32+48+32挂篮计算书.docx
《32+48+32挂篮计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《32+48+32挂篮计算书.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
32+48+32挂篮计算书
第1章设计计算说明
1.1设计依据
①、新建铁路田师府至桓仁铁路连续梁施工图;
②、《铁路桥梁工程施工技术规范》;
③、《钢结构设计规范》GB50017-2003;
④、《铁路桥梁钢结构设计规范》TB10002.2--2005;
⑤、《桥梁工程》、《结构力学》、《材料力学》;
⑥、其他相关规范手册。
1.2工程概况
本主桥为田师府至桓仁铁路连续梁,主桥桥跨组成为32+48+32m的单箱单室连续梁。
箱梁顶宽12.1m,翼缘板长2.6m,支点处梁高3.5m,跨中梁高2.5m,梁底按圆曲线变化,圆曲线半径242.5m。
腹板厚60cm至90cm折线变化,底板厚度为35cm至80cm按直线线性变化,顶板厚度为40cm。
箱梁0#块梁段长度为12m,合拢段长度为2.0m,边跨直线段长度为7.6m;挂篮悬臂浇注箱梁最重块段为12#、21#、30#、39#块,其重量为110.89吨。
该特大桥箱梁悬臂浇注段采用菱形挂篮施工。
施工荷载:
施工挂篮、机具、人群等按700KN计。
1.3挂篮设计
1.3.1主要技术参数
①、钢弹性模量Es=2.1×105MPa;
②、材料强度设计值:
Q235钢厚度或直径≤16mm,f=215N/mm2,fV=125N/mm2
厚度或直径>16~40mm,f=205N/mm2,fV=120N/mm2
Q345钢厚度或直径≤16mm,f=310N/mm2,fV=180N/mm2
厚度或直径>16~40mm,f=295N/mm2,fV=170N/mm2
高强精轧螺纹钢φ25㎜(PSB785),极限强度f=980Mpa,屈服强度fV=785Mpa;
张拉千斤顶为:
YC60A型千斤顶;
1.3.2挂篮构造
挂篮为菱形挂篮,菱形桁片由2[28a#普通热轧槽钢组成的方形截面杆件构成,前横梁由2I36a#普通工字钢组成,底篮前托梁由2[32b#普通热轧槽钢组成,底篮后托梁由2[32b#普通热轧槽钢组成,底篮腹板下纵梁为H350普通H型钢,吊杆采用φ32精轧螺纹钢。
主桁系统重10.37t、前横梁2.86t,行走系统重4.92t、底篮13.37t、侧模及底模重11.0t、内模系统重3.6t、端模重0.5t(估算),后连杆、滑梁、吊杆及其他吊具重6.25t,整个挂篮系统重52.87t(理论计算重量)。
1.3.3挂篮计算设计荷载及组合
①、荷载系数
考虑箱梁混凝土浇筑时胀模等系数的超载系数:
1.05;
浇筑混凝土时的动力系数:
1.2;
挂篮空载行走时的冲击系数1.5;
浇筑混凝土和挂篮行走时的抗倾覆稳定系数:
2.0。
②、作用于挂篮主桁的荷载
箱梁荷载:
箱梁荷载取2#块计算。
1#块段长度为3.45m,重量为107t;
施工机具及人群荷载:
3.0kN/m2;
挂篮自重(不含行走及主桁架系统):
37.58t;
③、荷载组合
荷载组合Ⅰ:
混凝土重量+超载+动力附加荷载+挂篮自重+人群和机具荷载;
荷载组合Ⅱ:
挂篮自重+冲击附加荷载;
荷载组合Ⅰ用于主桁承重系统强度和稳定性计算,荷载组合Ⅱ用于挂篮系统行走算。
1.3.4内力符号规定
轴力:
拉力为正,压力为负;
应力:
拉应力为正,压应力为负;其它内力规定同结构力学的规定
第2章挂篮底篮及吊杆计算(第二节段最重块计算)
2.12#块重量作用下底篮各项计算指标
12#块梁段长度为3.5m,重量为110.89t,施工机具及人群荷载3.0kPa,恒载分项系数K1=1.2;活载分项系数K2=1.4。
2.1.1腹板下面加强纵梁的计算
箱梁梁段两端高度分别为2.773m和2.964m,加强纵梁间腹板宽0.9m(每边由4片加强纵梁承受),加强纵梁间距为0.2m,
腹板处混凝土荷载为:
模板重量按1.46kN/m2计,模板荷载为:
人群及机具荷载为:
倾倒和振捣混凝土产生的荷载;
第12#块两端混凝土线性荷载分别为q11,q12:
图2-1(12#块简图)
