中级会计师经济法考试精选习题及答案十三.docx
《中级会计师经济法考试精选习题及答案十三.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师经济法考试精选习题及答案十三.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师经济法考试精选习题及答案十三
2020年中级会计师经济法考试精选习题及答案十三
【例题·单选题】某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。
该企业当月应纳增值税为( )。
A.750元
B.977.5元
C.772.5元
D.1030元
『正确答案』A
『答案解析』本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。
应纳增值税=25750/(1+3%)×3%=750(元)。
【例题·单选题】下列各项服务的表述中,不享受免征增值税优惠政策的是( )。
A.婚姻介绍服务
B.福利彩票的发行收入
C.个人销售自建自用住房
D.非学历教育收取的学费
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税税收优惠。
从事学历教育的学校提供的教育服务是免税的,因此选项D当选。
【例题·多选题】以下情形中,享受增值税免税优惠的有( )。
A.农业病虫害防治
B.两岸海上直航业务
C.个人转让著作权
D.代理报关业务
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核增值税免税项目。
选项D按商务辅助服务纳税。
【2018年卷2·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是( )。
A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用
B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务
C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务
D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。
境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不属于我国增值税的征税范围。
【2017年卷1·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。
A.交通运输服务
B.信息技术服务
C.建筑服务
D.不动产租赁服务
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税税率。
交通运输服务、建筑服务、不动产租赁服务税率10%;信息技术服务税率6%。
【2018年卷2·多选题】根据增值税法律制度的规定,向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中,适用增值税零税率的有( )。
A.软件服务
B.研发服务
C.知识产权服务
D.合同能源管理服务
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核增值税的税率——零税率。
选项ABD适用零税率;选项C免征增值税。
【2015年·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )。
A.减按2%的征收率征收
B.按3%的征收率征收
C.按4%的征收率减半征收
D.按6%的征收率减半征收
『正确答案』A
『答案解析』本题考核增值税征收率。
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
【2013年·单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。
由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。
A.7724.14
B.8960
C.11034.48
D.12800
销项税额=1000×80×7/10×16%=8960(元)
『正确答案』B
『答案解析』本题考核当期销项税额的计算。
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000×80×7/10×16%=8960(元)。
【2018年卷2·单选题】(改)甲家电销售企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。
2019年1月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5800元(含增值税,适用税率16%),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。
甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。
A.40800
B.19550
C.20000
D.1600
销项税额=5800×25÷(1+16%)×16%=20000(元)
『正确答案』C
『答案解析』本题考核当期销项税额的确定——以旧换新。
采取以旧换新方式销售电视机25台,由于电视机属于一般货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额,销项税额=5800×25÷(1+16%)×16%=20000(元)。
【2017年卷1·判断题】甲公司向乙公司以预收货款的方式销售一批电脑。
甲公司增值税纳税义务的发生时间为发出该批电脑的当天。
( )
『正确答案』√
『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。
采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
【2018年卷1·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是( )。
A.采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
B.采取预收货款方式销售加工期为2个月的存货,其纳税义务发生时间为发出货物的当天
C.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天
D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。
选项C:
采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
【2013年·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天
B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天
D.进口货物,为报关进口的当天
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。
选项B采取直接收款方式销售货物的,为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天;
选项C委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。
未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
【2017年卷1·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.分配给投资者
B.增值税免税项目
C.简易计税方法计税项目
D.个人消费
『正确答案』A
『答案解析』本题考核准予抵扣的进项税额。
选项A:
将购进的货物用于分配给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣。
选项BCD:
增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。
【2017年卷2·单选题】甲公司为增值税一般纳税人。
2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.用于应税项目生产而购进的动力燃料
B.为本公司职工健身使用而购进的健身器材
C.为对外提供污水处理劳务而购进的专用污水处理设备
D.用于交际应酬而购进的酒类产品
『正确答案』A
『答案解析』本题考核准予抵扣的进项税额。
用于生产经营活动购进的应税货物、劳务,允许从销项税额中扣除。
进项税额用于免征增值税项目(选项C)、集体福利(选项B)、个人消费(选项D)的不得扣除。
【2018年卷1·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是( )。
A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额
B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额
C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额
D.购进的旅客运输服务,不得抵扣进项税额
『正确答案』C
『答案解析』本题考核当期进项税额的确定。
一般纳税人购进旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额;一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。
【2012年·单选题】(改)某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2018年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。
该汽车制造厂2018年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为( )万元。
A.25.344
B.27.63
C.28.05
D.31.88
『正确答案』A
『答案解析』本题考核进口货物应纳税额的计算。
进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×16%=25.344(万元)。
【例题·计算题】某商场是增值税一般纳税人,2019年3月,该企业进口生产办公家具用的木材一批,该批木材在国外的买价20万元(人民币,下同),运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元。
货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。
假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额50万元。
计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率12%,增值税税率16%)。
『正确答案』
(1)关税的完税价格:
20+10=30(万元)
(2)应缴纳进口关税税额:
30×12%=3.6(万元)
(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:
30+3.6=33.6(万元)
(4)进口环节应纳增值税税额:
33.6×16%=5.376(万元)
(5)国内销售环节的销项税额:
50×16%=8(万元)
(6)国内销售环节应纳增值税税额:
8-5.376=2.624(万元)