建筑工程计价模拟试题.docx
《建筑工程计价模拟试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程计价模拟试题.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工程计价模拟试题
二○○七年度浙江省建设工程造价员资格考试
建筑工程计价模拟试卷(嘉兴A卷)
【超出的题量供选择使用】
一、单选题:
(每小题1分,共10分。
选对得分,不选、选错均不得分)
1、以下不适用于以《浙江省建筑工程预算定额》(2003版)计价的是(C)。
A、扩建工程B、改建工程C、修建工程D、工程造价的鉴定
2、本省预算定额中的人工工日消耗量不包含(A)。
A、抹灰用砂的过筛人工B、现场材料超运距运输增加的人工
C、质量检查影响增加的人工D、临时停水停电影响增加的人工
3、五层建筑物室外无顶盖楼梯,楼梯结构共六层,外围尺寸为3.6×6.2m,该楼梯建筑面积为(A)。
A、44.64m2B、55.8m2C、66.96m2D、111.6m2
4、工程量清单编制时,一般情况下土方工程清单项目不需描述的是(C)。
A、地下水位标高B、交付施工的自然地坪标高C、开挖方式D、基础类型
5、以下桩基项目发生斜桩时,相应定额人工、机械不需乘以换算系数的是(B)。
A、预制方桩B、锚杆桩C、预制管桩D、圆木桩
6、某清单项目450×450预制方桩硫磺胶泥接桩,按03定额基价每个接桩工料机费为(A)。
A、31元/个B、63元/个C、13元/个D、125元/个
7、以下关于坡度大于10度在60度内现浇板相应定额钢支撑含量及人工乘系数表述正确的是(B)。
A、适用于模板相应定额调整,模板、钢筋定额不变
B、适用于模板与砼相应定额调整,钢筋定额不变
C、适用于模板及钢筋相应定额的调整,砼定额不变
D、适用于模板、砼及钢筋相应定额的调整
8、以下关于定额套用有误的是(C)。
A、单独现浇过梁模板套用矩形梁模板定额B、单独现浇过梁砼浇捣与圈梁浇捣套用同一定额
C、构造柱模板套用矩形柱模板相应定额D、构造柱砼浇捣套用矩形柱浇捣相应定额
9、以下有关钢构件工程量计算表述有误的是(B)。
A、钢平台的柱、梁并入钢平台计算B、钢平台上的钢栏杆并入钢平台计算
C、钢平台上的钢栏杆单独列项计算D、钢楼梯上的钢栏杆并入钢楼梯计算
10、计算块料面层工程量时,以下表述正确的是(B)。
A、按主墙间净面积计算,门洞、空圈开口部分不予增加
B、应扣除面层点缀所占面积,点缀按个另行计算
C、台阶工程量按图示尺寸展开计算
D、楼梯工程量按图示尺寸展开计算
11、以下内容相应定额已包括,不应另行计算的有(A)。
A、檐沟内细石砼找坡B、金属饰面及块料开洞费用
C、不锈钢饰面板折边费用D、墙面镶贴面砖的基层砂浆抹灰
12、装饰木门扇定额已包括(C)。
A、门框的制作、安装B、门扇制作,门扇的安装应另列项目计算。
C、每扇门安装2只铜合页D、门锁安装
二、多项选择题:
(每题2分,共20分。
每题少选、无错项得0.5分,不选、选错均不得分。
)
1、以下列入材料、成品、半成品价格内计算的有(A、D、E、F)
A、场外运输B、场内水平运输C、场内垂直运输
D、外购钢构件的场外运输E、混凝土中石子的冲洗F、冷轧带肋钢筋加工
2、以下按1/2外围(或水平投影)面积计算建筑面积的有(A、B、C)。
A、看台下高1.2~2.1m的设计利用部位B、有永久性顶盖而无围护的看台
C、顶盖离墙大于2.1m的有柱雨篷D、层高大于2.2m的设备管道层
E、厂房内分隔的单层工具间F、高度大于2.2m的室外通风排气井
3、工程量清单编制时,基础土方开挖工程量(A、C、D)。
A、按基础砼垫层底面积乘以实际开挖深度计算B、按基础砼垫层底面积乘以设计开挖深度计算C、应按不同基础类型分别列项计算D、同类基础不同尺寸应分别列项计算
E、干、湿土应分别列项计算F、干、湿土不需分别列项计算
4、以下情况发生中,桩基及地基加固工程相应定额乘系数调整的有(A、D、F)。
A、打单节长度大于20m的预制方桩B、单独打试桩、锚桩C、桩径≤1m的人工挖孔桩挖孔
D、重锤夯实超过一遍时E、预应力管桩少于1000m时F、凿有钢筋笼的沉管灌注桩头
