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经济法基础测试题

2011年经济法基础测试题

(一)

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)

1.在我国,行政法规是指()。

A.全国人大常委会作出的规范性决定、决议

B.国务院制定的规范性文件

C.国务院各部委发布的规章

D.省级人民政府发布的规章

2.经济纠纷案件的当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权向上一级法院提起上诉,上诉期限是自判决书送达之日起()。

A.10日内

B.15日内

C.20日内

D.30日内

3.飞达公司会计小李芳某日被单位单方面通知解除劳动合同(经有关部门认定,飞达公司这次裁人属于“恶意裁人”)。

对有关“后事”的处理,不符合法律规定的是()。

A.飞达公司应当事先将理由通知工会

B.李芳只能拿钱走人,不能要求继续履行劳动合同

C.如果李芳只能拿钱走人,则应当办理工作交接手续

D.李芳走人时,飞达公司应履行出具有关证明、办理档案和社会保险关系转移手续的义务

4.飞达公司在与应聘人员签订劳动合同时,要求每人须交300元制服押金,以便制作统一的工作服装,并表示在员工与公司结束劳动关系并将制服完好返还公司后,公司将该押金全额返还给员工。

部分员工认为飞达公司的这种做法违反了法律规定,遂向劳动行政部门投诉。

根据《劳动合同法》的有关规定,劳动行政部门除责令飞达公司限期把押金退还劳动者本人外,还应以()的标准对用人单位处以罚款。

A.每人100元以上500元以下

B.每人500元以上2000元以下

C.每人1000元以上2000元以下

D.每人500元以上3000元以下

5.外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。

2010年3月份,甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,2010年5月份,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,取得丙企业20%的股份,并按所拥有的股份分担风险,共享利润。

对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。

A.乙企业缴纳营业税175万元

B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关自行申报纳税

C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴

D.乙企业不缴纳营业税

6.某物业管理公司2010年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元。

则该物业管理公司当月应缴纳营业税()万元。

A.2

B.2.4

C.2.6

D.3

7.位于某市的李某个人承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,按照进度房主第一个月支付12000元,第二个月支付19600元,第三个月支付28400元,按规定缴纳了营业税、城建税以及教育费附加。

李某取得的装修收入应缴纳个人所得税()元。

A.9283.20

B.8074.80

C.12400

D.11924.80

8.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权出典的,由出典人缴纳

B.产权属于国家所有的,不缴纳房产税

C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D.外商投资企业开办的商业企业,不缴纳房产税

9.王某自有3套房屋,每套原值50万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格10万元出租给他人居住,第三套自营小卖部,具有个体工商户性质。

当地规定的房产税扣除比例是20%,则王某当年应缴纳的房产税为()万元。

A.1.68

B.2.44

C.1.26

D.0.88

10.下列应按产权转移书据计征印花税的是()。

A.专利申请权转让

B.技术开发合同

C.非专利技术转让

D.商标专用权转移书据

11.经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额可以适当提高,但须报经()批准。

A.国务院

B.国家税务总局

C.财政部

D.国家税务总局和财政部

12.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

A.土地使用权出售,以市场价格作为计税依据

B.企业之间交换房屋,收取差价的一方缴纳契税

C.成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的征收机关可以参照市场价格核定计税依据

D.以划拨方式取得土地使用权,税务机关核定的价格为计税依据

13.下列活动中,依法不用缴纳契税的有()。

A.企业破产清算期间,非债权人承受破产企业的土地、房屋权属

B.公司增资扩股中,以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业

C.以划拨方式取得土地使用权

D.城镇职工按规定第一次购买公有住房

14.某煤矿2010年3月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售。

已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。

A.55

B.40

C.15

D.25

15.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A.合同的双方当事人

B.合同的担保人

C.合同的证人

D.合同的鉴定人

16.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,不正确的有()。

A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人

B.只有在事实全部查清、取得充分证据的前提下才能进行

C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限

D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内

17.某国有企业2008年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。

2010年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。

办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。

已知应当适用的印花税税率为万分之五,则该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。

A.400

B.1485

C.1490

D.200

18.某宾馆办理银行卡转账结算业务,交易金额为10万元。

根据银行卡业务管理的有关规定,商业银行办理该笔银行卡收单业务应当向宾馆收取的结算手续费为()。

A.不得低于1000元

B.不得低于2000元

C.不得低于3000元

D.不得低于5000元

19.下列款项中,不能办理托收承付结算的是()。

A.商品交易取得的款项

B.因商品交易而产生的劳务供应的款项

C.因寄销商品而产生的款项

D.因运送商品而产生的款项

20.某国有企业10月8日收到银行的委托收款通知,如该企业对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的,应当在()内出具拒绝证明。

