2临时用电施工方案.docx
《2临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2临时用电施工方案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
2临时用电施工方案
目录
一、编制说明2
二、现场勘测2
三、施工现场的计算负荷3
四、变配电所设计4
五、配电线路的设计4
六、配电箱和开关箱设计5
七、接地与接地装置。
6
八、防雷接地。
6
九、安全用电技术措施和电气防火措施6
附件110
一、编制说明
1.1编制依据:
按照JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》和GB50194-93《建筑工程施工现场供用电安全规范》以及国家相关安全用电的政策和法规编制。
1.2编制目的:
编制临时用电施工组织设计的目的在于使施工临时用电工程的设置有一个科学的遵循,从而保障其运行的安全和可靠性。
同时有助于加强对临时用电工程的技术管理,使施工现场的临时用电工作在安全、可靠、稳定的工作状态下,保证施工生产的正常进行。
1.3编制的内容
现场勘测:
负荷计算:
变电所设计:
配电线路的设计:
配电箱与开关箱设计:
接地与接地装置设计:
防雷设计:
安全用电技术措施、安全用电组织措施和电气防火措施:
二、现场勘测
2.1本工程为郑州宇泰东方公寓1#楼,位于郑东新区中央大道与庐山路交叉口,施工现场范围内根据业主提供的资料显示各上下水管道和各种埋地线路。
本工程用电电源引至本院业主现有变配电室,本设计仅依据施工现场的用电负荷核算变压器容量是否满足施工需要以及线路、电气开关等的选择。
2.2根据JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》要求,临时现场用电采用TN-S系统,院区引来的电源电缆在施工现场总配电房重复接地,引出专用PE保护线。
三、施工现场的计算负荷
3.1施工现场临时用电设备参数表。
(见附件1)
3.2根据需要系数法计算各组类设备的容量。
3.2.1塔吊QTZ40:
Kx=0.3tgφ=1.02
Pj1=0.3×44.9=13.47kw
Qj1=13.47×1.02=13.74kvar
3.2.2塔吊QTZ80:
Kx=0.3tgφ=1.02
Pj2=0.3×45.4=13.62kw
Qj2=13.62×1.02=13.89kvar
3.2.3提升机、双笼电梯:
Kx=0.7tgφ=1.08
Pj3=0.7×(15+7.5)=15.75kw
Qj3=1.08×15.75=17.01kvar
3.2.4弧焊机:
Kx=0.45tgφ=1.98
Pj4=0.45×25.5×6=68.85kw
Qj4=1.98×68.85=136.32kvar
3.2.5剪断机、弯曲机、卷扬机、套丝机、调直机、电渣压力焊:
kx=0.7tgφ=0.88
Pj5=0.7×(3.5×3+3.5×3+10+2.5×3+7.5×2+100)=1107.45kw
Qj5=0.88×107.45=94.56kvar
3.2.6振捣器:
kx=0.7tgΦ=1.17
Pj6=0.7×10×1.5=10.5kw
Qj6=1.17×10.5=12.29kvar
3.2.7钢筋闪光对焊机:
kx=0.3tgΦ=1.02
Pj7=0.3×100×2=60kw
Qj7=1.02×60=61.2kvar
3.2.8电锯、平刨机:
kx=0.7tgφ=0.88
Pj8=0.7×(2.8×2+2.5)=5.67kw
Qj8=0.88×5.67=4.99kvar
3.2.19砼输送泵:
kx=0.7tgφ=1.02
Pj11=0.7×100×2=140kw
Qj11=1.02×140=142.8kvar
以上10组用电设备计算负荷取同期系数kq=kp=0.9则
∑
Pj(1-11)=0.9×(13.47+13.62+15.75+68.85+1107.45+10.5+60+5.67+140)=1291.78kw
∑Qj(1-11)=0.9×(13.74+13.89+17.01+136.32+94.56+12.29+61.2+4.99+142.8)=447.12kvar
3.2.12照明负荷:
日光灯,水银灯的tgΦ=1.52则Q=1.52*25=38kvar
四、变配电所设计
