电大复习资电大管理会计复习资料.docx
《电大复习资电大管理会计复习资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大复习资电大管理会计复习资料.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大复习资电大管理会计复习资料
《管理会计》综合复习资料
一、单项选择题:
1.下列会计子系统中,能够履行管理会计“考核评价经营业绩”职能的是(D)。
A.预测决策会计B.规划控制会计C.对外报告会计D.责任会计
2.管理会计的服务侧重于( D )。
A股东 B外部集团 C债权人 D企业内部的经营管理
3.管理会计与财务会计的关系是(B)。
A.起源相同、最终目标不同B.最终目标相同、基本信息同源
C.具体工作目标相同、服务对象交叉D.服务对象交叉、概念相同
4.进入现代管理会计阶段,管理会计以(A )。
A.规划控制为核心B.预测决策为核心C.责任会计为核心D.业绩评价为核心
5.通过成本性态的分析,把企业全部成本最终分为( C )
A变动成本和销售成本 B固定成本和生产成本
C变动成本和固定成本 D销售成本和生产成本
6.流水作业的生产工人工资属于(C )。
A.约束性固定成本B.酌量性固定成本C.技术性变动成本D.约束性变动成本
7.如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10000元、12000元和11000元。
则下列表述正确的是(B)。
A.第三年的销量最小B.第二年的销量最大
C.第一年的产量比第二年大D.不确定
8.阶梯式混合成本又可称为(A)。
A.半固定成本B.半变动成本C.延期变动成本D.曲线式成本
9.如果某期按变动成本法计算的营业利润为5000元,该期产量为2000件,销售量为1000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为2000元,则按完全成本法计算的营业利润为(A)。
A.6000元B.5000元C.1000元D.0元
10.在历史资料分析法中,高低点法所用的“高低”是指(B)。
A.最高或最低的成本B.最高或最低的业务量
C.最高或最低的成本或业务量D.最高或最低的成本和业务量
11.在变动成本法下,不属于期间成本的项目是(C)。
A.固定生产成本B.固定销售及管理费
C.变动生产成本D.变动销售及管理费
12.销售收入为30万元,贡献毛益率为70%,其变动成本总额为( B )万元。
A90B9C210D21
13.某企业只生产一种产品,单价5元,销量100件,变动成本率30%,则贡献边际为(C)。
A.150元B.250元C.350元D.450元
14.已知某产品的单位变动成本为10元,固定成本为15000元,销售量为5000件,目标利润为5000元,则实现目标利润的单价为(A)。
A.14元B.6元C.11元D.13元
15.在其他因素不变的条件下,其变动不能影响保本点的因素是(D)。
A.单位变动成本B.固定成本C.单价D.销售量
16.企业只销售一种产品,销售单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本为1000元,则该产品的保本量是( D )件。
A200 B400 C350 D250
17.下列各项中,属于因果预测分析法的是(C)。
A.趋势分析法B.移动平均法C.本量利分析法D.平滑指数法
18.在采用平滑指数法进行近期销售预测时,应选择(C)。
A.固定的平滑指数B.较小的平滑指数C.较大的平滑指数D.任意数值的平滑指数
19.某企业利用0.4的平滑指数进行销售预测,已知2009年的实际销量为100吨,预计销量比实际多10吨;2010年实际销量比预测销量少6吨,则该企业2011年预测销量应为(B)。
A.106.6吨B.103.6吨C.93.6吨D.63.6吨
20.已知上年利润为80000元,下一年的经营杠杆系数为1.5,销售量变动率为20%,则可推算出下一年的利润额为( A )元。
A104000 B150000 C100000 D125000
21.经营杠杆系数等于1,说明( A )。
A固定成本等于零 B固定成本大于零 C固定成本小于零 D变动成本小于零
22.投资项目的建设起点与终结点之间的时间间隔称为(A)。
A.项目计算期B.生产经营期C.建设期D.试产期
23.在经济决策过程中,因选取某一方案而放弃另一方案所付出的代价或丧失的潜在利益,就是所谓的(B)。
A.增量成本B.机会成本C.专属成本D.沉没成本
24.在短期经营决策中,可以不考虑的因素有( C )。
A差量成本 B边际成本 C沉没成本 D机会成本
25.可以明确归属于特定决策方案的固定成本,称作( B )。
A机会成本 B专属成本 C边际成本 D重置成本
26.在项目投资决策的现金流量分析中使用的“营运资本”是指( B )。
A全部成本 B付现成本 C变动成本 D固定成本
27.某投资项目,若使用10%做贴现率,其净现值为250,用12%做贴现率,其净现值为-120,该项目的内含报酬率为(C)。
A.8.65%B.10.65%C.11.35%D.12.35%
