浙教版九年级科学 上册 期中复习 简答题精选113420题.docx
《浙教版九年级科学 上册 期中复习 简答题精选113420题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浙教版九年级科学 上册 期中复习 简答题精选113420题.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
浙教版九年级科学上册期中复习简答题精选113420题
九(上)科学期中复习简答题精选(1.1-3.4)
1.烧杯中装有含硫酸和硫酸铜的混合溶液100克,小明对它进行了如下实验,将200克10%的氢氧化钠溶液分5次加入烧杯中,得到沉淀的质量记录如下:
(CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓,H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O)
加入NaOH溶液的质量/g
40.0
80.0
120.0
160.0
200.0
生产沉淀的总质量/g
0.0
2.45
7.35
9.8
9.8
(1)当加入200克10%的氢氧化钠溶液充分反应后,这时烧杯中混合溶液的溶质是_______。
(2)原混合溶液中硫酸铜的质量为_________克。
(3)根据以上数据,计算原混合溶液中硫酸的质量分数?
2.科学实践活动中,某学习小组对中和反应做了如图所示的探究:
(1)取甲反应后的溶液60.0g,滴加质量分数26.5%的Na2CO3溶液,如图乙。
溶液pH的变化趋势如图丙所示。
bc段溶液的pH保持不变的原因是___________。
(2)根据上述实验过程及图像分析,甲装置中反应结束后,溶液的颜色呈___________。
(3)在图丁中画出沉淀质量与所加碳酸钠溶液质量的关系图(先写出计算过程,再作图)。
3.(2018•广安改编)空难事故发生后,为了找到事故原因,救援人员到现场后,总会寻找被誉为“空难见证人”的黑厘子。
某架飞机的黑厘子质量30kg,是一个长0.5m,宽0.1m,高0.2m的长方体,现沉在距海面30m海底(黑匣子平放且未与海底紧密接触),搜救人员将其匀速托出海面后依然完好,为破解事故真相提供了最有力的证据。
根据以上信息请计算(ρ海水近似取1.0×103kgm3,g取10N/kg)
(1)黑厘子在海水中浸没时受到的浮力是多大?
(2)在海水中托起黑匣子上升到上表面与海平面相平搜救人员对黑匣子做了多少功?
4.
向含CuCl2和HCl的100克混合溶液中,逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液200克,参加反应的NaOH溶液质量与生成沉淀Cu(OH)2质量关系如图,据图回答:
(1)P点溶液中的溶质是 。
(2)N点所得溶液的pH值为 7(填“大于”、
“等于”或“小于”)。
(3)m1为多少克?
(列式计算)
5.小明同学参加市初中毕业升学体育考试,图1是立定跳远时的分解动作,图2是引体向上示意图,表1是1000米跑成绩分值对应表,请回答下列问题:
(1)当小明听到监考老师说,可以开始考试时,立即起跳。
该反射活动的途径是:
耳—传入神经—大脑—传出神经—肌肉,其中“大脑”属于反射弧中____________。
(2)小明在起跳时两脚快速用力向后蹬地,从力的作用效果分析,使他腾空的原理是_____________________________________________。
(3)小明在30秒内做了10个引体向上,每做一个,身体的重心移动距离h=0.5米,已知他的质量为60千克,问小明在这次测试中的功率至少多大?
(g=10N/kg)
(4)假如小明在1000米测试中以4米/秒的速度匀速跑完全程,通过计算,他在这个项目上得几分?
6.(2018·杭州)用“盐酸—硫化钡法”生产BaCl2会放出有毒气体H2S(其水溶液有酸性)可用NaOH吸收H2S制取Na2S进行处理。
下表为H2S回收工艺的各项生产成本:
表H2S回收工艺的各项生产成本
项目
单价(元/吨)
NaOH
2500
Na2S
5000
辅助费用(以处理1吨H2S计)
1114
(1)工业处理尾气需考虑经济效益和社会效益,根据上述资料分析,单从经济效益考虑这种处理H2S的方法是(选填“盈利”或“亏损”)的。
(2)若某化工厂每天要处理10吨H2S,需消耗NaOH多少吨?