5、现拌泵送混凝土按预拌泵送混凝土定额执行,混凝土单价应(B、D、E、F)。
A、按预拌泵送混凝土价格组价B、按现场搅拌泵送混凝土组价
C、包括按相应定额搅拌机台班计算的搅拌费D、包括按砼含量计算搅拌费9.6元/m3
E、包括按砼含量计算泵送费5.4元/m3F、包括檐高超过60m时泵送费的增加比例
6、以下内容并入板内计算,套用相应板定额计算的有(B、C、E、F)。
A、外挑>50cm的屋面平挑檐B、外挑≤50cm的屋面平挑檐C、压型钢板上砼板
D、带翻沿的屋面平挑檐E、外挑>1.8m的梁板式阳台F、无梁板柱帽
7、以下有关定额使用和工程量计算叙述正确的是(A、C、E)。
A、木大门中的钢构件及铁件用量设计不同时,按设计图示用量调整。
B、厂库房大门、特种门工程量按设计门洞面积计算。
C、某直角三角形钢板边长为1.2×1.2,其计算面积为0.72m2
D、型钢栏杆上的钢管扶手工程量应分别计算
E、依附于钢柱上的悬臂钢梁并入柱内计算。
F、定额未包括设计要求的钢构件焊缝X光透视无损探伤,应另行计算。
8、以下内容与定额取定规格不同,材料按比例调整、其余不变的有(A、B、F)。
A、屋面瓦片B、屋面水泥砂浆保护层砂浆厚度C、屋面砂浆找平层厚度
D、天棚保温吸音板厚度E、砼散水混凝土厚度F、镶板门门板厚度
9、以下子目工程量清单与本省03定额计量单位不同的有(B、D、F)。
A、块料镶贴踢脚线B、木质成品踢脚线C、硬木扶手带栏杆
D、胶合板门制、安E、金属卷帘门F、电子感应门
10、以下关于垂直运输定额使用及工程量计算有误的是(A、B、C、D)。
A、垂直运输采用卷扬机时,定额中的塔吊台班换成卷扬机台班,其余不变
B、有地下室的工程,地下室与上部建筑面积合并计算
C、同一建筑物檐高不同但相差10n内时,高低面积合并计算。
D、采用泵送混凝土的工程,定额内的塔吊台班数量应乘以0.5
E、房屋工程设有层高<2.2m的设备管道层时,应按其外围水平面积的1/2合并计算垂直运输
F、加层工程按加层建筑面积计算,以房屋总高度套用相应定额
三、定额使用与清单项目组价:
(一)定额套用与换算(每题3分,共30分。
计算过程和数据均保留2位;写出定额编号、计量单位、基价及计算式。
有指定价格的按规定价格列入基价)
【按扣减计分的说明:
定额编号、换算结果、计量单位错各扣0.5分;计算式共1.5分,每点错扣0.5扣完1.5分为止;每题扣分≤3分】
1、人工综合挖房屋工程基础三类湿土,局部深度4.8m。
2、人工挖孔桩挖孔,桩径1.0m,孔深12m。
3、M5.0水泥砂浆砌筑标准砖圆弧形地沟。
4、C30现浇现拌砼杯形基础浇捣
5、C30非泵送商品砼现浇阳台,折实厚16cm,(商品砼260元/m3)。
6、地下连续墙钢筋网片就位、安放。
7、预制钢筋砼吊车梁安装,(1.6m3/根,就位距离25m)
8、实腹钢柱制作(3t内/根,主材用量比例:
角钢5%、钢板95%)
9、外墙伸缩缝镀锌钢板盖缝,展开宽度200。
10、螺旋形楼梯安装不锈钢栏杆(材料规格、含量同定额)
11、柱立面外801胶粘贴花岗岩板饰块(价格150元/m2),面层酸洗打蜡。
12、墙饰面木龙骨五夹板基层(龙骨30×40,间距350×350)。
13、有亮半玻门制安(5厚玻璃)
14、C20/S0.8现拌现浇砼无粱式地下室底板浇捣(内掺水泥量10%UEA膨胀剂,价格1.2元/kg)。
(二)、清单项目组合:
(每题5分,共10分;按内容列出分部分项工程量清单计价组合子目及所套的定额编号、计量单位)【按扣减计分:
漏列、错列项目的,每项扣0.5分,定额编号、计量单位错各扣0.5分,每题扣分≤5分】
1、静力压桩机压φ400预应力管桩,桩顶设计标高-1.8m,自然地坪标高-0.3m,设计要求桩顶下2m
范围设圆钢骨架、钢托板,内灌C25混凝土。
2、C30砼有梁式满堂基础,基底C15砼垫层,下翻梁采用标准砖模,设计不要求抹灰。
3、室外平台铺设花岗岩板,面层打蜡,干硬性1:
3水泥砂浆结合层,1:
3水泥砂浆15厚找平层,C10砼垫层厚60,碎石垫层厚150。
四、综合计算题:
(2题共50分。
工程量计算保留2位小数,合价保留到元。
)
1、某六层办公楼辅助楼梯如图:
(本题20分)
楼梯有关做法说明如下,要求计算楼梯模板、砼浇捣、整体面层、防滑条、栏杆扶手制安及油漆工程量,按本省03定额定额列表计算各项基价直接费。