因施工现场临时用电变配电所由院区中心变配电所引来,故本设计不再考虑此部分内容。
五、配电线路的设计
院区变配电房专用电源电缆4*5YJV240埋地引至工地专用总配电房,在总配电房零线重复接地后引出专用PE线引至各分配电箱最后由分配电箱连接到设备金属外壳,构成TN-S系统,各分配电箱的电源电缆及出线到各用电负荷的线路均采用埋地电缆,线路的走向和型号见电气平面布置图。
六、配电箱和开关箱设计
6.1工地内所有配电箱均采用金属箱体或电木板等优质绝缘材料。
箱体在结构上应附加配置电器安装板和箱门,箱门应能关闭严密并配锁。
箱体的进线出线孔应为圆孔,并设在竖直装设在箱体的下底面,同时箱体内电器元件之间以及电器元件距箱体的距离尺寸应符合电气安全距离。
6.2箱体的电气保护措施主要是防漏电保护触电措施.箱内电器的正常不带电的金属基座、外壳以及铁质箱体之间均应与箱体上专用PE螺栓并联连通。
6.3总配电箱的电器布置与接线。
6.3.1总配电箱的零线与接地极体(桩基钢筋)用专用接地线重复接地,在此箱专用PE端子外引出各分PE线引至各分配电箱,构成TN-S系统。
6.3.2总配电箱采用3000A漏电保护器作总路开关,各分路开关采用具有短路和过载保护功能的自动空气断路器。
总漏电保护器作为系统的最末一级保护,其漏电动作电流和动作时间的选定一定要符合级间的整定并保证系统运行的安全性和可靠性。
6.4分配电箱的配置。
6.4.1分配电箱的箱体要求同总配电箱均应符合6.1所要求的内容。
6.4.2分配电箱的布置应考虑三级漏电保护功能.分配电箱设分总漏电保护器,末端保护的漏电动作电流应不大于30MA,漏电动作电流的动作时间应为≤0.1S,分总漏电保护器的漏电动作电流的整定值为末端漏电动作电流的1.2倍,可选定为30~50MA.动作时间为前级动作时间加0.2S,可选定为≤0.3S。
各出路的专用PE线由分配电箱的专用PE端子引至各设备的金属外壳,各分支PE线采用黄绿双绞BV线,线径不小于同路工作零线截面。
七、接地与接地装置。
7.1本施工临时用电供电系统采用TN-S系统,院区引来的电源电缆零线在总配电房重复接地,接地体采用本楼作为接地极的桩基钢筋。
用ZC29-1接地电阻测试仪实测接地电阻应小于1Ω。
所有接地PE专用线均采用黄绿双绞BV线,重复接地线采BV-70双色线将进户电源电缆零线与桩基钢筋重复接地。
7.2由总配电箱的用专用接地螺栓外引各分支PE线至各分配箱,然后再由各分配电箱的接地端子排引至各设备金属外壳。
7.3本施工临时用电的接地保护采用TN-S保护系统,所有设备正常状态下不带电的金属外壳均应与系统的专用PE线连接,严禁将系统内部分设备金属外壳脱离系统的保护系统而独立接地,构成TT系统,增加设备之间的接触电压,危及人身安全。
八、防雷接地。
8.1塔吊、人货电梯的防雷措施是将其金属底座与防雷接地装置连接起来。
8.2安全外脚手架的防雷措施是每隔三层将钢管与大楼作为引下线的钢筋连通,连通钢筋直径不小于Φ16。
且每层间隔距离不大于18M,底层外脚手架必须连通并与接地装置连通。
8.3防雷接地系统与保护工频接地系统采用同一接地系统,均利用大楼本身的自然接地体。
每月须检测其接地电阻,且接地电阻值R≤1Ω,否则应及时采取相应的补救措施。
九、安全用电技术措施和电气防火措施
9.1安全用电技术措施
9.1.1保证正确可靠的接地与接零
9.1.1.1必须按本设计要求设置接地与接零,杜绝疏漏。
保护线PE必须采用绿/黄双色线,严格与相线、工作零线相区别,杜绝混用。
9.1.1.2保护零线必须在配电室(即总配电箱)配电线路中间和末端至少三处作重复接地,重复接地线应与保护零线相连接。
9.1.2电气设备的设置必须符合JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
9.1.3电气设备的安装必须符合JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
9.1.4电气设备的防护必须符合JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
9.1.5电气设备的使用与维修必须符合JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
