初级会计师考试经济法基础习题十四含答案.docx

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初级会计师考试经济法基础习题十四含答案

2020年初级会计师考试经济法基础习题十四含答案

  1.2018年6月境外甲公司向境内乙公司转让一专利技术,取得所得1000万元。

已知预提所得税税率为10%,计算乙公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是( )。

  A.1000×10%×50%=50(万元)

  B.1000×10%=100(万元)

  C.1000×(1-25%)×10%=75(万元)

  D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)

  『正确答案』B

  『答案解析』在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额。

  2.我国甲企业2018年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;从B国的分支机构分回国内的利润为21万元,B国税率为30%。

(假设三国应纳税所得额确定方法一致,甲企业采用“分国不分项”计算)则该企业国外所得在国内应补税额的下列计算列式,正确的是( )。

  A.0

  B.50×25%-50×20%=2.5(万元)

  C.50×25%+21×25%=17.75(万元)

  D.50×25%+21÷(1-30%)×25%=20(万元)

  『正确答案』B

  『答案解析』

(1)在A国取得的所得在我国应缴税额=50×25%=12.5(万元),在A国已缴税额=50×20%=10(万元),须补缴税额=12.5-10=2.5(万元);

(2)B国税率高于我国,在B国取得的所得,无须补税。

  3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于来源于中国境内的所得的是( )。

  A.美国居民特靠谱,在中国境内推销商品取得所得

  B.日本居民俺赔惨了,在中国境内炒股取得所得

  C.韩国居民闻上瘾,在中国商场购物,获得抽奖机会,取得中奖所得

  D.中国居民赵某,将位于美国纽约的一栋别墅出售给一家美国公司取得所得

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,在中国境内开展经营活动而取得与经营活动相关的所得,属于来源于中国境内的所得;选项B,转让对中国境内企事业单位和其他经济组织投资形成的权益性资产取得的所得属于来源于中国境内的所得;选项C,

(1)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外“抽奖机会”,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,缴纳个人所得税;

(2)中国境内企业支付的偶然所得属于来源于中国境内的所得;选项D,属于来源于中国境外的所得,但因赵某为居民,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。

  4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于综合所得的是( )。

  A.工资、薪金所得

  B.劳务报酬所得

  C.特许权使用费所得

  D.利息、股息、红利所得

  『正确答案』D

  『答案解析』综合所得除ABC外,还包括稿酬所得。

  5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于综合所得计算应纳税额时可以做专项扣除的是( )。

  A.个人缴纳的基本养老保险

  B.子女教育支出

  C.继续教育支出

  D.赡养老人支出

  『正确答案』A

  『答案解析』选项BCD,属于专项附加扣除。

  6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得计算应纳税额时可以扣除的是( )。

  A.赵某2岁儿子小赵的学前教育支出

  B.钱某使用商业银行贷款购买第二套住房,发生的贷款利息支出

  C.孙某赡养55岁母亲的支出

  D.李某在上海拥有一套住房,其所任职的公司外派其在成都工作1年,李某在成都租房发生的租金支出

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,子女教育支出包括学前教育和学历教育支出其中,学前教育是指年满“3岁”至小学入学前教育;选项B,住房贷款利息支出是指纳税人使用商业银行贷款为本人或其配偶购买住房,发生的“首套住房”贷款利息支出;选项C,赡养老人支出是指赡养“60岁”以上父母以及其他法定赡养人的支出;选项D,住房租金支出是指主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出。

  7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是( )。

  A.岗位津贴

  B.高温补贴

  C.独生子女补贴

  D.工龄补贴

  『正确答案』C

  『答案解析』对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。

这些项目包括:

(1)独生子女补贴;

(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  8.某烟草公司2018年取得会计利润400亿元,研究新味道卷烟生产技术发生研究支出10亿元已做管理费用扣除,已知该公司适用的企业所得税税率为25%,假设该公司无其他纳税调整事项,则2018年应纳企业所得税的下列计算列式中正确的是( )。

  A.400×25%=100(亿元)

  B.(400-10)×25%=97.5(亿元)

  C.(400-10×75%)×25%=98.13(亿元)

  D.(400-10×50%)×25%=98.75(亿元)

  『正确答案』A

  『答案解析』烟草制造业不适用研发费用加计扣除政策。

  9.下列所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A.转让土地使用权取得的收入

  B.转让债权取得的收入

  C.提供房屋使用权取得的收入

  D.转让专利所有权取得的收入

  『正确答案』D

  『答案解析』选项AB,转让有形资产所有权、土地使用权、股权、债权,按照“财产转让所得”税目征税;选项C,“有形资产”“使用权”转让,按照“财产租赁所得”税目征税;选项D,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税。

