NaOH水溶液三效并流加料的蒸发装置——化工原理课程设计.doc
《NaOH水溶液三效并流加料的蒸发装置——化工原理课程设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《NaOH水溶液三效并流加料的蒸发装置——化工原理课程设计.doc(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![NaOH水溶液三效并流加料的蒸发装置——化工原理课程设计.doc](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/4/439d2d62-5e0d-4182-a533-229d5b5587d9/439d2d62-5e0d-4182-a533-229d5b5587d91.gif)
中南大学
《化工原理》课程设计
设计题目NaOH水溶液三效并流加料的蒸发装置
学院化学化工学院
专业班级高级工程人才实验班
学生学号1507110128
学生姓名姚玉婷
指导老师邱运仁
目录
1.设计任务………………………………………………(3)
2.设计方案简介…………………………………………(4)
3.三效并流蒸发设计计算………………………………(5)
4.蒸发器的主要结构尺寸的计算………………………(16)
5.蒸发装置的辅助设备的选用计算……………………(19)
6.三效蒸发器结构尺寸确定……………………………(21)
7.附图……………………………………………………(23)
8.参考文献………………………………………………(25)
9.后记……………………………………………………(26)
10.CAD图…………………………………………………(27)
1.设计任务
1.1设计条件
(1)处理能力年产30000吨NaOH水溶液
(2)设备形式中央循环式管式蒸发器
(3)操作条件
①NaOH水溶液的原料浓度为10%,完成液体浓度为40%,原料液温度为第一效沸点温度。
②加热汽压力为500Kpa(绝热),冷凝器的绝压为15.5kpa热)。
③各效蒸发器的总传热系数分别为
K1=3000W/(m2*0C)
K2=1500W/(m2*0C)
K3=750W/(m2*0C)
④蒸发器中溶液的液面高度为2m。
⑤各效加热蒸发汽的冷凝液在饱和温度下排出,忽略热损失。
⑥每年按照330天计,每天24小时
1.2附加说明
(1)设计方案简介:
对确定的工艺流程及蒸发器型式进行简要论述
(2)蒸发器的工艺计算:
确定蒸发器的传热面积
(3)蒸发器的主要结构尺寸设计
(4)主要辅助设备选型,包括气液分离器及蒸汽冷凝器等。
(5)绘制NaOH水溶液三效并流加料蒸发装置的设备工艺简图
(6)对本设计进行评述
2.设计方案简介
2.1设计方案论证
多效蒸发的目的是:
通过蒸发过程中的二次蒸汽再利用,以节约蒸汽的消耗,从而提高蒸发装置的经济性。
目前根据加热蒸汽和料液流向的不同,多效蒸发的操作流程可以分为平流、逆流、并流和错流等流程。
本设计根据任务和操作条件的实际需要,采用了并流式的工艺流程。
下面就此流程作一简要介绍。
并流流程也称顺流加料流程(如图1),料液与蒸汽在效间同向流动。
因各效间有较大的压力差,液料自动从前效流到后效,不需输料泵;前效的温度高于后效,料液从前效进入后效呈过热状态,过料时有闪蒸出现。
此流程有下面几点优点:
①各效间压力差大,可省去输料泵;②有自蒸发产生,在各效间不必设预热管;③由于辅助设备少,装置紧凑,管路短,因而温度损失小;④装置操作简便,工艺条件稳定,设备维修工作减少。
同样也存在着缺点:
由于后效温度低、浓度大,因而料液的黏度增加很大,降低了传热系数。
因此,本流程只适应于黏度不大的料液。
2.2蒸发器简介
随着工业蒸发技术的发展,蒸发设备的结构与型式亦不断改进与创新,其种类繁多,结构各异。
根据溶液在蒸发中流动情况大致可分为循环型和单程型两类。
循环型蒸发器可分为循环式、悬筐式、外热式、列文式及强制循环式等;单程蒸发器包括升膜式、降膜式、升-降膜式及刮板式等。
还可以按膜式和非膜式给蒸发器分类。
工业上使用的蒸发设备约六十余种,其中最主要的型式仅十余种。
本设计采用了中央循环管式蒸发器,下面就其结构及特点作简要介绍。
中央循环管式蒸发器(如图2)又称标准蒸发器。
其加热室由一垂直的加热管束(沸腾管束)构成,管束中央有一根直径较大的管子叫做中央循环管,其截面积一般为加热管束截面积的40%~100%。
加热管长一般为1~2m,直径25~75mm,长径比为20~40。
其结构紧凑、制造方便、操作可靠,是大型工业生产中使用广泛且历史长久的一种蒸发器。
至今在化工、轻工等行业中广泛被采用。
但由于结构上的限制,其循环速度较低(一般在0.5m/s以下);管内溶液组成始终接近完成液的组成,因而溶液的沸点高、有效温差小;设备的清洗和检修不够方便。
其适用于结垢不严重、有少量结晶析出和腐蚀性较小的溶液。
3.三效并流蒸发设计计算
3.1 估计各效蒸发量和完成液浓度
Fx0=(F-W)x3……………………………………………
(1)
其中F—每小时的进料量,Kg/h
W—每小时的水份蒸发总量,Kg/h
=
因并流加料,存在着自蒸发,又蒸发中无额外蒸气引出,可取
W1:
W2:
W3=1:
1.1:
1.2
因为W=W1+W2+W3计算出各效的蒸发量Wi