9.1.6电气设备的操作与维修人员必须符合JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
9.1.7施工现场的配电箱和开关箱设置三级漏电保护器,漏电保护器应选用电流动作型,一般场合漏电保护器的额定漏电动作电流应不大于30MA,额定漏电动作时间应不大于0.1S,潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器,其额定漏电动作电流应不大于15MA,其额定漏电动作时间应不大于0.1S,额定漏电动作电流和额定漏电动作时间乘积的极限值应不大于30MA。
9.1.8开关箱实行一机一闸制。
9.1.9配电箱、开关箱应配锁并有专人负责。
9.2电气防火措施
9.2.1电气防火技术措施
9.2.1.1合理配置、整定、更换各种保护电器,对电路和设备的过载、短路故障进行可靠地保护。
9.2.1.2在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质;不使用火源。
9.2.1.3在电气装置相对集中的场所,如变电所、配电室、发电机室等配置绝缘灭火器材等,并禁止烟火。
9.2.1.4加强电气设备相间和相--地间绝缘,防止闪烁。
9.2.1.5合理设置防雷装置。
9.3电气防火组织措施
9.3.1建立易燃、易爆物和强腐蚀介质管理制度。
9.3.2建立电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志。
9.3.3建立电气防火教育制度,经常进行电气防火知识教育和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。
9.3.4建立电气防火检查制度,发现问题,及时处置。
9.3.5强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
.
9.4安全用电组织措施
9.4.1建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。
9.4.2建立技术交底制度。
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,载明交底日期。
9.4.3建立安全检测制度.
从临时用电工程开工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:
接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
9.4.4建立电气维修制度
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
9.4.5建立工程拆除制度
9.4.6建立安全检查和评估制度.
项目部综合办、专职安全员以及公司质安科要按照JGJ59-99《建筑施工安全核查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
9.4.7建立安全用电责任制.
9.4.8建立安全教育和培训制度.定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,经过考核合格者持证上岗.禁止无证上岗或随意串岗。
9.4.9强化安全用电领导体制,改善电气技术队伍素质.
附件1
现场施工设备参数表
编号
用电设备组名称
功率
备注
1
塔式起重机QTZ40
44.9kw
1
2
塔式起重机QTZ80
45.4kw
1
3
提升机
7.5
1
4
双笼人货电梯
15kw
1
5
钢筋切断机
3.5kw
3
6
钢筋弯曲机
3.5kw
3
7
钢筋闪光对焊机
100kw
2
8
钢筋调直机
7.5kw
2
9
弧焊机
25.5kw
3
10
电渣压力焊机
50kw
5
11
钢筋卷扬机
10kw
1
12
砼输送泵
110kw
2
13
振捣器
1.5kw
10
14
电锯
2.8kw
2
15
平刨机
2.5kw
1
16
砂浆搅拌机
4
17
加压泵
3.5kw
2
18
污水泵
1.5kw
3
19
照明
10kw
20
套丝机
2.5kw
3
21
砂轮机
2.8kw
3
22
平板振动器
0.5kw
2
23
打夯机
2kw
4
24
电钻
5
25
电锤
5
26
冲击钻
5
27
台钻
1
28
电动试压泵
2