练习题答案.docx
《练习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《练习题答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
练习题答案
第一章总论
练习一
权责发生制
收付实现制
收入
70000+100000
70000+60000+20000+15000
费用
20000+4000+5000
12000+20000
利润
141000
133000
练习二
业务类型
业务序号
业务序号
业务序号
资产与负债同时增加
11
资产与所有者权益同时增加
1、2
资产与负债同时减少
6、9
资产与所有者权益同时减少
4
资产内部有增有减
3、7、10
所有者权益内部有增有减
8
负债内部有增有减
负债增加,所有者权益减少
5
负债减少,所有者权益增加
第二章会计循环
练习一
1.借:
库存现金500
贷:
银行存款500
2.借:
其他应收款1000
贷:
库存现金1000
3.借:
应交税费1500
贷:
银行存款1500
4.借:
原材料10000
贷:
应付账款10000
5.借:
固定资产55000
贷:
实收资本55000
6.借:
银行存款50000
贷:
短期借款50000
7.借:
应付账款10000
贷:
银行存款10000
8.借:
生产成本10000
贷:
原材料10000
9.借:
银行存款30000
贷:
应收账款30000
10.借:
短期借款50000
贷:
银行存款50000
贷:
主营业务收入400
应交税费——应交增值税(销项税额)68
借:
银行存款468
贷:
库存现金468
(3)借:
管理费用1320
贷:
库存现金1320
(4)借:
银行存款58500
贷:
应收账款58500
(5)借:
应付账款6480
贷:
银行存款6480
(6)借:
应付职工薪酬185000
贷:
银行存款185000
(7)借:
银行存款234000
贷:
主营业务收入200000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
(8)借:
管理费用680
应交税费15000
贷:
银行存款15680
(9)借:
库存现金2000
贷:
银行存款2000
练习二
1、查出现金短缺时:
借:
待处理财产损溢150
贷:
库存现金150
2、查明原因批准处理时:
借:
其他应收款100
管理费用50
贷:
待处理财产损溢150
3、收到赔款时:
借:
库存现金100
贷:
其他应收款100
练习三
银行存款余额调节表
××年5月31日金额单位:
元
项目
金额
项目
金额
银行存款日记账余额
250870
银行对账单余额
182650
加:
银行已收,企业未收
234000
加:
企业已收,银行未收
450000
减:
银行已付,企业未付
8720
减:
企业已付,银行未付
156500
调节后余额
476150
调节后余额
476150
练习四
1、借应收票据58500
贷主营业务收入50000
应交税费——应交增值税(销项税额)8500
2、借银行存款58500
贷应收票据58500
3、借应收账款58500
贷应收票据58500
练习五
1.销售实现时:
借:
应收账款468000
借:
资产减值损失4万
贷:
坏账准备4万
第四章存货
练习一
1、先进先出法:
3月11日发出成本=500×50+200×55=36000(元)
3月18日发出成本=300×55=16500(元)
3月30日发出成本=100×55+400×60=29500(元)
本月发出存货的实际成本=36000+16500+29500=82000(元)
月末结存存货的实际成本=400×60=24000(元)
或=500×50+(600×55+800×60)-82000=24000(元)
2、月末一次加权平均法:
加权平均单价=(500×50+600×55+800×60)÷(500+600+800)=55.8(元/千克)
月末结存存货的实际成本=400×55.8=22320(元)
本月发出存货的实际成本=500×50+(600×55+800×60)—22320=83680(元)
3、移动加权平均法:
3月5日加权平均单价=(500×50+600×55)÷(500+600)=52.73(元/千克)
3月5日结存成本=500×50+600×55=58000(元)
3月11日结存成本=400×52.73=21092(元)
3月11日发出成本=58000-21092=36908(元)
3月18日结存成本=100×52.73=5273(元)
3月18日发出成本=21092-5273=15819(元)
3月24日加权平均单价=(100×52.73+800×60)÷(100+800)=59.19(元/千克)
3月24日结存成本=100×52.73+800×60=53273(元)
3月30日结存成本=400×59.19=23676(元)
3月30日发出成本=53273-23676=29597(元)
月末结存存货的实际成本=23676(元)
本月发出存货成本=36908+15819+29597=82324(元)
练习二
(1)借:
在途物资——甲材料10500
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:
应付账款——科达公司11700
库存现金500
(2)借:
原材料——甲材料10500
贷:
在途物资——甲材料10500
(3)借:
生产成本——A产品20000
——B产品12000
贷:
原材料——甲材料20000
——乙材料12000
(4)借:
制造费用500
贷:
银行存款500
(5)借:
生产成本——A产品12000
——B产品8000