A.10月8~11日

B.10月8~18日

C.10月9~12日

D.10月9~19日

21.某国有粮食收购站,与农民签订的农副产品收购合同,其印花税规定是()。

A.双方免纳印花税

B.按购销合同收购站贴花,农民免予贴花

C.按购销合同双方各贴花

D.按购销合同农民贴花,收购站免予贴花

22.根据《票据法》的规定,下列关于票据挂失止付制度的表述中,不正确的是()。

A.挂失止付是暂时保全失票人票据权利的补救措施

B.挂失止付是公示催告的必经程序

C.付款人在收到挂失止付通知之前已经依法向持票人付款的,不再承担付款责任

D.失票人应在通知挂失止付后3日内向人民法院申请公示催告

23.甲公司为购买货物而将所持有的汇票背书转让给乙公司,但因担心以此方式付款后对方不交货,因此在背书栏中记载了“乙公司必须按期保质交货,否则不付款”的字样,乙公司在收到票据后没有按期交货。

根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.背书无效

B.背书有效,乙的后手持票人应受上述记载约束

C.背书有效,但是上述记载没有汇票上的效力

D.票据无效

24.由汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额的票据行为是()。

A.出票

B.保证

C.付款

D.承兑

二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。

每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

多选、少选、错选、不选均不得分)

1.下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有()。

A.所有权

B.纳税义务

C.经营管理权

D.服兵役义务

2.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁员必须回避的情形有()。

A.仲裁员与本案有利害关系

B.仲裁员私自会见当事人

C.仲裁员是本案代理人的近亲属

D.仲裁员接受当事人的请客送礼

3.甲市王某违反《治安管理处罚法》被乙市丙区公安分局处以拘留5天的处罚,王某不服向乙市公安局申请复议,乙市公安局将处罚结果变更为罚款500元。

王某向法院提起行政诉讼。

对此案有管辖权的法院是()。

A.乙市丙区人民法院

B.甲市王某住所地基层人民法院

C.甲市中级人民法院

D.乙市公安局所在地基层人民法院

4.下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。

A.在旅游景点经营索道取得收入

B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入

C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入

D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入

5.下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.特许权使用费所得

C.承包所得

D.个人独资企业和合伙企业的所得

6.下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。

A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人

B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税

C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人

D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税

7.下列营业税劳务中属于交通运输业的有()。

A.索道运输

B.运送旅客

C.管道运输

D.搬家劳务

8.根据城镇土地使用税的规定,下列属于城镇土地使用税纳税人的是()。

A.国家机关

B.外国企业

C.设在农村的小卖部

D.个体工商户

9.下列项目中以一个月为一次扣除费用,计算个人所得税应纳税所得额的有()。

A.财产租赁所得

B.在杂志上连载六期的小说稿酬所得

C.分月取得的财产转让所得

D.某乐手每天在饭店演奏的所得

10.根据增值税和营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。

A.银行销售金银

B.邮政部门销售集邮商品

C.房地产公司销售商品房

D.融资租赁公司出租设备

11.下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的有()。

A.纳税人委托施工企业建设的房屋,自交付使用之次月起缴纳房产税

B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税

D.纳税人购置新建商品房,自办理房屋产权转移手续的次月起缴纳房产税

12.根据《支付结算办法》的规定,如果出票日期是“3月20日”,则不规范的写法是()。

A.零叁月零贰拾日

B.零叁月贰拾日

C.叁月零贰拾日

D.叁月贰拾日

13.下列税率形式中,适用于印花税的有()。

A.定额税率

B.超额累进税率

C.比例税率

D.全额累进税率

14.下列说法中,正确的是()。

A.个人从事办学、咨询等有偿服务(有营业执照)之所得,按照“个体工商户生产、经营所得”征税

B.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地

C.个人出售自有住房所得,按照“财产转让所得”征税

D.偶然所得应纳的税款,可自行申报纳税或由发奖单位代扣代缴

15.下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的有()。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税

