脚手架搭拆施工方案.docx
《脚手架搭拆施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架搭拆施工方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架搭拆施工方案
脚手架搭拆安全施工方案
一、工程概况
工程名称:
让湖路月湖馨苑1#、2#住宅楼新建工程
建设单位:
大庆市庆宏房地产开发有限公司
设计单位:
齐齐哈尔铁路建筑设计有限公司
勘察单位:
齐齐哈尔市水利勘测设计研究院
监理单位:
黑龙江中铁监理有限责任公司齐齐哈尔分公司
施工单位:
佳木斯鸿基工程公司
质监单位:
大庆市工程质量检测站
建设地点:
大庆让湖路火车站北侧
总建筑面积:
9602.62平方米
建筑层数:
住宅一~六层;
结构类型:
砖混结构。
二、编制依据:
1、施工图纸
2、同类工程施工经验
3、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》
4、《钢管脚手架扣件》
5、《钢结构设计规范》
6、《混凝土结构设计规范》
7、《建筑地基基础设计规范》
8、《特种作业人员安全技术规范》
9、《施工现场临时用电安全技术规范》
10、《建筑结构可靠度设计统一标准》
11、《建筑施工高处作业安全技术规范》
12、《建筑结构设计术语和符号》
13、《建筑结构荷载规范》
14、《碳素钢结构》
15、《金属拉伸试验法》
三、施工方法:
根据本工程特点决定采用落地脚手架。
四、技术措施
钢管落地外架采用建筑钢管Φ48mm,壁厚3.5mm,落地架立杆横距为1.2m,步距根据标高确定控制在1800mm以内,立杆纵距为2.1m,安全网采用1.8*6m(建设部认证的密目式聚氯乙稀网)。
1、落地脚手架基础要求
根据图纸设计要求,住宅楼高度约为20.20m左右
根据脚手架的布置,建筑物外墙四周的回填土先层层夯实,待沉降稳定后,100厚C15混凝土地坪(宽1000),立杆搭设时,搭好扫地杆。
2、脚手架材质
钢管脚手架钢管选用外径48mm,壁厚3.5mmA3钢管,表面平整光滑,无锈蚀、裂纹、分层、压裉、划道和硬弯,搭设架子前进行保养、除锈并统一涂色,立杆尽量采用统一色(如黄色),防护栏杆、安全警戒樯杆采用红白漆。
钢管脚手架搭设防护扣件采用与钢管配套的,可锻铸铁、无裂缝、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,贴和面平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。
钢管、扣件必须符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》,对于要使用的钢管扣件应进行随机抽样检测,扣件螺栓的拧紧扭力矩采用40—65N.m,备好力矩扳手和游标卡尺,以利检查。
3、操作板与防护栏杆
脚手架上安装竹脚手板,采用12#铁丝帮扎,严禁出现探头板。
木脚手板必须用不细于12#铁丝双股并联绑扎不少于3点,要求绑扎牢固,交接处平整。
操作板完好无损,出现裂痕的要及时更换。
4、小横杆与大横杆设置
外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆确保安全受力,小横杆两端各伸出立杆长度不少于100mm,并保持一致。
大横杆宜设置在立杆内侧,长度大于3跨,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm.
