公务员考试差异题北京判断差异题讲义 笔记北京模考差异题解析课.docx

上传人:b****1 文档编号:12477643 上传时间:2023-04-19 格式:DOCX 页数:10 大小:19.53KB
下载 相关 举报
公务员考试差异题北京判断差异题讲义 笔记北京模考差异题解析课.docx_第1页
第1页 / 共10页
公务员考试差异题北京判断差异题讲义 笔记北京模考差异题解析课.docx_第2页
第2页 / 共10页
公务员考试差异题北京判断差异题讲义 笔记北京模考差异题解析课.docx_第3页
第3页 / 共10页
公务员考试差异题北京判断差异题讲义 笔记北京模考差异题解析课.docx_第4页
第4页 / 共10页
公务员考试差异题北京判断差异题讲义 笔记北京模考差异题解析课.docx_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

公务员考试差异题北京判断差异题讲义 笔记北京模考差异题解析课.docx

《公务员考试差异题北京判断差异题讲义 笔记北京模考差异题解析课.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试差异题北京判断差异题讲义 笔记北京模考差异题解析课.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

公务员考试差异题北京判断差异题讲义 笔记北京模考差异题解析课.docx

公务员考试差异题北京判断差异题讲义笔记北京模考差异题解析课

【第12季-差异题】北京判断差异题(讲义)

 

1.只有认真听课才能通过研究生考试。

小明没有通过研究生考试,说明小明没有认真听课。

以下哪项推理的结构与题干的最为类似?

A.只有加一些料酒才能保证炖出来的鱼没有腥味。

这道炖鱼没有加料酒,所以它一定有腥味

B.只有出台严格的法律才能保障一个国家的食品安全。

美国的食品安全极差,一定美国是没有出台严格的法律

C.只有国家稳定,人民才能幸福。

我国人民生活十分幸福,一定是国家长期稳定

D.只有在饮食上少盐少油,才能减少高血压疾病的几率。

老毕不能在饮食上少盐少油,因此他患高血压的几率高

2.小赵与小牛参加了公务员考试,笔试成绩出来以后,他得知以下消息。

(1)小赵与小牛至少有一人进面试了;

(2)小赵可能没有进面试;

(3)小赵一定进面试了;

(4)小牛进面试了。

上述消息中有两个为假,两个为真,则以下哪项断定成立?

A.小赵与小牛都进面试了

B.小赵进面试了,小牛没进面试

C.小赵没进面试,小牛进面试了

D.小赵与小牛都没进面试

3.如果不学习美术,那么玲玲就当不了雕刻师;如果她想从事艺术行业,那么她会选择学习美术;如果她学习美术,那么她就不能留在父母身边。

根据题干信息,可以推出以下哪项?

A.如果玲玲成为了雕刻师,那么她就不能留在父母身边

B.如果玲玲不能留在父母身边,那么她一定从事了艺术行业

C.除非玲玲从事艺术行业,否则她一定当不了雕刻师

D.只有玲玲学习美术,才能成为雕刻师并且留在父母身边

4.透视当前文化领域,一个重要现象就是“粉权崛起”,部分高票房的影视剧产生,离不开通过网络高度聚合的粉丝力量。

文化产业的生态因而改变,以往由文化产业精英人员决定文化产品,现在逐步转向自带粉丝流量的IP。

这个趋势中潜藏的危机频现,如果粉丝文化发展得好,将会沉淀为一个时代文化经验中的集体记忆和共同情感;如果无视公共规则,那么透支的不仅是偶像的流量,更是流行文化的正向价值。

因此,唯有顺着“粉丝文化”的发展趋势,逐渐引导其走向“理智”的正轨,才能保证其健康发展。

根据上述描述,可以得知:

A.“粉丝崛起”是当前所有影视剧保持高票房的唯一原因

B.文化产业生态的改变严重透支了流行文化的正向价值

C.粉丝文化注定会沉淀为一个时代文化经验中的集体记忆

D.粉丝文化是一把双刃剑,我们要因势利导促进其健康发展

5.受多种因素影响,今年猪肉产量下降较大,全国范围内猪肉价格比往年同期上涨了1.5倍。

这也同时提升了猪肉火腿的生产成本。

因此专家预计,今年猪肉火腿的价格将会大幅度提高。

以下哪项如果为真,最能削弱上述观点?

