施工临时用电专项施工方案.docx
《施工临时用电专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电专项施工方案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电专项施工方案
A、福建吉泰鑫新材料有限公司厂区工程-1#综合楼,2#厂房,3#厂房,5#库房
施工现场临时用电用水
专
项
施
工
方
案
中发腾龙建设有限公司
2018年月日
一、编制依据
二、工程概况
三、现场临时用勘探记录表
四、用电设备负荷计算
五、各机具导线截面及电气类型、规格的选择
六、绘制各设备平面接线系统图(基本保护方式)
七、用电安全技术措施和电气防火措施
八、施工用水设计方案
一、编制说明
1、编制依据
编制依据主要包括以下规程规范及资料:
(1)《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-2014;
(2)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012;
(3)《低压配电设计规范》GB50054-2011;
(4)《供配电系统设计规范》GB50052-2013;
(5)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011;
(6)施工组织设计;
(7)甲方提供的现场电源资料;
(8)现场临时用电设备负荷和配置资料。
2、说明:
电源由业主提供,来自施工场地内的箱式变配电室低压柜引出380/220V线路,低压柜引出开关负荷630A,低压柜出线管用电缆线路引入工地上新建的临时配电房。
(1)、配电方式:
①总箱配出线采用放射式和树干式相结合的配电方式,对负荷比较大钢筋加工场用单独回路配电对负荷较远比较小的配电点上的分箱采用树干式配电方式;②由分配电箱至设备开关箱配线采用放射式或链式配线,对重要负荷或较大负采用放射式单路直配,对较小的负荷可采用链式配线,但每路链接设备不宜超过5台,其总容量不宜超过10KW。
③对大容量的对焊机可从总箱以放射式单回路形式直配。
(2)、系统接地形式
①本系统为TN-S系统,需要专用PE线,设备金属外壳都要与PE连接。
②在线路距离超过50M时,PE线应作复接地,接地电阻应小于10Ω。
(3)、本系统采用“三级配电,二级保护”。
①在总箱中,总开关的负荷侧设总漏电保护器;
②在设备的开关箱内,开关的负荷侧设漏电保护器。
(4)、防雷保护
施工现场和临时生活区,高度在20M以上的脚手架,正在施工的建筑物都要作防雷接地保护,接地电阻应小于4Ω。
二、工程概况:
本工程总建筑面积为22870.86㎡。
1#综合楼建筑面积为4680.86㎡,建筑高度为17.25米,建筑层数为地上4层。
2#厂房建筑面积为4606.00㎡,建筑高度为12.00米,建筑层数为地上1层。
3#厂房建筑面积为8744.00㎡,建筑高度为22.60米,建筑层数为地上1层,局部5层。
5#库房建筑面积为4840.00㎡,建筑高度为12.00米,建筑层数为地上1层。
结构质式:
1#综合楼为框架结构、2#厂房5#库房为钢筋混凝土柱钢梁排架结构、3#厂房为框架结构及钢筋混凝土柱钢梁排架结构。
基础类型:
2#厂房5#库房为柱下独立基础、1#综合楼为静压预应力管桩、3#厂房为柱下独立基础与静压预应力管桩。
地基基础设计等级为丙级,建筑抗震设防类别为丙类,建筑结构安全等级为二级,抗震设防烈度为7度,建筑耐火等级为地上二级;火灾危险性分类为丁类,屋面防水等级为II级;门窗气密性等级为GB/T7106-2008标准6级。
建筑类别为3类。
主体结构使用年限为50年。
三、现场临时用电勘探记录
施工地点
漳州市南靖县靖城镇
及施工现场资料
施工现场永久性电源
距离
在施工场地内
电压
220/380V
相线数
三相五线
输出功率
630KVA
电杆间距
/
电杆尺寸
/
横担材料规格
/
障碍物
/
是否需增容
否
说明:
不便设置电杆架空架设电源,采用绝缘电缆线加套管保护架空附墙或埋地敷设。
具体要求和操作按相关技术规范和安全措施执行。
四、用电设备负荷量计算
(一)、主要设备:
用电设备名称
数量(台)
型号及名牌技术数据
合计功率Pe(KW)
备注
平板振捣器
1
ZW-102.2KW380V
2.2KW
主体结构时用
插入式振捣器
4
ZX-501.1KW380V
4×1.1=4.4KW
主体结构时用
木作园盘锯
4
WJ-1063KW380V
4×3=12KW
主体结构时用
交流电焊机
6
BX1-30021KVA单380V
6×21=126KVA
安装时用
钢筋切断机
1
3KW380V
3KW
主体结构时用
钢筋调直机
1
7.5KW380V
