建筑工程测量试题及答案完整W.docx
《建筑工程测量试题及答案完整W.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程测量试题及答案完整W.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![建筑工程测量试题及答案完整W.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-3/28/17ca0dce-7c7d-4e30-8284-e1b9d8a4dbad/17ca0dce-7c7d-4e30-8284-e1b9d8a4dbad1.gif)
建筑工程测量试题及答案完整W
建筑工程测量考试试题(含答案)
一、单项选择题
1.等外水准测量又称()。
A.三角测量B.导线测量C.图根水准测量
答案:
C
2.由几个共同一个顶点的三角形组成的多边形三角网,是()。
A.线形三角锁B.大地四边形
C.单三角锁D.中点多边形
答案:
D
3.下列关于精度的解释,正确的是(C)。
A.通常指精确度,它是误差的同义词
B.精度的高低是由仪器的好坏直接确定的
C.误差大则精度低,误差小则精度高
D.精度是系统误差或偶然误差之一在测量结果中的体现
4.下列关于水平面代替水准面的叙述中,(A)是正确的。
A.当施工测量面积较小时,可以用水平面代替水准面
B.在半径20km的区域测量时,地球曲率对水平距离的影响可以忽略不计
C.无论测量面积大小如何,都不能用水平面代替水准面
D.水平面代替水准面对高程测量的影响可以忽略不计
5.下图中的(B)是附合水准路线。
A.甲B.乙C.丙D.丁
6.下图中的(C)是支线水准路线。
A.甲B.乙C.丙D.丁
7.如果αBC=62°30′00″,则RBC=(B)。
A.N62°30′00″WB.N62°30′00″EC.S62°30′00″WD.S62°30′00″E
8.地形图上0.1mm所代表的实地长度,称为(D)。
A.比例尺B.比例尺分母C.常用比例D.比例尺精度
9.(C)是各项测量工作的基础,具有控制全局,限制误差积累的作用。
A.测量仪器的检校B.水平角度的测量C.控制测量D.高程控制测量
10.某建筑场地上有一水准点A,其高程为HA=138.416m,欲测设高程为139.000m的室内±0.000标高,若水准仪在水准点A所立水准尺上的读数为1.034m,则此时的实现高应为(C)。
A.138.416mB.139.000mC.1.034mD.139.450m
11.一般用建筑的施工测量的主要任务是(A),把建筑物的位置测设到地面上,并配合施工以保证施工质量。
A.按照设计的要求B.按照监理的要求C.按照项目经理的要求D.按照施工员的要求
12.下图为某水准路线观测示意图,符合图意的叙述是(A)。
A.这是一次支线水准测量B.TP1-TP2的高差是-0.185m
C.TP2-B的高差为负值D.TP1的高程是211.085m
13.下列关于施工测量的叙述中,(D)是错误的。
A.各项工程在施工阶段进行的测量工作称为施工测量
B.施工测量的主要任务就是测设点位
C.施工测量贯穿整个建筑物、构筑物的施工过程
D.施工测量和普通测量是本质上不同的两种测量工作
14.在1:
500的地形图上量算了某块地形的图上面积为0.450m2,则其实地面积应为(C)。
A.450m2B.225m2C.112500m2D.22500m2
二、多项选择题
15.吊车梁吊装后,需校正的项目是()。
A.标高B.平面位置C.重直度D.部面位置
答案:
ABC
16.门式刚架安装测量工作主要是校正()。
A.标高B.平面位置C.垂直度D.立面位置
答案:
BC
17.直线定向的标准方向有()。
A.真子午线方向B.磁子午线方向C.轴子午线方向
答案:
ABC
18.导线测量与三角测量相比较,其优点是()。
A.布设灵活B.要求通视的方向少
C.边长直接测定D.精度均匀
答案:
ABCD
19.水准点A、B、C的绝对高程分别为576.823m、823.678m、1022.177m,又知道B点在某假定高程系统中的相对高程为500.295m,则(BC)是错误的。