  10.越南籍赵某(非居民)2019年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,其中含一次回国探亲费2200元。

已知工资、薪金所得减除费用标准为每月5000元,全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,全月应纳税所得额超过3000元至12000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。

则单位代扣代缴赵某6月应缴纳个人所得税的下列计算列式中,正确的是( )。

(经典题解P30930题改)

  A.(10000-5000)×10%-210=290(元)

  B.(10000-1000-500-5000)×10%-210=140(元)

  C.(10000-1000-500-5000-2200)×3%=39(元)

  D.(10000-1000-500-2200)×10%-210=420(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』差旅费津贴、托儿补助费不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。

  11.某设计师(非居民)业余时间为一企业做某项产品的设计,前两个月企业先支付了30000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50000元,已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过12000元至25000元的,适用税率为20%,速算扣除数1410,超过25000元至35000元的,适用税率为25%,速算扣除数2660,超过35000元至55000元的,适用税率为30%,速算扣除数4410,超过55000元至80000元的部分,适用税率为35%,速算扣除数7160。

代扣代缴该设计师应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

(经典题解P30931题改)

  A.(30000+50000)×(1-20%)×35%-7160=15240(元)

  B.(30000+50000)×35%-7160=20840(元)

  C.30000×(1-20%)×10%-1410+50000×(1-20%)×30%-4410=8580(元)

  D.30000×25%-2660+50000×30%-4410=15430(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』

(1)该设计师进行产品设计取得所得为劳务报酬所得,且属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,分次支付应当合并计税;

(2)劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。

  12.作家赵某(非居民)的一篇小说在一家晚报上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。

已知稿酬所得每次应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。

代扣代缴赵某3个月所获稿酬应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

(经典题解P31032题改)

  A.(3000+4000+5000)×(1-20%)×70%×3%=201.6(元)

  B.(3000+4000+5000)×(1-20%)×70%×10%-210=462(元)

  C.(3000+4000+5000)×70%×10%-210=630(元)

  D.(3000+4000+5000)×(1-20%)×10%-210=750(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』

(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算稿酬所得,分次支付要合并计税;

(2)稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额。

  13.(非居民)赵某于2019年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。

已知特许权使用费所得每次应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。

代扣代缴赵某上述收入应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

(经典题解P31033题改)

  A.3000×(1-20%)×3%+4500×(1-20%)×10%-210=222(元)

  B.(3000+4500)×(1-20%)×10%-210=390(元)

  C.(3000+4500)×10%-210=580(元)

  D.(3000+4500-210)×10%=729(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』

(1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算特许权使用费所得,本题应视为两次收入分别计算;

(2)特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。

  14.2018年3月赵某将自己的一套三居室出租,年租金55200元,当月发生修缮费用1200元,已知个人出租住房适用的个人所得税税率为10%,每次收入额不足4000元的费用扣除标准为800元,4000元以上的,费用扣除标准为20%,(不考虑房屋出租过程中的其他相关税金)则赵某本月应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A.(55200÷12-1200-800)×10%=260(元)

  B.(55200÷12-1200)×(1-20%)×10%=272(元)

  C.(55200÷12-800-800)×10%=300(元)

  D.(55200÷12-800)×(1-20%)×10%=304(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』

(1)财产租赁所得按次纳税,以一个月取得的收入为一次;

(2)本月租金额=55200÷12=4600(元);(3)发生的房屋修缮费用准予扣除,但每月扣除额最多不超过800元;(4)判定是否为4000元以上的收入额=4600-0-800  15.赵某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则赵某应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A.0

  B.(120-40-8)×20%=14.4(万元)

  C.(120-40)×20%=16(万元)

  D.120×20%=24(万元)

  『正确答案』A

  『答案解析』对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

  16.2019年8月,赵某购买彩票中奖60000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区。

已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.60000×20%=12000(元)

  B.(60000-60000×30%)×20%=8400(元)

  C.(60000-20000)×20%=8000(元)

  D.20000×20%=4000(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』

(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额;

(2)捐赠额20000(元)>应纳税所得额的30%=60000×30%=18000(元),捐赠可扣除金额为18000(元);(3)应纳税额=(60000-18000)×20%=8400(元)。

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