图2-2(12#块弯矩图)
以12#块计算应力为:
<f=160N/mm2,满足要求。
根据上述模型计算结果可得,纵梁在荷载作用下产生的最大竖向挠度为:
>4915/400=12.3mm,纵梁变形已超出近变形允许值,设计中该纵梁在长度方向上均布设加劲板,加强整体刚度,故变形能满足整体变形要求。
2.1.2底板下普通纵梁的计算
①计算普通纵梁强度
计算混凝土厚度0.6m,底板荷载由5根普通纵梁承受。
混凝土荷载:
模板重量按0.9kN/m2计,模板荷载为:
人群及机具荷载:
倾倒和振捣混凝土产生的荷载:
普通纵梁上的均布荷载为:
每根普通纵梁上的均布荷载为:
计算模型如图2-3所示:
跨中弯矩为
图2-3(简图)
图2-4(弯矩图)
,满足要求。
普通纵梁最大变形为:
<4915/400=12.3mm,普通纵梁的变形已超出控制范围内,不满足整体变形要求,所以要求纵梁加加强筋来满足整体变形需求。
由以上计算可知,普通纵梁应力强度和变形条件(加加强筋后)均满足要求。
2.213#块段或最重块重量作用下各托梁计算
2.2.1底模前托梁(按最重块计算)
荷载:
前托梁承担底部荷载的55%
底托系统G1=13.37t×10×45.3%/13.5=4.87kN/m
混凝土除顶板外的重量都由底模系统承担,则
腹板处的荷载1.2*3.361*0.6*3.45*26*45.3%/0.6=163.9kN/m
底板处的荷载4.1*3.45*26×45.3%/4.1=40.63kN/m
假定底模承受的荷载完全由内侧吊带承受,则采用SM-Slover计算后托梁受力分析如
图2-5
图2-6底托梁弯矩图(单位:
kN·m)
图2-7前托梁剪力图(单位:
kN·m)
前托梁采用2I36a普通热轧槽钢,截面形式如图2-7
图2-8
查表知[36a槽钢组成的箱形结构截面特性参数为:
,满足要求。
挠度
满足要求
支点反力
,
前托梁的最大剪应力:
满足要求,
由于抗剪强度远小于许用剪应力,所以可以忽略不计。
2.2.2底模后托梁
荷载:
后托梁承担底部荷载的54.7%
故后托梁的弯应力、变形均为前托梁的1.21倍,经计算后托梁的各项也均满足设计需求。
2.3前横梁
为简化计算,将外侧模及底模吊点按集中荷载考虑计算简图如图所示
P1=3.56*26*45.3%*1.2/2+3.6*10*45.3%=41.47KN
P2=123.32KN
P3=126.37KN
P4=53.06KN
P5=27.46KN
初选材料:
2I40a参数:
2A0=17220mm2Ix=217000000mm4Wx=2170000m3
图2-9
弯矩及支点反力由SM-Solver计算得见图
图2-10前横梁弯矩图(单位:
kN·m)
图2-11前横梁剪力图(单位:
kN)
σ=
<160N/mm2
最大剪应力:
满足要求。
前横梁的变形:
<4390/400=11mm,故,变形满足设计要求。
2.4吊杆强度计算:
单根吊杆受力:
φ32精扎螺纹钢承力
/804=589N/mm2,屈服极限750Mpa
所以选用φ32精扎螺纹钢满足要求。
第三章挂篮主桁架计算
取12#块计算,12#块梁段长度为3.5m,重量为110.89t;
施工机具及人群荷载3.0kN/㎡,恒荷载分项系数
,活荷载分项系数
。
1.浇筑最重块12号块(3.5m)时受力计算
1.1荷载计算
①混凝土重量+超载+动力附加荷载:
前吊点承担混凝土荷载的45.3%,即:
=1348.2*45.3%=610.74kN
②挂篮荷载:
主构件重心位置为8.6/2=4.3mm,前横梁重28.6KN。
前吊点承担底篮、侧模、内模、端模、操作平台的45.3%荷载:
P1=(13.37+11.0+3.6+0.5)×10×1.2×0.453=154.76kN
③前吊点承担人群和机具荷载的45.3%,
P2=3.0×3.45×13.4×1.4×0.453=87.96kN
④倾倒和振捣混凝土荷载的45.3%,
P3=4×3.45×13.4×1.4×0.453=117.3kN
⑤单片主桁前吊点荷载
结构计算简图
结构等效简图
Φ32mm的精轧螺纹钢筋抗拉强度为385KN,竖向预应力筋6根后锚后,F=385x6=2310MPa。
后锚力为:
Q=(52*2.4+4.8*525.6-52*2.2)/4.4
=575.75KN
则:
Q=575.75<2310*0.7安全系数S=1617/575.75=2.8
2.挂篮空载行走时受力计算
①行走受力计算
挂篮空载前移时,只靠反扣轮及配重平衡其倾覆力,每个反扣轮的极限承载力为70KN。
挂篮的底模系、侧模、内模、端模、吊带系统以及操作平台等总重338.3KN,故作用于主构架前吊点的荷载为:
P1=338.3*45.3%=153.1KN,
考虑冲击荷载后,单个前吊点荷载为:
P=153.1×1.5/2=114.8kN
主桁结构计算简图如下图所示,
主桁结构计算简图
主桁结构等效简图
设后锚力为Q,则:
Q=(52*2.4+4.8*114.8-52*2.2)/4.4
=127.6KN
每片桁架后有两对反扣轮,则每个轮子承载的压力为:
127.6/4=31.9KN<70KN,安全系数S=70KN/31.9KN=2.19>2,符合要求。
②小车轮压的局部影响及计算
小车轨道由2[25a槽钢上翼板贴12mm、下一般贴8mm盖板组成,两槽钢之间有横向加强筋,
集中轮压P在腹板上边缘引起的局部挤压力按下式计算:
,满足要求。
3.中门架和侧面吊架的计算
中门架上弦杆由双[12槽钢,下弦杆由双[12槽钢,腹杆由120*60*6方管组焊而成,中门架起到连接作用,在受到外力做用时,保证两片桁架的稳定。
侧面吊架上弦杆由120*120*6方管,下弦杆由双[20a槽钢,腹杆由120*60*6方管组焊而成。
挂篮在行走时侧面吊架主要承受底篮及相应的模板的重量,F1=33.8*10*1.2*54.7%/2=110.9kN。
中门架、侧面吊架与主构架之间是采用销轴连接。
计算简图如下:
①侧面吊架的计算(简图如下)
弯矩图
轴力图
下弦杆为压弯杆件:
所以能满足要求。
下弦杆压杆稳定性:
i=78,L=1200,λ=L/i=15.38,为强度问题
=N/A=275309.3/5766=47.75,故满足要求!
剪力图
②上弦杆计算:
③腹杆计算:
经验算符合要求。
④销轴计算
抗剪强度计算
假设销轴采用40Cr,其许用剪应力[τ]=234,销轴直径采用D=39mm
,
该销轴为双剪,τ=323.8/2=161.9MPa
,满足受力要求。
⑤销孔拉板的计算
销孔壁承压应力验算
销孔的直径是D=40mm,P=275309N
解得,δ=14mm
由于是两边同时受力,所以一边销孔拉板厚度是7.5mm,安全系数取2.0,故每边销孔拉板厚度为16mm,槽钢壁厚应该不小于拉板厚度,故腹板焊接10mm补强板。
⑥位移计算:
由力学求解器计算得纵向最大位移值为5.6mm<4190/400=10.5mm,满足需求
3.杆件内力计算
3.1杆件稳定性计算
主桁各杆件均由普通热轧2[28a槽钢组成图3-2所示的截面形状,截面特性如下:
,i=124.8
主桁构件截面示意图
计算简图
轴力图
下弦杆和腹杆受压力,且受力最大,N1=1017520N;N2=1199900N,故应力为:
λ1=4984/124=40.2<60为强度问题,λ2=3200/124=25.8<60,所以两压杆均为强度问题:
,故满足要求;
,故满足要求。
由此可知,其他杆件均能满足设计要求。
3.2变形量计算
根据《公路桥涵施工技术规范》允许最大变形量(包括吊带变形5mm的总和):
25mm
由力学求解器计算解得,3#杆件末端变形最大为:
u=17+5=22mm<25mm,符合规范要求。
3.3销轴计算
1、销轴采用40Cr,其许用剪应力[τ]=234,销轴直径采用D=78.5mm
销轴抗剪强度验算:
=248.0MPa
该销轴为双剪,τ=248/2=124MPa
MPa
所以满足要求.
2、销孔拉板的计算
销孔壁承压应力验算
销孔的直径是D=80mm
]=224Mp
所以δ=62mm
由于是两边同时承受力,所以一边销孔拉板厚度是31mm
所以连接板采用20mm,再在槽钢内壁加上一块16mm的补强板。
3、拉板顺受力方向的最大应力
4、主构架前节点板焊缝强度计算
焊缝剪应力按下式计算:
P—节点板焊缝所受剪力;
a—一般取0.7K;
K—焊缝高度mm;
l—焊缝长度mm;
--角焊缝许用剪切应力,取118MP。
,满足焊缝的受力要求。