车工计算题总汇.docx
《车工计算题总汇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《车工计算题总汇.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![车工计算题总汇.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/20/cf5be004-37ad-47ac-a992-088a54823c60/cf5be004-37ad-47ac-a992-088a54823c601.gif)
车工计算题总汇
车工计算题总汇
五、计算题;
1、 在车床上车削一毛坯直径为40mm的轴,要求一次进给车至直径为35mm,如果选用切削速度vc=110m/min。
求背吃刀量ap及主轴转速n各等于多少?
解:
已知 dw=40mm dm=35mm vc=110m/min
ap=(dw-dm)/2=(40mm-35mm)/2=2.5mm
vc=πdwn/1000
n=1000vc/πdw=1000×110m/min/3.14×40mm
=875.8r/min
2、vc=50m/min的切削速度将一轴的直径从50mm一次进给车至直径45mm。
试计算车床转速n和背吃刀量ap。
解:
已知 dw=50mm dm=45mm vc=50m/min
n=1000vc/πdw=318r/min
ap=(dw-dm)/2=2.5mm
答:
车床主轴转速为318r/min,背吃刀量为2.5mm.
3、杠上螺距为12mm的车床上,车削螺距为3.5mm、4mm、12mm、24mm的螺纹时,分别说明是否会产生乱牙?
解:
已知 P丝=12mm PI1=3.5mm PI2=4mm PI3=12mm
PI4=24mm
i1=PI1/P丝=3.5mm/12mm=1/3.428
丝杠转1周,工件转3.428转,乱牙。
i2=PI2/P丝=4mm/12mm=1/3
丝杠转1周,工件转3转,不乱牙。
i3=PI3/P丝=12mm/12mm=1/1
丝杠转1周,工件转1转,不乱牙。
i4=PI4/P丝=24mm/12mm=2/1=1/0.5
丝杠转1周,工件转0.5转,乱牙。
答:
车削螺距为3.5mm、24mm的螺纹会产生乱牙;车削螺距为4mm、12mm的螺纹不会产生乱牙。
4、用450r/min的转速车削Tr50×12内螺纹底孔时,切削速度为多少?
解:
已知 n=450r/min d=50mm P=12mm
根据内螺纹底孔计算公式并代入各值
D=d-P=50mm-12mm=38mm
按切削速度公式并代入各值。
vc=πdwn/1000=3.14×38mm×450r/min/1000=54m/min
答:
切削速度为54m/min.
5、车削分度圆直径d1=22mm,齿形角α=20°,轴向模数m=2mm的双头米制蜗杆,求蜗杆的齿顶圆da1、齿根圆直径df1、导程角γ、轴向齿厚sx及法向齿厚sn。
解:
已知 d1=28mm α=20°m=2.5mm z1=2
da1=d1+2m=28mm+2×2.5mm=33mm
df1=d1-2.4m=28mm-2.4×2.5mm=22mm
tgγ=Pz/πd1=z1πm/πd1=z1m/d1=2×2.5mm/28mm=0.17857
γ=arctg0.17857=10.124590
=10°07’29”
Sx=πm/2=3.1415×2.5mm/2=3.927mm
Sn=πm×cosγ/2=3.866mm
答:
蜗杆的齿顶圆为33mm,齿根圆直径22mm,导程角10°07’29”
轴向齿厚3.927mm,法向齿厚3.866
6、车床丝杠螺距为6mm,车削螺距为4mm的双线螺纹时,是否乱牙?
解:
P丝=6mm P工=4mm n1=2
i=Ph/P丝=n1P工/P丝=n丝/n工
i=4mm×2/6mm=4/3=1/0.75
答:
丝杠转一转,工件转0.75r,若采用提起开合螺母车削,则会发生乱牙。
7、用三针测量法测量Tr40×7的米制梯形螺纹,求量针直径dD和量针测量距M。
解:
已知 d=40mm P=7mm
dD=0.518P=0.518×7mm=3.626mm
M=dz+4.864dD-1.866P
=d-0.5P+4.864dD-1.866P
=41.075mm
答:
量针直径为3.626mm,量针测量距为41.075mm.
8、已知一梯形螺纹Tr60×18(P9)-8e的实际大径尺寸为ф59.84mm,欲用单针测量,求量针直径dD和测量距A。
解:
已知 P=9mm d=60mm d0=59.84mm
dD=0.518P=4.662mm
d2=d-0.5p=55.5mm
M=d2+4.864×d0-1.866P
=61.382mm=54m/min
A=(M+d0)/2=60.611mm
答:
量针直径为4.622mm,测量距为60.611mm。
9、在三爪卡盘上用厚度为4.5mm的垫片车削偏心距为3mm的偏心工件,试切后,实测偏心距为2.92mm,应如何调整垫片的厚度才能达到要求的偏心距离。
解:
已知 x试=4.5mm e=3mm e’=2.92mm
Δe=e-e=3-2.92=0.08
k=1.5Δe=1.5*0.08=0.12
因为偏心距小于要求值,所以垫片应加厚,即:
x=x试+k=4.62mm
答:
正确的垫片厚度应为4.62mm,所以在原垫片的基础上再加厚0.12mm.。
10、车削直径为ф50mm,长度L为1500mm,材料的线胀系数αL为11.59×10-61/ºC的细长轴时,测得工件伸长了0.522mm,问工件的温度升高了多少度?