7.5KW
主体结构时用
钢筋弯曲机
1
3KW380V
3KW
主体结构时用
电渣焊交流焊机
1
KDZ-6030KVA单380V
30KVA
主体结构时用
砂浆搅拌机组
2
WJ-1063KW380V
2×3=6KW
装修开始时用
(二)、用电设备荷载计算
根据上表,总计视在计算负荷(总需要供电设备容量)
1、单机用电设备负荷计算
(1)BX1-300交流电焊机Sn=21KVACOSф=0.62tgф=1.266εn=60%
Pc=√εnSnCOSф=√0.6×21×0.62=10.1KW
Qc=tgфPc=1.266×10.1=12.8kvar
Ic=Pc/(UnCOSф)=10.1/(0.38×0.62)=43A
(2)电渣焊交流焊机Sn=63KVACOSф=0.62tgф=1.266εn=60%
Pc=√εnSnCOSф=√0.6×63×0.62=30.26KW
Qc=tgфPc=1.266×30.26=38.31kvar
Ic=Pc/(UnCOSф)=30.26/(0.38×0.62)=13.84A
(3)钢筋调直机Pn=7.5KWη=88.5%COSф=0.75tgф=0.882
Pc=Pn=7.5KW
Qc=tgфPc=0.62×7.5=4.65kvar
Ic=Pc/(√3UnηCOSф)=7.5/(√3×0.38×0.885×0.85)=15A
(4)钢筋弯曲机、钢筋切断机Pn=3KWη=88.5%COSф=0.85tgф=0.62
Pc=Pn=3KW
Qc=tgфPc=0.62×3=1.86kvar
Ic=Pc/(√3UnηCOSф)=3/(√3×0.38×0.885×0.85)=6A
(5)圆盘锯Pn=3KWη=88.5%COSф=0.85tgф=0.62
Pc=Pn=3KW
Qc=tgфPc=0.62×3=1.86kvar
Ic=Pc/(√3UnηCOSф)=3/(√3×0.38×0.885×0.85)=6A
(6)平板振捣器Pn=2.2KWη=88.5%COSф=0.85tgф=0.62
Pc=Pn=2.2KW
Qc=tgфPc=0.62×2.2=1.364kvar
Ic=Pc/(√3UnηCOSф)=2.2/(√3×0.38×0.885×0.85)=4.45A
(7)插入式振捣器Pn=1.1KWη=88.5%COSф=0.85tgф=0.62
Pc=Pn=1.1KW
Qc=tgфPc=0.62×1.1=0.682kvar
Ic=Pc/(√3UnηCOSф)=1.1/(√3×0.38×0.885×0.85)=2.2A
(8)砂浆搅拌机组Pn=3KWη=88.5%COSф=0.85tgф=0.62
Pc=Pn=3KW
Qc=tgфPc=0.62×3=1.86kvar
Ic=Pc/(√3UnηCOSф)=3/(√3×0.38×0.885×0.85)=6A
2、多个设备组的负荷计算
(1)工地AP1配电箱有园盘踞2台,砂浆搅拌机1台,BX1-300交流电焊机2台
圆盘锯组
ΣPc=2×Pc=2×3=6kw
ΣQc=2×Qc=2×1.86=3.72kw
Pyc=KxΣPc=0.5×6=3kw
Qyc=KxΣQc=0.5×3.72=1.86Kvar
砂浆搅拌机组
ΣPc=1×Pc=1×3=3kw
ΣQc=1×Qc=1×1.86=1.86kw
Psc=KxΣPc=1×3=3kw
Qsc=KxΣQc=1×1.86=1.86Kvar
⑤两台交流电焊机可配接在不同相上
ΣPc=2×Pc=2×10.1=20.2kw
ΣQc=2×Qc=2×12.8=25.6kw
PZL=KxΣPc=0.5×20.2=10.1kw
QZL=KxΣQc=0.5×25.6=12.8Kvar
AP1配电箱的计算负荷为
P1c=ΣPci=Pyc+Psc+PZL=3+3+10.1=16.1kw
Q1c=ΣQci=Qyc+Qsc+QZL=1.86+1.86+12.8=16.52Kvar
S1c=√(P1c2+Q1c2)=√(16.12+16.522)=23.07KVA
cosψ=P1c/S1c=16.1/23.07=0.7
I1c=P1c/(√3Uncosψ)=16.1/(√3×0.38×0.7)=34.99A
(2)工地AP2配电箱(钢筋车间)有BX1-300交流电焊机2台,钢筋调直机1台,钢筋弯曲机1台,钢筋切断机1台。
两台交流电焊机可配接在不同相上
ΣPc=2×Pc=2×10.1=20.2kw
ΣQc=2×Qc=2×12.8=25.6kw
PZL=KxΣPc=0.5×20.2=10.1kw
QZL=KxΣQc=0.5×25.6=12.8Kvar
弯曲机组
ΣPc=2×Pc=2×3=6kw
ΣQc=2×Qc=2×1.86=3.92kvar
Pwc=KxΣPc=0.5×6=3kw
Qwc=KxΣQc=0.5×3.92=1.96Kvar