A.猪肉替代品牛肉、羊肉的价格没有太大变动

B.受产量影响,火腿成本的提升并不会导致其价格也升高

C.受非洲猪瘟的影响,去年猪肉的价格持续低迷

D.猪肉火腿生产方式已由手工小作坊升级为自动化生产

【第12季-差异题】北京判断差异题(笔记)

 

判断推理部分温馨提示

本节课所讲内容为逻辑判断部分5道差异题

其余题目在周日晚上终极模考大赛解析课中讲解课程目的:

针对性练习,熟悉京考题目特点

【注意】提示:

1.本节课所讲内容为逻辑判断部分的5道差异题。

2.其余题目在周日晚上终极模考大赛解析课中讲解。

3.课程目的:

针对性复习、练习,熟悉京考题目特点。

推理方式提问方式:

以下哪项中的推理形式与题干中的推理形式/结构相同?

解题思路:

不在乎题干推理是否正确

只看重题干的推理形式、推理结构

【注意】推理方式:

1.提问方式:

问“以下哪项中的推理形式与题干中的推理形式/结构相同”。

2.解题思路:

(1)不在乎题干推理是否正确,题干推理正确,就选择推理正确的选项,题干推理错误,就选择推理错误的选项。

(2)只看重题干的推理形式、推理结构,找一个与题干对/错的一样的选项。

1.只有认真听课才能通过研究生考试。

小明没有通过研究生考试,说明小明没有认真听课。

以下哪项推理的结构与题干的最为类似?

A.只有加一些料酒才能保证炖出来的鱼没有腥味。

这道炖鱼没有加料酒,所以它一定有腥味

B.只有出台严格的法律才能保障一个国家的食品安全。

美国的食品安全极差,一定美国是没有出台严格的法律

C.只有国家稳定,人民才能幸福。

我国人民生活十分幸福,一定是国家长期稳定

D.只有在饮食上少盐少油,才能减少高血压疾病的几率。

老毕不能在饮食上少盐少油,因此他患高血压的几率高

【解析】1.问“以下哪项推理的结构与题干的最为类似”,推理方式题。

题干首句出现“只有……才……”,后推前,翻译为“通过→听课”。

“小明没有通过研究生考试”是对首句翻译的否前,“说明小明没有认真听课”是对首句翻译的否后,否前推否后,是一个错误的推理。

推理方式题不关注题干的对错,选择一个与题干结构一致的选项,即找一个否前推否后的错误推理。

A项:

“只有……才……”后推前,翻译为“没有腥味→加料酒”,“没有加料酒”是对前一句翻译的否后,“一定有腥味”是对前一句翻译的否前,是否后推否前,与题干推理结构不一致,排除。

B项:

“只有……才……”后推前,翻译为“保障→出台”,“食品安全极差”换句话说是“没有做好保障工作”,是对前一句翻译的否前,“没有出台严格的法律”是对前一句翻译的否后,是否前推否后,与题干推理结构一致,保留。

C项:

“只有……才……”后推前,翻译为“幸福→稳定”,“我国人民生活十分幸福”是对前一句翻译的肯前,“一定是国家长期稳定”是对前一句翻译的肯后,是肯前推肯后,与题干推理结构不一致,排除。

D项:

“只有……才……”后推前,翻译为“减少→少加盐”,“不能在饮食上少盐少油”是对前一句翻译的否后,“患高血压的几率高”是对前一句翻译的否前,是否后推否前,与题干推理结构不一致,排除。

【选B】

【注意】推理方式题:

不难,只要把握住做题思路,选出与题干结构一样的选项即可。

真假推理

解题思维:

先找关系(在已知条件中寻找矛盾关系)再看其余(绕开矛盾关系,看其余条件)矛盾关系:

1.A与-A

2.所有……是和有的……不是

3.A→B与A且-B

4.一定……是和可能……不是

【注意】真假推理:

1.解题思维:

(1)先找关系:

在已知条件中寻找矛盾关系。

(2)再看其余:

绕开矛盾关系,看其余条件的真假性。

2.矛盾关系:

(1)“A”与“-A”:

如“是”与“不是”。

(2)“所有……是……”和“有的……不是……”:

“所有”和“有的”是一组矛盾词,“是”和“不是”是一组矛盾词。

(3)“A→B”与“A且-B”。

(4)补充:

“一定……是……”和“可能……不是……”。

“一定”和“可能”是一组矛盾词,“是”和“不是”是一组矛盾词。

2.小赵与小牛参加了公务员考试,笔试成绩出来以后,他得知以下消息。

(1)小赵与小牛至少有一人进面试了;

(2)小赵可能没有进面试;

(3)小赵一定进面试了;

(4)小牛进面试了。

上述消息中有两个为假,两个为真,则以下哪项断定成立?

