工程管理课件整理后.docx
《工程管理课件整理后.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程管理课件整理后.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程管理课件整理后
一工程项目成本管理CostManagementinCP
是指施工企业结合本行业的特点,以施工过程中直接耗费为原则,以货币为主要计量单位,对项目从开工到竣工所发生的各项收、支进行全面系统的管理,以实现项目施工成本最优化目的的过程
1、CM的内容:
项目成本预测CostEstimating项目成本计划CostPlanning项目成本控制CostControl项目成本核算CostAccounting项目成本分析CostAnalysis项目成本考核CostAssessment
(1、)成本预测CostForecasting:
definition通过取得的历史数据资料(historicaldata),采用经验总结(experiencesummary)、统计分析(logisticalanalysis)和数学模型(mathematicalmodel)的方法对成本进行判断和推测。
意义:
项目投资决策的依据、项目计划编制的基础资料、成本管理的重要一环过程:
1、制定预测计划2、搜集并整理预测资料3、选择合适的预测方法4、进行成本初测5、对影响成本水平的因素进行预测6、对成本进行预测7、研究并分析预测误差方法:
定性预测法(包括专家会议法、专家调查法、德尔菲法、主管概率法)定量预测法(包括时间序列分析法、高低点法、回归分析法、量本利分析法)
二、量本利分析法
含义:
在施工项目成本管理中,用以分析项目的合同价格、工程量、单位成本及总成本相互关系,为工程决策阶段提供依据。
基本数学模型是:
利润(TP)=销售收入(Y)-总成本(C)由于:
Y=单价(P)×销量(Q1)总成本(C)=变动成本+固定成本(C1)
=单位变动成本(C2)×产量(Q2)+固定成本(C1),
即C=C2×Q2+C1假设:
产销平衡(Q1=Q2=Q),则有TP=Q×(P–C2)–C1收入函数Y=P×Q与成本函数C=C2×Q+C1的交点为盈亏平衡点或保本点,该点对应的销售量和销售收入分别是Q0和Y0。
由于在保本状况下,销售收入与生产成本相等,即:
Y0=C1+C2×Q0,则有保本销售量Q0=C1/(P-C2)保本销售收入Y0=C1/[(P-C2)/P]等式中P-C2为边际利润,(P-C2)/P为边际利润率(i),则Y0=C1/i
直接成本:
包括施工中所消耗的主、辅材料,工程设备,施工机械的台班费、租赁费,工程质量返修费,支付给生产工人的工资等构成工程实体的各项费用。
间接成本:
包括现场管理人员的人工费、奖金、资产使用费、工具用具使用费、临时设施费、保险费、检验试验费、工程保修费、工程排污费以及其他费用等。
量本利分析法
1、相同的施工期间内,同结构类型的项目单位平方米的价格(单价P)是基本接近的。
按实际历史数据资料计算,按物价上涨指数修正2、假设项目建筑面积为S,工程合同单位平方米造价为P,施工项目的固定成本C1,单位平方变动成本为C2,项目合同总价为Y元,项目总成本为C,则项目保本规模S0=C1/(P-C2)项目保本合同价Y0=C1/[(P-C2)/P]3、量本利分析法:
exercise
(1)盈亏平衡分析若A公司2001年度砖混结构工程的合同单方造价为450元㎡,工程固定成本为150,000元,单位平方变动成本为250元。
据此建立A公司2001年度的砖混结构的盈亏平衡分析模型。
解:
项目保本规模S0=C1/(P-C2)=150,000/(450-250)=750㎡项目保本合同价Y0=C1/[(P-C2)/P]=150,000/[(450-250)/450]=337,500元∴A公司承建的砖混结构工程项目建筑面积不能低于750㎡,或者其合同价不能低于337,500元,否则将亏本。
(2)预测目标成本及可达到的利润假设甲公司现拟承建某综合楼施工项目,该项目为砖混架构,建筑面积1000㎡,通过量本利分析模型估算拟建项目总成本(目标成本)、投标总价以及可达到的利润。
解:
目标成本C=150,000+250×1000=400,000元可接受的投标总价Y=450×1000=450,000元可达到的利润TP=450,000-400,000=50,000元
(3)目标成本影响的分析根据上述资料和计算,该拟建工程项目目标成本为400,000元,其中固定成本150,000元,变动成本为250,000元。
据此我们可以进一步预测分析固定成本和变动成本的变化对目标成本的影响。
A、设单方变动成本变化率为α(增加为正,降低为负),则:
目标成本C=C1+C2×(1+α)×S若α=-0.5,C=150,000+250×(1-5%)×1000=387,500元即单方变动成本降低5%,目标成本降低400,000-387,500=12,500元,目标成本降低率为12,500/400,000=3.13%若α=5%,C=150,000+250×(1+5%)×1000=412,500元即单方变动成本增加5%,目标成本增加412,500–400,000=12,500元B、设固定成本变化率为β(增加为正,降低为负),则:
目标成本C=C1×(1+β)+C2×S若β=-5%,C=150,000×(1-5%)+250×1000=392,500元即固定成本降低5%,目标成本降低400,000–392,500=7500元,目标成本降低率为7,500/400,000=1.88%
若β=-5%,C=150,000×(1+5%)+250×1000=407,500元即固定成本增加5%,目标成本增加407500–400000=7500元。
(4)制定投标报价策略
若预测到成本的降低额之后,可以通过量本利分析模型,在利润不变的情况下降低投标价;如预测到工程成本的增加,且企业不准备通过减少利润而取得工程,则可以利用量本利分析模型制定更有效的定价策略提高标价,而保证企业赢得既定的利润。
根据以上计算,由于变动成本降低5%,目标成C=387,500元,那么在保持利润不变的情况下,投标价可由原来的450,000元降低为:
Y=C+TP=387,500+50,000=437,500元如果变动成本提高5%,目标成本C=412,500元,则在保持利润不变的情况下,投标价可由原来的450,000元提高为Y=C+TP=412,500+50,000=462,500元(5)有目标利润的保本点的计算
每个项目的规模不同,故不能用一个固定的目标利润。
为便于进行量本利分析,可根据企业的经营状况和建筑市场行情所确定的各种类型结构项目的目标边际利润率来计算。
目标边际利润率i=(P-C2)/P根据既定的目标边际利润率,可以确定工程投标单价最低额P=C2/(1-i)投标总价Y=P×S=C2/(1-i)×S项目保本规模S0=C1/(P-C2)=C1×(1/P-C2)=C1×[1/C2/(1-i)-C2]=C1×(1-i)/(C2×i)项目保本合同价Y0=C1/i练习:
若甲公司2010年度砖混结构的目标边际利润率定位为50%,固定成本和单位变动成本分别为150,000元和250元/㎡,则1000㎡的项目:
解:
项目保本规模S0=150,000×(1-50%)/(250×50%)=600(㎡)项目保本合同价Y0=150,000/50%=300,000元投标单价P=250/(1-50%)=500(元/㎡)投标总价Y=500×1000=500,000(元)三、综合单价法计价程序和工料单价法计价程序1、综合单价法计价程序
拟建工程材料费占工程直接费用的比例用字母C代表;拟建项目所在地区原费用定额测算所选典型工程材料占人工费,材料费,机械费合计的比例用C0来表示利润计算基数由C和C0的关系来决定综合计价法练习:
1、某工程相关费用按(2003)206号文件计算已知直接工程费为50万元直接费用中人工费为15万元,措施费为4万元,措施费中人工费为1万元,间接费率为50%,利润率为30%综合计税系数为3.41%。
当C<C0时,求该工程含税造价为多少。
2、某房地产工程直接工程费5000万元,其中人工费300万元,机械使用费1000万元;措施费800万元,措施费中的人工费200万元,机械使用费200万元。
间接费率为40%,利润率为20%,则以直接费为计算基数时,
(1)该工程的利润是()万元;
(2)该工程的含税造价是多少万元。
2、工料单价法计价程序
以直接费为基数基础、以人工费和机械费为基数基础、以人工费为技术基础
四、项目成本计划
含义:
制定计划期内工程成本支出水平和降低程度的计划,是以货币形式编制施工项目在计划期内的生产费用、成本水平、降低成本所采取的主要措施和规划的书面方案核心内容:
确定计划成本目标、成本降低额(率)在成本预测的基础上进行。
方法:
1、施工预算法:
施工预算法计划成本等于施工预算施工生产消耗水平(工料消耗费用)与技术节约措施计划节约额之差。
2、技术节约措施法:
工程项目技术计划成本等于工程项目预算成本与技术节约措施计划节约额(成本降低额)之差。
3、成本习性法:
工程项目计划成本等于固定成本总额与变动成本总额之和。
五、项目成本控制
1、概念:
是指项目经理部在项目成本形成的过程中,为控制人、机、材消耗和费用支出,降低工程成本,达到预期的项目成本目标,所进行的成本预测、计划、实施、核算、分析、考核、整理成本资料与编制成本报告等一系列活动。
是成本的过程控制
2、重要性:
监督工程收支,实现计划利润。
做好盈亏预测,指导工程实施。
分析收支情况,调整资金流动。
积累资料,指导今后投标。
3、依据:
项目承包合同文件、项目成本计划、进度报告、工程变更与索赔资料、其他:
施工组织设计、分包合同文本等。
4原则:
全面控制原则、动态控制原则、目标管理原则、责、权、利相结合原则、节约原则
开源与节流相结合原则5步骤:
(1)成本状况分析:
分析的指标
工期和进度的分析指标时间消耗程度=已用工期/计划总工期×100%工程完成程度=已完成工程量/计划总工程量×l00%或=已完成工程价格/工程计划总价格×100%或=已投入人工工时/计划使用总工时×100%
效率比指标机械生产效率=实际台班数/计划台班数劳动效率=实际使用人工工时/计划使用人工工时与它相似,还有材料消耗的比较及各项费用消耗的比较。
成本分析指标对已完成的工程:
成本偏差=实际成本—计划成本成本偏差率=(实际成本—计划成本)/计划成本×100%利润=已完工程价格—实际成本因素差异分析法用它不仅可以确定实际和计划的差异,而且可确定差异影响因素以及它们各自的影响份额。
见下例假设:
原计划安装30000m2模板,预计劳动效率力0.8工时/m2,工时单价为20元,则:
计划人工费=20元/工时×30000m2×0.8工时/m2=480000元。
但最后实际工作量为32000m2,实际劳动生产率为0.7工时/m2,工时单价25元/m2,则:
实际人工费=320000×25×0.7=560000元成本差异=560000-480000=80000元由于工作量增加造成的成本变化为:
(32000-30000)×20×0.8=32000元由于工时单价引起的成本变化为:
320O0×(25-20)×0.8=120800元由于劳动效率引起的成本变化为:
32000×25×(0.7-0.8)=-80000元
(2)成本状况分析:
分析报告
不同层次的管理人员需要不同的成本信息及分析报告对工程小组组长、领班,要提供成本的结构,各分部工程的成本(消耗)值,成本的正负偏差,可能的措施和趋向分析;对项目经理要提供比较粗的信息,主要包括控制的结果,项目的总成本现状,主要的节约和超支的成本项目和分析。
成本报告通常包括报表、文字说明和图。
例一:
某工程计划直接总成本2557000元,工地管理费和企业管理费总额5567500元,工程总成本8124500元。
该工程总工期150天,现已进行了60天,已完成工程总价为1157000元,实际工时为14670小时,已完工程中计划工时14350工时,实际成本1156664,已完工程计划成本1099583元,则至今成本总体状况分析:
工期进度=60天/150天×100%=40%工程完成程度=1157000元/8124500元=37%劳动效率:
14670工时/14350工时=102.2%成本偏差=1156664-1099583=57081元成本偏差率=57081/1099583=5.19%已实现利润:
1157000-1156664=336元利润率=336/1157000=0.029%结论:
1.本工程虽末亏本,但利润太少,成本超支,劳动效率降低;2.进一步分析,可以得出人工费用,材料费用机械费用各占的份额,而且还可以分析人工费用中,由于工资单价变化和由于工作量变化,劳动生产率变化所引起的成本变化的份额。
六、项目成本分析—挣值法(赢得值)
含义:
通过分析项目目标实施与项目目标期望之间的差异,从而判断项目实施成本、进度绩效的一种方法。