切断机组
ΣPc=2×Pc=2×3=6kw
ΣQc=2×Qc=2×1.86=3.72kvar
Pqc=KxΣPc=0.5×6=3kw
Qqc=KxΣQc=0.5×3.72=1.86Kvar
钢筋调直机
ΣPc=1×Pc=1×7.5=7.5kw
ΣQc=1×Qc=1×4.65=4.65kvar
Ptc=KxΣPc=1×7.5=7.5kw
Qtc=KxΣQc=1×4.65=4.65Kvar
AP2配电箱的计算负荷为
P2c=ΣPci=PZL+Pwc+Pqc+Ptc=10.1+3+3+7.5=23.6kw
Q2c=ΣQci=QZL+Qwc+Qqc+Qtc=12.8+1.96+1.86+4.65=21.27Kvar
S2c=√(P2c2+Q2c2)=√(23.62+21.272)=31.77KVA
cosψ=P2c/S2c=23.6/31.77=0.74
I2c=P2c/(√3Uncosψ)=23.6/(√3×0.38×0.74)=48.51A
(3)工地AP3配电箱有办公区照明配电箱1台,厨房用电配电箱,宿舍照明配电箱1台
办公区照明配电箱
Pbg=20kw
厨房
Pcf=25kw
③宿舍
Pxc=10×1=10kw
AP3配电箱的计算负荷为
P3c=ΣPci=Pbg+Pcf+Pxc=20+25+10=65kw
取同时使用系数为0.8
I3c=(P3c×0.8)/(√3Uncosψ)=(65*0.8)/(√3×0.38×0.85)=93.06A
(4)变频泵用电
P=10kw
I=P/(√3Uncosψ)=10/(√3×0.38×0.85)=17A
施工现场的总配电箱ZAP负荷计算
总负荷同时取系数KΣ=0.7,则
Pz=KΣΣPzci=0.7×(16.1+23.6+65)=73.29KW
Qz=KΣΣQzci=0.7×(16.52+21.27+65)=71.95KVA
Sz=√(Pz2+Qz2)=√(73.292+71.952)=102.70KVA
cosψ=Pz/Sz=73.29/102.7=0.71
变频泵因技术原因不能经过漏保,从低压柜的辅助开关直接引入所以不计入总箱用电负荷内,则:
I=Pz/(√3Un)=73.29/(√3×0.38*0.71)=157.02A
查表得导线选择采用(YJV-3×240+2×120)或2(YJV-3×95+2×50)埋地敷设。
五、各机具导线截面及电器类型、规格的选择
(一)、主干线路电缆线截面、规格选择:
1、I=Pz/(√3Un)=73.29/(√3×0.38*0.71)=157.02A,查表得导线选择采用(YJV-3×240+2×120)或2(YJV-3×95+2×50)埋地敷设到配电室,现场配电室的供电电源由甲方提供(630KVA220/380V),箱变低压室开关选用630A的隔离开关1个和200A隔离开关2个。
(二)、支干线路电缆线截面、规格选择:
1、配电室到AP1配电箱回路的电流I1c=34.99A,查表得导线选择采用电缆(YJV-3×70+2×35)架设敷设,AP1配电箱到砂浆搅拌机组配电箱导线选择采用电缆(YJV-3×6+2×4)架设敷设,AP1配电箱到圆盘锯组配电箱导线选择采用电缆(YJV-3×6+2×4)架设敷设,AP1配电箱到电焊机组配电箱导线选择采用电缆(YJV-3×6+2×4)架设敷设。
2、配电室到AP2配电箱回路的电流I2c=48.51A,查表得导线选择采用电缆(YJV-3×95+2×50)架设敷设,AP2配电箱到电焊机组配电箱导线选择采用电缆(YJV-3×10+1×6)架设敷设,AP2配电箱到弯曲机组配电箱导线选择采用电缆(YJV-3×6+1×4)架设敷设,AP2配电箱到切断机组配电箱导线选择采用电缆(YJV-3×6+1×4)架设敷设,AP2配电箱到调直机配电箱导线选择采用电缆(YJV-3×6+1×4)架设敷设。
3、配电室到AP3配电箱回路的电流I2c=48.51A,查表得导线选择采用电缆(YJV-3×70+2×35)架设敷设,AP3配电箱到办公区照明用电缆(YJV-3×16+2×10)埋地敷设,AP3配电箱到厨房配电箱导线选择采用电缆(YJV-3×16+2×10)埋地敷设,AP3配电箱到宿舍照明配电箱导线选择采用电缆(YJV-3×6)埋地敷设,
(三)、各主要用电设备单机导线截面及电器类型、规格的选择:
名称
负荷功率
(KW)
电源线
类型
开关
熔丝
(A)
导线截面
(mm2)
保护器
(A)
动作电流
(mA)
砂浆搅拌机
3
YJV
380V/15A
15
2.5
30
30
插入震捣器
1.1
YJV
380V/15A
15
2.5
30
30
平板震捣器
2.2
YJV
380V/15A
15
2.5
30
30
BX1-300电焊机
21
YJV
380V/60A
60
10
40
30
圆盘锯
3
YJV
380V/15A