A.小赵与小牛都进面试了

B.小赵进面试了,小牛没进面试

C.小赵没进面试,小牛进面试了

D.小赵与小牛都没进面试

【解析】2.上述消息中有两个为假,两个为真,问“哪项断定成立”,两真两假,是真假推理题,找关系,看其余。

先整理题干条件:

(1)“至少一个”是“或”关系,翻译为:

赵或牛。

(2)赵可能不。

(3)赵一定是。

(4)牛。

“一定……是……”和“可能……不是……”是一组矛盾关系,故

(2)(3)是矛盾关系,必有一真一假。

找完矛盾,看其余,已知题干条件是两真两假,则剩余的

(1)(4)也是一真一假。

此时无法知晓谁真谁假,要进行假设。

(4)信息最少,假设(4)为真,牛进面,对于

(1)的“或”关系,一真则真,那么

(1)也为真,此时违背题干条件,故(4)不能为真,假设不成立,而

(1)为真。

观察

(2)(3),均提及小赵,故需要结合

(1)。

(4)为假,也就是说小牛没有进面试,

(1)的“或”关系为真,根据否一推一,可得“-牛→赵”,即赵一定进面试了,那么(3)为真,

(2)为假。

整理:

(1)(3)为真,

(2)(4)为假,小牛没进面试,小赵进面试了,对应

B项。

【选B】

【注意】真假推理题,要明确做题思路。

3.如果不学习美术,那么玲玲就当不了雕刻师;如果她想从事艺术行业,那么她会选择学习美术;如果她学习美术,那么她就不能留在父母身边。

根据题干信息,可以推出以下哪项?

A.如果玲玲成为了雕刻师,那么她就不能留在父母身边

B.如果玲玲不能留在父母身边,那么她一定从事了艺术行业

C.除非玲玲从事艺术行业,否则她一定当不了雕刻师

D.只有玲玲学习美术,才能成为雕刻师并且留在父母身边

【解析】3.问“可以推出以下哪项”,题干出现逻辑关联词“如果……那

么……”,翻译推理题,先翻译,再推理。

“如果……那么……”前推后,题干翻译为:

(1)-美术→-雕刻师;

(2)艺术→美术;(3)美术→-留下。

条件

(2)的后件与条件(3)的前件一样,故可以串连,能串就串,即“艺术→美术→-留下”。

A项:

“如果……那么……”前推后,翻译为“雕刻师→-留下”,“雕刻师”是对

(1)的否后,否后必否前,可得“美术”,再根据串连的式子,从而可以推出“-留下”,可以推出,当选。

可以直接选出A项,因为翻译推理题的答案没有争议。

B项:

“如果……那么……”前推后,翻译为“-留下→艺术行业”,“-留下”是对题干串连后式子的肯后,肯后无必然结论,无法推出,排除。

C项:

“除非……否则不……”后推前,翻译为“雕刻师→艺术”,结合

(1),

“雕刻师”只能推出“美术”,“美术”是对

(2)的肯后,肯后无必然结论,无法推出,排除。

D项:

“只有……才……”后推前,翻译为“雕刻师且留下→美术”,根据

(1),“雕刻师”可以推出“美术”,“留下”与“美术”的关系题干未提及,无法推出,排除。

【选A】

【注意】翻译推理题:

要熟练运用翻译规则和推理规则,掌握之后题目就会变得很简单。

4.透视当前文化领域,一个重要现象就是“粉权崛起”,部分高票房的影视剧产生,离不开通过网络高度聚合的粉丝力量。

文化产业的生态因而改变,以往由文化产业精英人员决定文化产品,现在逐步转向自带粉丝流量的IP。

这个趋势中潜藏的危机频现,如果粉丝文化发展得好,将会沉淀为一个时代文化经验中的集体记忆和共同情感;如果无视公共规则,那么透支的不仅是偶像的流量,更是流行文化的正向价值。