(写出计算过程,结果保留1位小数)
7.钢铁工业是一个国家的支柱产业之一。
某科学探究小组采集了一些生铁样品(含杂质,杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应)采用如图甲所示装置进行分析,分别称得锥形瓶与棉花的质量为44.1g,生铁样品的质量为9.0g。
在锥形瓶中加入足量稀硫酸后,立即开始记录电子天平和计时器的示数,记录的数据如图乙。
(1)读图乙可知,反应生成氢气的质量是g;
(3)通过计算可得该生铁样品中铁的质量分数是;(精确到0.1%)
(3)计算反应后所得溶液中硫酸亚铁的质量分数。
8.科学实验课上,小柯同学用石灰石和稀盐酸制取二氧化碳(杂质不和稀盐酸反应),实验后小柯想继续研究废液的成分,于是取过滤后的废液100g,慢慢滴入质量分数为5.3%的碳酸钠溶液,生成沉淀的质量与加入碳酸钠溶液关系如图甲所示。
(1)小柯用图乙测定A点所对应溶液的pH值,结果会_______(选“偏大”、“偏小”或“不变”)。
(2)实验最终生成沉淀质量为多少克?
(3)当氯化钙溶液与碳酸钠溶液恰好完全反应时,过滤,所得溶液中溶质的质量分数是多少?
9.如图所示,某学习小组用该装置测量氧化铜样品中氧化铜的质量分数,实验所取氧化铜样品质量为10克。
(所含杂质不参加反应)
(1)实验时在玻璃管内观察到的现象是。
(2)当反应结束后,先关闭酒精灯并继续通入气体,直到玻璃管冷却才停止的原因是。
(3)该实验装置有什么不足之处。
(4)某同学先测出氢氧化钠浓溶液的质量为60克,待反应完全后再次称量,质量为64.4克。
请计算样品中氧化铜的质量分数。
10.
(2018•广东改编)如图是建筑工地上的起重机示意图,起重机的电动机功率为3×103W,当它把质量为1t的重物匀速提起24m时,用时100s。
(g=10N/kg)求:
(1)在这段时间内起重机提起重物做功的功率是多少?
(2)若起重机AB长为20m,吊起重物时B端的配重质量为4t,为使起重机不翻倒,则OB长为多少?
(不计摩擦和起重机自重)
11.为研究影响化学反应快慢的因素,小明选取成分相同的粉末状大理石、块状大理石两种样品各6克于A、B两锥形瓶内,分别与足量的、溶质质量分数相同的稀盐酸反应(样品中杂质不与稀盐酸反应),实验装置如图。
每2分钟读取一次电子天平的示数,并记录前18分钟数据如下表。
根据记录,解答下列问题:
时间/分
0
2
4
6
8
10
12
14
16
18
锥形瓶A内总质量/克
126.00
124.55
124.25
124.02
123.82
123.70
123.64
123.60
123.60
123.60
锥形瓶B内总质量/克
126.00
125.55
125.20
124.90
124.64
124.40
124.19
124.02
123.89
123.80
(1)状大理石反应更快。
(2)A瓶内总共生成克二氧化碳。
(3)到18分钟,B瓶内共反应掉几克碳酸钙?
12.(2018•菏泽)小东积极投入到“绿色环保、低碳出行”的新潮流中,他尽量减少驾驶机动车辆外出,坚持骑自行车上下班。
小东和自行车的总质量是80kg。
当小东以5m/s的速度在平直的公路上骑行时,自行车着地面积为0.01m2,所受阻力是其总重的0.02倍(g=10N/kg)。
求:
(1)正常行驶的自行车对路面的压强;
(2)自行车行驶1000米动力所做的功;
(3)自行车行驶的功率。
13.(2018·绍兴)2018年3月28日绍兴风情旅游新干线开通试运行。
“鉴湖号”城际列车从绍兴站驶出开往上虞站,两站相距40千米,列车运营速度120千米/小时。
(1)列车从绍兴站出发至少需要_______分钟到达上虞站。
(2)在图中旅行箱和拉杆构成的杠杆中,能表示拉力F的力臂是_______。
(3)列车牵引总功率为5152千瓦,表示的意义是______________,并计算列车以运营速度匀速直线运行时所受水平阻力大小(用科学计数法表示,保留两位小数)。
14.现有H2SO4和CuSO4的混合溶液,为了测定CuSO4的质量分数,小明同学进行如下实验:
取混合溶液于烧杯中,向其中加入铁片至完全反应。
反应前后,有关数据如下。
烧杯
原混合
溶液
加入的
铁片
反应后烧杯和烧杯
内物质的总质量
剩余
铁片
析出铜
质量(克)
80
100
20
199.8
3.2
12.8
(1)实验中产生氢气的质量为________克。
(2)请根据实验数据计算原混合溶液中CuSO4的质量分数。
(3)小红同学用加入足量BaCl2溶液,通过生成BaSO4沉淀的质量来计算原混合溶液中CuSO4的质量分数,请分析是否合理并说明原因。
15.铁的锈蚀对社会生产造成较大损害,但也有可利用的一面。
