日工专项方案模板.docx
《日工专项方案模板.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《日工专项方案模板.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
日工专项方案模板
模板搭、拆安全技术
专
项
方
案
上海海怡建设(集团)有限公司
2010年11月1号
目录
1.工程简介
2.混凝土施工的工艺特点1
3.模板和支撑材料的选用2
4.模板施工的基本技术要求2
5.模板支撑方法3
5.1基础模板施工3
5.2矩形柱模的支模方法4
5.3梁模的支模方法5
5.4楼板模的支模方法5
5.5楼梯支模方法5
5.6支模的验收方法6
6.拆模的技术要求6
7.支拆模的安全技术措施7
8.附件:
综合楼工程楼板模板排架计算书8
8.1有关说明8
8.2模板支撑木方的计算9
8.2.1计算说明9
8.2.2荷载的计算10
8.2.3强度计算10
8.2.4抗剪计算10
8.2.5挠度计算11
8.3板底支撑钢管计算11
8.3.1计算说明11
8.3.2受力计算12
8.4扣件抗滑移的计算12
8.5模板支架荷载标准值(轴力)13
8.5.1静荷载标准值13
8.5.2活荷载标准值13
8.5.3立杆轴向压力设计值计算公式13
8.6立杆的稳定性计算13
1.工程简介
本项目包括2栋三层(办公楼和综合楼),4栋9米左右高的单层厂房。
有关工程的建筑概括简介如下:
(1)新建办公楼:
建筑面积1174.36平方,室内地坪为正负零,室内外高差-0.4米,建筑高度为15.20米。
(2)综合楼:
建筑面积1106.3平方,室内地坪为正负零,室内外高差-0.45米,建筑高度为13.75米。
(3)结构形式:
本工程的结构体系为钢筋混凝土框架,建筑耐火等级为二级,建筑设计年限为五十年。
(4)生产车间A、B;甲类仓库A、B单体:
建筑面积共2122.88平方,室内地坪为正负零,室内外高差-0.15米,建筑高度为9.40~9.00米。
这四个单体属旧厂房改造,脚手架仅供外墙装饰用。
1.工程名称:
美凯威奇(上海)新材料科技有限公司改扩建工程
2.建设地点:
上海市金山区龙源路333号
3.建设单位:
上海锦依嘉化工有限公司
4.设计单位:
上海凯赢达化工设计工程咨询有限公司
5.监理单位:
上海舟艺建设工程咨询监理有限公司
6.施工单位:
上海海怡建设(集团)有限公司
2.混凝土施工的工艺特点
(1)根据建设单位的要求,本工程所用的混凝土均为外包拌制。
混凝土结构件的强度等级均为C30。
(2)混凝土的浇捣采用机械浇灌、机械振捣的方法。
3.模板和支撑材料的选用
根据本工程的基础、结构形式和混凝土的施工工艺特点,模板和支撑将选用以下材料:
(1)为了保证结构工程的质量,本工程的基础和上部结构混凝土所用模板全部采用18mm厚的优质夹板。
(2)模板支撑体系采用50×100mm木方作搁栅,Ø48×3.0钢管作围檩与排架支撑,金属扣件连接。
4.模板施工的基本技术要求
(1)模板支撑顺序为先柱、后梁,再搭平台,最后加水平连杆及纵横支撑加以固定。
(2)模板的制作尺寸要准确,表面平整无缝隙,边口整齐,支模要横平竖直不歪斜,几何尺寸要符合图纸要求。
夹板木模所用的50×100木方受力面在安装前均应刨光,以此保证头角垂直、接口密缝。
(3)立柱底部支承结构必须具有支承上层荷载的能力。
立柱底部应设置木垫板,禁止使用砖或脆性材料铺垫。
当立柱支承在地基上时,应验算地基土的承载力。
(4)排架柱及梁的侧模安装前,应先根据弹线位置用¢14短钢筋离底面50mm处焊牢在两侧的主筋上(注意电焊时不伤主筋),作为控制截面尺寸的限位基准。
一片侧模安装后应先采用临时支撑固定,然后再安装另一侧模板。
两侧模板用限位钢筋控制截面尺寸,并用上下连杆及剪刀撑等控制模板的垂直度,确保稳定性。
(5)安装模板一般按自下而上的顺序进行。
模板安装应做到位置准确,表面平整,连接件紧固,拼缝严密。
(6)对跨度不小于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按设计要求起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为跨度的1/1000-3/1000。
(7)固定在模板上的预埋件、预留孔和预留洞均不得遗漏。
封模前,各种预埋件或插筋应按要求位置用电焊固定在主筋或箍筋上,预留孔应先做木框,用铁钉固定在模板上,并保证位置准确,固定牢靠。
(8)模板的接缝不应漏浆。
木模板在浇砼前应浇水湿润,但模板内不应有积水。
(9)在浇筑混凝土之前,应对模板工程进行验收。
模板安装和浇筑混凝土时,应对模板及其支架进行观察和维护。
5.模板支撑方法
5.1基础模板施工
(1)基础和基础梁所需模板全部采用18mm厚的九夹板木模,纵横围檩采用ф48钢管支撑和50×100木方组合。
支模采用外撑为主的方法,对于断面较大的梁可采用ф14的对拉螺栓加固,以防止爆模。
(2)模板在使用前应按技术规范要求涂刷脱模剂。
(3)用作模板的胎模等应平整光洁,不得产生影响构件的下沉、裂缝、起砂或起鼓。
(4)所有模板的支撑必须做到牢固稳定,横平竖直。
模板的上口标高应使用水准仪复核校准。
5.2矩形柱模的支模方法
(1)柱模安装基本完成时,应挂直柱头板,斜搭头固定,并且每隔二、三根柱校直一根柱子,采用水平撑、斜撑固定,中间拉统长线望直。
柱模根部应留出一块门子板作清理孔。
