临水临电施工设计内容.docx
《临水临电施工设计内容.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临水临电施工设计内容.docx(61页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临水临电施工设计内容
上海绿地集团陕西西咸空港置业有限公司
空港·绿地新城1.1期示范区
临水、临电施工组织设计
第一章编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
第3章临电施工方案
一、设计意图
本工程位于西咸新区新城六路以南,属于农村开发项目,用水、用电难度大,考虑施工安全及施工进度的重要性,本工程采用施工、生活独立用电的方式,在本工程项目内单独设立变电所,在施工现场设立独立总配箱,以方便施工过程中的用电需求。
保证本工程的施工安全、质量、进度及形象,打造一个省级文明工地,为创建文明西安添砖加瓦。
空港·绿地新城1.1期示范区涵盖面积内总设五个二级分配箱,分别覆盖材料加工区、塔吊、现场用电和现场照明以及备用应急箱,经计算本工程示范区总共需要用电量为:
总的有功功率130.964kW;总的无功功率147.818kvar;总的视在功率197.489kVA;总电流300.062A。
现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
各二级分配箱配线要求详见计算书
二、施工现场用电量统计表:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
2
钢筋切断机
QJ40
7
2
14
3
钢筋弯曲机
GW40
3
2
6
4
钢筋箍筋弯曲机
GF/20
3
2
6
5
对焊机
UN1-150
10
1
10
6
木工圆锯
MJ104
3
1
3
7
普通木工车床
MCD616B
3
2
6
8
真空吸水泵
HZX-60A
4
3
12
9
插入式振动器
ZX50
1.1
3
3.3
10
真空吸水泵
改型泵I号
5.5
3
16.5
11
塔式起重机
QTZ63(自升式)
63
1
63
12
高压汞灯
3
1
3
13
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
14
自落式混凝土搅拌机
JD200
7.5
1
7.5
15
真空吸水泵
HZX-40
4
2
8
16
高压汞灯
3
3
9
17
碘钨灯
1
4
4
18
单盘水磨石机
SF-D
2.2
1
2.2
19
套丝切管机
TQ-3
1
1
1
20
电动液压弯管机
WYQ
1.1
1
1.1
21
墙围水磨石机
YM200-1
0.55
3
1.65
22
白炽灯
0.1
1
0.1
23
碘钨灯
1
2
2
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×14=9.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(4)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(5)、对焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×10=7.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.07=4.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.95×1.33=6.6kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(7)、普通木工车床
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(8)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×12=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.75=6.75kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(10)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×16.5=12.375kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.38×0.75=9.28kvar
(11)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×63=79.69kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×79.69=67.74kW
Qjs=Pjs×tgφ=67.74×1.33=90.31kvar
(12)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(13)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(14)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.625kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(15)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(16)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×9×1.1=5.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.94×1.02=6.06kvar
(17)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(18)、单盘水磨石机
Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.4×2.2=0.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.88×1.02=0.9kvar
(19)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(20)、电动液压弯管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar
(21)、墙围水磨石机
Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.4×1.65=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(22)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(23)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(24)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(2.6+9.1+3.9+3.9+4.95+1.95+3.9+9+0.99+12.38+67.74+1.98+1.5+5.62+6+5.94+1.2+0.88+0.3+0.33+0.66+0.1+0.6)=130.964kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(2.65+9.28+3.98+3.98+6.6+2.6+5.2+6.75+1.01+9.28+90.31+2.02+2.28+3.49+4.5+6.06+1.22+0.9+0.4+0.44+0.67+0+0.61)=147.818kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(130.9642+147.8182)1/2=197.489kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=197.489/(1.732×0.38)=300.062A
3、钢筋加工棚1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2.00(台数)=30.39A。
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)、钢筋箍筋弯曲机开关箱至钢筋箍筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(5)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.07/(1.732×0.38×0.6)=17.91A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(6)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
Ijs(1组电机)=5.64A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.68A
两者中取大值Ijs=8.68A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(7)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×2/(1.732×0.38×0.7)=19.75A
Ijs(1组电机)=19.75A
该组中最大的开关箱电流Ijs=30.39A
两者中取大值Ijs=30.39A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(8)、3号动力分箱至第1组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
Ijs(1组电机)=8.47A
该组中最大的开关箱电流Ijs=13.02A
两者中取大值Ijs=13.02A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(9)、4号动力分箱至第1组电机(钢筋箍筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
Ijs(1组电机)=8.47A
该组中最大的开关箱电流Ijs=13.02A
两者中取大值Ijs=13.02A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(10)、6号动力分箱至第1组电机(对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
对焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×7.07×1/(1.732×0.38×0.6)=12.53A
Ijs(1组电机)=12.53A
该组中最大的开关箱电流Ijs=17.91A
两者中取大值Ijs=17.91A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(11)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×4/(1.732×0.38×0.9)=4.73A
该分箱下最大组线电流Ijs=8.68A
两者中取大值Ijs=8.68A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(12)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×7/(1.732×0.38×0.9)=8.27A
该分箱下最大组线电流Ijs=30.39A
两者中取大值Ijs=30.39A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(13)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流Ijs=13.02A
两者中取大值Ijs=13.02A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(14)4号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流Ijs=13.02A
两者中取大值Ijs=13.02A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(15)6号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×10/(1.732×0.38×0.9)=11.82A
该分箱下最大组线电流Ijs=17.91A
两者中取大值Ijs=17.91A
ii)选择导线
选择X