28.下列各项中,既属于静态评价指标又属于反指标的是(B)。
A.投资利润率B.静态投资回收期C.内部收益率D.原始投资回收率
29.已知某投资项目的原始投资额为100万元,当年完工并投产,投产后第1~8年每年NCF=25万元,第9~10年每年NCF=20万元。
则该项目的静态投资回收期为(A)。
A.4年B.5年C.6年D.7年
30.编制全面预算的基础和关键是(C)。
A.生产预算B.材料采购预算C.销售预算D.现金预算
31.在以下预算中,首先应当编制的是(B)。
A.生产预算B.销售预算C.直接材料预算D.直接人工预算
32.下列各项中,属于经营预算的是(A)。
A.管理费用预算B.经营决策预算C.现金预算D.预计利润表
33.不受现有费用项目限制,能够调动各方面降低费用的积极性和有助于企业未来发展,是哪种预算方法的优点(B )。
A增量预算 B零基预算 C弹性预算 D滚动预算
34.下列各项中,属于标准成本控制系统前提和关键的是(A)。
A.标准成本的制定B.成本差异的计算
C.成本差异的分析D.成本差异的帐务处理
35.下列( B )不属于固定性制造费用成本差异。
A效率差异 B预算差异 C能力差异 D耗费差异
36.公司每年耗用材料4000千克,每批订货成本为50元,每千克材料年储存成本为10元,则在定量采购方式下每次采购量为( C )千克。
A400 B100 C200 D300
37.下列各项中,属于成本中心控制和考核的内容是(A)。
A.责任成本B.产品成本C.直接成本D.目标成本
38.责任会计产生的直接原因是(C)。
A.行为科学的产生和发展B.运筹学的产生和发展C.分权管理D.跨国公司的产生
39.对于任何一个成本中心来说,其责任成本应等于该中心的(C)。
A.产品成本B.固定成本之和C.可控成本之和D.不可控成本之和
40.在责任会计系统中,处于责任中心最高层次的是(D)。
A.费用中心B.成本中心C.利润中心D.投资中心
二、多项选择题:
1.下列哪些选项属于管理会计的目标( ABCDE )
A.规划目标 B.决策目标 C.控制目标 D评价目标 E预测目标
2.下列各选项中,可以作为管理会计主体的有(ABCDE )
A整个企业 B分公司 C车间 D班组 E个人
3.成本习性具有( ACD )
A可能转化性 B可控制性 C相对性 D暂时性 E永久性
4.在相关范围内,变动成本的特征包括(BE )
A总额的不变性 B总额的正比例变动性 C总额的反比例变动性
D单位变动成本的反比例变动性 E单位变动成本的不变性
5.下列各项中,一般应纳入变动成本的有(ACD )
A直接材料 B职工的工资 C单独核算的包装物成本
D按产量法计提的折旧 E临时发生的职工培训费
6.保本点的表现形式包括( AB )
A保本销售额 B保本销售量 C变动成本率 D贡献毛益率 E贡献毛益
7.从保本图得知( ACD )
A保本点右边,收入大于成本,是盈利区B销售量一定的情况下,保本点越高,盈利区越大
C销售量一定的情况下,保本点越低,盈利区越大 D价格越高,其他条件不变,保本点就会下降
E变动成本越高,其他条件不变,保本点就会下降
8.属于趋势外推分析法的是( ABE )
A移动平均法 B指数平滑法 C回归直线法 D调查分析法 E移动加权平均法
9.下列各项中,属于生产经营决策相关成本的有( ABCE )
A增量成本 B机会成本 C专属成本 D沉没成本 E边际成本
10.在相对剩余生产能力无法转移的条件下,亏损产品继续生产的前提条件是(ABE )
A单价大于单位变动成本 B贡献边际率大于零
C变动成本大于销售收入 D变动成本大于固定成本E贡献边际大于零
11.下列哪些定价决策属于企业的定价策略( ABCD )
A竞争导向的定价策略 B需求导向的定价策略
C利益导向的定价策略 D成本导向的定价策略E销售导向的定价策略
12.相比短期经营决策,长期投资决策具有( .ACD )等特点。
A投入多 B投入少 C周期长 D风险高 E回报快
13.年金需要同时满足以下哪三个条件( ABE )
A等额性 B周方向性 C反方向性 D间隔性 E连续性
14.在长期投资决策的评价指标中,哪些考虑了货币资金的时间价值( ABD )
A内含报酬率 B净现值 C投资回收期 D获利指数 E平均报酬率
15.全面预算包括( ABCDE )
A日常业务预算 B财务预算 C资本预算 D特种决策预算 E经营预算
16.全面预算中,财务预算的主要内容有( ABE )
A预计利润表 B现金收支预算 C银行借款预算
D采购预算 E预计资产负债表
17.在实行预算控制的时候,需要遵循以下原则(.CDE )
A逐步控制 B分级控制 C全程控制 D全员控制 E全面控制
18.三差异分析法,是指将固定制造费用的成本差异分解为(ABE )来进行分析的。
A耗费差异 B能力差异 C价格差异 D用量差异 E效率差异
19.存货日常控制方法有( ABC )
A定量订货控制 B定期订货控制 C.ABC存货管理方法
D日常订货控制 E分批订货控制
20.酌量性成本中心发生的费用包括以下哪些(DE )
A直接材料 B直接人工 C制造费用 D管理费用 E销售费用
三、简答题:
1.简述管理会计的内容。
2.什么是变动成本法和完全成本法?
