工程临时用电施工组织设计方案Word下载.docx
《工程临时用电施工组织设计方案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程临时用电施工组织设计方案Word下载.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
P动=∑P1×
K1/cosΦ1=(3+2+4+9+8)×
0.7/0.75=24KW
1-2、电焊机类:
K2=1,P焊=K2×
P2=1×
(30+17)=47KW
1-3、电焊干燥箱和照明功率:
K3=0.8,P照=∑P3×
K3=0.8×
22=17.6KW
1-4、配电网络系数:
cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=24+47++17.6=88.6KW
计算电流Ijs=P总/(3×
Un×
cosΦ)
=88.6×
1000/(1.732×
0.4×
0.8)=168A
1-5、电缆选择:
YJV-ZR-3×
50+2×
25mm2
2、锅炉房Ⅰ:
2-1、电动机类:
cosΦ1=0.75,K1=0.7
P动=K1×
∑P1/cosΦ1=0.7×
(16+3+30)/0.75=45.57KW
2-2、电焊机类:
K2=0.6P焊=K2×
∑P2=0.6×
(1×
17+2×
19)=33KW
2-3、照明功率:
K3=0.8,P照=K3×
∑P3=0.8×
(10+5)=12KW
2-4、配电网络系数cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=45.57+33+12=90.57KW
计算电流Ijs=P总/(3×
cosΦ)=90.57/(1.732×
380×
0.8)=172A
2-5、电缆选择:
YJV-ZR-(3×
25mm2)
3、锅炉房Ⅱ:
3-1、电动机类:
cosΦ1=0.75,K1=1,
P动=K1×
∑P1/cosΦ1=1×
(2+16)/0.75=24KW
3-2、电焊机类:
K2=0.6,P焊=K2×
(2×
17+4×
19)=66KW
3-3、电热类:
K3=0.8,P热=K3×
6=4.8KW
3-4、配电网络系数cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P热=24+66+4.8=94.8KW
cosΦ)=94.8×
0.8)=180A
3-5、电缆选择:
4、汽机房:
4-1、电动机类:
K1=0.7,cosΦ1=0.75
∑P动/cosΦ1=0.7×
(10+4+2)/0.75=15KW
4-2、电焊机类:
K2=0.6P焊=K2×
∑P焊=0.6×
(3×
19+2×
17)=54.6KW
4-3、照明功率:
∑P照=0.8×
(8+8)=12.8KW
4-4、配电网络系数:
cosΦ=0.8,P=P动+P焊+P照=15+54.6+12.8=82.4KW
cosΦ)=82.4×
0.8)=156A
4-5、电缆选择:
5、干煤棚:
5-1、电动机类:
K1=0.7,cosΦ=0.75,
(3+6+4)/0.75=12KW
5-2、电焊机类:
K2=0.6,P焊=K2×
5×
19=12KW
5-3、照明功率:
15=12KW
5-4、配电网络系数:
cosΦ=0.8,P=P动+P焊+P照=12+57+12=81KW
计算电流Ijs=P/(3×
cosΦ)=81×
0.8)=154A
6、检修间:
6-1、电动机类:
∑P1/cosΦ1=(10+6)/0.75=21KW
6-2、电焊机类:
19×
4=45.6KW
6-3、照明功率:
P3=8×
0.8=6.4KW
6-4、配电网络系数:
cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=21+45.6+6.4=73KW
cosΦ)=73×
0.8)=138.8A
6-5、5、6两项考虑到工程的不同步性,取配电网络系数K=0.65
P=K×
(P干+P检)=0.65×
(73+81)=100KW
因此取干煤棚的计算电流:
Ijs=P/(3×
cosΦ)=100×
0.8)=196A
去干煤棚分配箱的电缆型号为:
70+2×
35mm2
去检修间分配箱的电缆型号为:
35+2×
16mm2
7、碎煤机:
7-1、电动机类;
K1=0.7,cosΦ1=0.75
(16+4+3)/0.75=21.4KW
7-2、电焊机类:
19=57KW
7-3、照明功率:
P3=0.8×
8=6.4KW
7-4、配电网络系数:
cosΦ=0.8
P总=P动+P焊+P照=21.4+57+6.4=84.81KW
cosΦ)=84.81×
0.8)=161A
7-5、电缆选择:
8、总配箱容量计算:
(1)、1总配箱容量计算
P1总=P加+P锅Ⅰ+P锅Ⅱ=88.6+90.57+94.8=273.97KW
根据工程用电主要以电焊机为主的特点取配电网络系数K=0.5,