5、杆件搭接
钢管脚手架立杆必须采用对接,大横杆可以对接和搭接,剪刀撑和其它杆件采用搭接,搭接长度不小于1m,且不少于三只扣件紧固。
相邻杆件搭接、对接必须错开一个档距,同一平面上的接头不得超过50%。
6、架体内封闭
住宅脚手架的架体内立杆距墙体净为42cm,落地架脚手架施工层内立杆与建筑物之间进行封闭。
7、连墙件
外架与结构连接采用预埋φ48mm钢管拉结,在每层与外架内立杆对齐并上下错开。
待梁侧模拆除后且砼强度达到设计要求时,用电焊将φ48mm钢管焊牢,并用直角扣件与外架内立杆连接牢固。
五、交底和验收
脚手架搭设前对架子工(架子工必须持证上岗)进行安全技术交底,交底内容有针对性,交底双方履行签字手续。
脚手架搭设后由公司职能部门组织分段验收(每搭三步架验收一次),办理验收手续,验收表中写明验收的部位、结果等,验收人员履行验收签字手续。
并在验收合格后挂上合格牌方可使用。
对脚手架进行定期和不定期检查,并按要求填写检查表,及各项内容,履行检查签字手续,对检查出的问题及时进行整改,项目部每半月进行检查并有书面记录。
六、脚手架的搭设与拆除
1、脚手架的搭设:
(1)所有作业人均要技术培训合格持证上岗。
(2)搭设顺序:
地基处理(槽钢安置)放垫块(焊支点)立杆大横杆小横杆扫地杆剪刀撑防护栏杆踢脚杆操作板密目网验收。
(3)搭设要点
①悬挑架的槽钢挑梁必须安装稳固,挑梁的拖梁部分与钢筋混凝土梁板之间要有可靠的连接锚固措施。
②悬挑架在搭设时必须合理安排搭设程序,采取有效的临时加固方法,确保施工安全。
③施工电梯卸料平台、附墙件,塔吊卸料平台、附墙件、斜道等需设置独立支撑系统,不得与外架连接。
④立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各步接头必须采用对接扣件连接。
⑤连墙件宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300MM,宜优先使用菱形布置。
⑥在拐角脚手架,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动。
⑦为保证搭设质量,每搭完一步脚手架,按规范规定校正步距,纵距,横距及立杆的垂直度,减少误差积累,开始搭设立杆时,要按要求先设置抛撑,待连墙件安装好后,方可根据情况拆除。
⑧剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。
⑨搭接不得在同一水平线或垂直线应错开参差布置。
⑩脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙中以上两步。
按规范定设置附干墙连接杆间距为二步三跨。
2、脚手架拆除
为保证脚手架工程的安全施工,大脚手架拆除前,单位负责人必须进行拆除安全技术交底,脚手架上的杂物及地面障碍物必须清除,必须全面检查脚手架的扣件连接以及连墙件、支撑体系等受力部位。
拆除的顺序正好与搭顺序相反,自上而下逐步拆除一步一清,不准采用踏步式拆法,横向剪刀撑应先拆中间扣,然后两边口,由中间操作人员向一边递杆子,严禁高空抛掷,拆下钢管扣件应分类堆放。
严标上下同时作业,连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆除脚手架,分段拆除高差不应大于2步,拆除时应两人一组协同作业,避免单人作业时的闪失事故。
七、安全措施
1、脚手架搭设人员必须是考核合格的专业架子工,搭设时必须戴好安全帽,系好安全带,穿好防滑鞋。
2、搭设前应严格进行钢管扣件选择,凡严重锈蚀、薄壁、弯曲、变形、裂缝及螺栓、螺纹已损坏的钢管扣件严禁使用。
3、分段搭设:
分段验收,未经验收合格的脚手架不得使用。
4、不准在脚手架上堆放多余的钢管、钢模等材料必须随时保持车路畅通。
严禁在脚手架处攀高上下,及在上面往下抛物。
5、带电线路无安全措施一律不准通过脚手架。
严格控制脚手架的施工荷载,砌体不大于270kg/m2,只许两步架同时施工,粉刷时不大于220kg/m2,只许三步同时施工。
6、立杆应垂直稳放在金属底座或垫木上,立杆、纵向水平杆接头应错开。
扣件式钢管脚手架的连接必须用扣件并应拧紧螺栓,禁止用其他材料绑扎。
7、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。
8、高度在24m以下的双排脚手架,均必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,剪刀撑的宽度不小于4跨且不大于6跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间,并应由底至顶连续设置;高度在24m以上的双排脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。
9、作业层脚手架应铺设操作竹脚手片,不得有探头板。