解:
已知L=1500mm αL=11.59×10-61/ºC ΔL=0.522mm
ΔL=αLLΔt
Δt=ΔL/αLL=30ºC
答:
工件的温度升高了30ºC。
11、车削直径为30mm,长度为950mm的细长轴材料为45钢,工件温度由22ºC上升到58ºC,求该轴热变形伸长量(45钢线胀系数αL为11.59×10-61/ºC)。
解:
已知 L=80mm ф=30mm Δt=36ºC αL=11.59×10-61/ºC
ΔL=αLLΔt=0.3964mm
答:
轴的热变形伸长量为0.3964mm。
12用三针测量Tr30×6梯形螺纹,测得千分尺的读数M=30.80mm,求被测螺纹中径为多少?
(钢针直径d0=0.518P)
解:
已知 d=36mm P=6mm M=30.80mm
d0=0.518P=3.108mm
M=d2+4.864d0-1.866P
d2=M-4.864d0+1.866P=26.88mm
答:
梯形螺纹的中径为26.88mm.
12、在三爪自定心卡盘上用垫片车削偏心距e=2mm的偏心零件,试计算垫块厚度的正确值X?
(车削后测得偏心距为2.06)
X=1.5e=1.5*2=3mm
2.06-2=0.06mm
0.06*1.5=0.09mm
3-0.09=2.91mm
13将一外圆的直径从80mm一次进给车至74mm,如果选用车床主轴转速为400r/min,求切削速度。
解:
已知 dw=80mm dm=74mm n=400r/min
vc=πdwn/1000=100.5m/min
答:
切削速度为100.5m/min
15:
如图所示轴套,其中28求镀铬,镀铬厚度为0.05mm~0.08mm,该表面加工顺序为粗车→半精车→精车→镀铬,试求镀铬前精车的工序尺寸。
解:
设工序尺寸为H=28-0.16=27.84m
H=28-0.1=27.848mm
H=28
答:
镀铭前的尺寸应为28mm
16已知小滑板丝杆螺距为4mm,刻度为100格,车削导程为6mm的双线螺纹,如果用小滑板分线时,小滑板应转过多少格。
解:
已知p=4mmp=6/2=3mmn=100格
求n=?
小拖板每格刻度值为4/100=0.04mm
n=3/0.04=75格
答:
小滑板应转过75格。
17车削Tr36X6的丝杆和螺母,试计算丝杆和螺母的各部分尺寸。
解:
d=公称直径=30mm
d=d-0.5P=30-0.5X6=27mm
h=0.5P+a=0.5X6+0.5=3.5mm
d=d-2h=30-2X3.5=23mm
D=d+2a=30+2X0.5=31mm
D=d-P=30-6=24mm
D=d=27mm
H´=h=3.5mm
W=W´=0.366P-0.536a=0.366X6-0.536X0.5
=2.196-0.268=1.928mm
答:
外螺纹大径d=30mm,中径d=27mm,牙高h=3.5mm,小径d=23mm,内螺纹大
径D=31mm,中径D=27mm,牙高H´=3.5mm,小径D=24mm,牙顶宽W=2.196mm,牙底
宽f=1.928mm.
18根据图所示齿轮传动系统计算:
(1),IV轴最高转速和最低转速各为多少?
(2),IV轴有几种转速?
解:
n=1450X105/210X22/33X45/60X48/36≈483n/min
n=1450X105/210X16/39X45/60X34/50≈151n/min
答:
最高转速n=483转/分,最低转速n=151转/分,IV轴有6种转速.
19已知圆锥体的大端直径D=35mm,长度为100mm,锥度C=1:
20,求圆锥体小端直径。
解:
根据C=(D-d)/L得d=D-CL
D=35-1:
20X100=30mm
答:
圆锥体的小端直径d=30mm.
20已知车床丝杆螺距P=6mm,要车削的螺纹为P=2.5mm,P=3mm,问车削时用提开合螺母法是否会乱扣?
解:
P/P=6/2.5=2.4,P/P=6/3=2
答:
车削螺距P=2.5时会乱扣,车P=3时不会乱扣.
21加工锥度C=1:
10的圆锥孔,锥体角度已合格,但用塞规测量时孔的端面到塞规的刻线中心还有8mm,问需车多深,才能使锥孔尺寸合格。
解:
根据:
t=aXc/2已知a=8mm,c=1:
10
t=8X1:
10/2=0.4mm
答:
需再车0.4mm,才能使锥孔尺寸合格.
22用三针测量Tr40x7的丝杆,已知螺纹中径要求使用3.5的量针,求千分尺的读数范围?
解:
已知:
d=40d=d-0.5P=40-0.5X7=36.5mmd=3.5mm
M=d+4.864d-1.866P
M=36.5+4.864X3.5-1.866X7=40.462mm
答:
千分尺读数范围在M=40.462mm.
23加工如图所示零件,由于100mm无法测量,只能以测量尺寸L和40mm来保证,问尺寸为多少时才能保证尺寸100mm的要求?
解:
N=L-L
N=L-L
N=L-L
100=L-39.38
L=139.38
N=L-L
99.65=L-40
L=139.65
L=140
答:
当L=140时才能保证尺寸100mm的要求.
24试计算如图所示尺寸的大小及公差,以保证在车削中不便测量的尺寸18的要求。
解:
N=L-L
=29.86-17.80
=12.06
N=L-L
=29.72-18
=11.72
答:
L的尺寸应保证在12范围.
25车削