A.点A的相对高程是253.440mB.点A的相对高程是323.383m
C.点C的相对高程是198.499mD.点C的相对高程是698.794m
E.A-B两点的高差是246.855m
20.【背景】:
施工现场已知高程点不多时,测量待求点的高程往往采用支线法。
由于支线法缺乏线路检测条件,必须独立进行两次测量。
某工地从水准点BMA出发,采用支线水准路线测量1号点的高程,往返均测量了5站。
往测值hA1′=2.368m,返测值h1A″=-2.377m。
HBMA=312.525m,fh允=
(mm)。
问题:
(1)单一水准路线包括(BCD)。
A.水准网B.闭合水准路线
C.附和水准路线D.支线水准路线
E.城市导线
(2)关于本次测量的测算叙述,(ADE)是正确的。
A.水准点BMA到1点的高差是2.372m
B.水准点BMA到1点的高差是-2.372m
C.水准点BMA到1点的高差是2.373m
D.点1的高程是314.894m
E.允许误差应是±26.8mm
21.下列有关坐标象限角的说法,(ACE)是正确的。
A.直线AB的象限角是N60°E,则它位于第一象限
B.直线AB的象限角是N60°E,则它位于第四象限
C.直线AB的象限角是N60°E,则它的方位角是60°
D.直线AB的象限角是N60°E,则它的方位角是300°
E.坐标象限角一般用R表示,角值范围0°~90°
22.导线测量是建立小区域平面控制网常用的方法。
根据测区的不同情况和技术要求,导线可布设成(ADE)。
A.附和导线B.控制导线C.图根导线D.闭合导线E.支导线
23.下图是水准测量的示意图,其中A点高程100.000m。
(DE)与图示相符。
A.A点是前视点B.视线高度1.685m
C.视线高度1.200mD.视线高度101.685mE.HB=100.485m
24.全站仪是一种多功能仪器,除能自动(ACD)三个基本要素以外,还能直接测定坐标及放样。
A.测量距离B.测量地形图C.测量角度D.测量高差(高差)E.测量体积
25.使用水准仪测量确定待求点高程的方法有(AC)。
A.高差法B.视距高程法C.视线高法D.三角高程法E.气压高程法
26.钢尺丈量直线AB的水平距离,往测为57.230m,返测为57.245m;丈量直线CD的水平距离,往测为48.730m,返测为48.718m。
下面关于这两次测量的说法中(AD)是正确的。
A.DAB是57.238mB.DAB是57.245m
C.DCD是48.730mD.DCD是48.724m
E.DAB比DCD的测量精度高
27.在工程施工以前,需要建立施工控制网,作为施工测量的依据。
根据建(构)筑物的不同情况,施工平面控制网一般采用(ADE)等形式。
A.三角网或导线网B.闭合水准路线
C.闭合导线D.建筑基线E.建筑方格网
28.光电测距的误差可分为固定误差和比例误差两项。
其中比例误差包括下列中的(BC)。
A.仪器加常数误差B.光波频率测定误差
C.大气折射率误差D.测相误差
E.照准误差
三、填空题
29.平面控制测量按控制点连接形式的不同,可分为()和()建筑工程测量一般采用()。
答案:
导线测量三角测量导线测量
30.一般来说,在房屋标高()以下的构造部分属于基础工程。
答案:
±0.000
31.主点的测设方法有()、()、()和()。
答案:
直角坐标法距离交会法角度交会法极坐标法
32.在测区或附近无国家(或城市)控制点,或附近有这种高级控制点()则建立测区独立控制网,此外,为工程建设服力而建立的专用控制网,或个别重点工程出于某种特殊需要,在建立控制网时,也可采用()。
答案:
而不便连测时独立控制网系统
33.消除和减小系统误差影响的措施主要有检验校正测量仪器,采用合理的观测程序和观测方法,()。
答案:
对观测结果进行改正计算
34.常用的制图和用品有()、()、()、()圆规、分规鸭嘴笔和针管笔。
答案:
图板丁字尺三角板比例尺
35.导线边长除用钢尺量距外,也可以用()测定。
答案:
光电测距仪