10、脚手架的外侧立杆、平台临边立杆的内侧,应设两道防护栏杆,上栏杆上皮高为1200mm,下栏杆居中设置,并设180mm高的挡脚板,并张挂密目网。
11、脚手架必须设置纵、横向扫地杆。
纵、横向扫地杆应采用直角扣件固定在距底上皮不大于200mm处的立杆上。
12、高度在24m以上的双排扣件式钢管脚手架,必须采用刚性连墙件与建筑物可靠连接。
严禁使用仅有拉筋的柔性连墙件。
13、脚手架拆除前,应对脚手架进行全面检查并清除脚手架上的材料、工具和杂物。
14、拆除脚手架时,周围应设围栏或警戒标志,并设专人看管,禁止入内。
15、脚手架的拆除应由上而下,从一端向另一端,逐层进行,一步一清,严禁上下同时作业。
16、拆除过程中,严禁使用榔头等硬物击打、撬、挖。
拆下的脚手杆、操作板、钢管、扣件、钢丝绳等材料,应向下传递或用垂直运输机械吊运至地面,严禁抛掷。
17、挂设安全平网时,其作业点的上方及下方不得有其他工种作业。
遇有恶劣天气(如风力在六级以上时),禁止进行露天高处架设作业。
18、安全网在使用期间,其网架和支撑系统严禁随意拆除,并必须有专人进行维护和检查,安全网上落物污染应及时清理。
19、在脚手架进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
八、防雷、防台风措施
1、施工过程中及时了解当地气象情况,搜集相关的气象资料,加强各种气象信息和预报的即时工作,合理安排现场施工作业。
2、当有六级以上大风和雾、雨、雪大气时,为保证搭设人员的安全,防止质量安全事故发生,应停止脚手架搭设与拆除作业,雨雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。
3、按照《施工现场临时用电安全技术规范》脚手架的搭设应有避雷接地措施,根据外架展开面积,相应确保避雷接地点,并应有安全可靠的导电措施,能顺利避雷,接地极采用Ф16钢筋长2.5m打入相应部位的地层以下,并应通过电表检测,电阻R不应大于10欧姆。
附:
落地钢管脚手架计算
(一)、落地钢管脚手
基本参数如下:
立杆纵距:
La=1.9m立杆横距:
Lb=0.8m
立杆步距:
h=1.8m作业层水平杆件间距:
S=Lb/3=0.267m
计算外伸长度:
a=0.3m脚手架搭设高度HS=22m
木脚手板自重:
Qp1=0.35KN/m2(考虑二层)
栏杆、挡脚板自重:
Qp2=0.14KN/m
基本风压:
ω0=0.55KN/m2
连墙件设置:
二步三跨
密目安全网采用2300目/100cm2
装修阶段荷载按二层考虑,Qk=2KN/m2;结构施工阶段荷载按一层考虑Qk=3KN/m2
1、荷载传递路线
竖向荷载:
木脚手板→纵向水平杆→横向水平杆→横向水平杆与立杆连接得扣件→立杆→垫板→地基。
水平荷载:
立杆→立杆与连墙件得扣件→连墙件→墙体。
2、纵向水平杆强度计算
1)计算简图:
2)抗弯强度计算:
作用于纵向水平杆永久线荷载标准值:
qk1=Qp×S=0.35×0.267=0.093kN/m
作用于纵向水平杆永久线荷载设计值:
q1=1.2×qk1=1.2×0.093=0.112kN/m
作用于纵向水平杆可变线荷载标准值:
qk2=Qk×S=3×0.267=0.801kN/m
作用于纵向水平杆可变线荷载设计值:
q2=1.4qk2=1.4×0.801=1.121kN/m
最大弯距:
Mmax=0.1q1la2+0.117q2la2
=0.0252+0.2951=0.320kN/m
抗弯强度:
σ=Mmax/W=0.320×106/5.08×103
=62.992N/mm2<205N/mm2(=f)满足要求
3)挠度计算:
υ=la4/100EI×(0.677qk1+0.99qk2)=19004/(100×2.06×105×12.19×104)]×(0.677×0.093+0.99×0.801)
=4.42mm满足要求
3、横向水平杆计算
1)计算简图:
由纵向水平杆传给横向水平杆的集中力标准值:
Fk=1.1qk1la+1.2qk2la
=1.1×0.093×1.9+1.2×0.801×1.9=2.01kN
由纵向水平杆传给横向水平杆的集中力设计值:
F=1.1q1la+1.2q2la
=1.1×0.112×1.9+1.2×1.121×1.9=2.78kN
2)抗弯强度计算:
最大弯矩:
M=Flb/3=(3.08×0.8)/3=0.821KN.m
抗弯强度:
σ=M/W=(0.821×106)/(5.08×103)
=162.614N/mm2<205N/mm2(=f)
满足要求
3)挠度计算:
υ=23Fklb3/648EI
=(23×2.23×1000×8003)/(648×2.06×105×12.19×104)
=3.152mm<10mm满足要求
4、扣件抗滑承载力计算
横向水平杆外伸端处纵向水平杆传给横向水平杆的集中力设计值:
F′=1.1q1′la+1.2q2′la