如某些食品包装袋内常放入以还原性铁粉为主要成分的“双吸剂”,以防止食品腐败。
某课外兴趣小组在实验室发现一包包装破损的“双吸剂”,他们取六份样品,分别加入不同质量的稀硫酸(该过程中产生的气体全部来自铁粉与稀硫酸的反应),测得部分数据如下,请根据有关信息问答问题:
实验次数
1
2
3
4
5
6
取样品质量(g)
30.0
30.0
30.0
30.0
30.0
30.0
取稀硫酸质量(g)
30.0
60.0
90.0
120.0
150.0
180.0
产生气体质量(g)
0
0
0.1
0.3
0.4
a
(1)表格中a的数值为__________。
(2)食品袋内放入“双吸剂”能防止食品腐败的原因是__________。
(3)列式计算该实验中稀硫酸的溶质质量分数(结果保留至0.1%)。
16.(2018·衢州)科学家尝试通过多种途径减少CO2的排放,或将CO2转化为有用物质。
其中一种途径是利用NaOH溶液来“捕捉”CO2,并将CO2储存或利用,反应流程如图所示。
(1)反应分离室中分离物质的操作__________。
(2)上述反应流程中,可循环利用的物质是__________。
(3)若反应分离室中有溶质质量分数为10.6%的Na2CO3溶液100千克,求完全反应后,理论上可生成CaCO3的质量。
(要求根据化学方程式计算)
17.为了测定某NaOH固体中混有的Na2CO3质量分数,某同学分别设计了三种实验方案:
I.吸收法:
实验装置如图,碱石灰为生石灰和固体NaOH混合物。
(1)浓硫酸的作用是____________。
(2)以下会使Na2CO3质量分数偏大的原因有____________。
A、装置内原有空气中的二氧化碳气体也被碱石灰吸收
B、加入稀硫酸的量不足
C、反应完成后,装置中仍存有二氧化碳,没有被碱石灰吸收
D、装置外的空气中的水蒸气和二氧化碳被碱石灰吸收
II.沉淀法:
称取一定质量的固体,完全溶解于水,加入足量X产生沉淀,根据沉淀质量计算Na2CO3质量分数。
如果X是一种碱,请写出X的化学式____________。
III.滴定法:
称取固体5g,配制成100mL溶液,用3.65%的盐酸滴定,至NaOH完全被反应时消耗盐酸80mL,盐酸的密度为1.0g/mL,利用消耗的盐酸计算出样品中的NaOH含量。
(1)NaOH完全被反应的判断依据是____________。
(2)根据以上数据,原固体中Na2CO3的质量分数为____________。
18.
(2018·台州)某同学用如图装置验证质量守恒定律。
称取一定质量的碳酸钠装人气球,将气球套在锥形瓶上。
将药品全部倒入装有足量稀盐酸的锥形瓶中,气球迅速胀大。
称量反应前后装置的总质量,实验数据如下表所示。
实验次数
1
2
3
碳酸钠质量/克
0.53
1.06
2.12
反应前装置总质量/克
66.33
66.86
67.92
反应后装置总质量/克
66.19
66.62
67.42
(1)计算第1次反应产生的二氧化碳质量。
(2)分析数据发现每次反应前后装置的总质量均不相等,请以第1次反应为例,通过计算说明该反应是否遵循质量守恒定律。
(空气密度取1.3克/升,二氧化碳密度取2.0克/升,结果精确到0.01)
19.(2018·台州)图甲是一种壶口处配有自动开合小壶盖的电水壶。
(1)如图乙,电水壶底部的导线连接装置有铜环①、铜环②和铜柱③。
经测试发现:
①、②之间是绝缘的,②、③之间常温下有十几欧姆的电阻。
则与水壶金属外壳相连的装置是_______。
(2)图丙是自动开合小壶盖简化侧视图。
OA是小壶盖,C是其重力作用点。
B是小壶盖的配重。
OB是配重柄。
AOB能绕固定点O自由转动。
请在图丙中作出小壶盖的重力G及其力臂l。
(3)已知:
小壶盖质量为4克,OA=3厘米,OC=1.4厘米,OB=1厘米,∠AOB=1350。
要求倒水时,壶身最多倾斜450,小壶盖便自动打开;壶身竖直时,小壶盖在水平位置自动闭合。
求配重B的质量取值范围。
(配重柄质量和O点的摩擦均忽略不计,√2取1.4)
20.(2018•福建)学校机器人兴趣小组进行“精准吊装”实验,7块长短不一的长方体木块均平放在水平地面上,机器人将木块按长度从大到小依次吊装并对称叠放。
已知木块的密度相同,高度均为h=0.2m,宽度均为b=0、2m,不同序号木块的质量如下表,其中m=12kg,g取10N/kg。
序号
1
2
3
4
5
6
7
质量
2m
m
(1)
已知1号木块的长度a=1.2m,求未叠放时1号木块对地面的压强;
(3)如图,把2号木块吊装到1号木块的上面,求此过程中克服重力所做的功;
(3)机器人完成全部吊装叠放用时6min,求整个过程克服木块重力做功的功率。
参考答案
1.
