税收基础知识试题300题.docx
《税收基础知识试题300题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收基础知识试题300题.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税收基础知识试题300题
税收基础知识试题
(一):
一、单选
1。
下列选项中,暂免征个人所得税的项目是(。
A。
抚恤金
B。
救济金
C。
福利费
D。
外籍个人探亲费
答案D
解析:
ABC都是免征个人所得税的,只有D为暂免征。
复习时必须要分清免征项目,暂免征项目,经过申请的免征项目。
选取D项。
2。
某人转让房屋,购价为20万,期间进行了维护(1万)和装修(5万),转让时花费交易费等有关费用(共计4万),卖出得到100万收入,他需要缴纳(元的个人所得税。
A。
12万
B。
13万
C。
14万
D。
15万
答案C
解析:
本题考察财产转让所得的应纳税额的计算,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费) *20%=(1004) *20%=14(万元)。
选取C项。
3。
个人透过招标、竞拍或者其他方式购置债权以后,透过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照(项目缴纳个人所得税。
A。
财产转让所得
B。
财产租赁所得
C。
其他收入所得
D。
偶然收入所得
答案A
解析:
本题考查的是应纳税额计算中特殊规定,个人透过招标、竞拍或者其他方式购置债权以后,透过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
选取A项。
4。
2009年,李先生因出国把自我一套住房按照市场价格出租取得了收入,按照(%的税率征收个人所得税。
A。
10
B。
15
C。
20
D。
25
答案A
解析:
从2001年1月1日起,对个人按照市场价格出租的居民住房,其应缴纳的个人所得税减半征收。
(原规定税率为20%)。
选取A项。
5。
张小姐购买的股票获得20万元的分红,应缴纳(元的所得税。
A。
10000
B。
20000
C。
40000
D。
50000
答案B
解析:
2005年06月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额;因此,本题中的应纳税所得额为200000×50%=100000;应纳税额=应纳税所得额×20%=100000×20%=20000元。
选取B项。
6。
个人以不动产投资入股,参与理解投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,(营业税。
A。
不征收
B。
优惠征收
C。
减半征收
D。
全额征收
答案A
解析:
本题考查的是营业税的特殊规定,个人以不动产投资入股,参与理解投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
在投资后转让其股权的也不征收营业税。
选取A项。
7。
小规模纳税人的适用的增值税税率为。
A。
3%
B。
5%
C。
13%
D。
17%
答案A
解析:
本题考查的是小规模纳税人的增值税税率,该税率又被称为征收率,其数值为3%。
选取A项。
8。
纳税人取得的全年一次性奖金单独作为一个月(计算纳税,并由扣缴义务人在发放时代扣代缴。
A。
工资薪金所得
B。
偶然收入所得
C。
其他收入所得
D。
额外收入所得
答案A
解析:
本题考查的是应纳税额计算中特殊规定,纳税人取得的全年一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人在发放时代扣代缴。
选取A项。
9。
对于经营营业税应税项目的(,营业税规定了起征点。
A。
个人
B。
合伙企业
C。
公司
D。
独资企业
答案A
解析:
本题考察营业税起征点面向的对象。
对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点。
选取A项。
10。
甲企业从事货物生产,年应税销售额在50万元以下,则适用的增值税税率为(。
A。
3%
B。
5%
C。
13%
D。
17%
答案A
解析:
本题考察小规模纳税人和一般纳税人的划分。
从事货物生产或带给应税劳务为主,兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的是小规模纳税人,适用税率是3%。
选取A项。
11。
王小姐将自我名下的一套临街居民住房出租,对方开立一家化妆品销售店,王小姐需要缴纳房产税的适用税率为(。
A。
12%
B。
4%
C。
1。
2%
D。
1。
5%
答案A
解析:
本题考察房产税从租计税的适用税率。
房产税从租计税的适用税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂减按4%征收房产税。
王小姐的居民住房出租出去并非用于居住,因此按照12%税率计征房产税。
选取A项。
12。
个人从国家有关部门领取《房屋产权证》时,要按“权利许可证照”
税目缴纳印花税,该印花税为定额税,税率为每件(元。
A。
3
B。
5
C。
4
D。
7
答案B
解析:
本题考查的是印花税税率,个人从国家有关部门领取《房屋产权证》
时,要按“权利许可证照”税目缴纳印花税,该印花税为定额税,税率为每件5元。
选取B项。
13。
现行外资企业缴纳(%的企业所得税。
A。
15
B。
20
C。
25
D。
30
答案C
解析:
本题考察外企的所得税率。
内外资企业缴纳统一的25%的所得税。
选取C项。
14。
对营业税纳税人兼有不一样税目的应税行为均交营业税,且分别核算其营业额、转让额、销售额,并按各自的税率缴税;未分别核算时,(适用税率计算应纳税额。
A。
从高
B。
从低
C。
根据具体状况而定
D。
其他
答案A
解析:
本题考查的是营业税的税率,营业税纳税人兼有不一样税目应税行为的,应分别核算不一样税目的营业额、无形资产转让额以及不动产销售额;
凡不分别核算的,税务机关将从高确定适用税率。
选取A项。
15。
甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2012年取得年度利润总额2000万元,需要缴纳企业所得税(。
A。
300万元
B。
400万元
C。
500万元
D。
600万元
答案A
解析:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
甲企业作为国家需要重点扶持的高新技术企业,应纳=2000*15%=300万元。
选取A项。
二、多项选取题。
每题所给的选项有两个或两个以上正确答案,少答或多答均不得分。
本部分16—20题,每题5分,共25分。
1。
税率能够分为(三种。
A。
比例税率
B。
定额税率
C。
累进税率
D。
固定税率
E。
分类税率
答案A,B,C
解析:
本题考察税率的分类,包括比例税率、定额税率和累进税率。
选取ABC项。
2。
在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不适用于(。
A。
股份制企业
B。
外资企业
C。
个人独资企业
D。
合伙企业
E。
群众企业
答案C,D
解析:
本题考察企业所得税的纳税义务人范围,企业和取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依然规定缴纳企业所得税(个人独资企业、合伙企业不适用)。
选取CD项。
3。
下列个人所得税征收税目,以收入4000元为界,4000元以下扣除费用800,4000元以上扣除费用20%的收入所得是(。
A。
财产租赁所得
B。
稿酬所得
C。
特许权使用费所得
D。
劳务报酬所得
E。
股息、红利所得
答案A,B,C,D
解析:
劳务报酬所得,稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
选取ABCD项。
4。
我国目前的关税包括(。
A。
进口关税
B。
出口关税
C。
过境关税
D。
离境关税
E。
进境关税
答案A,B
解析:
关税可分为进口关税、出口关税和过境关税,由于过境税对本国生产没有影响,所征税率很低,财政好处不大,而加征该税将影响转口贸易,所以,世界上绝大多数国家都不征收过境税。
我国目前的关税只包括进口税和出口税。
选取AB项。
5。
营业税按照行业、类别的不一样分别采用不一样的比例税率,适用3%税率的行业包括(。
A。
交通运输业
B。
建筑业
C。
邮电通讯业
D。
文化体育业
E。
金融保险业
答案A,B,C,D
解析:
本题考察营业税的税率。
其中适用3%的营业税税率的行业主要包括交通运输业、邮电通讯业、文化体育业和建筑业。
选取ABCD项。
税收基础知识试题
(二):
单项选取题(共60题)
1、夏王朝向臣民征收的(C)是我国古代早期税收的原始形态。
A、租B、捐C、贡赋D、彻
2、我国正式出现“税收”一词是在1916年贾士毅的(C)一书中。
A、《原富》B、《实业计划》
C、《民国财政史》D、《赋税论》
3、税收的征收主体是(A)。
A、政府B、企业C、个人D、单位
4、税收务必借助(A)强制征收。
A、法律手段B、行政手段C、经济手段D、政治手段5、现代国家主要以(B)方式取得财政收入。
A、收费B、税收C、发行国债D、发行货币6、下列各项不属于社会公共需要的有(A)。
A、生活需要B、基础教育C、国防D、社会秩序7、从根本上说,税收的存在是由(B)决定的。