B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税

16.下列车船税法定免税的有()。

A.专项作业车

B.警用车船

C.非机动驳船

D.捕捞、养殖渔船

17.根据支付结算的有关规定,托收承付的付款人,有正当理由的,可以向银行提出全部或部分拒绝付款。

下列选项中,托收承付的付款人可以拒绝付款的款项有()。

A.代销商品发生的款项

B.购销合同中未订明以托收承付结算方式结算的款项

C.货物已经依照合同规定发运到指定地址,付款人尚未提取货物的款项

D.因逾期交货,付款人不需要该项货物的款项

18.下列属于土地增值税纳税义务人的有()。

A.社会团体

B.外商投资企业

C.个人

D.事业单位

19.根据我国票据法律制度的规定,下列各项中,属于不可以挂失止付的票据有()。

A.已承兑的商业汇票

B.未记载付款人的汇票

C.未填明“现金”字样的银行汇票

D.未填明“现金”字样的银行本票

20.甲公司为了支付货款,签发了一张以本市的乙银行为付款人、以丙公司为收款人的转账支票。

丙公司在出票日之后的第14天向乙银行提示付款。

根据票据法律制度的规定,下列表述中,错误的有()。

A.如果甲公司在乙银行的存款足以支付支票金额,乙银行应当足额付款

B.乙银行可以拒绝付款

C.乙银行应当无条件付款

D.如果乙银行拒绝付款,甲公司仍应承担票据责任

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。

每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。

本类题最低得分为零分)

1.根据《仲裁法》的规定,属于民间机构,故不按行政区划层层设立。

()

2.行政复议决定书经当事人签收,即发生法律效力。

()

3.城镇土地使用税实行按月计算、分期缴纳的征收方法,具体期限由地方人民政府确定。

()

4.李老师在3月份将其一间住房出租给王老板一个月,取得租金1000元。

则李老师应纳个人所得税40元。

()

5.小王把老石送给他的房子又卖给了小张,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。

()

6.纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议。

()

7.甲乙二单位发生运输业务时,相互间有运输合同,同时甲给乙开立了相应的单据。

此时,只就合同贴花。

()

8.单位或个人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计算缴纳营业税。

()

9.持有单位卡的信用卡用户不能向单位卡购户交存现金,也不能从单位卡账户中支取现金。

()

10.甲以背书方式将票据赠与乙,乙可以取得优于甲的票据权利。

()

四、不定项选择题(本类题目共13小题,每小题2分,共26分。

每题所设选项中至少有一个正确答案,多选、少选、错选或不选均不得分)

【资料一】

2009年1月,王策与飞达公司签订了1年期的劳动合同,合同规定试用期为3个月,试用期工资为1800元,试用期满后工资为2000元。

试用期结束后,王策与飞达公司签订了5年期的劳动合同。

飞达公司给王策的待遇是:

日工资为120元,每周工作5天,每天工作8小时。

王策在2009年10月的一个周六加班了1天,在“十一”国庆节法定假期加班了两天。

另外,飞达公司为王策支付培训费1万元,约定服务期为5年。

2010年1月20日,患病住院,经诊断,需住院1月。

王策住院期间,飞达公司停发了其全部工资,并以不能适应工作、不符合录用条件为由,解除了与王策的劳动合同。

2010年3月,王策治愈出院后,在查询社保缴纳记录时,发现飞达公司未缴纳其试用期的社保费。

王策向公司提出补交社保费的要求,遭到拒绝。

于是王策向飞达公司寄出“解除劳动合同通知书”;同时,准备申请仲裁,要求飞达公司支付经济补偿以及补交社保费。

请根据有关法律规定,分析并回答1~5题。

1.王策与飞达公司试用期的约定()

A.不能生效

B.绝对无效

C.绝对有效

D.可以生效

2.王策2009年10月份可以获得多少加班工资?

如果公司不支付,王策可以得到的救济是()。

A.可获得加班工资960元;如公司不同意支付,王策可向劳动行政部门反映

B.可获得加班工资960元;如公司不同意支付,王策可向劳动行政部门反映并且获得加付赔偿金

C.可获得加班工资1960元;如公司不同意支付,王策可向劳动行政部门反映

D.可获得加班工资1960元;如公司不同意支付,王策可向劳动行政部门反映并且获得加付赔偿金

3.飞达公司在王策患病住院后的做法是否合法,王策是否可以要求飞达公司收回解除劳动合同的决定,继续履行合同,并给予其病假待遇?