制造费用3000
管理费用7000
贷:
应付职工薪酬30000
(6)借:
制造费用500
管理费用300
贷:
应付账款800
(7)借:
制造费用1000
管理费用600
贷:
累计折旧1600
(8)制造费用总额=500+3000+500+1000=5000元
制造费用分配率=5000÷(12000+8000)=0.25
A产品应分配制造费用=12000×0.25=3000元
B产品应分配制造费用=8000×0.25=2000元
借:
生产成本——A产品3000
——B产品2000
贷:
制造费用5000
(9)A产品生产成本=20000+12000+3000=35000元
B产品生产成本=12000+8000+2000=22000元
借:
库存商品——A产品35000
——B产品22000
贷:
生产成本——A产品35000
——B产品22000
(10)借:
应收账款——信达公司11700
贷:
主营业务收入10000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
(11)借:
应收票据——万事达公司35100
贷:
主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额)5100
(12)借:
主营业务成本27000
贷:
库存商品——A产品7000
——B产品20000
练习三
购入时:
借:
原材料4000
应交税费——应交增值税(进项税额)680
贷:
银行存款4680
处理前:
借:
待处理财产损溢—待处理流动资产损溢1872
贷:
原材料1600=4000×40%
应交税费—应交增值税(进项税额转出)272=680×40%
处理后:
借:
其他应收款600
管理费用1120
原材料152
贷:
待处理财产损溢—待处理流动资产损溢1872
第五章金融资产
(1)5月10日,购入股票:
借:
交易性金融资产——成本11000
应收股利400
投资收益45
贷:
银行存款 11445
(2)5月20日,收到现金股利:
借:
银行存款 400
贷:
应收股利 400
(3)6月30日,公允价值变动:
借:
交易性金融资产——公允价值变动2000
贷:
公允价值变动损益2000
(4)12月30日,公允价值变动:
借:
公允价值变动损益1000
贷:
交易性金融资产——公允价值变动1000
(5)3月25日
借:
应收股利 500
贷:
投资收益 500
(6)4月5日
借:
银行存款 500
贷:
应收股利 500
(7)4月28日,股票全部售出:
借:
银行存款 l4000
贷:
交易性金融资产——成本 11000
交易性金融资产——公允价值变动1000(2000-1000=1000)
投资收益2000
同时,借:
公允价值变动损益 1000(2000-1000=1000)
贷:
投资收益1000
第七章固定资产
练习一
(一)平均年限法:
应计折旧总额=【200000×(1-6%)】=188000
2010——2015年各年折旧额=188000÷6=31333(元)
(二)双倍余额递减法:
年折旧率=(2÷6)×100%=33.33%
2010年折旧额=200000×33.33%=66660
2011年折旧额=(200000-66660)×33.33%=44442
2012年折旧额=(200000-66660-44442)×33.33%=29630
2013年折旧额=(200000-66660-44442-29630)×33.33%=19754
2014年折旧额=(200000-66660-44442-29630-19754-200000×6%)÷2=13757
2015年折旧额=13757
(三)年数总和法:
2010年折旧额=(200000-200000×6%)×(6÷21)×100%=53714
2011年折旧额=(200000-200000×6%)×(5÷21)×100%=44762
2012年折旧额=(200000-200000×6%)×(4÷21)×100%=35810
2013年折旧额=(200000-200000×6%)×(3÷21)×100%=26857
2014年折旧额=(200000-200000×6%)×(2÷21)×100%=17905
2015年折旧额=(200000-200000×6%)×(1÷21)×100%=8952
练习二
(1)2×09年12月初购入时:
借:
在建工程786(784+2)
应交税费——应交增值税(进项税额)133.28
贷:
银行存款919.28
发生安装成本:
借:
在建工程14
贷:
银行存款14
安装完毕交付使用:
借:
固定资产800
贷:
在建工程800
(2)2×10年——2×17每年计提折旧95万元=【800×(1-5%)】÷8
借:
制造费用95
贷:
累计折旧95
8年共计提折旧760万元=95×8
(3)2×17年末报废清理:
借:
固定资产清理40
累计折旧760
贷:
固定资产800
借:
固定资产清理6
贷:
银行存款6
借:
银行存款30
贷:
固定资产清理30
借:
营业外支出——处置非流动资产损失16
贷:
固定资产清理16
第八章无形资产
1、购入时:
借:
无形资产100
贷:
银行存款100
2、每年末计提摊销时:
借:
管理费用20=100/5
贷:
累计摊销20
3、出售时:
借:
银行存款70
累计摊销40(20×2)
贷:
无形资产100
应交税费——应交营业税70×5%=3.5
营业外收入6.5
第九章负债
练习一
(1)购入材料时:
借:
原材料268000
应交税费——应交增值税(进项税额)44200
贷:
应付账款304200
银行存款8000
(2)签发票据时:
借:
应付账款304200
贷:
应付票据304200