36.在附合导线中,用测回法一般是观测(),在闭合导线中均观测(),在支导线中应观测()和()。
答案:
左角内角左角右角
37.水准仪主要轴线之间应满足的几何关系为水准管轴平行于视准轴、圆水准管轴平行于竖轴、十字丝中丝垂直于竖轴。
38.用水准仪望远镜筒上的准星和照门照准水准尺后,在目镜中看到图像不清晰,应该物镜对光螺旋,若地十字丝不清晰,应旋转目镜对光螺旋。
39.控制测量分为平面和高程控制。
40.确定直线方向的工作称为直线定向,用目估法或经纬仪法把许多点标定在某一已知直线上的工作为直线定线。
41.竖直角为照准目标的视线与该视线所在竖面上的水平线之夹角。
四、判断题
42.导线测量外业中导线的转角不小于60°。
()
答案:
×
43.基本测量工作的程序的优点是,能保证测量成果的精度,避免积累性误差的影响。
()
答案:
√
44.钢尺的基本分划为分米,最小分划为毫米。
()
答案:
×
45.普通光学经纬仪主要由照准部、水平度盘和基座三部分组成。
(√)
46.进行水准测量时要尽量使前后视距相等。
(√)
47.使用DJ2经纬仪用方向法测量水平角时,同一测回内2C互差应不大于13″。
(√)
48.水准仪在出厂时经过严格检验和校正,所以在测量作业以前不需进行检验和校正。
(×)
49.一般来说,各种经纬仪、水准仪在设计制造时,均使其视距乘常数等于100。
(√)
50.测量资料的记录、计算和整理,必须符合相关规定。
(√)
51.测量工作的误差大则精度低,误差小则精度高。
(√)
52.在每一个单位工程竣工以后,即可进行竣工测量。
(×)
五、解答题
53.安置仪器时,应注意哪些问题?
答案:
(1)仪器从仪器箱里取出时,要用双手握住经纬仪支架或基座部分,慢慢取出,不能用一只手将经纬仪取出。
(2)仪器放置在三脚架架头上,应立即拧紧中心连拉螺旋。
(3)检查经纬仪基座上的轴座固定螺旋,作业时,应始终处于旋紧状态。
54.场地平整根据什么进行的,及它的原则是什么?
答案:
是根据竖向设计图进行的,竖向设计的原则是:
平整后的场地坡度能满足排水的要求,达到全场土方量的平衡和工程量最小。
55.在悬崖的峭壁处,等高线有何特点?
答案:
在悬崖和峭壁处,不同高程的等高线,可以相交或重合。
56.高层建筑物轴线竖向投测有哪向种方法,用途是什么?
答案:
有了种方法,经纬仪测法用于高层建筑物施工中,投测轴线,吊垂球投测法用于低层建筑物施工中激光铅直仪投测法,用于高层建筑物轴线的竖向投测。
57.如何进行经纬仪定线?
答案:
将经纬仪安置在测线端点上,后视另一湍点,固定照准部后,在视线方向上钉木桩,根据应略小于量距长度,桩顶商出地面5~10cm,并钉大头针作为点位标志。
58.怎样看懂建筑平面图?
答案:
(1)看朝向及外部情况。
(2)看内部情况。
(3)看部切线的位置。
(4)看与安装工程有关内容。
59.测量学的任务和作用是什么?
答:
从测量目的和技术来看,其主要任务是测定和测设。
作用:
(1)勘测设计阶段为选线测制带状地形图;
(2)施工阶段把线路和各种建筑物正确地测设到地面上;
(3)竣工测量对建筑物进行竣工测量;
(4)运营阶段为改建、扩建而进行的各种测量;
(5)变形观测为安全运营,防止灾害进行变形测量。
60.水准测量中,使前后视距大致相等,可以消除或削弱什么误差?
答:
可以消除或削弱水准管轴不平行视准轴的误差、地球曲率产生的误差、大气折光产生的误差。
61.何谓视差?
产生视差的原因是什么?
怎样消除视差?
答:
眼睛在目镜端上、下微动,若看到十字丝与标尺的影像有相对移动时,这种现象称为视差。
由于视差的存在,当眼睛与目镜的相对位置不同时,会得到不同的读数,从而增大了读数的误差。
消除的方法是反复仔细调节物镜和目镜调焦螺旋,直到眼睛上、下移动时读数不变为止。
六、名词解释:
62.路基边桩
答案:
用于标明路基施工边线的木桩。
63.连接边
答案:
把高级控制点的坐标传递到闭合导线上来的边,叫连接边。
64.固定桩
答案:
用一保护其它桩的桩志称为固定桩。
65.龙门板
答案:
钉设在建筑物四角和隔墙基础两端基坑外1~2m处的板,叫龙门板.