(2)柱梁板节点的阴角采用50×100木方作竖直或水平内楞,柱的阳角部位应采用二根50×100的木方作竖直内楞包夹,以防止角部漏浆。
(3)柱模中间竖直内楞采用50×100木方,间距≤300mm。
每道柱箍由双根¢48钢管组成,柱箍间距≤400mm。
(4)柱边长≥600mm时,应沿柱中心线布置一道¢14圆钢对拉螺栓,间距≤400mm。
柱底部对拉螺栓中心离地不宜大于200mm。
(5)为了保证柱模的稳定和不变形,柱模与柱模之间每边两端分上中下加三道钢管水平支撑及一道剪刀撑。
(6)外侧边柱模每边两端分上中下加三道钢管斜支撑,钢管下端应用木桩钉牢,使整个柱群模板连成整体并保持稳定。
5.3梁模的支模方法
(1)梁模支撑采用顶撑、竖肋、牵杠、搁栅组成支撑体系。
顶撑、牵杠采用¢48钢管。
每道顶撑由二根间距800mm的钢管组成。
顶撑与牵杠的水平间距均应<1800mm。
搁栅一般应采用50×100木方。
(2)搁栅、梁底模两侧用二根50×100木方,中间也用50×100木方。
搁栅间距为≤400mm。
(3)梁与梁交汇处阴角采用50×100木方作竖直内楞包角,以防止漏浆。
梁侧模采用¢48钢管横档、斜撑固定。
横档、斜撑的间距为≤400mm。
5.4楼板模的支模方法
(1)楼板底模的支撑体系采用常规的排架施工工艺。
顶撑、牵杆为¢48钢管,纵横向的水平间距为≤1000mm。
搁栅为50×100木方,水平间距为≤300mm。
(2)楼板底的排架支撑离地300mm与2100mm处纵向各设一道钢管水平连杆,间距800mm,横向也各设一道钢管水平连杆,间距2400mm。
(3)排架支撑的纵横向每隔4m设剪刀撑一道,使梁、板支撑连成整体,以确保排架的稳定性。
(4)模板的夹角和拼缝处应严密,防止漏浆。
5.5楼梯支模方法
(1)楼梯的梯段底板采用18mm夹板,搁栅采用50×100木方,支撑采用Ø48钢管搭成满堂排架,间距为9000×9000。
(3)楼梯踏步板采用50mm厚光面木板,用两根50×100木料作连接支撑,但其下端必须有硬支撑点,以防踏步板向下滑动。
5.6支模的验收方法
(1)模板工程安装后,应由现场技术负责人组织有关人员,按照施工方案进行验收。
(2)对验收结果应逐项认真填写,并记录存在的问题和整改后达达到合格标准的情况。
(3)现浇结构模板安装的偏差应符合下表规定:
项目
允许偏差(mm)
检验方法
轴线位置
5
钢尺检查
底模上表面标高
±5
水准仪或拉线、钢尺检查
截面内部尺寸
基础
±10
钢尺检查
柱、墙、梁
+4,-5
钢尺检查
层高垂直度
不大于5m
6
经纬仪或吊线、钢尺检查
大于5m
8
经纬仪或吊线、钢尺检查
相邻两板表面高底差
2
钢尺检查
表面平整度
5
2m靠尺和塞尺检查
6.拆模的技术要求
(1)底模及其支架拆除时的混凝土强度应符合设计要求;当设计无具体要求时,混凝土强度应符合下表规定:
构件类型
构件跨度(m)
达到设计的混凝土立方体抗压强度
标准值的百分率(%)
板
≥2
≥50
>2,≤8
≥75
>8
≥100
梁
≤8
≥75
>8
≥100
悬臂构件
—
≥100
(2)侧模拆除时的混凝土强度应能保证其表面及棱角不受损伤。
(3)拆除模板应经现场技术主管人员同意。
操作时应按顺序分段进行,严禁拉撬、硬拆,或大面积拉倒。
拆模后不得留有松动或悬挂的模板。
拆下的模板、支撑及扣件等应及时整理并送到指定地点集中堆放。
7.支拆模的安全技术措施
(1)悬空作业处应有牢靠的立足作业面。
支拆2m以上高度的模板时,应搭设脚手架工作台,高度不足2m的可用移动式高凳,严禁站在拉杆、支撑杆件上操作,也不准在梁底模上行走操作。
(2)安装模板应符合施工方案的程序,安装过程应有保持模板稳定的临时措施,如单片柱模吊装时,应待模板稳定后摘钩等。
(3)拆除模板应按施工方案规定的程序进行,先支的后拆,非承重部分的模板应先拆。
拆除大跨度梁支撑时,先从跨中开始向两端对称进行。
(4)拆除模板作业时,地面应设置警戒区域和明显的警戒标志,并派专人进行监护。
(5)模板拆除严禁随意抛掷,并防止落物伤人。
模板拆除后应分类码放整齐。
8.附件:
综合楼工程楼板模板排架计算书
8.1有关说明
(1)本工程的楼板模板排架计算,采用了由中国建筑科学研究院建筑工程软件研究所开发和上海市建设工程安全质量监督总站合作开发的《施工安全设施计算软件》。
(2)模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
(3)根据楼层3.8m层高,模板支架搭设高度为3.6米,
(4)搭设尺寸为:
立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=0.90米,立杆的步距h=1.50米。
(5)排架采用的钢管类型为
48×3.0。
排架支撑设计见以下简图:
图1楼板支撑架立面简图
图2楼板支撑架荷载计算单元
8.2模板支撑木方的计算
8.2.1计算说明
(1)木方按照简支梁计算。
(2)木方的截面力学参数为:
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
木方计算简图
8.2.2荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.120×0.300=0.900kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.300=0.150kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.900×0.300=0.810kN