(1)NaOH、Na2SO4
(2)16
(3)解:
设生成2.45克氢氧化铜沉淀所需10%的NaOH溶液质量为x。
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
8098
10%x2.45克
=
x=20克
所以与硫酸反应的NaOH溶液质量为80克-20克=60克
设参加反应的硫酸的质量为y。
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
9880
y60克×10%
=
y=7.35克
×100%=7.35%
2.
(1)碳酸钠与氯化钙反应生成碳酸钙沉淀和中性的氯化钠
(2)无色
(3)解:
设生碳酸钙沉淀的质量为x。
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
106100
(70g-30g)×26.5%x
=
x=10g
3.解:
(1)V排=V=0.5m×0.1m×0.2m=0.01m3
F浮=ρgV排=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N
(3)G=mg=30kg×10N/kg=300N
F托=G-F浮=300N-100N=200N
s=h=30m-0.2m=29.8m
W=F托s=200N×29.8m=5960J
4.
(1)CuCl2、NaCl
(2)大于
(3)设与CuCl2反应的NaOH的质量为x
2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2↓+2NaCl
8098
x9.8g
80/x=98/9.8g
x=8gm=8g/10%=80gm1=40g+80g=120g
5.
(1)神经中枢
(2)力能改变物体的运动状态
(3)解:
W=Fs=10Gh=10mgh=10×60kg×10N/kg×0.5m=3000J
P=W/t=3000J/30s=100W
(4)t=s/v=1000m/(4m/s)=250s=4分10秒
查表1:
小明在这个项目上得5分
6.
(1)盈利
(2)解:
设需消耗NaOH的质量为x。
2NaOH+H2S=Na2S+2H2O
8034
x10t
=
x≈23.5t
答:
需消耗NaOH的质量为23.5吨。
7.
(1)0.3
(2)93.3%
(3)解:
设样品中铁的质量为x,生成硫酸亚铁的质量为y。
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
561522
xy0.3g
56∶x=2∶0.3gx=8.4g
152∶y=2∶0.3gy=22.8g
反应后所得溶液的质量=159.0g-44.1g-0.3g-0.6g=114g
反应后所得溶液中硫酸亚铁的质量分数为:
22.8g/114g×100%=20%
8.
(1)偏小
(2)解:
设样品中有CaCO3质量为m。
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3↓
106100
200g×5.3%m
=
m=10g
(3)解:
设生成NaCl的质量x生成CO2质量为y。
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
10611744
100g×5.3%xy
=
=
x=5.85g,y=2.2g
设生成NaCl的质量z。
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3↓
106117
200g×5.3%z
=
z=11.7g
NaCl%=
×100%=
×100%=4.5%
9.
(1)黑色固体变成红色
(2)防止铜被氧化(3)没有除尾气装置
(4)解:
CO2质量=64.4g-60.0g=4.4g
设样品中氧化铜质量为m。
CO+CuO
CO2+Cu
8044
m4.4g
=
m=8g
CuO%=
×100%=80%
10.解:
(1)m=1t=1000kg
G=mg=1000kg×10N/kg=10000N
W=Fs=Gh=10000N×24m=2.4×105J
P=
=
=2.4×103W
(2)m配=4t=4000kg
G配=m配g=4000kg×10N/kg=40000N
G配×OB=G×(AB-OB)
40000N×OB=10000N×(20m-OB)
OB=4m
11.
