税法与纳税筹划第五版课后习题解析文档格式.docx
《税法与纳税筹划第五版课后习题解析文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法与纳税筹划第五版课后习题解析文档格式.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
提示:
可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”.
第二章增值税答案
1.D2.D3.A4.C5.B6.D7.A8.B9.C10.C
11.C12.D(改扩建工程,只有增加工程价值50%以上时才分2年抵扣进项税额)
二、多选题
1.ABCD
2.ABCD
3.ABCD
4.ABC,解析:
销售房地产老项目适用5%的征收率。
5.CD,解析:
进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。
6.ABCD
7.ABC解析:
纳税人取得的存款利息收入,免税。
8.ACD解析:
农民销售自产粮食,免税。
9.ABCD
10.ABCD
11.ABCD
12.AB,解析:
一般纳税人出售老项目选择简易计税以及小规模纳税人出售其自行开发的房地产项目,均不得扣除土地价款。
增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。
3.对解析:
2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。
已经抵扣了进项税额的购进货物,投资给其他单位应视同销售,计算增值税的销项税额。
5.错解析:
小规模纳税人不存在抵扣的问题,只有一般纳税人外购小轿车自用所支付价款及其运费,取得了专用发票,才允许抵扣进项税额。
6.对解析:
只有境内运费才允许单独抵扣。
境外运费作为进口商品完税价格的组成部分。
7.对
8.对
9.错解析:
搬家公司搬运货物收入属于物流辅助服务,适用6%税率。
10.对
11.对
12.对
四、计算题
1.
(1)当期销项税额=6.8+5.1+10×
3000×
17%/10000+17+0.34=29.75(万元)
(2)当期准予抵扣的进项税额=34+340+0.22+3.4=377.62(万元)
(3)本月应纳增值税=29.75-377.62=347.87(万元)
2.销项税额=22+17=39(万元)
进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88(万元)
应纳增值税=(39-10.88)+15+1+0.2=44.32万元
3.销项税额=30+12=42(万元)
进项税额=12+0.24+6.8+0.5=19.54(万元)
应纳增值税=42-19.54=22.46(万元)
4.进项税额=220×
60%+55+30+6.6+0.26+0.68=224.54(万元)
支付存款利息不允许抵扣
含税销售额=(2000+1000+50+500+30+20)+(300+200+100+500)=3600+1100=4700(万元)
销项税额=4700/1.06×
6%=266.0377(万元)
国债利息、同业拆借利息、转贴现利息均免税。
应纳增值税=266.0377-224.54=41.4977万元
5.进项税额=1100×
60%+340+0.11+1.1+6=1007.21万元
销项税额=850+544+12+6=1412万元
应纳增值税=1412-1007.21=404.79万元
软件销项税额=850+544=1394
软件销售收入=5000+3000+200=8200
总销售收入=5000+3000+200+200+100=8500
软件进项税额=1007.21*8200/8500=971.66
软件应纳税=1394—971.66=422.34
应向税务机关申请退税=422.34-8200*3%=176.34
6.A项目是老项目,到税务机关备案后,税率3%,简易计税。
简易计税的项目,不存在进项税额抵扣,故应交增值税与进项没有关系。
A项目应交增值税=60万元
B项目为新项目,按照一般计税办法。
销项税额=1100万元
进项税额=220+340+510×
60%+30+0.88+3.4=900.28万元
B项目应交增值税=1100-900.28=199.72万元
共计应交增值税=60+199.72=259.72万元
7.
