整理经济法基础答案与题目二.docx
《整理经济法基础答案与题目二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理经济法基础答案与题目二.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
整理经济法基础答案与题目二
2019年整理经济法基础答案与题目二
单选题
1、根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税
B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据
D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
答案:
D
[解析]选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。
单选题
2、根据我国现行税制,属于资源税的是()。
A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
答案:
B
[解析]根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。
单选题
3、已知某土地使用者在缴纳土地增值税时,被确定的扣除项目总额为8万元,增值额为10万元。
则该土地使用者应缴纳的土地增值税额为( )万元。
A.3
B.3.2
C.3.6
D.3.8
答案:
D
暂无解析
单选题
4、依据房产计税余值计税的,房产税的税率为()。
A.1.2%
B.12%
C.4%
D.6%
答案:
A
房产税根据计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种,即依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
单选题
5、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。
A.房产原值
B.房产租金
C.房产余值
D.房产现值
答案:
C
[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
6、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
答案:
B
[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
7、某市房地产开发企业2011年转让房产和土地情况如下:
(1)转让5年前聘请建筑公司建成的办公楼,签订合同,取得收入1000万元,该办公楼的原值为700万元,己提取折旧200万元。
该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.40万元;转让办公楼时发生相关费用20万元。
取得该办公楼的土地使用权,支付价格为200万元,按规定统一缴纳的费用2万元。
(2)转让一块已开发的土地使用权(生地变为了熟地,未进入施工阶段),签订合同,取得收入1600万元,取得该土地使用权时支付地价款885万元,按规定支付土地征用费用80万元,契税26.5万元;通电和通水,电业系统接入设备费用、场地平整共计70万元,水路系统接入费用共计30万元,合计开支100万元;支付的期间费用共计180万元。
(3)出租100个地下车位使用权,与业主签订合同约定使用年限为20年,使用费一次性收取2000万元,地下停车位开发成本为500万元。
注:
开发费用按规定最高的比例扣除
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
根据题目的表述,以下说法正确的有()。
A.出租地下停车位应纳营业税100万元
B.出租地下停车位应计算土地增值税
C.合计应纳土地增值税100.43万元
D.合计应纳土地增值税121.56万元
答案:
A
[解析]根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则的有关规定,土地增值税是对出售或者以其他方式有偿转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物的行为所征收的税。
出售或转让应当以办理相应产权为标志,产权未发生转移就不构成出售或转让。
只出租地下车位的行为,因为没有发生使用权的转移,不需要缴纳土地增值税,应按照“服务业一租赁业”项目缴纳营业税。
转让办公楼的土地增值额=1000-915.30=84.70(万元)
单选题
8、甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。
当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为()。
A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元
答案:
B
[解析]甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。
房产税=100×12%=12(万元)。
单选题
9、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
10、该地产商申报缴纳土地增值税时,下列表述正确的是()。
A.针对该地产商的经营方式,可以采取先按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊应纳税额,然后清算的办法
B.在转让房地产合同签订之日起10日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报
C.办理纳税申报同时,向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书、土地转让合同、房产买卖合同及其他与转让房地产有关的资料
D.最后在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税,持纳税凭证到房产、土地管理部门办理产权变更手续
答案:
A,C,D
[解析]应该在转让房地产合同签订之日起七日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报
单选题
11、某软件开发企业3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用200元,保管费60元,押运费40元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
答案:
B
[解析]这是一道经典真题。
考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
单选题
12、依据《房产税暂行条例》的规定,不属于房产税的征税范围的是()。
A.县城
B.农村
C.建制镇
D.工矿区
答案:
B
[解析]《房产税暂行条例》第1条规定:
“房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
”房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
故本题答案为B。
单选题
13、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
答案:
B
[解析]纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
单选题
14、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等六个税种
答案:
D
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等7个税种。
单选题
15、甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。
当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为()。
A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元
答案:
B
[解析]甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。
房产税=100×12%=12(万元)。
单选题
16、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳资源税为()万元。
A.0
B.140
C.180
D.200
答案:
B
暂无解析
单选题
17、某国有运输企业位于某市区,为居民纳税人,2008年该公司有关情况如下:
(1)基本情况:
公司占地2万平方米;拥有房屋原值5000万元,其中20%于2008年10月1日出租,约定租赁期限两年;拥有并使用大客车2辆,办公用小轿车1辆,载货汽车(自重吨位40吨)30辆。
(2)公司2008年度经营情况:
①业务收入情况:
货运收入1530万元;装卸搬运收入20万元;房屋租金收入430万元;上述各项收入均分别核算;
②营业成本380万元;营业费用570万元,其中包括业务宣传费16万元,广告费33万元;
③管理费用350万元(已包括缴纳的印花税,未包括其他各项税金),其中:
业务招待费21.54万元;
④财务费用6万元;
⑤营业外支出91万元,系本年9月份通过民政局的公益捐赠;
⑥投资收益账户中表明:
从其他居民企业分得投资收益170万元。
(3)其他资料:
①公司共有职工50人,全年列入成本、费用中的工资支出84万元;拨缴工会经费1.68万元(取得专用收据),实际支出职工福利费15万元、职工教育经费3.6万元;
②城镇土地使用税年税额3元/平方米;车船税年税额:
大客车300元/辆,小轿车200元/辆,载货汽车每自重吨位年税额50元;房产税扣除比例为30%。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
该企业2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。
A.72.60
B.79.60
C.73.80
D.74.80
答案:
D
[解析]该企业2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=[(1530+20)×3%+430×5%]×(1+7%+3%)=74.80(万元)
单选题
18、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
19、某个人2008年12月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于2004年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.0
答案:
D
[解析]自2008年11月1日起,个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题
20、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.增值税
B.营业税
C.城建税
D.车船税
答案:
A
[解析]本题考核计算企业所得税时可扣除的税金范围。
根据规定,消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。