基本原理:
通过“三个成本”、“两个偏差”和“两个绩效”的比较,对成本实施控制。
已完工程的预算费用(BCWP)BCWP=已完工程量×预算单价计划工程的预算费用(BCWS)BCWS=计划工程量×预算单价已完工程实际费用(ACWP)ACWP=已完工程量×实际单价
成本偏差(CV)CV=BCWP-ACWP当CV<0时:
成本超支当CV>0时:
成本节约进度偏差(SV)SV=BCWP-BCWS 当SV<0时:
进度拖延当SV>0时:
进度提前成本绩效指数(CPI)CPI=BCWP/ACWP当CPI<1时:
成本超支当CPI>1时:
成本节约进度绩效指(SPI)SPI=BCWP/BCWS当SPI<1时:
进度拖延当SPI>1时:
进度提前
案例分析:
某项目经理部在对某施工项目进行成本管理过程中,对各月的费用进行了统计,有关情况见下表(单位:
万元):
1.求出12个月的挣得值;2.求出12个月的CV和SV;3.求出12个月的CPI、SPI并分析成本和进度情况。
解:
12个月的ACWP为2750万元,BCWS为4150万元,BCWP为3332元。
费用偏差:
CV=BCWP-ACWP=3332—2750=582万元——CV为正,说明费用节支;进度偏差:
SV=BCWP-BCWS=3332-4150=-818万元——SV为负,说明进度延误。
费用绩效指数:
CPI=BCWP/ACWP=1.212,由于CPI>1,故费用节支;进度绩效指数:
SPI=BCWP/BCWS=0.803,由于SPI<1,故进度延误。
净得值法练习A公司负责某工程的施工任务,编制了施工成本计划。
其中,主体混凝土工程量约3200m³,预算单价550元/m³,计划4个月内均衡完成。
开工后,混凝土实际采购价格为560元/m³。
施工至第二个月底,完成混凝土工程量1800m³。
运用赢得值法,分析得到进度偏差SV和成本偏差CV。
挣值法的优缺点
优点:
采用挣值法进行成本分析,可以克服过去进度、费用分开控制的缺点,而挣值法可定量地判断进度、费用的执行效果。
缺点:
采用挣值法进行成本分析,不直观、不能一目了然,信息量较少、不能借助计算机处理。
可以用横道图法和表格法做补充。
成本超支的原因分析
原成本计划数据不准确;外部原因:
上级、业主的干扰,阴雨天气,物价上涨,不可抗力事件等;实施管理中的问题:
不适当的控制程序,费用控制存在问题,被罚款;劳动效率低,工人频繁地调动,施工组织混乱;采购了劣质材料,工人培训不充分,财务成本高;工程范围的增加,设计的修改,功能和建设标准提高,工作量大幅度增加。
降低成本的措施
1、寻找新的更好,更省的效率更高的技术方案,采用符合规范而成本较低的原材料。
2、购买部分产品,而不是采用完全由自己生产的产品。
3、重新选择供应商,但会产生供应风险,选择需要时间。
4、改变实施过程。
改变工程质量标准。
5、变更工程范围。
6、索赔,例如向业主,承(分)包商,供应商索赔以弥补费用超支等。
降低成本时应注意的问题
1、一旦成本失控,要在计划成本范围内完成项目是非常困难的。
在项目一开始,就必须不放过导致成本超支的任何迹象。
2、当发现成本超支时,不能贸然采取措施,许多措施会损害工程质量和工期目标,甚至会导致更大的成本超支。
3、在设计阶段采取降低成本的措施是最有效的,而且不会引起工期问题,对质量的影响可能小一些。
4、成本的监控和采取措施重点应放在:
负值最大的工作包或成本项目上;近期就要进行的活动;具有较大的估计成本的活动
价值工程案例:
×市大模板高层住宅外墙板的价值分析
1选择价值分析对象:
××市用大模板工艺建造了一批高层住宅楼,分析其造价,发现结构造价占土建工程的70%,而外墙造价又占结构造价的1/3,但外墙体积在结构混凝土量中只占1/4强。
从造价的构成上看,外墙是降低造价的主要矛盾,应作为价值分析的主攻目标。
2功能分析:
通过调研和功能分析,可以明确回答下列问题:
(1)在大模板住宅建筑体系中,外墙的功能是什么?
答:
作为受力部件,抵抗水平力;作为围护部件,挡风防雨,隔热防寒。
(2)这种外墙用什么材料做成?
答:
配钢筋的陶粒混凝土墙板。
(3)规格尺寸如何?
答:
长×高×厚=330cm×290cm×28cm,重量约4t,净面积7.3㎡(4)有几道生产工艺?
成本如何分配?
