:
银行存款140400
(4)借:
银行存款177840
贷:
主营业务收入150000
其他业务收入2000
应交税费—应(销)25840
(5)借:
营业外支出24250
贷:
库存商品20000
应交税费—应(销)4250
(6)借:
待处理财产损溢3510
贷:
原材料3000
应交税费—应(进项转出)510
借:
其他应收款1000
营业外支出2510
贷:
待处理财产损溢3510
习题四
(1)借:
应交税费—未交增值税43690
贷:
银行存款43690
(2)借:
应付职工薪酬56160
贷:
银行存款56160(3)借:
银行存款58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费—应(销)8500
借:
主营业务成本42000
贷:
库存商品42000(4)借:
固定资产311300
应交税费—应(进)51700
贷:
银行存款363000(5)借:
应付股利117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费—应(销)17000
借:
主营业务成本80000
贷:
库存商品80000(6)借:
主营业务收入40000
应交税费—应(销)6800
贷:
银行存款46800
(7)借:
待处理财产损溢16785
贷:
库存商品15000
应交税费—应(进项转出)1785
(8)A产品不含税全额收入=(200000+50000)÷(1+17%)=213675.21(元)
应纳增值税销项税额=213675.21×17%=36324.79(元)
借:
银行存款200000
库存商品50000
贷:
主营业务收入213675.21
应交税费—应(销)36324.79
(9)借:
银行存款6000
贷:
其他业务收入5128.21
应交税费—应(销)871.79
(10)
借:
应交税费—应(转出未交)5981.58
贷:
应交税费—未交增值税5981.58
销项税额合计=8500+17000-6800+36324.79+871.79=55896.58
进项税额合计=51700-1785=49915
应纳税额=55896.58-49915=5981.58
第三章消费税会计
习题一
(1)应代收代缴的消费税
=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)
(2)进口环节应纳关税
=(60+10)×20%=14(万元)
(3)进口环节应纳消费税税额
=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)
(4)进口环节应纳增值税税额
=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)
(5)第2笔业务进项税额合计
=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)
第3、4业务销项税额合计=(48+150)×17%=33.66(万元)
第5笔业务销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)
销项税额合计=1.36+33.66+0.357=35.377(万元)
国内环节应纳增值税=35.377-20.519=14.858(万元)
(6)第3、4业务应纳消费税合计
=(48+150)×30%=59.4(万元)
第5笔业务应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)
国内销售环节应纳消费税=59.4+0.63-36×80%=31.23(万元)
习题二
(1)8日外购烟丝时:
借:
原材料—烟丝5000000
应交税费—应(进项)850000
贷:
银行存款5850000
(2)委托加工业务的会计处理如下:
①发给受托方原材料时:
借:
委托加工物资20000
贷:
原材料20000
②支付加工费及消费税时:
增值税进项税额=8000×17%=1360(元)
受托方应代收代缴的消费税=(20000+8000)÷(1-30%)×30%=12000(元)
借:
委托加工物资8000
应交税费—应(进项)1360
应交税费—应交消费税12000
贷:
银行存款21360
③加工收回,验收入库时:
借:
原材料—烟丝28000
贷:
委托加工物资28000
④领用生产卷烟时:
借:
生产成本28000
贷:
原材料—烟丝28000(3)销售卷烟时:
借:
银行存款23400000
贷:
主营业务收入20000000
应交税费—应(销项)3400000
销售卷烟应交消费税=2000×56%+1000×0.015=1135(万元)
借:
营业税金及附加 11350000
贷:
应交税费—应交消费税11350000
(4)结转7月份的增值税:
本月应交增值税=340-85-0.136=254.864(万元)
借:
应交税费—应(转出未交)2548640
贷:
应交税费—未交增值税2548640
(5)8月初实际缴纳增值税和消费税时:
准予扣除的外购应税烟丝的消费税=(300+500-200)×30%=180(万元)
准予扣除的委托加工应税烟丝的消费税=12000(元)
7月应缴消费税=1135-180-1.2=953.8(万元)
借:
应交税费—未交增值税2548640
应交税费—应交消费税9538000
贷:
银行存款12086640
习题三
(1)自产白酒生产药酒外销:
①自产白酒用于药酒生产:
借:
生产成本—药酒(15×4000)60000
贷:
库存商品-白酒60000
②药酒外销:
增值税销项税额=20×6000×17%=20400(元)
借:
银行存款140400
贷:
主营业务收入(20×6000120000
应交税费—应(销项)20400
应纳消费税税额=20×6000×10%=12000(元)
借:
营业税金及附加12000
贷:
应交税费—应交消费税12000
(2)自产白酒送本厂招待所做外销商品:
借:
应收账款-招待所11700
贷:
主营业务收入(2×5000)10000
应交税费-应(销项)1700
应纳消费税税额=2×2000×0.5+2×5000×20%=4000(元)
借:
营业税金及附加4000
贷:
应交税费-应交消费税4000
(3)自产酒精用于生产巧克力(非应税消费品)(视同销售):
借:
生产成本-巧克力15900
贷:
库存商品-酒精15000
应交税费—应交消费税900(4)职工食堂用自产白酒:
①借:
应付职工薪酬11232
贷:
主营业务收入9600
应交税费—应(销项)1632
②借:
主营业务成本4800
贷:
库存商品-白酒4800
③应纳消费税税额=0.8×2000×0.5+0.8×12000×20%=2720(元)
借:
营业税金及附加2720
贷:
应交税费-应交消费税2720
(5)自产酒精用于连续加工生产及外销:
①自产酒精用于白酒生产:
借:
生产成本-白酒(3×5500)16500
贷:
库存商品-酒精16500
②自产酒精外销:
借:
应收账款46800
贷:
主营业务收入(5×8000)40000
应交税费-应(销项)6800
③结转外销成本
借:
主营业务成本27500
贷:
库存商品27500
④应纳消费税:
借:
营业税金及附加(40000×5%)2000
贷:
应交税费-应交消费税2000
(6)在建工程用自产酒精:
增值税销项税额=12000×0.3×17%=612(元)
应纳消费税税额=12000×0.3×5%=180元
借:
在建工程3192
贷:
库存商品-酒精2400
应交税费-应(销项)612
应交税费-应交消费税180
(7)自产白酒用于业务招待费:
增值税销项税额=0.6×8500×17%=867(元)
应纳消费税=0.6×2000×0.5+8500×0.6×20%=1620(元)
借:
管理费用6087
贷:
库存商品(6000×0.6)3600
应交税费—应(销项)867
应交税费—应交消费税1620
(8)自产白酒用于广告宣传:
增值税销项税额=1.2×9000×17%=1836(元)
应纳消费税税额=1.2×2000×0.5+9000×1.2×20%=1200+2160=3360(元)
借:
销售费用12396
贷:
库存商品(6000×1.2)7200
应交税费—应(销项)1836
应交税费—应交消费税3360
(9)投资用自产白酒:
①借:
长期股权投资702000
贷:
主营业务收入600000
应交税费—应(销项)102000
②借:
主营业务成本480000
贷:
库存商品-白酒480000
③应纳消费税税额=100×2000×0.5+100×6000×20%=220000(元)
借:
营业税金及附加220000
贷:
应交税费-应交消费税220000
习题四
(1)进口化妆品时:
关税完税价格=25+2+0.3=27.3(万元)
应交关税=27.3×10%=2.73(万元)
应交进口增值税税额=(27.3+2.73)÷(1-30%)×17%=7.293(万元)
应交进口消费税税额=(27.3+2.73)÷(1-30%)×30%=12.87(万元)
进口化妆品成本=关税完税价格+关税+消费税=27.3+2.73+12.87=42.9(万元)
借:
库存商品429000
应交税费—应(进项)72930
贷:
银行存款501930
(2)购入原材料时:
增值税进项税额=51+3×7%=51.21(万元)
借:
原材料3027900
应交税费—应(进项)512100
贷:
银行存款3540000
(3)购入生