(1)、采用C25商品非泵送浇捣,商品砼价格260元/m3。
(2)、楼梯面层采用1:
2普通水泥白石子浆水磨石面层,酸洗打蜡;防滑条采用嵌入式L5×50铜板条(长度1.2m)。
(其他未说明的以03定额为准)
(3)、楼梯栏杆采用硬木扶手圆钢栏杆,采用整体硬木弯头,每米钢栏杆(净用料)为圆钢10kg、4×30扁铁6kg,扶手为聚酯混漆磨退五遍,钢栏杆为红丹防锈漆一遍、银粉漆二遍。
(提示:
底层起步处木扶手与踏步对齐)
建筑工程预算表(表1)
序号
定额编号
工程名称
单位
工程量
单价
合价
合计
元
2、某房屋工程屋面平面及节点如图,按要求完成以下计算内容(本题30分):
(1)、已知屋面分成构造自下而上为:
钢筋砼屋面板、20厚1:
3水泥砂浆找平层、干铺油毡一层、杉木顺水条、挂瓦条、面水泥钢钉挂盖水泥彩瓦,四周设收口滴水瓦,彩瓦屋脊(正脊、斜脊同),屋脊带封头附件共六只。
要求计算该瓦屋面清单工程量并完成项目清单编制(填入表2),并同时确定计价工程量。
(设各材料规格均同03定额)。
(2)、要求按表2清单确定计价组合子目及各组合子目人工、材料、机械费单价及合价,
(部分价格如下:
人工30元/工日水泥彩瓦2.6元/张,收口滴水瓦3.8元/张,彩瓦屋脊2.0元/张、
屋脊封头附件18元/只,损耗按2.5%计算;未涉及的按03定额取定为准)。
(3)、设企业管理费为10%、利润为5%,按上述价格计算该瓦屋面综合单价(填入表3)。
(4)、计算阁楼建筑面积。
分部分项工程量清单(表2)
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表3)
工程名称:
XXX工程计量单位:
m2
项目编码:
010*********工程数量:
(410.72)
项目名称:
彩瓦屋面综合单价:
(48.79)元
序号
定额编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
小计
合计
模拟试卷A答案
一、单选题:
二、多选题
题号
答案
题号
答案
题号
答案
题号
答案
1
C
7
B
1
A、D、E、F
7
A、C、E
2
A
8
D
2
A、B、C
8
A、B、F
3
A
9
B
3
A、C、D
9
B、D、F
4
C
10
C
4
A、D、F
10
A、B、C、D
5
B
11
A
5
B、D、E、F
6
B
12
C
6
B、C、E、F
三、定额使用与清单项目组价
(一)定额套用与换算
1、解:
套1-5H换算后基价=21.49×1.05×1.06=23.92元/m3
2、解:
套2-81H换算后基价=58.6+(40.82+0.089×44.29)×(1.15-1)=65.31元/m2
3、解:
套3-29H换算后基价=178+(123.09-131.02)×0.228+33.54×(1.1-1)
+0.534×(1.03-1)×211+123.09×0.228×(1.03-1)=183.77元/m3
4、解:
套4-127H换算后基价=193.1+(179.17-158.96)×1.015+0.004×207.7=214.44元/m3
5、解:
套4-221H换算后基价=[36.7+(260-235.9)×0.129+(4.94+0.018×11.5)×(1.05-1)]
×16/14=45.79元/m2
6、解:
套4-401基价=194元/t
7、解:
套4-427H换算后基价=115.6+0.0452×(1.25-1)×986.54=126.75元/m3
8、解:
套6-1H换算后基价=4644-0.005×2326+(1.06×5%-0.003)×2288
+(1.06×95%-1.052)×2889=4616.77元/t
9、解:
套7-112H换算后基价=9.14+(200/250-1)×0.2638×21.92=7.98元/m
10、解:
套10-134H换算后基价=355.7+19.2×(1.1-1)+331.442×(1.05-1)=374.19元/m
11、解:
套11-144+147换算后基价=177.41+(150-136)×1.04+1.83=193.80元/m2
