最新版精选全国税收执法资格完整复习题库含答案.docx
《最新版精选全国税收执法资格完整复习题库含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新版精选全国税收执法资格完整复习题库含答案.docx(97页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新版精选全国税收执法资格完整复习题库含答案
2021年全国税收执法资格考试题库[含答案]
一、填空题
1.体现税务管理.税款征收.税务检查三者关系的税收管理体制就是(税收征管模式)。
2.税法的特征包括税法的经济性.税法的政策性.税法的技术性。
3.资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内开采规定矿产品或者生产盐(以下简称开采或者生产应税产品)的单位和个人,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。
4.依法治税是规范政府与纳税人行为最重要.最基本的手段,是依法治国在税收中的具体体现。
其基本含义是有法可依.有法必依.执法必严.违法必究。
5.法治与税收有着天然.本质和密切的联系。
6.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按规定适用税额一次性征收。
7.税收征收管理的目的,是保证(税收职能)的实现。
8.2008年12月31日,国务院废止《城市房地产税暂行条例》,内外资企业
统一执行《中华人民共和国房产税暂行条例》。
9.纳税人权利在税收政策法律体系和税收法治实践里处于核心和主导的位置。
10.税收生态效率的基本内容是税收政策要有利于保护生态环境,节约资源。
有学者把体现税收生态效率的税收称为绿色税收。
11.从事生产.经营的纳税人的财务.会计制度或者(财务.会计处理办法)和会计核算软件,应当报送税务机关备案。
12.(税款征收)是税收征管的核心。
13.企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产.经营的机构.场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照(独立企业)之间的业务往来收取或者支付价款.费用。
14.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(万分之五)的滞纳金。
15.夏代出现了国家进行强制课征的形式贡,到商代演变为助法,周代又演变为彻法。
16.税收征纳形式体现为力役实物货币等。
17.对同一违法行为,两个或者两个以上机关都有处罚管辖权,称为共同管辖。
对共同管辖的处理一般由相关的行政机关协商或按惯例解决,或按(谁先查处谁处罚)原则处理。
18.税收征收管理的主体是各级税务机关。
19.消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产.委托加工和进口规定消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税纳税人。
20.同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。
已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。
21.行政处罚程序是指行政处罚主体在作出行政处罚决定过程中所要遵循的(步骤.顺序).方式和时限等规则。
22.营业税税目税率交通运输业.建筑业.邮电通信业.文化体育业3%,金融保险业.服务业.转让无形资产.销售不动产5%,娱乐业5%-20%。
23.营业税的计税依据是营业额。
即纳税人提供应税劳务.转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
24.车辆购置税是对有取得并自用应税车辆的行为的单位和个人征收的一种税。
车辆购置税实行从价定率的计税方法,税率为10%。
车辆购置税应纳税额=计税价格×税率。
25.根据《税收征管法实施细则》的规定,省以下税务局的稽查局专司(偷税).逃避追缴欠税.骗税.抗税案件的查处,
26.税务行政处罚最主要的设定税务行政处罚的规范性文件是全国人大常委会制定的《中华人民共和国税收征收管理法》。
27.税务登记是税务机关对纳税单位和个人的(开业.变动.歇业)以及生产经营范围进行法定登记的一项制度,它是税务机关在征收管理工作中的一项基本的工作制度。
28.增值税实行凭国家印发的增值税专用发票注明的税款进行抵扣的制度。
目前正在推进的“金税工程”,其根本目的就是为了管好增值税发票。
29.印花税领受凭证时自行购买和粘贴印花税票的方式来缴纳,所以是一种具有行为性质的凭证税。
30.营业税的纳税期限分别为5日.10日.15日.1个月或者1个季度。
31.因纳税人.扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在()年内可以追征税款.滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到(3,5)年。
32.听证程序指行政机关在作出(行政处罚决定)前,通过举行听证会的形式,听取当事人的意见,允许当事人申辩.质证,给予当事人参与并发表意见机会的行政处罚程序。
33.根据《行政处罚法》规定,税务行政处罚的适用要遵循(一事不再罚)。
34.税收管辖权包括(居民管辖权)和(地域管辖权)两种基本形式。
35.2006年12月31日,国务院发布《国务院关于修改〈中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例〉决定》,统一了内外资企业的土地使用税,并自2007年起执行。
36.税务行政处罚必须(法定程序)按照实施。
37.税收乘数是指因政府增加(或减少)税收而引起的国民生产总值或国民收入减少(或增加)的倍数。