答:
在构件厂预制板材,300元,占87%;专用拖车运到工地,30元,占8.7%;塔式起重机吊装,15元,占4.3%。
(5)有哪些可供选择的代替方案?
答:
现浇混凝土贴钙塑保暖板;加气混凝土拼装整间大板;玻璃纤维增强水泥复合板。
3评价代替方案:
以膨胀珍珠岩做保暖层的玻璃纤维增强水泥复合板,拟定替代产品的规格为:
长×高×厚=630cm×290cm×12cm;重量约5t,净面积13.3㎡生产工艺及成本分配预计为:
a.构件厂预制板材,320元,占93.3%;b.专用拖车运到工地,8元,占2.3%;c.塔式起重机吊装,15元,占4.4%4.确定方案:
经过测试,代替方案的物理性能和力学性能都可满足功能要求,代替方案的经济效益显著。
从表中可以看出,每㎡墙体可节约成本:
47.26元-24.86元=22.40元,节约率高达47.4%。
据此,建议采用该代替方案。
价值工程的三种合同方式:
一次付清总价合同、单位价格合同、成本费用合同
赢得值分析法练习;
【例2Z102044】商品混凝土目标成本为443040元,实际成本为473697元,比目标成本增加30657元,资料如表2Z102044—1所示。
商品混凝土目标成本与实际成本对比表
解:
分析成本增加的原因:
(1)分析对象是商品混凝土的成本,实际成本与目标成本的差额为30657元.该指标是由产量、单价、损耗率三个因素组成的,排序见表2Z102044—1。
(2)以目标数443040元(=600×710×1.04)为分析替代的基础第一次替代产量因素,以630替代600,630×710×1.04=465192元;第二次替代单价因素,以730替代710,并保留上次替代后的值,630×730×1.04=478296元;第三次替代损耗率因素,以l.03替代l.04,并保留上两次替代后的值,630×730×1.03=473697元。
(3)计算差额:
第一次替代与目标数的差额=465192-443040=22152元;第二次替代与第一次替代的差额=478296-465192=13104元;第三次替代与第二次替代的差额=473697-478296=-4599元。
(4)产量增加使成本增加了22152元,单价提高使成本增加了l3104元,而损耗率下降使成本减少了4599元。
(5)各因素的影响程度之和=22152+13104-4599=30657元,与实际成本与目标成本的总差额相等。
为了使用方便,企业也可以通过运用因素分析表来求出各因素变动对实际成本的影响程度,其具体形式见表2Z102044—2。
商品混凝土成本变动因素分析表表2z102044-2
ConstructionProjects(CP):
definition
1、project---constructionproject(CP)---constructionprojectmanagement(CPM)2、CP:
one-timeeventtoestablishfixedassetsunderconstrains3、one-timeevent4、turninginvestmentintofixedassets5、constrains(time,financialbudget,humanresources,etc.)CP:
features
(1)
1、specificconstructiontask(s)(明确的建设任务)2、specificandclearobjectivesofquality,scheduleandexpenses(明确的质量、进度、费用目标)3、constructionprocessandproductaregeographicallyfixedatthesamesite(建设成果和建设过程固定在某一地点)4、aconstructionproductisanintegratedwhole(建设产品具有整体性)5、managementofCPiscomplicated:
multi-unitsinvolved;technologyapplication;bigprojectsize;influencesfromsociety,politicsandeconomy(管理复杂性:
单位多、技术难、规模大、社会、政治、经济环境影响)
constructionprojectmanagement(CPM):
definition
constructionprojectmanagement(CPM):
definition
CPM=DM(developmentmanagement)+PM(projectmanagement)+FM(facilitymanagement)coretasksofCPM:
1、toaddvaluetoconstruction2、toaddvaluetofacilityfunction(使用功能):
residential(居住),infrastructure(公共),工业(industrial),农业(agricultural)scale:
大量性建筑、大型性建筑storey:
低层、多层、小高层、高层、超高层materials:
砖木结构、砖混结构、钢筋混凝土结构、钢结构(抗震)etc低层:
2层以下(含两层)多层:
2层以上,7层以下小高层:
8层以上,12层以下高层:
12层以上,24层以下超高层:
24层以上
CPM:
typesandtasks
1、Investmentopportunitystudy投资机会研究2、Projectproposalformulationandexamination项目建议书的编制和审批3、Projectfeasibilitystudyandexaminat