两者的根本区别是什么?
3.各有关因素单独变动对目标利润是如何影响的?
4.什么是经营预测?
经营预测包括哪些主要内容?
经营预测的特点有哪些?
5.投资项目的现金流量包括哪些内容?
6.与固定预算相比,弹性预算有什么先进之处?
7.利用ABC存货管理方法进行存货管理的步骤有哪些?
8.利润中心的评价考核标准有哪些?
如何对利润中心的业绩进行考核?
四、计算分析题:
1.已知某公司2010年1-6月份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接人工小时)的历史数据如下:
内容月份 直接人工小时(千小时) 维修费(千元)
1 38 40
2 46 60
3 24 40
4 14 28
5 30 36
6 44 46 +
要求:
(1)根据上述资料用高低点法将对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。
(2)预测在直接人工为40千小时,维修费总额是多少?
1、解:
(1)高点坐标(46,60) 低点坐标(14,28)
b=(60-28)/(46-14)=1(千元/千小时)
a=28-1×14=14(千元)
成本性态模型为Y=14+x
(2)维修费总额=14+40=54(千元)
2.某公司生产一种产品,第1年和第2年的有关资料如下:
第一年
第二年
销售收入(5元/件)
1000
1500
生产量(件)
300
200
年初产成品存货数量(件)
0
100
年末产成品存货数量(件)
100
0
固定生产成本(元)
600
600
固定销售和管理费用
150
150
单位变动生产成本(元)
1.8
1.8
要求:
用变动成本法为该公司编制这两年的损益表。
2、变动成本法的损益表
项目
第1年
第2年
销售收入
1000
1500
变动成本
变动生产成本
360
540
变动销售管理费用
0
0
贡献毛益
640
960
固定成本
固定制造费用
600
600
固定销售管理费用
150
150
营业利润
-110
210
3.某企业本期有关资料如下:
单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。
期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。
要求分别采用完全成本法和变动成本法计算下列指标:
(1)单位产品成本;
(2)期间成本;
(3)销货成本;
(4)营业利润;
(5)说明两种成本法产生营业利润差额的原因。
3.解:
(1)变动成本法单位产品成本=10+5+7=22
完全成本法单位产品成本=22+4000÷1000=26
(2)变动成本法期间成本=4000+1000+600×4=7400
完全成本法期间成本=1000+600×4=3400
(3)变动成本法销货成本=22×600=13200
完全成本法销货成本=26×600=15600
(4)变动成本法营业利润=40×600-(22+4)×600-(4000+1000)=3400
完全成本法营业利润=40×600-26×600-3400=5000
(5)因为完全成本法下的期末存货成本多吸收固定性制造费用1600元[400×(4000/1000)],而期初存货成本为零,因此完全成本法下的利润比变动成本法下的利润多1600元。
4.某厂生产甲产品,产品单价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部是固定性的。
存货按先进先出法计价,最近三年的产销量如下表:
资料
第一年
第二年
第三年
期初存货量
本期生产量
本期销货量
期末存货量
0
6000
6000
0
0
8000
6000
2000
2000
4000
6000
0
要求:
(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本;
(2)分别按变动成本法和完全成本法法计算第一年的营业利润;
(3)计算第三年完全成本法与变动成本法的营业利润差额。
4.解:
(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本
单位产品成本
第一年
第二年
第三年
变动成本法(元/件)
4
4
4
完全成本法(元/件)
4+24000/6000=8
4+24000/8000=7
4+24000/4000=10
(2)变动成本法营业利润=10×6000-4×6000-24000-6000=6000(元)
因为期初存货=期末存货=0,所以完全成本法下的营业利润=6000(元)
(3)两法营业利润差额=0-2000×24000/8000=-6000(元)
5.已知某企业组织多品种经营,本年的有关资料如下:
品种
销售单价(元)
销售量(件)
单位变动成本(元)
A
620
100
372
B
100
2000
50
C
60
3000
45
假定本年全厂固定成本为237000元,计划下年度不再支付广告费1200元。
要求:
(1)计算综合贡献边际率;
(2)计算综合保本额;
(3)计算每种产品的保本额。
5.解:
(1)计算综合贡献边际率:
品种
单位贡献边际
贡献边际率
销售收入
销售比重
A
620-372=248
248/620=40%
620×100=62000
62000/(62000+200000+180000)=14.03%
B
100-50=50
50/100=50%
100×2000=200000