15
2.5
30
30
钢筋调直机
7.5
YJV
380V/30A
30
6
40
30
钢筋弯曲机
3
YJV
380V/30A
15
2.5
30
30
钢筋切断机
3
YJV
380V/30A
15
2.5
30
30
电渣焊交流焊机
46
YJV
380V/150A
150
25
150
30
手提电钻
0.75
YJV
380V/15A
15
2.5
30
15
照明灯具
3.5
YJVYZ
380V/15A
30
4
30
30
六、绘制各设备平面接线系统图(基本保护方式)
(详见后面附件)
七、安全用电、电气防火的技术和组织措施
(一)安全用电技术措施
1、电气设备的设置、安装、防护、使用与维修、操作与维修人员必须符合JGJ46-88〈〈施工现场临时用电安全技术规范〉〉和《工程建设标准强制性条文》要求。
2、保护正确可靠的接地与接零。
3、施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处配置漏电保护器。
4、线路开关及设备每月检查一次,包括线路的绝缘测试、接地电阻测试、设备绝缘测试及线路设备完好情况的检查等。
5、根据施工现场情况,配电系统可采用TN-S系统,所有用电设备的外壳必须与专用的PE线相连通,总接地电阻须小10Ω。
6、手持式用电设备的保护地线应在移动电缆芯内,其截面必须大于1.5mm2。
7、配电箱开关操作顺序必须为:
送电:
总箱→分箱→开关箱
停电:
开关箱→分箱→总箱。
8、维修和操作开关时,电工必须按规定穿戴绝缘鞋、手套,必须使用绝缘工具。
9、停电1h以上时,开关箱、配电箱必须上锁。
10、开关箱内不得有杂物,并保持整洁。
11、开关的更换、熔断器熔体的更换严禁用不合格的开关、熔体代替。
12、现场应配备灭火工具、器材,确保电气设备及现场其他设备的安全。
13、开关箱实行一机一闸制。
14、配电系统的电气装置安装要求符合规范。
15、照明的布置(根据使用场所的环境条件选择相应的照明器)。
16、对各类用电人员进行安全用电基本知识培训。
(二)安全用电组织措施
1、组织措施
1)项目经理部设电气工程师或技术员各一名,负责安全技术档案的建立和管理。
2)设临电维护操作电工数量(据现场需要确定),负责填写临电记录和维护临电线路设备及操作开关。
电工必须熟悉用电安全规程、规范,并认真执行。
3)建立临电档案,及时记录有关资料。
①建立安全用电责任制。
②建立安全教育与培训制度。
③、建立技术交底制度。
④、建立安全检测制度。
⑤、建立安全检查制度。
⑥、建立电气维修制度。
⑦、建立拆除制度(竣工)。
(三)电气防火技术措施:
1、对电路和设备的过载、短路故障进行可靠保护。
2、在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质,不使用火源。
3、在电气装置相对集中的场所,禁止烟火,配置灭火器材。
4、合理设置防雷装置。
(四)、电气防火组织措施:
1、建立易燃易爆物和强腐蚀介质管理制度。
2、建立电气防火责任设置警示标志。
3、建立电气防火教育制度。
4、建立电气防火检查制度。
(五)施工临时用电的强制性条文要求:
1、在建工程(含脚手架具)的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全距离。
最小安全距离不小于下表所列数值。
在建筑工程(含脚手架具)的外侧边缘与外电架空线路的
边线之间的最小安全操作距离
外电线路电压
1KV以下
1~10KV
35~110KV
154~220KV
330~500KV
最小安全操作距离(m)
4
6
8
10
15
注:
上、下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。
2、施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的垂直距离应不小于下表所列数值。
施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时的最小垂直距离
外电线路电压
1KV以下
1~10KV以下
35KV以下
最小垂直距离
6
7
7
3、旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10KV以下的架空线路边线最小水平距离不得小于2m。
4、施工现场开挖非热管道沟槽的边缘与埋地外电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。
5、在施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中必须采用TN-S接零保护系统。