8.2.3强度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
(1)均布荷载q=1.2×0.900+1.2×0.150=1.260kN/m
(2)集中荷载P=1.4×0.810=1.134kN
(3)最大弯矩M=1.134×0.90/4+1.26×0.90×0.90/8=0.383kN.m
(4)最大支座力N=1.134/2+1.26×0.90/2=1.134kN
(5)截面应力
=0.383×106/83333.3=4.59N/mm2
(6)木方的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
8.2.4抗剪计算
(1)最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
(2)截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
(3)其中最大剪力Q=0.900×1.260/2+1.134/2=1.134kN
(4)截面抗剪强度计算值T=3×1134/(2×50×100)=0.340N/mm2
(5)截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
(6)木方的抗剪强度计算满足要求!
8.2.5挠度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
(1)均布荷载q=0.900+0.150=1.050kN/m
(2)集中荷载P=0.810kN
(3)最大变形v=5×1.050×900.04/(384×9500.00×4166666.8)+810.0
×900.03/(48×9500.00×4166666.8)=0.537mm
(4)方木的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
8.3板底支撑钢管计算
8.3.1计算说明
(1)支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算
(2)集中荷载P取纵向方木传递力,P=2.27kN
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
8.3.2受力计算
(1)经过连续梁的计算得到:
最大弯矩Mmax=0.763kN.m
最大变形vmax=1.950mm
最大支座力Qmax=8.248kN
(2)截面应力
=0.76×106/5080.0=150.28N/mm2
(3)支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(4)支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
8.4扣件抗滑移的计算
(1)纵向或横向水平杆与立杆连接时,金属扣件的抗滑移承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=7.25kN
(2)单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
8.5模板支架荷载标准值(轴力)
8.5.1静荷载标准值
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×3.360=0.434kN
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.500×1.000×0.900=0.450kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.120×1.000×0.900=2.700kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=3.584kN。
8.5.2活荷载标准值
活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×1.000×0.900=2.700kN
8.5.3立杆轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
8.6立杆的稳定性计算
(1)不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=8.08
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
(2)如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1uh
(1)
l0=(h+2a)
(2)
k1——计算长度附加系数,取值为1.155;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.00m
(3)公式
(1)的计算结果:
=79.70N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
(4)公式
(2)的计算结果:
=26.16N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!