临时施工用电施工组织设计.docx
《临时施工用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时施工用电施工组织设计.docx(61页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时施工用电施工组织设计
江滩花园御江楼工程
施工用电
安全专项施工方案
编制人:
职务/职称:
审核人:
职务/职称:
审批人:
职务/职称:
武汉振业建设集团有限公司
年月日
施工临时用电方案计算书
江滩花园御江楼工程;工程建设地点:
蔡甸区五层街;属于框剪结构;地上33层;地下1层;建筑高度:
102.6m;标准层层高:
2.9m;总建筑面积:
15397.37平方米;总工期:
400天。
本工程由武汉波鹰房地产开发有限公司投资建设,中建三局建设工程股份有限公司设计,中机三勘岩土工程有限公司地质勘察,武汉市合盛建设工程监理有限责任公司监理,武汉振业建设集团有限公司组织施工;由刘见担任项目经理,周仲荣担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1螺旋钻孔机ZKL80090190
2振动夯土机HZD250414
3螺旋钻孔机ZKL40040140
4螺旋钻孔机ZKL60055155
5振动打拔桩机DZ4545145
6载货电梯JT17.517.5
7塔式起重机TQ90(自升式)58158
8插入式振动器ZX350.810.8
9插入式振动器ZX250.810.8
10插入式振动器ZX501.111.1
11混凝土振动台ZT-1×27.517.5
12灰浆搅拌机UJ325313
13自落式混凝土搅拌机JD2007.517.5
14混凝土搅拌楼(站)HL8041141
15钢筋调直机GT6/1411111
16钢筋弯曲机GW40313
17直流电焊机AX1-165(AB-165)616
18交流电焊机BX3-120-1919
19钢筋切断机QJ40717
20交流电焊机BX3-500-238.6138.6
21碘钨灯111
22荧光灯0.210.2
23白炽灯111
24高压汞灯111
25单面木工压刨机MB1067.517.5
26木工圆锯MJ104313
27木工平刨床MB504A313
28普通木工车床MCD616B313
29泥浆泵红星-3030130
30真空吸水泵HZX-40414
31灰浆泵UB3414
32液压控制台YKT-367.517.5
33电动液压弯管机WYQ1.111.1
34套丝切管机TQ-3111
35碘钨灯0.510.5
36荧光灯0.210.2
37白炽灯111
38高压汞灯111
----------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、螺旋钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×90=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar
(2)、振动夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(3)、螺旋钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×40=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×1.02=12.24kvar
(4)、螺旋钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(5)、振动打拔桩机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×45=13.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.5×1.02=13.77kvar
(6)、载货电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×7.5=6.375kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar
(7)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=58kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×58=73.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×73.36=62.36kW
Qjs=Pjs×tgφ=62.36×1.33=83.15kvar
(8)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(11)、混凝土振动台
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02=2.3kvar
(12)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(13)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.625kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(14)、混凝土搅拌楼(站)
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×41=30.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.75×0.62=19.06kvar
(15)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(16)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(17)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(18)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(19)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(20)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(21)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(22)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.048kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(23)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(24)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(25)、单面木工压刨机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×7.5=4.875kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.33=6.5kvar
(26)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(27)、木工平刨床
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(28)、普通木工车床
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(29)、泥浆泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75=16.87kvar
(30)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(31)、灰浆泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(32)、液压控制台
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.33=3kvar
(33)、电动液压弯管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar
(34)、套丝切管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(35)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(36)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.048kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(37)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(38)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(39)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(27+2+12+16.5+13.5+6.38+62.36+0.24+0.24+0.33+2.25+1.5+5.62+30.75+7.15+1.95+2.97+1.27+4.55+5.46+0.3+0.05+0.9+0.66+4.88+1.95+1.95+1.95+22.5+3+3+2.25+0.33+0.3+0.3+0.05+0.9+0.66)=224.949kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(27.55+2.67+12.24+16.83+13.77+8.5+83.15+0.24+0.24+0.34+2.3+2.28+3.49+19.06+7.29+1.99+3.96+2.92+4.64+12.51+0.31+0.04+0.44+0.67+6.5+2.6+2.6+2.6+16.87+2.25+2.25+3+0.44+0.4+0.4+0.04+0.44+0.67)=241.625kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(224.9492+241.6252)1/2=330.128kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=330.128/(1.732×0.38)=501.592A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、螺旋钻孔机开关箱至螺旋钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A
ii)选择导线
选择XV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、振动夯土机开关箱至振动夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)、螺旋钻孔机开关箱至螺旋钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40/(1.732×0.38×0.7)=86.82A
ii)选择导线
选择XV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)、螺旋钻孔机开关箱至螺旋钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A
ii)选择导线
选择XV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(5)、振动打拔桩机开关箱至振动打拔桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×45/(1.732×0.38×0.7)=97.67A
ii)选择导线
选择XV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(6)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(7)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×73.36/(1.732×0.38×0.6)=185.78A
ii)选择导线
选择XV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(8)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(9)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(11)、混凝土振动台开关箱至混凝土振动台导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×