因此,唯有顺着“粉丝文化”的发展趋势,逐渐引导其走向“理智”的正轨,才能保证其健康发展。

根据上述描述,可以得知:

A.“粉丝崛起”是当前所有影视剧保持高票房的唯一原因

B.文化产业生态的改变严重透支了流行文化的正向价值

C.粉丝文化注定会沉淀为一个时代文化经验中的集体记忆

D.粉丝文化是一把双刃剑,我们要因势利导促进其健康发展

【解析】4.问“由此可以得知”,题干没有出现逻辑关联词,日常结论题,类似言语的细节题,牢记“更、最、越、首、极”的“坑”。

题干文段较长,逐一分析。

首句提及“高票房”与“粉丝力量”之间的关系;第二句话论述“文化产业出现了转变,开始转向自带粉丝流量的IP”;第三句话中,“这个趋势”指前文的转变,从正反两方面说明规则要把握住;尾句告知应该朝着哪个方面走。

A项:

提及“唯一原因”,题干首句提及“粉丝崛起”,未体现出“‘粉丝崛起’是当前所有影视剧保持高票房的唯一原因”,排除。

B项:

“文化产业生态”对应题干第二句,讨论“文化产业开始转向自带粉丝流量的IP”,“透支”对应题干第三句,选项前后两件事分别在不同的句子中体现,二者没有必然的联系,不能说是因为“文化产业生态的改变”,所以导致“流行文化的正向价值被严重透支”,强加因果,排除。

C项:

对应题干第三句中的“如果粉丝文化发展得好,将会沉淀为一个时代文化经验中的集体记忆和共同情感”,只是“将会”,而选项讨论的是“注定会”,二者表述不同,不能等同,选项是把“如果”变成了现实,排除。

D项:

对应题干的后半段,“如果粉丝文化发展得好……”是好处,“如果无视公共规则……”是弊端,说明确实是一把双刃剑;题干“顺着‘粉丝文化’的发展趋势”就是选项“因势利导”的意思,选项是对题干第三、四句话的总结、同义转述,当选。

【选D】

【注意】日常结论题,遇到“唯一、最重要”的表述,一定要看清题干是否是这样论述的。

5.受多种因素影响,今年猪肉产量下降较大,全国范围内猪肉价格比往年同期上涨了1.5倍。

这也同时提升了猪肉火腿的生产成本。

因此专家预计,今年猪肉火腿的价格将会大幅度提高。

以下哪项如果为真,最能削弱上述观点?

A.猪肉替代品牛肉、羊肉的价格没有太大变动

B.受产量影响,火腿成本的提升并不会导致其价格也升高

C.受非洲猪瘟的影响,去年猪肉的价格持续低迷

D.猪肉火腿生产方式已由手工小作坊升级为自动化生产

【解析】5.问“哪项最能削弱上述观点”,削弱题,先找论点和论据。

“因此”后是论点:

今年猪肉火腿的价格将会大幅度提高。

论据:

提升了猪肉火腿的生产成本。

论点讨论“价格”,论据讨论“成本”,二者话题不一致,削弱考虑拆桥:

生产成本不代表价格/生产成本与价格之间没有必然的联系。

A项:

题干讨论“猪肉”,选项讨论“牛肉、羊肉”,话题不一致,排除。

B项:

说明生产成本与价格之间没有必然的联系,拆桥项,保留。

C项:

讨论“去年”猪肉价格的情况,题干讨论“今年”的,去年无法代表今年,无法削弱,排除。

D项:

讨论“生产方式”,题干讨论“价格是否会提高”,二者之间没有必然联系,话题不一致;或者也可以理解为不明确项,生产方式升级后,未提及价格是如何变化的,无法削弱,排除。

【选B】

【注意】1.论点和论据的话题不一致,削弱优先考虑拆桥。

2.拆桥:

论点是“A→B”,论据是“A→C”,拆桥是断开不同概念“B”和

“C”之间的关系。

3.建议:

(1)查缺补漏:

看之前的错题,为什么做错,现在有没有明白。

(2)回放补充课程包中的《学霸养成课》,有高频考点的讲解。

【答案汇总】1-5:

BBADB

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 医药卫生 > 基础医学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1