会计从业资格证机考模拟大题Word文件下载.docx
《会计从业资格证机考模拟大题Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计从业资格证机考模拟大题Word文件下载.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(3)
23
归还前欠货款
60000
56500
31
本月合计
(4)
73500
原材料
摘
要
借
(5)
39500
(6)
(7)
88400
13
生产领用材料
(8)
37600
26
14400
(9)
合计
87900
50800
52000
原材料明细分类账
明细科目:
甲材料
数量单位:
公斤
收入
发出
结存
数量
单价
金额
400
17
6800
1000
(10)
1400
23800
2000
(11)
(12)
领用材料
3000
51000
(13)
(14)
(本题分数:
14分)
2、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:
(1)华天公司银行存款日记账的记录
日期
摘
要
金额
12月29日
因销售商品收到98#转账支票一张
15000
开出78#现金支票一张
1000
12月30日
收到A公司交来的355#转账支票一张
3800
开出105#转账支票以支付货款
17100
12月31日
开出106#转账支票支付明年报刊订阅费
500
月末余额
147800
(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误)
金额
支付78#现金支票
收到98#转账支票
收到托收的货款
25000
支付105#转账支票
11700
结转银行结算手续费
100
174800
代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。
银行存款余额调节表
编制单位:
华天公司
2008年12月31日
单位:
元
项
目
金
额
企业银行存款日记账余额
(1)
银行对账单余额
(5)
加:
银行已收企业未收的款项合计
(2)
企业已收银行未收的款项合计
(6)
减:
银行已付企业未付的款项合计
(3)
企业已付银行未付的款项合计
(7)
调节后余额
(4)
8分)
3、华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。
华天公司结账前余额试算表
2008年12月
单位:
账户名称
借方余额
贷方余额
库存现金
银行存款
85000
应收账款
45500
库存商品
170000
固定资产
200000
累计折旧
5000
短期借款
20000
50000
实收资本
盈余公积
2000
利润分配
8000
本年利润
40000
主营业务收入
206000
销售费用
10000
管理费用
合
计
531000
月末,华天公司的会计人员进行了以下经济事项进行了结账处理:
(1)计提本月办公用固定资产折旧1000元。
(2)结转本月已售商品成本,共计100000元。
(3)结转本月的损益类账户至“本年利润”账户。
(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。
(5)将本月所得税结转至“本年利润”账户。
(6)结转“本年利润”账户。
根据上述资料,完成下列华天公司12月份的结账后试算平衡表的编制。
华天公司结账后余额试算表
应交税费
(9)
12分)
4、华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:
余额试算平衡表
2008年10月31日
会计科目
期末余额
380
65000
其他货币资金
1220
36400
坏账准备
27400
41500
材料成本差异
1900
324500
14500
固定资产清理
长期待摊费用
39300
31400
预收账款
4200
长期借款
118000
300000
1500
8700
535700
补充资料:
1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3000元。
2.长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50000元。
3.应收账款有关明细账期末余额情况为:
应收账款-A公司
贷方余额5000
应收账款—B公司
借方余额41400
4.应付账款有关明细账期末余额情况为:
应付账款-C公司
贷方余额39500
应付账款—D公司
借方余额8100
5.预收账款有关明细账期末余额情况为:
预收账款-E公司
贷方余额7200
-F公司
借方余额3000
请根据上述资料,计算华天公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。
(1)货币资金(
)元;
(9)应付账款(
)元;
(2)应收账款(
(10)预收款项(
(3)预付款项(
(11)流动负债合计(
(4)存货(
(12)长期借款(
(5)流动资产合计(
(13)负债合计(
(6)固定资产(
(14)所有者权益合计(
(7)非流动资产合计(
)元(15)负债及所有者权益合计(
)
元
(8)资产合计(
5、华天公司所得税税率25%,该公司2008年的收入和费用有关资料,如下表所示。
借方发生额
贷方发生额
其他业务收入
营业外收入
投资收益
主营业务成本
其他业务成本
营业税金及附加
财务费用
资产减值损失
营业外支出
370000
41000
7800
12000
23000
3500
4500
650000
11800
请代为计算华天公司2008年度的利润表中下列项目的金额。
(1)营业收入(
(2)营业成本(
(3)营业利润(
(4)利润总额(
(5)所得税费用(
(6)净利润(
)元。
6分)
答案
(1)43000(8)50800
(2)39500(9)52000
(3)116500(10)17000
(4)60000(11)3400
(5)14900(12)57800
(6)54400(13)1400
(7)34000(14)23800
2
(1)153200(5)174800
(2)25000(6)3800
(3)100(7)500
(4)178100(8)178100
3.
借:
管理费用1000
贷:
累计折旧1000
主营业务成本100000
库存商品100000
调整
(1)、
(2)笔分录后,
管理费用=20000+1000=21000
主营业务成本=100000
主营业务收入206000
本年利润206000
本年利润131000
销售费用10000
管理费用21000
本年应交所得税=(206000-131000)*25%=18750
所得税费用18750
应交税费——企业所得税18750
本年利润18750
本年利润96250
利润分配——未分配利润96250
借方余额:
(1)借方余额:
85000
(2)借方余额:
45500
库存商品
(3)借方余额:
170000-100000=70000
(4)借方余额:
200000
(5)贷方余额:
5000+1000=6000
(6)贷方余额:
(7)贷方余额:
(8)贷方余额:
18750
贷方余额:
200000
(9)贷方余额:
(10)贷方余额:
8000+96250=104250
借方余额合计
(11)500+85000+45500+70000+200000=401000
贷方余额合计
(12)6000+20000+50000+200000+18750+2000+104250=401000
4.
1)货币资金=库存现金+银行存款+其他货币资金=380+65000+1220=66600
2)应收账款=应收明细借方+预收明细借方-坏账=41400+3000-500=43900
3)预付账款=预付明细借方+应付明细借方=8100
4)存货=原材料+库存商品-材料成本差异=27400+41500-1900=67000
5)流动资产合计=66600+43900+8100+67000+3000=188600
6)固定资产=固定资产原值-累计折旧=324500-14500=310000
7)非流动资产合计=310000-5000+39300-3000=341300
8)资产合计=流动资产+非流动资产=188600+341300=529900
9)应付账款=应付账款明细贷方+预付明细贷方=39500
10)预收款项=预收明细贷方+应收贷方=7200+5000=12200
11)流动负债合计=应付+预收+一年内到期的长期负债=39500+12200+50000=101700
12)长期借款=118000-50000=68000
13)负债合计=流动负债合计+长期借款=101700+68000=169700
14)所有者权益合计=300000+1500+8700+50000=360200
15)负债及所有者权益合计=169700+360200=529900
5
(1)735000
(2)411000
(3)285000
(4)280500
(5)70125
(6)210375