(1)粉末
(2)2.4
(3)解:
到18分钟时B瓶内共生成CO2的质量=126克-123.8克=2.2克。
设反应掉的CaCO3质量为x。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
10044
x2.2克
=
x=5克
答:
到18分钟B瓶内共反应掉5克碳酸钙。
12.
(1)解:
F=G=mg=80kg×10N/kg=800N
p=
=
=8×104Pa
答:
正常行驶的自行车对路面的压强为8×104Pa。
(2)解:
F=f=0.02G=0.02×800N=16N
W=Fs=16N×1000m=1.6×104J
答:
自行车行驶1000米动力所做的功为1.6×104J。
(3)解:
P=Fv=16N×5m/s=80W
答:
自行车行驶的功率为80W。
13.
(1)20
(2)l1
(3)列车每秒钟做功5152千焦
V=120km/h=33.33m/s
∵P=
=
=F·v
∴F=
=
=1.55×105Nf=F=1.55×105N
14.
(1)0.2
(2)解:
设原溶液中CuSO4的质量为x。
CuSO4+Fe=Cu+FeSO4
16064
x12.8g
=
x=32g
CuSO4%=
×100%=32%
答:
原溶液中CuSO4的质量分数为32%。
(1)不合理。
BaCl2与H2SO4反应也会生成沉淀,沉淀质量偏大导致原混合溶液中CuSO4质量分数偏大。
15.
(1)0.4
(2)铁粉与氧气、水分反应,吸收了食品袋内的氧气、水蒸气
(3)解:
由表格中的数据可知,30克稀硫酸与铁粉充分反应产生0.2克氢气。
设稀硫酸溶液的溶质质量分数为x。
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
98 2
30克x0.2克
=
x=32.7%
答:
稀硫酸溶液的溶质质量分数为32.7%。
16.
(1)过滤
(2)NaOH和CaO
(3)解:
设理论上可生成CaCO3质量为x
Ca(OH)2+Na2CO3
2NaOH+CaCO3↓
106100
100kg×10.6%x
=
x=10kg
答:
理论上可生成CaCO3质量为10kg。
17.Ⅰ.
(1)吸收水分
(2)AD
Ⅱ.Ca(OH)2或Ba(OH)2
Ⅲ.
(1)有气泡产生
(2)36%
18.解:
(1)解:
设第1次反应产生的二氧化碳质量为x。
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
10644
0.53gx
=
x=0.22g
答:
第1次反应产生的二氧化碳质量为0.22g。
(2)解:
第1次反应后,装置总质量减少的质量是:
66.33g-66.19g=0.14g。
产生的二氧化碳体积:
V=
=
=0.11L
产生的0.11L体积二氧化碳使气球胀大,装置受到空气的浮力增加:
F浮=ρ空gV排=1.3kg/m3×10N/kg×0.11×10-3m3=1.43×10-3N
m排=
=
=
=0.14g
所以遵循质量守恒定律。
19.
(1)铜环①
(2)
(3)解:
当配重柄水平时,可求配重B最小质量:
OD=1/√2×OC=1/√2×1.4cm=1cm
根据F1l1=F2l2得:
G1l1=G2l2
m1g·OD=m2g·OB
m2=
=
=4g
当小壶盖水平时,可求配重B最大质量:
OE=1/√2×OB=1/√2×1cm≈0.71cm
根据F1l1=F2l2得:
G1l1,=G2l2,
m1g·OC=m2,g·OE
m2,=
=
≈7.89g
答:
配重B的质量取值范围为4g~7.89g。
20.
(1)G1=m1g=2mg=2×12kg×10N/kg=240N
F1=G1=240N
S1=ab=1.2m×0.2m=0.24m2
p=
=
=
=1000Pa
(2)G2=m2g=mg=12kg×10N/kg=120N
W2=G2h=120N×0.2m=24J
(3)吊装k号木块克服重力做功Wk=Gk(k-1)h=mgh=12kg×10N/kg×0.2m=24J
吊装每一块木块克服重力做功相等;
W=6Wk=6×24J=144J
t=6min=360s
P=
=
=0.4W