12、解:
套11-149H换算后基价=26.98+[300×300/350×350-1]×0.0108×1139
+(13-8)×1.05=28.97元/m2
13、解:
套13-2H换算后基价=96.02+(18-12.37)×0.42+0.073×0.42×30=99.30元/m2
14、解:
套4-128H换算后基价=209.2+(179.02-172.58)×1.015
+(1.2-0.271)×1.015×400×10%=253.45元/m3
(二)、清单项目组合
1、解:
静力压桩机压φ400预应力管桩套定额2-31m
静力压桩机压送管桩套定额2-36m
圆钢骨架套定额4-398t钢托板套定额4-410t
桩顶灌C25混凝土2-89m3
2、解:
C30砼有梁式满堂基础套定额4-128m3
C15砼垫层套定额4-125m3
标准砖模砌筑套定额3-13m3
3、解:
平台铺设花岗岩板套定额10-19m2花岗岩板面打蜡套定额10-59m2
水泥砂浆15厚找平层套定额10-(1-2)m2
C10砼垫层套定额4-125m3碎石垫层套定额3-9m3
四、综合计算题:
(第1题)解:
1、C25商品砼非泵送楼梯浇捣(底板厚200)
S=[3+0.24+1.34+(1.34+0.24+3+0.24)×9+0.24]×(3.4-0.24)÷2=76.16m2
套定额4-218H基价=[64.7+(260-235.9)×0.243+4.94×(1.05-1)
+0.032×9.35×(1.25-1)]×200/180=78.75元/m2
2、楼梯模板:
S=76.16m2套定额4-58基价=63.6元/m2
3、楼梯1:
2普通水泥白石子浆水磨石面层:
S=76.16m2
套定额10-101H基价=30.94+(287.09-464.54)×0.01626=28.05元/m2
4、铜防滑条(L5×50板条):
L=1.2×22×5层=132m
套定额10-116基价=28.83元/m
5、楼梯硬木扶手钢栏杆:
L=(3.05+3.1×9)×1.15+(0.2+0.05×2)×9+1.73=40.02m
套定额10-136H基价=108.5+(10×1.06-5.182)×2.326+
(6×1.06-1.273-3.281)×2.42-0.4×45×10只/40.02m=120.98元/m
6、整体硬木弯头:
10只套定额10-155基价=35.2元/只
7、木扶手聚酯混漆磨退五遍:
L=40.02m套定额14-42基价=10.46元/m
8、钢栏杆红丹防锈漆一遍、银粉漆二遍油漆:
W=(10+6)×40.02/1000×1.71=1.095t
套定额14-14-140+143基价=89+185=274元/t
建筑工程预算表(表1)
序号
定额编号
工程名称
单位
工程量
单价
合价
1
4-218H
C25商品砼非泵送楼梯浇捣(底板厚200)
m2
76.16
78.75
5998
2
4-58
楼梯模板
m2
76.16
63.60
4844
3
10-10
楼梯1:
2普通水泥白石子浆水磨石面层
m2
76.16
28.05
2136
4
10-116
铜防滑条(L5×50板条)
m
132
28.83
3806
5
10-136H
楼梯硬木扶手钢栏杆
m
40.02
120.98
4842
6
10-155
整体硬木弯头
只
10
35.2
352
7
14-42
木扶手聚酯混漆磨退五遍
m
40.02
10.46
419
8
14-140+143
钢栏杆红丹防锈漆一遍、银粉漆二遍
t
1.095
274
300
合计
元
22697
(第2题)解:
确定屋面坡度系数:
延尺系数C=(0.452+1)1/2=1.0966
隅延尺系数D=(1.09662+1)1/2=1.4841
一、清单及清单计价工程量计算
1、清单工程量:
瓦屋面S=(26+0.72×2+0.07×2)×(12+0.72×2+0.07×2)×1.0966=410.72m2
2、计价工程量:
主项瓦屋面同清单工程量
次项:
砂浆找平层S=(26+0.72×2)×(12+0.72×2)×1.0966=404.42m2
干铺油毡一层S=404.42m2
杉木顺水条、挂瓦条木基层S=404.42m2
