公务员考试判断推理看完包过.docx

上传人:b****1 文档编号:12519891 上传时间:2023-04-19 格式:DOCX 页数:17 大小:274KB
下载 相关 举报
公务员考试判断推理看完包过.docx_第1页
第1页 / 共17页
公务员考试判断推理看完包过.docx_第2页
第2页 / 共17页
公务员考试判断推理看完包过.docx_第3页
第3页 / 共17页
公务员考试判断推理看完包过.docx_第4页
第4页 / 共17页
公务员考试判断推理看完包过.docx_第5页
第5页 / 共17页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

公务员考试判断推理看完包过.docx

《公务员考试判断推理看完包过.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试判断推理看完包过.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

公务员考试判断推理看完包过.docx

公务员考试判断推理看完包过

判断推理【1】

基本题型:

图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断

观察(特点)——抽象(本质)——推理

第一部分:

图形推理(强调必要的技巧)

图形推理形式题型:

规律推理类(一幅图给出性质,多幅图给出规律)

1类比推理类

观察:

(组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点)

抽象:

位置发生变化

推理:

平移,翻转

2对比推理类

3坐标推理类(给出一个九宫格)

坐标推理的推理路线

横行(很少),竖列,S型,O型(中间全黑或全白),对角线

4空间重构类

平面组成型(肯定平移)

折叠组合型

规律推理类(分值很大)

一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类

数量类

题目特点:

各图组成元素凌乱(位置看不出,没有共同样式)

数量类型:

点(交点),线(直线,笔画),角,面,素(元素,包括个数和种类)

点一般有个割线,线一般是直线和笔画,角是有曲直,面(几个面),素(个数和种类)

记住:

点,线,角,面,素,线包含笔画,包含一笔画问题

一笔画问题:

奇点(点引出奇数线)的个数为0或2的图形可以一笔画。

如日,奇点数为2.

数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3

如何分局部?

1要不分样式(比如上图小圆圈)

2要不分位置(上下左右里外),分位置数元素的个数和种类。

数完数量,就看数量的规律:

要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算,

九宫格的两项不可以构成数列,所以两数递推或三数叠加。

下题就是三数叠加:

数量规律推理类总结:

第一步,图形化为数字:

点,线(笔画),角,面,素

整体不行,一笔画问题,分位置,分样式

第二部,数量确定规律

增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算

位置类

题目特点:

各图元素组成基本相同,位置上变化明显

变化类型:

平移,旋转,翻转。

旋转和翻转的区别:

是否改变时针的方向(从长到短标时针方向)。

当做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。

九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理路线

位置规律推理类总结:

组成元素基本相同,位置平移,旋转,翻转(用箭头标时针方向或度数)

样式类

特点:

各图元素组成相似,图形部分元素非实质性残缺

先看样式遍历(所有的样式再出现一次)

相似和凌乱的区别:

凌乱是没有相同的样式,相似是有相同的样式。

样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号。

样式规律推理总结:

1样式种类不变时,样式遍历

2样式种类变化时,样式运算——加减同异。

记住一句话:

先看样式遍历,再看加减同异

最后,行测、申论复习与考试过程中,阅读量都非常的大,如果不会提高效率,一切白搭。

首先要学会快速阅读,一般人每分钟才看200字左右,我们要学会一眼尽量多看几个字,甚至是以行来计算,把我们的速读提高,然后再提高阅读量,这是申论的基础。

《行测》的各种试题都是考察学生的思维,大家平时还要多刻意的训练自己的思维。

学会快速阅读,不仅在复习过程中效率倍增,在考试过程中更能够节省大量的时间,提高效率,而且,在我们一眼多看几个字的时候,还能够高度的集中我们的思维,大大的利于归纳总结,学会后,更有利于《行测》的复习、考试,特别是在学习速读的同事,还能够学习思维导图,对于《行测》的各种试题都能得心应手的应付。

本人当年有幸学习了快速阅读,至今阅读速度已经超过5000字/分钟,学习效率自然不用说了。

我读大学的成绩是很差,考公务员的时候我妈说我只是碰运气,结果最后成绩出来了居然考了岗位第二,对自己的成绩非常满意,速读记忆是我成功最大的功劳。

找了半天,终于给大家找到了下载的地址,怕有的童鞋麻烦,这里直接给做了个超链接,先按住键盘最左下角的“ctrl”按键不要放开,然后鼠标点击此行文字就可以下载了。

认真练习,马上就能够看到效果了!

