外墙围护方案.docx
《外墙围护方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外墙围护方案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外墙围护方案
外墙围护方案
1.工程概况
香港力可生房产地开发山西有限公司开发承建的太原市中元小区Ⅱ期工程—圆和苑工程位于太原市建设北路以东,原中元玻璃厂厂址。
建筑总面积39529.19㎡,地下一层,地上主楼A、B座为十八层,裙楼四层,总高度64.5m。
二、编制依据:
钢管脚手架的计算参照《建筑施工脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
三、脚手架计算
计算的脚手架为单排脚手架,搭设高度为3.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.00米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.40米。
采用的钢管类型为
48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.80米,水平间距2.00米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设1层。
悬挑水平钢梁采用钢管48×3.5mm,其中建筑物外悬挑段长度2.00米,建筑物内锚固段长度1.00米。
悬挑水平钢梁采用支杆与建筑物拉结,最外面支杆距离建筑物1.50m,支杆采用钢管100.0×10.0mm拉杆采用钢管100.0×10.0mm。
一、小横杆的计算:
横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000/3=0.117kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.000/3=1.000kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.117+1.4×1.000=1.586kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=1.586×1.0002/8=0.198kN.m
=0.198×106/5080.0=39.028N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.117+1.000=1.155kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×1.155×1000.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.599mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.000/3=0.117kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.000/3=1.000kN荷载的计算值P=(1.2×0.038+1.2×0.117+1.4×1.000)/2=0.793kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.0002+0.267×0.7931.000=0.215kN.m
=0.215×106/5080.0=42.407N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1000.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.038+0.117+1.000=1.155kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.883×1155.067×1000.003/(100×2.060×105×121900.000)=0.87mm
最大挠度和
V=V1+V2=0.876mm
大横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.000/2=0.175kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.000/2=1.500kN
荷载的计算值R=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.500=2.356kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1379
NG1=0.138×3.000=0.414kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35NG2=0.350×1×1.000×(1.000+0.300)/2=0.227kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.000×1/2=0.075kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.000×3.000=0.015kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=0.731kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.00×1.000/2=3.000kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.450
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.200=0.472kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=5.08kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.30;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.43m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=34.88
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=4.45kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.30;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.43m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.110kN.m;
—钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=52.25
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.472kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=2.80×2.00=5.600m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=3.704kN,连墙件轴向力计算值Nl=8.704kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到
=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=8.704kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
连墙件扣件连接示意图
七、悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为1000mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体=1500mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I=12.19cm4,截面抵抗矩W=5.08cm3,截面积A=4.89cm2。
受脚手架作用的联梁传递集中力N=5.08kN
水平钢梁自重荷载q=1.2×4.89×0.0001×7.85×10=0.05kN/m
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=4.834kN,R2=6.402kN,R3=-0.943kN
最大弯矩Mmax=0.966kN.m
抗弯计算强度f=M/1.05W+N/A=0.966×106/(1.05×5080.0)+2.072×1000/489.0=185.267N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
八、悬挑水平钢管的挠度与扣件连接计算:
水平支撑钢管计算最大挠度V=8.340mm
水平支撑钢管最大挠度小于2000.0/150与10mm,满足要求!
立杆与下面支杆通过扣件与水平支撑钢管连接,要验算连接处的扣件抗滑力。
立杆传递给水平支撑钢管最大轴向力N1=5.077kN
立杆传递给水平支撑钢管最大轴向力N1小于8kN,满足要求!
水平支撑钢管下面支点最大支撑力N2=4.834kN
水平支撑钢管下面支点最大支撑力N2小于8kN,满足要求!
九、支杆的受力计算:
水平钢梁的轴力RAH和支杆的轴力RDi按照下面计算
其中RDicos
i为支杆的顶力对水平杆产生的轴拉力。
各支点的支撑力RCi=RDisin
i按照以上公式计算得到由左至右各支杆力分别为:
RD1=5.259kN
十、支杆的强度计算:
斜压支杆的强度计算:
斜压支杆的轴力RD我们均取最大值进行计算,为RD=5.259kN
下面压杆以钢管100.0×10.0mm计算,斜压杆的容许压力按照下式计算:
其中N——受压斜杆的轴心压力设计值,N=5.26kN;
——轴心受压斜杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到
=0.50;
i——计算受压斜杆的截面回转半径,i=3.36cm;
l——受最大压力斜杆计算长度,l=3.81m;
A——受压斜杆净截面面积,A=29.85cm2;
——受压斜杆受压强度计算值,经计算得到结果是3.55N/mm2;
[f]——受压斜杆抗压强度设计值,f=215N/mm2;
受压斜杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
斜撑杆的焊缝计算:
斜撑杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下
其中N为斜撑杆的轴向力,N=5.259kN;
lw为斜撑杆件的周长,取314.16mm;
t为斜撑杆的厚度,t=10.00mm;
ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2
经过计算得到焊缝抗拉强度
=5258.81/(314.16×10.00)=1.67N/mm2。
对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!