(3)票据到期:
借:
应付票据304200
贷:
银行存款304200
练习二
4月1日取得借款:
借:
银行存款400000
贷:
短期借款400000
4月、5月预提借款利息:
借:
财务费用2000(400000×6%÷12)
贷:
应付利息2000
6月30日支付第二季度利息:
借:
应付利息4000(4、5月已预计的利息费用)
财务费用2000(6月份应负担的利息费用)
贷:
银行存款6000
7月、8月预提借款利息:
借:
财务费用2000(400000×6%÷12)
贷:
应付利息2000
9月30日还本付息:
借:
应付利息4000(7、8月已预计的利息费用)
财务费用2000(9月份应负担的利息费用)
短期借款400000
贷:
银行存款406000
练习三
(1)借:
原材料600000
应交税费——应交增值税(进项税额)102000
贷:
应付票据702000
(2)借:
原材料87000
应交税费——应交增值税(进项税额)13000
贷:
银行存款100000
(3)借:
应收账款936000
贷:
主营业务收入800000
应交税费——应交增值税(销项税额)136000
借:
主营业务成本640000
贷:
库存商品640000
(4)借:
在建工程351000
贷:
原材料300000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)51000
(5)借:
在建工程251000
贷:
库存商品200000
应交税费——应交增值税(销项税额)51000(300000×17%)
(6)借:
应交税费——应交增值税(已交税金)20000
贷:
银行存款20000
本月应交增值税=当期销项税额(136000+51000)+进项税额转出51000
-期初尚未抵扣进项税额40000-当期进项税额(102000+13000)
=83000(元)
未交增值税=83000—已交税金20000=63000(元)
练习四
1、2009年1月1日取得借款时:
借:
银行存款800000
贷:
长期借款800000
2、2009年末计息:
借:
财务费用80000
贷:
应付利息80000
2010年1月1日付息:
借:
应付利息80000
贷:
银行存款80000
2010年末计息:
借:
财务费用80000
贷:
应付利息80000
2011年1月1日还本付息:
借:
长期借款800000
应付利息80000
贷:
银行存款880000
第十章所有者权益
1、收到D投资:
借:
银行存款50
贷:
实收资本40(200×1/5)
资本公积10
2、将盈余公积转增资本:
借:
盈余公积6
贷:
实收资本6
3、提取法定盈余公积:
借:
利润分配——提取法定盈余公积16(160×10%)
贷:
盈余公积——法定盈余公积16
4、提取任意盈余公积:
借:
利润分配——提取任意盈余公积8(160×5%)
贷:
盈余公积——任意盈余公积8
5、分配股利:
借:
利润分配——应付股利50
贷:
应付股利50
第十一章收入、费用和利润
练习一
确认销售收入:
借:
应收账款70200
贷:
主营业务收入60000
应交税费——应交增值税(销项税额)10200
结转销售成本:
借:
主营业务成本40000
贷:
库存商品40000
计算销售税金:
借:
营业税金及附加3000(60000×5%)
贷:
应交税费——应交消费税3000
练习二
1.借:
原材料40000
应交税费—应交增值税(进项税额)6800
贷:
银行存款46800
2.借:
固定资产100000
应交税费—应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
3.借:
管理费用2400
贷:
银行存款2400
4.借:
管理费用4000
贷:
累计折旧4000
5.借:
营业外支出500
贷:
银行存款500
6.借:
应收账款117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
7.借:
主营业务成本55000
贷:
库存商品55000
8.借:
营业税金及附加10000=100000×10%
贷:
应交税费10000
9.借:
管理费用4200
贷:
银行存款4200
10.借:
管理费用2300
贷:
库存现金2300
11.借:
销售费用1000
贷:
银行存款1000
12.借:
银行存款117000
贷:
应收账款117000
13.借:
主营业务收入100000
贷:
本年利润100000
借:
本年利润79400
贷:
主营业务成本55000
营业税金及附加10000
销售费用1000
管理费用12900
营业外支出500
14.借:
应交税费5150
贷:
银行存款5150
练习三应交所得税=1000000×25%=250000(元)
应补缴所得税=250000-200000=50000(元)
应提取盈余公积=(1000000-250000)×10%+60000=135000(元)
年末未分配利润=30000+(1000000-250000)-135000-400000
=245000(元)
练习四营业利润=(188400+30000)-(95400+20000)-18500-10000-19000-2500+17000=70000(元)
利润总额=70000+1800-750=71050(元)
净利润=71050-21450=49600(元)
第十二章财务会计报告
存货=213460+37260+63750=314470应收账款=95000
预付账款=10000+40000=50000应付账款=90000
预收账款=30000+20000=50000
固定资产=285000-120000=165000