200000/(62000+200000+180000)=45.25%
C
60-45=15
15/60=25%
60×3000=180000
180000/(62000+200000+180000)=40.72%
综合贡献边际率=40%×14.03%+50%×45.25%+25%×40.72%=38.4163%
(2)
综合保本额=(237000-1200)/38.4163%≈613802(元)
(3)
A品种保本额=613802×14.03%=86116.4(元)
B品种保本额=613802×45.25%=277745.4(元)
C品种保本额=613802×40.72%=249940.2(元)
6.某公司只销售一种产品,2010年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2011年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2010年的30%。
要求:
(1)计算该产品的销售单价;
(2)计算该公司2010年的销售量和固定成本;
(3)预测2011年的保本额;
(1)单价=15/30%=50(元)
(2)销售量=63000/15=4200
固定成本=(50-15)×4200-18000=129000(元)
(3)2011年的保本额=
129000/70%≈184285.71(元)
7.已知:
某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。
要求:
预计下期利润额。
7.解:
经营杠杆系数=(25000+10000)/10000=3.5
产销量变动率=(25000-20000)/20000×100%=25%
预测利润额=10000×(1+25%×3.5)=18750(元)
8.某公司同时生产A、B、C三种产品,其中A产品盈利500000元,B产品盈利300000元,C产品销售收入为100000元,贡献毛益率为15%,亏损5000元。
要求:
(1)若剩余生产能力无法转移,分析C产品是否停止生产?
(2)若C产品停产后,闲置设备可以出租,每年租金为20000元,分析C产品是否停产?
8.
(1)因为C产品虽为亏损产品,但仍然能为企业提供15000(即100000×15%)元的贡献毛益,因此应继续生产。
(2)因为C产品提供的贡献毛益(15000元)小于与生产能力转移有关的机会成本(出租设备租金(20000元),因此应当停产。
9.某企业生产A产品,每年需要甲零件1000件。
该零件可以自制也可以外购。
目前该企业已具备自制能力,自制甲零件的完全成本为30元,其中:
直接材料20元,直接人工4元,变动性制造费用1元,固定性制造费用5元。
假定甲零件的外购单价为26元,且自制生产能力无法转移。
要求:
(1)计算自制甲零件的单位变动成本;
(2)作出自制或外购甲零件的决策;
(3)计算节约的成本;
(4)若自制生产能力可以对外出租,获租金收入6000元,计算自制的相关成本;
(5)针对(4)作出自制或外购甲零件的决策。
9.解:
(1)自制甲零件的单位变动成本=20+4+1=25(元)
(2)因为单位变动成本25<外购单价26元,所以应当自制
(3)自制比外购节约的成本=(26-25)×1000=1000(元)
(4)自制的相关成本=25×1000+6000=31000(元)
(5)由于自制的相关成本31000元,而外购的成本是26000元,外购比自制可以节约成本5000元,所以应当外购。
10.某服装生产企业现有生产能力80000机器小时,尚有40%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新款服装,有甲已丙三种款式的服装可供选择,资料如下:
产品名称 甲 乙 丙
预计售价(元) 200 120 60
预计单位变动成本(元) 120 50 30
单件定额机时(机器小时)80 50 20
要求:
根据以上资料作出开发哪款服装的决策。
10.相关业务量:
甲产品=80000×40%÷80=400件
乙产品=80000×40%÷50=640件
丙产品=80000×40%÷20=1600件
贡献毛益总额:
甲产品=(200-120)×400=32000元
乙产品=(120-50)×640=44800元
丙产品=(60-30)×1600=48000元
决策结论:
以上计算说明生产丙产品所能提供的贡献毛益总额最大,所以应选择丙产品来生产。
11.某家电生产企业现有用于新产品生产的剩余生产工时12000小时,可用于生产A或B产品,单位售价分别为A产品20元和B产品30元;单位变动成本分别为A产品16元和B产品25元;单位产品定额工时分别为A产品3小时和B产品4小时。
要求:
做出在现有生产能力下生产A或者B的决策。
11.相关业务量:
A产品=12000÷3=4000
B产品=12000÷4=3000
贡献毛益总额:
A产品=(20-16)×4000=16000元
B产品=(30-25)×3000=15000元
决策结论:
以上计算说明在现有生产能力下生产A产品所获得的贡献毛益大,所以应选择A产品进行生产。
12.某企业投资建设一项目,投资额200000元,项目当年建成后可使用20年,每年营业净现金流量为100000元,期末无残值,企业最低投资收益率为10%。
已知:
(P/A,10%,20)=8.51356;(P/F,10%,20)=0.14864
要求:
用净现值法对投资方案进行评价。
1