电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。
专用保护零线(简称保护零线)应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出。
6、当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备应根据当地的要求作保护接零,或作保护接地。
不得一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地。
7、在只允许做保护接地的系统中,因备件限制接地有困难时,应设置操作和维修电气装置的绝缘台,并必须使操作人员不致偶然触及外物。
8、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。
9、施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置。
10、配电屏(盘)或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌。
停、送电必须由专人负责。
11、电力为400/200V的自备发电机组的排烟管道必须伸出室外。
发电机组及其控制配电室内严禁存放贮油桶。
12、发电机组电源应与外电线路电源联锁,严禁并列运行。
13、架空线必须采用绝缘铜线或绝缘铝线。
14、架空线必须设在专用电杆上,严禁架设在树木、脚手架上。
15、经常过负荷的线路、易燃易爆物邻近的线路、照明线路,必须有过负荷保护。
16、电缆干线应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。
17、电缆穿越建筑、构筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,必须加设防护套管。
18、橡皮电缆架空敷设时,应沿墙壁或电杆设置,并用绝缘子固定,严禁使用金属裸线作绑线。
固定点间距应保证橡皮电缆能承受自重所带来的荷重。
橡皮电缆的最大垂距地不得小于2.5m。
19、室内配线必须采用绝缘导线。
采用瓷瓶、瓷(塑料)夹等敷设,距地面高度不得小于2.5m。
20、每台用电设备应有各自专用开关箱,必须实行“一机一闸”制,严禁用同一个开关电器直接控制二台或二台以上用电设备(含插座)。
21、开关箱中必须装设漏电保护器。
22、开关箱内的漏电保护器的额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用于潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mmA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
23、进入开关箱的电源线,严禁用插销连接。
24、对配电箱,开关箱进行检查、维修时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
、送电操作顺序为:
总配电箱——分配电箱——开关箱;
、停电操作顺序为:
开关箱——分配电箱——总配电箱(出现电气故障的紧急情况除外)。
25、熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
26、需要夜间工作的塔式起重机,应设置正对工作面的投光灯。
塔身高于30m时,应在塔顶和臂架端部装设防撞红色信号灯。
27、外用电梯轿厢内、外均应安装紧急停止开头。
28、外用电梯轿厢所经过的楼层,应设置有机械或电气联锁装置的防护门或栅栏。
29、每日工作前必须对外用电梯和升降机的行程开关、限位开关、紧急停止开关、驱动机构和制动器等进行空载检查,正常后方可使用。
检查时必须有防坠落的措施。
30、焊接机械应放置在防雨和通风良好的地方。
焊接现场不得堆放易燃易爆物品。
交流弧焊机变压器的一次侧电源线长度应大于5m,进线处必须设置防护罩。
电源的应急照明。
31、停电后,操作人员需要及时撤离现场的特殊工程。
必须装设自备电源的应急照明。
32、对特殊场所应使用安全电压照明器:
、隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.4m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
、在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V
、在特别潮湿的场所、导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
33、照明变压器必须使用双绕组型,严禁使用自耦变压器。