(1)全部进项税额=17++1.7+9.35+1.7=29.75(万元)
全部销项税额=17+2.55=19.55(万元)
(2)不得免征和抵扣税额=(40-20×
3/4)×
(17%-13%)=1万元
(4)比大小确定当期应退税和应抵退税
(4)应纳税额=19.55-(29.75-1)-2=-11.2(万元)
(3)出口应退税全额=(40-20×
13%=3.25(万元)
11.2>
3.25;
实际应退税3.25万元
内销抵应退税=出口应退税全额-实际应退税=0
下期留抵税额=11.2-3.25=7.95(万元)
五、分录题
1.会计分录:
(1)借:
应收账款2340000
贷:
主营业务收入2000000
应缴税费—应交增值税(销项税额)340000
借:
主营业务成本1400000
贷:
库存商品1400000
20天内付款,折扣1%,折扣额=2000×
1%=20万元,折扣只对应销售收入,不能减少增值税。
银行存款2320000
财务费用20000
(2)折让重新开具专用发票,可以减少对应的增值税额。
借:
应收账款585000(红字)
主营业务收入500000(红字)
应缴税费—应交增值税(销项税额)85000(红字)
(3)根据增值税暂行条例规定:
先开发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。
虽然是分期收款合同,但因全额开具发票,必须当期全额纳税。
银行存款1170000
应收账款2340000
主营业务收入3000000
应缴税费—应交增值税(销项税额)510000
主营业务成本2100000
库存商品2100000
(4)销售增值税转型前购进或自制的固定资产,简易计税,税率3%减按2%征收,应交增值税2万元计入“应交税费——简易计税”明细账。
固定资产清理200000
累计折旧300000
固定资产500000
银行存款102000
固定资产清理100000
应交税费——简易计税2000
固定资产清理净损失=20-10=10万元
营业外支出100000
(5)可抵扣进项税额=13.6+1.1=14.7万元
固定资产900000
应缴税费—应交增值税(进项税额)147000
贷:
银行存款1047000
(6)根据增值税暂行条例规定,代垫运费不作为价外费用缴纳增值税。
应收账款1220000
主营业务收入1000000
应缴税费—应交增值税(销项税额)170000
银行存款50000
主营业务成本700000
库存商品700000
(7)月末,增值税计算
增值税销项税额=34-8.5+51+17=93.5万元
增值税进项税额=30+14.7=44.7万元
一般计税办法应纳增值税=93.5-44.7=48.8万元
简易办法应交增值税=0.2万元
应缴税费—应交增值税(转出未交增值税)488000
应缴税费—未交增值税488000
下月缴纳增值税时:
应缴税费—未交增值税488000
应交税费——简易计税2000
银行存款490000
2.
(1)借:
原材料41万元
应缴税费—应交增值税(进项税额)6.91万元
银行存款47.91万元
(2)借:
分期收款发出商品1000万元
库存商品1000万元
银行存款936万元
主营业务收入800万元
应缴税费—应交增值税(销项税额)136万元
主营业务成本500000
分期收款发出商品500000
(3)借:
无形资产—专利权100万元
应缴税费—应交增值税(进项税额)6万元
银行存款106万元
(4)借:
管理费用20万元
应缴税费—应交增值税(进项税额)1.2万元
应付账款21.2万元
(5)借:
销售费用50万元
应缴税费—应交增值税(进项税额)3万元
银行存款53万元
(6)借:
银行存款31.8万元
其他业务收入30万元
应缴税费—应交增值税(销项税额)1.8万元
(7)借:
固定资产6000万元
应缴税费—应交增值税(进项税额)396万元
应交税费—待抵扣增值税264万元
银行存款6660万元
(8)融资相关的费用,无论取得专用发票还是普通发票,均不得抵扣进项税。
财务费用106万元
银行存款106万元
(9)借:
银行存款5.85万元
其他业务收入5万元
应缴税费—应交增值税(销项税额)0.85万元
(10)报销差旅费,只有住宿费可以抵扣进项税额,其他费用不得抵扣进项税。
管理费用40万元
应缴税费—应交增值税(进项税额)0.6万元
银行存款40.6万元
8月份应纳增值税计算如下:
销项税额=136+1.8+0.85=138.65万元
进项税额=6.91+6+1.2+3+396+0.6=413.71万元
应纳税额=138.65-413.71=-275.06万元
应纳税额为负数,留下期抵扣,无需做账务处理。
3.
(1)国内运输收入入账:
银行存款1110万元
营业收入——运输收入1000万元
应缴税费—应交增值税(销项税额)110万元
国际运输收入入账:
银行存款5000万元
营业收入——运输收入5000万元
(2)期租业务,按照运输业征收11%的增值税
银行存款111万元
营业收入——运输收入100万元
应缴税费—应交增值税(销项税额)11万元
(3)港口装卸业务,按照物流辅助服务征收6%的增值税
银行存款212万元
营业收入——运输收入200万元
应缴税费—应交增值税(销项税额)12万元
(4)取得港口堆存业务,按照仓储服务,征收6%的增值税
银行存款318万元
营业收入——运输收入300万元
应缴税费—应交增值税(销项税额)18万元
燃料200万元
应缴税费