W1=861Kg/h
W2=947Kg/h
W3=1033Kg/h
由
(1)式得…………………………………
(2)由
(2)式得计算出各效的浓度
=
=
x3=0.4
3.2 估计各效液的沸点和有效总温差
设各效间压力降相等,则各效间的平均压力差为
……………………………………………(3)
式中—各效加热蒸汽压力与二次蒸汽压力之差,;
—第Ⅰ效加热蒸汽的压力,;
—末效冷凝器中的压力,。
则,平均压力差:
各效压力差可求得各效蒸发室的压力,即:
表1有关资料列表
效数
Ⅰ
Ⅱ
Ⅲ
二次蒸气压力,kPa
338.5
177
15.5
二次蒸气温度Ti',℃
(即下一效加热蒸汽温度)
137.6
116.3
54.6
二次蒸气的气化潜热ri',KJ/Kg
(即下一效加热蒸气的氢化热)
2156
2215
2367
3.2.1 求各效因溶液沸点而引起的温度损失Δ’
根据各效二次蒸气温度和各完成液浓度xi,由NaOH水溶液杜林线图可得各效NaOH的沸点tAi分别为
tA1=104.2℃tA2=107.4℃tA3=128.4℃
则各效由于溶液沸点比水的沸点升高而引起的温差损失
……………………………………………………(4)
………………………………………(5)
Δ'1常=4.2℃
Δ'2常=tA2–T'2=7.4℃
Δ'3常=tA3–T'3=28.4℃
Δ'1=5.3℃
Δ'2=8.2℃
Δ'3=20.9℃
'=5.3+8.2+20.9=34.4℃
3.2.2 求由于液柱静压力而引起的温度损失Δ’’
为方便起见,以液层中点处压力和沸点代表整个液层的平均压力和平均温度,根据流体静力学方程,液层的平均压力
Pav=P'i+(其中l为液面高度,m)…………(6)
所以kPa
kPa
kPa
由平均压力查得对应饱和温度为
T'Pav1=138.8℃T'Pav2=118.5℃T'Pav3=68.9℃
所以Δ''1=T'Pav1–T'1=138.8–137.6=1.2℃
Δ''2=T'Pav2–T'2=118.5–116.3=2.2℃
Δ''3=T'Pav3–T'3=68.9–54.6=14.3℃
故''=1.2+2.2+14.3=17.7℃
3.2.3 由流动阻力引起的温差损失Δ'''
取经验值1℃,即∑Δ'''1=Δ'''2=Δ'''3=1℃,则∑Δ'''=3℃
综合
(1)
(2)(3)步得总温度损失
∑Δ=∑Δ'+∑Δ''+∑Δ'''=34.4+17.7+3=55.1℃
3.2.4 各效料液的温度和有效总温差
各效温度损失∑Δi=∑Δ'1+∑Δ''1+∑Δ'''1
得 ∑Δ1=Δ'1+Δ''1+Δ'''1=5.3+1.2+1=7.5℃
∑Δ2=Δ'2+Δ''2+Δ'''2=8.2+2.2+1=11.4℃
∑Δ3=Δ'3+Δ''3+Δ'''3=20.9+14.3+1=36.2℃
各效料液的温度为由ti=Ti'+Δi
t1=T1'+Δ1=137.6+7.5=145.1℃
t2=T2'+Δ2=116.3+11.4=126.9℃
t3=T3'+Δ3=54.6+36.2=90.8℃
3.3加热蒸气消耗量和各效蒸发水量的初步计算由热量衡算式'
Qi=Diri=(Fcp0-W1cpw-W2cpw-…-Wn-1cpw)(ti-ti-1)+Wi+………(7)
在(4)式,其中Di一第i效加热蒸气量,Kg/h
ri—第i效加热蒸汽的汽化潜热,KJ/Kg
--第i效二次蒸汽的汽化潜热,KJ/Kg
cp0—原料液的比热容,KJ/(Kg/℃)
cpw—水的比热容,KJ/(Kg/℃)
ti,ti-1—分别为地i效和第i-1效溶液的温度(沸点),℃
—热损失量,KJ
由(7)式两边同时除以得:
Wi=Diri/+(Fcp0-W1cpw-W2cpw-…-Wn-1cpw)(ti-ti-1)/-/……(8)
由式(8)去掉-/,乘以热利用系数ηi,表示上式得:
Wi=ηi[Diri/+(Fcp0-W1cpw-W2cpw-…-Wn-1cpw)(ti-ti-1)/-/]
对于沸点进料t0=t1,考虑到NaOH溶液浓度浓缩热影响,热利用系数算式为=0.98-0.7
其中为第i效蒸发器中液料溶质质量分数的变化.
第Ⅰ效热衡算式为
W1=1(+)
=………………………(a)
第Ⅱ效热衡算式为
…………………………………………………………………(b)
同理得第Ⅲ效
…………………………………………………………………(c)
又W1+W2+W3=2841………………………………………………(d)
联解式(a)至(d),可得
W1=1000.88Kg/hW2=991.85Kg/h
W3=848.27Kg/hD1=1064.77Kg/h
3.4 蒸发器传热面积估算
…………………………………………………(9)
式中—第效的传热面积,;
—第效的传热速率,;
—第效的传热系数,;
—第效的传热温差,C。
则:
℃
℃
℃
误差,误差较大,应调整各效的有效温差,使三个蒸发器的传热面积尽量相等,重复上述计算过程。
3.5 有效温差的再分配
取平均面积
若Q不变,重新分配有效温差得:
3.6 重复上述步骤
3.6.1计算各效料液的质量分数
3.6.2计算各效料液温度
因末效完成液浓度和二次蒸发汽压力均不变,各种温度差损失可视为恒定,故末效溶液温度仍为90.8℃即t3=90.8℃
则第Ⅲ效加热蒸气的温度为T3=T2'=t3+Δt3'=90.8+24.5=115