Ijs=K×
P/(3×
cosΦ)=0.5×
273.97×
0.8)=260A
电缆选择:
95mm2+2×
50mm2
(2)、2总配箱容量计算
选择以干煤棚的电缆负荷的计算容量为总箱分支的用电计算容量。
P2总=P汽+P+P碎=82.4+100+84.81=267.21KW
根据工程特点取配电网络系数:
K=0.5,cosΦ=0.8
Ijs=K∑P/(3×
cosΦ)=0.6×
267.21×
0.8)=254A
95mm2+2×
四、临电施工的技术要求:
1、电缆敷设的技术要求:
1-1、电缆施工前应检查电缆是否受潮并用兆欧表测电缆的绝缘电阻。
电缆的绝缘电阻要求≮10MΩ,并做好记录,规范填写表格。
1-2、电缆不得拐急弯,一般弯曲半径不小于电缆外径的10倍。
1-3、埋地敷设的电缆接头盒下面必须垫混凝土基础板,其长度应伸出接头保护盒两侧大约0.6-0.7m,电缆埋深0.7m,电缆的上下各有10cm的沙子,上面盖砖,地面上电缆拐弯处要埋设方向桩。
1-4、架空电缆采用10米木质电杆,加石围子加固,跨距较大处加角钢支架支撑,两杆间距最大不得大于15米。
1-5、杆上电缆固定采用绝缘瓷瓶绑扎固定,不得直接绑在木杆上。
2、配电箱安装技术要求:
2-1、总配箱设置在负荷中心,分配电箱和开关箱的距离不得超过30m,开关箱和所控制的固定电气设备相距不得超过3m,在配电箱和开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,不得堆放材料和杂物。
总配电箱金属外壳不带电部分应做重复接地。
保护接地电阻一般不大于10Ω,测试后要有记录,并规范填写表格,重复接地要与PE线进行可靠连接。
2-2、现场动力配电箱与照明配电箱宜分别设置以便使用,如果混用也要把动力线路与照明线路分开。
2-3、开关箱应由末级分配电箱配电,注意开关箱内的控制设备不可一闸多用,严禁用一个开关电器直接控制两台及两台以上的用电设备(含插座)以保证安全。
2-4、配电箱的安装位置一定要选择在干燥、通风、不容易受到碰撞及不受雨雪、冰冻影响的地方,室外的配电箱加防雨棚,并安装在固定支架上,移动配电箱,开关箱的下底边与地面的垂直距离一般大于0.6m,小于1.5m。
铁配电箱的铁板厚度应大于1.5mm。
2-5、配电箱的电器应先牢固而端正的安装在金属或木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱体内,注意金属板与配电箱应做电气连接,而箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与专用保护零线的端子板分开。
2-6、落地式配电箱的安装倾斜度不得大于5度,安装的场所不能有剧烈振动和颠簸。
配电箱安装时先按要求把必须穿管的敲落孔打掉,然后穿管线,注意配电箱内的管口要平整,尤其是要堵好管口,以防止掉进异物而严重影响管内穿线。
2-7、配电箱内刀片或可移动部分均不应该带电,注意安装顺序。
垂直安装时上端接电源,下端接负荷,横装时左端接电源,右端接负荷。
配电箱各路电器的下面应设卡片框以便检修人员查线方便。
2-8、配电箱内的安装安全技术要求见现场用电的安全防护措施和电气防火措施。
五、临电现场安全技术管理措施:
1、大型电动施工机械除了应做好保护接零外,还要做好重复接地,其接地电阻不应大于10欧姆。
大型电动机械的金属构架之间应做好可靠的连接,电动施工机械应安装漏电保护器。
2、对手持电动工具应遵循规范要求,对一、三类电动工具要加漏电保护器。
3、对手持电动工具的电源连线必须按其容量选用无接头的多股铜芯橡胶护套软电缆,手持电动工具的开关箱内除了应安装短路、过负荷、漏电保护器外还应在箱内保护装置的前端安装隔离开关。
手持电动工具的电源线应采用耐气候橡胶护套软电缆,单相用三芯,三相用四芯。
电缆不得有接头不得随意加长或随意调换。
所装设的漏电保护器要经常检查,确保安全。
4、属容器、地沟、锅筒内、管道等狭窄的地方操作时应该选用带隔离变压器的三类手持电动工具,电压必须选用12v安全电压。
如果选用二类手持电动工具必须装置防溅的漏电保护器,隔离变压器或漏电保安器应安装在狭窄场所的外面,而且工作时应有人在旁保护,漏电保安器的额定漏电电流不大于15mA,漏电动作时间也不得大于0.1s。
5、对于电焊机用前要做好检查,接线务必正确,焊件与大地有良好的接触,即电焊变压器的二次组接焊件的一端应妥善接地,手柄和电缆线的绝缘良好。
潮湿区域焊接要穿绝缘靴,垫铺绝缘垫。
6、施工现场使用电焊机要求注意火星引燃易燃物,电焊机附近不要存放易燃易爆物。
7、交流电焊机的变压器一次侧电源线的长度不得大于5米,进线处必须设防护罩,电焊机的二次线宜采用YHS型橡胶护套铜芯多股软电缆,电缆的长度不得大于30米。
8、对于配电箱,必须把金属箱体,金属电气板以及箱内不应带电的金属接PE线,配电箱内的电器质量必须可靠,总配箱装设总隔离开关和分路隔离开关以及总熔断器,总开关电器的额定值,动作值应与分路