收口滴水瓦L=(26+0.72×2+12+0.72×2)×2=81.76m
彩瓦屋脊L=14+6×4×1.4841=49.62m
屋脊封头附件N=6只
分部分项工程量清单(表2)
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010*********
水泥彩瓦屋面,20厚1:
3水泥砂浆找平层,干铺油毡一层,杉木顺水条、挂瓦条木基层,收口滴水瓦共81.76m,彩瓦屋脊共49.62m,屋脊封头附件共6只
m2
410.72
二、计价组合子目及各组合子目人工、材料、机械费单价
1、水泥彩瓦屋面套定额7-11其中:
人工费单价=0.074×30=2.22元/m2合价=410.72×2.22=912元
材料费单价=24.9271+(2.6-2.2)×11.13=29.38元/m2合价=410.72×29.38=12067元
2、1:
3水泥砂浆找平层20厚套定额10-1其中:
人工费单价=0.065×30=1.95元/m2合价=404.42×1.95=789元
材料费单价=3.5249元/m2合价=404.42×3.5249=1426元
机械费单价=0.1341元/m2合价=404.42×0.1341=54元
3、干铺油毡一层套定额7-41其中:
人工费单价=0.013×30=0.39元/m2合价=404.42×0.39=158元
材料费单价=2.827元/m2合价=404.42×2.827=1143元
4、杉木顺水条、挂瓦条木基层套定额5-29其中:
人工费单价=0.026×30=0.78元/m2合价=404.42×0.78=315元
材料费单价=4.6685元/m2合价=404.42×4.6685=1888元
5、收口线调整P-268附注-1
材料费单价=(3.8-2.6)×3.42=4.10元/m合价=81.76×4.10=335元
6、彩瓦屋脊套定额7-14其中:
人工费单价=0.063×30=1.89元/m合价=49.62×1.89=94元
材料费单价=6.6838+(2-1.65)×3.06=7.7548元/m合价=49.62×7.7548=385元
机械费单价=0.2503元/m合价=49.62×0.2503=12元
7、屋脊封头附件P-268附注-4
材料费单价=18×(1+2.5%)=18.45元/只合价=6×18.45=111元
三、按题意设定取费标准(企业管理费为10%、利润为5%)及以上计算工料机费计算综合单价:
分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表3)
工程名称:
XXX工程计量单位:
m2
项目编码:
010*********工程数量:
(410.72)
项目名称:
彩瓦屋面综合单价:
(48.79)元
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
小计
1
7-11
彩瓦屋面
m2
410.72
912
12067
0
91
46
13116
2
10-1
1:
3水泥砂浆找平层20厚
m2
404.42
789
1426
54
84
42
2395
3
7-41
干铺油毡一层
m2
404.42
158
1143
0
16
8
1325
4
5-29
挂瓦条木基层
m2
404.42
315
1888
0
32
16
2251
5
附注
收口线
m
81.76
0
335
0
0
0
335
6
7-14
彩瓦屋脊
m
49.62
94
385
12
11
5
507
7
附注
屋脊封头
只
6
0
111
0
0
0
111
合计
2268
17355
66
234
117
20040
综合单价=20040÷410.72=48.79元/m2
四、建筑面积计算:
按图室内最低点为4.5-3.6=0.9m,根据建面规范,室内高度不足1.2m部分不计算建筑面积,室内高度为1.2~2.1m部分按照1/2计算面积,超过2.1m部分全计。
根据坡度1:
0.45
高度0.9m~1.2m之间水平尺寸=0.3/0.45=0.6667m
高度1.2m~2.1m之间水平尺寸=(2.1-1.2)/0.45=2m
全算范围:
(26-0.24-0.6667×