66.插大旗
答案:
用红白两色的小旗标出路线的走向叫插大旗。
67.里程桩
答案:
除标定路线的平面位置外,还标记从路线起点至该桩志的水平距离的中桩,称为里程桩。
68.地形图的比例尺
答案:
某一线段在图上的长度与地面上相应线段的实际水平距离之比,称为地形图的比例尺。
69.圆水准器轴——圆水准器零点(或中点)法线。
70.误差传播定律——反映直接观测量的误差与函数误差的关系。
七、计算题
71.如图所示,已知水准点BMA的高程HA=48.602m,欲求B点高HB。
答案:
解:
h1=a1-b1=1.507-1.121=0.386m
h2=1.479-0.973=0.506m
h3=a3-b3=0.556-1.431=-0.875m
h4=a4-b4=1.112-0.773=0.339m
hΣ=0.386+0.506+0.339-0.875=0.356m
hB=HA+hAB=48.602+0.356=48.958m
答:
B点的高程是48.958m。
72.已知:
AB两端点的坐标值xA=1yA=1和xB=2yB=2,试求直线AB的象限角。
答案:
解:
tgα=(yB-yA/xB-xA)=(2-1/2-1)=1
α=45°
答:
直线AB的象限角为45°。
73.在温度为t0=+20℃时,将一盘名义长l0=30m的钢尺,与一盘实长(+20℃时)为30.004m的标准尺进行比较,结果比标准尺长0.006m,求该尺在+20℃时的实际长度?
答案:
解:
l=30.004+0.006=30.01m
答:
该尺在+20℃时的实际长度为-30.01m。
74.现测量了AB和CD两段距离,得DAB=125.34m,DBA=125.29m,DCD=236.56m,DDC=236.61m,求哪段距离测量的精度高?
答案:
解:
D`AB=1/2(125.29+125.34)=125.32m
DCD`=1/2(236.56+236.61)=236.59m
KAB=(│△D│/DAB)=(│125.34-125.29│/125.32)=(0.05/125.32)=(1/2506)
KCD=(│236.56-236.61│/236.59)=(0.05/236.59)=(1/4732)
KABKCD
答:
AB段精度高。
75.已知一幢房屋,如何测设房屋上的B点,如图6。
答案:
解:
测设时需在B点附近倒挂一支钢尺,钢尺零端在上,并能作上下运动,观测者瞄准钢尺,当尺上的读数达到了b=113.2-(102+5.324)=5.876m时,立即指挥尺于停止运动,并把钢尺的零点,标定的建筑物上,该点即为测设的B点。
76.已知AB两点,B对A点高差为h=0.5m,当经纬仪在A点视线水平时,测量上下视距丝在水准尺上读数之差为1.625m,求AB两点间的水平距离是多少?
答案:
解:
D=Kl+c(k=100,l=1.625m,c=0)
=100×1.625=162.5m
答:
AB两点间的水平距离是162.5m。
77.地平坦地面上量得水平距离DAB=157.221m,DBA=157.263m,求此段距离相对误差是否合格?
答案:
解:
△D=DAB-DBA=157.221-157.263=-0.042m
D=1/2(DBA+DAB)=1/2(157.221+157.263)=157.242m
k=(│△D│/D)=(0.042/157.242)=(1/3700)<(1/3000)合格
答:
此段距离相对误差是合格的。
78.在相同的观测条件下,对某段距离丈量了5次,各次丈量的长度分别为:
139.413、139.435、139.420、139.428m、139.444。
试求:
(1)距离的算术平均值;
(2)观测值的中误差;
(3)算术平均值的中误差
(4)算术平均值的相对中误差。
解:
=139.428m,
=±0.012m,
=±0.005m,
=0.005/139.428=1/27885。
79.设A点高程为101.352m,当后视读数为1.154m,前视读数为1.328m时,问高差是多少,待测点B的高程是多少?
试绘图示意。
80.如图,已知а12=49°20′,试写出公式并计算其余各边的坐标方位角(12分)
x
2
4
а12125°25′136°10′
13
解:
前=后+180°+左3分
前=后+180°-右3分
23=12+180°-125°25′2分
=49°20′+180°-125°25′
=103°55′2分
34=23+180°+136°10′2分
=103°55′+180°+136°10′
=147°45′2分