()

A.飞达公司解除劳动合同的决定无效,王策可以要求单位继续履行合同

B.飞达公司解除劳动合同的决定有效,王策不能要求单位继续履行合同

C.飞达公司解除劳动合同的决定无效,王策只能要求补发病假工资和报销医疗费用,而不能要求单位继续履行合同

D.飞达公司解除劳动合同的决定无效,王策可以要求单位继续履行合同,补发病假工资和报销医疗费用

4.飞达公司对王策要求补交社保费的要求予以拒绝,王策可以()

A.有权随时通知飞达公司解除劳动合同,但不能得到经济补偿和补交社保费的待遇

B.有权随时通知飞达公司解除劳动合同,只能得到经济补偿的待遇

C.有权随时通知飞达公司解除劳动合同,并能得到经济补偿和补交社保费的待遇

D.有权随时通知飞达公司解除劳动合同,只能得到补交社保费的待遇

5.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致王策与飞达公司劳动合同终止的情形有( )。

A.劳动合同期满

B.用人单位决定提前解散

C.用人单位被依法宣告破产

C.劳动者达到法定退休年龄

【资料二】

中国公民李某为某大学教授,2010年1~6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:

(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。

(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。

(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。

(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。

根据上述资料,分析回答下列第6~9小题。

6.李某2月和3月取得的应税收入应缴纳的个人所得税的情况为()。

A.演讲应缴纳个人所得税800元

B.演讲应缴纳个人所得税1000元

C.发表论文应缴纳个人所得税840元

D.发表论文应缴纳个人所得税874元

7.李某4月和6月取得的应税收入应缴纳的个人所得税的情况为()。

A.出版权应缴纳个人所得税4320元

B.出版权应缴纳个人所得税6800元

C.发票中奖应缴纳个人所得税200元

D.发票中奖应缴纳个人所得税0元

8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资薪金所得项目的是()。

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。

A.离退休人员从社保部门领取的养老金

B.个人银行储蓄存款利息

C.个人取得的保险赔款

D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

【资料三】

某房地产开发公司于2009年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。

自2009年7月起至2010年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。

在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

(说明:

当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。

其他开发费用扣除比例为4%)根据上述资料,分析回答第10~13小题。

10.该房地产开发公司应缴纳的印花税为()。

A.14.86万元

B.14.66万元

C.16.86万元

D.14.68万元

11.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和税费为()。

A.可扣除的地价款和契税为4944万元

B.可扣除的营业税为900万元

C.可扣除的城建税和教育费附加为72万元

D.可扣除的开发费用为795.76万元

12.该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()。

A.应纳土地增值税为856.83万元

B.应纳土地增值税为857.83万元

C.应纳土地增值税为857.88万元

D.应纳土地增值税为867.83万元

13.下列各项行为中,不需要缴纳土地增值税的有()。

A.甲企业与乙企业之间交换办公楼

B.房地产企业以自行开发的房地产对外投资

C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业

D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

测试题

(一)参考答案

一、单项选择题

1.【答案】B

【解析】行政法规是国务院为执行法律规定及履行宪法规定的行政管理职权的需要而制定的规范性文件。

2.【答案】B

【解析】当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

当事人不服地方人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。

3.【答案】B

【解析】用人单位违反规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照劳动合同法规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金,支付了赔偿金的,不再支付经济补偿。

赔偿金的计算年限自用工之日起计算。

4.【答案】B

【解析】按照《劳动合同法》的规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

用人单位扣押劳动者居民身份证等证件的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并依照有关法律规定给予处罚。

用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

5.【答案】C

【解析】不动产投资入股,风险共担的,不缴纳营业税金;甲企业应该缴纳营业税=3200×5%=160(万元)。

6.【答案】A

【解析】代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除,住房专项维修基金不征收营业税,故当月应缴纳营业税=(60-5-3-12)×5%=2(万元)。

7.【答案】D

【解析】谢某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。

谢某取得的装修收入应缴纳个人所得税额=[(12000+19600+28400)-(12000+19600+28400)×3%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×30%-2000=11924.80(元)。

8.【答案】C

【解析】产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税;产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;自2009年1月1日起,外商

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