此段是纯粹个人经验分享,可能在多个地方看见,大家读过的就不用再读了,只是希望能和更多的童鞋分享。

规律类图形推理总结:

空间重构类

解题方法

1平面组成(平面)

先看元素个数,保证不缺元素

第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法(看哪个发生翻转)

2折叠图形(立体)

先看单面特征,先看特殊面,保证每个单面要存在

再看双面关系,如果两个面是相对关系,仅能看到一个面。

,选择只有一个黑框的

看双面关系,如果两个面是相邻关系,是否还有有公共边

空间重构类总结

第二部分类比推理

类比推理:

先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇

二元关系

1.同一关系:

一个概念的外涵和内延完全相同

(罗曼蒂克:

浪漫;芙蕖:

荷花;家父:

令尊;解雇:

炒鱿鱼)

古今中外自他雅俗(如果选项都是全一关系,就考虑这点)——二次判断

2并列关系

谷子:

稻子(反对关系);死:

生(矛盾关系);水:

火(反对)

反对,矛盾——二次判断

3包容关系

名词:

实词(种属关系);电脑:

鼠标(组成关系);

种属,组成——二次判断

4属性关系

盐:

咸(必然属性);英雄:

英雄事迹(必然属性);花:

香(或然属性)

酒:

含酒精(必然属性);酒:

有泡沫(或然属性)

必然,或然——二次判断

5对应关系

七夕:

织女(一一对应);剪刀:

布匹(非一一对应)

对应,非对应——二次判断

6因果关系

启动:

驾驶(必要条件);二氧化碳:

温室效应(充分条件)

必要,充分——二次判断。

类比推理解题技巧:

1.看词性

费解:

理解(形容词和动词)

2.造句子

理念:

行动——理念指导行动

3想逻辑

盐:

咸=光:

演绎推理

前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论

基本原则(解题根本要求):

1.头脑清空原则

(排除杂念,只根据文章信息进行判断推理)

2.题设为真原则

文章说的都是真的(和生活常识无关)

3.无需充分原则

答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个(最佳)。

解题步骤:

1看问题,定题型

2读题目,作简化

3用技巧,得答案

演绎推理的分类(前提一定是正确的):

论证类:

加强论证型:

证明结论的真实性

削弱论证型:

反驳结论的真实性

结论类:

显性结论类:

前提逻辑明显,着重推理判断

隐性结论类:

前提逻辑隐讳,着重演绎概括。

结论类演绎推理

1显性结论类

执因导果,三个定理和三个翻译

三个定理:

逆否定理:

A推出B=否B推出否A

台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。

注意:

肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理

摩根定律1:

否(A或B)=否A且否B

我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指

摩根定律2:

否(A且B)=否A或否B

这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干

题型:

第一类有真有假型

1.首先看矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾)

矛盾关系必然一真一假。

否A=B,否B=A

“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系

例:

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:

甲:

案犯是丙。

乙:

丁是案犯。

丙:

如果我作案,那么丁是主犯。

丁:

作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

()

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

首先看矛盾,就看到其余全真

2.其次看包容(包容:

一个为真,也能推出另外一个也是真)

口诀:

一真(题设:

只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:

只有一个是假的)后(被推出者)真

——口诀:

一真前假,一假后真。

例:

某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机;

(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

()

A.12人都会使用B.12人没人会使用

C.仅有一人会使用D.不能确定

第二类全真判断型(解决谁是,谁不是的问题)

四个翻译

所有(凡是)S都是P,S推出P

所有(凡是)S不是P,S推出非P

没有S是P,p推出非S

不是S都不是P,P推出S

三段论A推出B,B推出C,A推出C

例:

犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()

A.故意杀人不是合法行为B.不合法行为是犯罪行为C.不是犯罪行为一定合法D.有的犯罪行为是合法行为

犯罪行为——非合法行为,故意杀人——犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A

例:

一些投资者是乘船游玩的热心人。

所有的商人都支持沿海工业的发展。

所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。

据此可知()。

A.有一些投资者是商人B.商人对乘船游玩不热心C.一些商人热心乘船游玩D.一些投资者支持沿海工业的发展

注意:

一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思

思维:

做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题

第三类全真推理型(解决只有,才,如果,那么的题型)

1充分条件推理:

前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:

P推Q,用逆否命题)

如果P,那么Q

只要P,就Q

凡是P,都Q

翻译:

P推出Q

2必要条件推理:

后推前(Q推出P)

只有,才;不…,不…;除非,否则;……,才

P是Q必不可少的

翻译:

Q推出P

3排中律原则

或者P,或者Q——翻译:

非P即Q,非Q即P

第四类全真对应型

二重关系用列表(两个相对应的关系)

例:

航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:

第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。

现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知:

A.甲、乙意志强程度相同;

B.乙、丙知识水平相当;C.丙、丁并非都是知识丰富;D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。

航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。

他是:

A.甲B.乙C.丙D.丁

解:

首先:

乙丙知识水平相当,说明必然乙丙知识都丰富,不然不满足四个人里面有三个知识丰富的条件

其次:

丙丁并非都是知识丰富,前面已经得出丙知识丰富,所以丁必然知识不丰富

然后:

丁既然知识不丰富,而技术熟练的标准只有一个人满足,那么任何一个不满足其他条件的人(任何人只要三个条件有一个不满足,都将被淘汰出局)都必然不能满足技术熟练,否则就不会出现有人满足三个条件了,因此丁技术一定不熟练

但是他还得有一个优点,只能是意志坚强了

最后:

丁意志坚强,则甲乙都不能意志坚强,不然就三个意志坚强的了,所以只有丙了

三重关系排除找(三个内容相对应的关系)

在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国

的四位专家。

有一位记者前来采访他们,

1.韩国人说:

“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

2.法国人说:

“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

3.英国人说:

“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

4.德国人说:

“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国

解:

信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。

答案选C

2隐性结论类

第一类可以推出型——相当于概括题(可以推出,可以知道,据此可知)

1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断

2答案一定涉及:

文中的关键词和主题词:

复现,转折,长段二句原则(第一句是引文)

3答案决不涉及:

文中未提的关键概念。

4结论越可能越好(含可能性字眼)

5结论越宏观不一定好(宏观容易犯错误)

第二类无法推出型——相当于细节题

1原句定位

2注意:

夸大事实,无由猜测(无必然因果),偷换概念(有人和所有人是不一样的)

论证类演绎推理

1加强论证型:

补充前提(问:

前提是什么,最后可能的原因是什么?

支持这一观点的论断?

结论基于的假设是?

1)前提型:

前提多半排干扰:

多个原因——排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性

例:

某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。

这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。

得到这一结论的前提条件是()。

A.该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加C.关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察D.没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素

解:

答案D是其他因素的综合作用,答案选D

2)原因型:

原因需要文中找

例:

某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了25%,但是总利润却下降了10%.最有可能的原因是()A.中国移动的新用户的消费总额相对较低B.中国移动话费大幅下降C.中国移动当年的管理出了问题D.中国移动为扩大市场投入的资金过多

解:

答案D在文中找到

3)支持型:

支持一般需强调

找出观点,答案有两种,旁人不灵,没我不行

例:

结论:

婚姻使人发胖——旁人不灵:

单身汉体重下降或增长

结论:

光增加销售额——旁人不灵:

其他因素不能增加。

没我不行:

没有阳光,销售额就不增加了。

4)假设型:

假设桥梁要搭好

前提A推出B,结论A推出C。

添加假设:

B推出C。

例:

没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。

以下哪项陈述是上述推理所必需假设的?

()A.所有类人猿都是导管动物。

B.所有类人猿都是脊索动物。

C.没有类人猿是脊索动物。

D.没有脊索动物是翼龙。

2削弱论证型:

给出论证

问:

最能质疑,最能削弱,最能反驳结论的是?

首先,确定命题:

A推出B(着重在末句和转折词之后)

其次,根据命题类型,找到削弱命题

削弱命题有两种:

1)否A:

你很丑所以没有女朋友——我不丑

2)A推出否B:

你很黑,所以很丑——古天乐也很黑,但是他不丑

定义判断

三种类型:

常规定义判断

多项定义判断

不严谨定义判断

命题规律:

常规定义判断绝对是主体,关键词解题(符合性验证)

第一类常规定义判断

解题技巧:

1摸索关键词——主客体,目的方式状语(非常重要)。

2明确要件关系:

和关系(缺一不可),或关系(有一就行)

或关系——要注意摩根定律:

不具有可读性或可看性=不具有可读性且不不具有可看性。

特别注意:

1一定要用排除法(不是选择谁是最好的,而是排除不好的)

2一定不要全都读(定义的核心是关键词和关系)

第二类多项定义判断

多个定义,找到题干要求的定义即可

注意:

题设要求一个定义,所以定义杂糅的不是选项

第三类不严谨定义判断(当常规定义无法判断)

解题要求:

从答案比区别

事件排序

总的思路:

1两种结构:

1)一种是5个一串

2)一种是3+2(分段为不同时间的两串,如古代和近代,下班前和下班后)

2一种优先——相同词汇

相同词汇,就可以找必然连接,选出答案,阅读一遍。

1)引起火灾2)造成短路3)电线起火4)造成损失5)适用大功率电炉

A.5-3-2-1-4B.5-4-3-2-1C.5-1-2-4-3D.5-2-3-1-4

解:

1的火灾的火和3的电线起火的火相同词汇,存在必然连接,找到答案D

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 医药卫生 > 基础医学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1