=0.5a1la(1.1×1.2Qp+1.2×1.4Qk)
=0.5×0.3×1.9(1.1×1.2×0.35+1.2×1.4×3)
=1.57kN
横向水平杆通过扣件传给立杆竖向力设计值:
R=2F+F′(1+a1/lb)=2×2.78+1.57(1+0.3/0.8)
=7.72kN符合要求
5、立杆稳定性计算(立杆底部)
施工均布活荷载标准值,装修阶段按二层考虑:
∑Qk=2×2=4kN/m2
永久荷载标准值:
竹脚手板自重标准值(满铺四层)∑Qp1=4×0.35=1.4kN/m2
竹脚手板档板自重标准值:
∑Qp2=2×0.14=0.28kN/m
密目安全网自重标准值Qp3=0.005kN/m2
脚手架每米立杆承受的结构自重标准值查规范附录A表A—1
gk=0.1248kN/m
(1)验算长细比:
查JGJ130-2001中表5.3.3
(立杆横距1.2m,连墙体二步三跨,长细系数µ=1.5)
长细比=Kµh/i=(1.5×180)/1.58=170.9<210(K取1)
满足要求
(2)确定轴心受压构件的稳定系数:
有规范5.3.3式得λ=lo/i=Kμh/i
=(1.155×1.5×180)/1.58
=197(K取1.155)
查规范附录C表C,得φ=0.186
(3)风荷载对立杆段产生的弯矩Mω:
查《建筑结构荷载规范》,大城市市区,地面粗糙度为C类,22m处风压高度变化系数μz=0.84,5m处风压高度变化系数μz=0.74;密目式安全立网(网目密度2300目/100cm2)全封闭脚手架后,其挡风系数由密目式安全立网挡风系数和敞开式扣件钢管脚手架的挡风系数决定。
密目式安全立网挡风系数φ1=1.2An1/Aw1
=1.2(100-nAo)/100
=0.841
敞开式扣件钢管脚手架挡风系数φ2=1.2An2/la×h=0.089
φ=φ1+φ2-φ1×φ2/1.2
=0.841+0.089-(0.841×0.089)/1.2
=0.868
风荷载体型系数μs=1.0φ=1.0×0.868=0.868
作用于脚手架上的水平风荷载标准值(取22m处高度系数)
ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.84×0.868×0.50=0.255kN/m2
水平荷载设计值对立杆段产生的弯矩
MШ=0.85×1.4ωklah2/10
=(0.85×1.4×0.255×1.9×1.82)/10=0.187KN.m
(4)立杆段的轴向力设计值N:
脚手架结构自重标准值产生的轴向力:
NG1k=Hs×gk=22×0.1248=2.746kN
构配件(脚手板、栏杆、挡脚手板、安全网)自重标准值产生的轴向力:
NG2k=0.5(lb+0.3)la∑Qp1+la∑Qp2+HSlaQp3
=0.5×(0.8+0.3)×1.9×1.4+0.28×1.9+20×1.9×0.005
=2.185kN
施工荷载标准值产生的轴向力总和:
∑NQk=0.5(lb+0.3)la∑Qk
=0.5(0.8+0.3)×1.9×2×2=4.18kN
组合风荷载时:
N=1.2(NG1k+NG2k)+0.85×1.4∑NQk
=1.2×(2.746+2.185)+0.85×1.4×4.18
=10.89kN
不组合风荷载时:
N′=1.2(NG1k+NG2k)+1.4∑NQk
=1.2×(2.746+2.185)+1.4×4.18=11.77kN
(5)立杆稳定性验算:
组合风荷载时:
N/(φ×A)+MШ/W
=(10.89×103)/(0.186×489)+0.187×106/5.08×103
=156.54N/mm2不组合风荷载时:
N′/(φ×A)=(11.77×103)/(0.186×489)
=129.4N/mm2满足要求
6、连墙件验算(22m高度处)
连墙件采用钢管刚性连结,脚手架处用扣件连结。
连墙件轴力设计值NL:
NL=NLW+N0
风荷载NLW:
NLW=1.4ωkAW
ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.84×0.868×0.50=0.255kN/m2
AW=1.9×3×3=17.1m2
(单根连墙杆所受迎风面积即二步三跨的迎风面积)
NLW=1.4×0.255×17.1=6.10KN
NL=6.10+5=11.10KN>8KN不符合要求改为采用双扣件
或Φ8钢筋拉结(连接现浇板的钢筋上)
7、立杆地基承载力计算
上部结构传至基础顶面的轴向力设计值为N′=11.77KN
设置木垫板作用长度0.9m,木垫板宽300mm,厚50mm。
基础底面面积A=0.9×0.3=0.27m2
地基承载力标准值按碎石土回填取240kN/m2
地基承载力设计值:
fg=Kc×fgk=0.4×240=96kN/m2
立杆基础底面的平均压N/A=11.77/0.27=43.59kN/m2<96kN/m2
符合要求