38.印花税是对经济活动和经济交往中书立.领受凭证的单位和个人征收的一种税。
39.衡量税收公平原则的标准之一的受益原则,是根据纳税人从政府提供的公共物品中受益的多少,判定其纳税的多少和税负是否公平。
40.税收征管法制化用法律法规来规范和调节与税收征收管理)有关的一切活动,包括(税收征管法).(执法).司法等。
41.税收的超额负担是指政府税收导致纳税人的福利损失大于政府税收收入收益,从而形成税外负担,引起效率损失。
42.国际上通用的衡量贫富差距的指标是:
基尼系数,其取值在0~1之间,数值越高,贫富差距越大。
43.税收征管的纳税服务.(申报管理).纳税评估.(税务检查)等项职能的依次行使就构成税收征管运行的全过程。
44.我国将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两大类
45.人的非流动是较为常见的国际避税方式,主要是通过(信托)和其他(受托协议)来避税。
46.税收法律关系的主体主要为国家.税务机关和纳税人
47.目前国际上最具影响力的一个税收协定范本是联合国专家组制定的(《联合国关于发达国家与发展中国家避免双重征税的协定范本》)。
48.《税收征管法实施细则》的规定,省以下税务局的稽查局专司偷税.(逃避追缴欠税).骗税.抗税案件的查处,
49.根据抵扣范围不同,增值税通常可分为“消费型增值税”.“生产型增值税”和“收入型增值税”三种。
我国自2009年起实行消费型增值税。
50.税收法律关系的客体主要包括税收权力(权益).物.行为
51.税收法制建设是依法治税的核心内容和主要手段。
52.对税务行政相对人(同一个违法行为)不得给予两次以上罚款的行政处罚。
53.税法的效力范围包括时间效力.空间效力和对人效力
54.税收征收机关的课征不但须满足程序的合法性,而且不得越权或滥用裁量权对税收事项任意处理。
55.税务机关依照法律.行政法规的规定征收税款,不得违反法律.行政法规的规定开征.停征.多征.少征.提前征收延缓征收或者摊派税款。
56.从事生产.经营的纳税人.扣缴义务人有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者(停止向其发售发票)。
57.税收法律关系是指国家和纳税人之间,在税法所调整的税收活动中发生的权利和义务关系,它是国家政治权力介入私人经济生活的税收关系在法律上的反映和体现。
58.税收征收管理就是狭义上的税收管理,是税务机关为了保证税收职能的实现,依照税收法律.法规的规定,代表国家行使征税权力,对纳税人(应纳税额组织入库)的一种行政行为。
59.税收的财政原则基本含义是指政府征税时,应兼顾需要与可能,做到取之有度。
60.重大税务案件审理是税务局对调查终结的.符合一定标准的案件进行审核和作出处理决定。
需进行重大税务案件审理的案件,由(稽查局)按照标准移交。
61.税收的三个特征:
强制性无偿性固定性。
62.根据《税收征管法》的规定,罚款额在(2000元)以下的,可以由税务所决定,超越
(2000元)以上的罚款税务所就不能行使。
63.税收发展的里程碑是初税亩的实行。
64.税收竞争的实质是通过(税收分配),使税收(利益关系)在全球范围内得到调整。
65.通常认为,国民生产是税本,国民收入是税源。
66.斯密税收四原则反映了自由资本主义对税收政策方面的基本要求。
67.依法治税所要达到的基本目标是征税主体依法征税,纳税主体依法纳税,根本目标是税收法治。
68.我国在税制和税收政策的选择运用上应实行效率型兼顾公平的原则。
69.自2009年起,营业税纳税人提供应税劳务的纳税地点按劳务发生地原则确定调整为按机构所在地或者居住地原则确定
70.转让国有土地使用权.地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人。
71.纳税人是指按照税法规定直接负有纳税义务的的自然人.法人或其他经济组织。
72.税收法律规范的不同位价依次为宪法性税收法律规范.税收法律和有关规范性文件税收行政法规和有关规范性文件。
73.税收产生取决于两个相互影响的前提条件,一是经济条件,即私有制的存在,二是社会条件,即国家的产生和存在
74.营业税主要是对应税劳务.转让无形资产和销售不动产征收的一种货物与劳务税。
75.税收法律关系的内容,是指税收法律关系主体所享有的权利和承担的义务,也是税法体系的核心。
76.消费税是价内税,计税依据与增值税税基相同,在市场经济条件下,开征消费税具有很重要的财政意义。
二、计算题
77.40-
78.40÷
(1+17%)×17%=
79.40(万元)进项税额=
80.50+10×7%=
81.5万元在某国已交纳所得税=10*30%=3万元允许抵免的税额为
82.5—5=45(万元)借:
所得税费用45
资本公积——其他资本公积
83.5
84.5(万元)本期递延所得税资产发生额=20×25%=5(万元)
(3)本年度所得税费用=
85.5(万元)
(2)交易性金融资产产生应纳税暂时性差异30万元;可供出售金融资产产生应纳税暂时性差异50万元;存货产生可抵扣暂时性差异10万元;固定资产产生可抵扣暂时性差异10万元。
本期递延所得税负债发生额=80×25%=20(万元),其中,可供出售金融资产产生的递延所得税负债=50×25%=
86.20(万元)
87.中国居民企业A在某国设立一分公司B,2008年A公司来自中国本部的应纳税所得额为100万元,来自B公司的所得为7万元,A企业适用的企业所得税税率为25%,B公司适用的税率为30%,假定A企业当年无减免税和投资抵免税,则A企业2008年应在中国交纳的企业所得税税额是多少?
答案:
来自B公司的纳税所得额为:
7/
(1-30%)=10万抵免限额为:
10万*25%=
88.39(元)企业所得税部分
89.33(元)
(4)销售商品房计税价格:
180000×20×
(1+10%)÷
(1-5%)=
90.06(元)应纳营业税:
91.A企业是2008年1月1日注册成立的公司,适用的所得税税率为25%.2008
年度有关所得税会计处理的资料如下:
(1)本年度实现税前会计利润200万元;