税务会计习题培训课件.docx
《税务会计习题培训课件.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计习题培训课件.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计习题培训课件
第二章增值税会计
四、实务题
1、
(1)进项税额=13600+1950÷(1+11%)×11%=13793
(2)进项税额=510
(3)销项税额=120000×17%=20400
(4)销项税额=23400÷(1+17%)×17%=3400
(5)进行税额转出=120000÷2000×20×17%=204
本月应纳税额=20400+3400-(13793+510-204)=9701
2、
(1)进项税额=-500×40×17%=-3400
(2)销项税额=260000×17%=44200
销项税额=2000÷(1+11%)×11%=198
(3)销项税额=2500÷(1+17%)×50×17%=18162
当月进项税额=100000
销售商品销项税额=2340000÷(1+17%)×17%=340000
本期应纳税额=44200+198+18162+340000-(100000-3400)=305960
五、1、运费进项税额20000÷(1+11%)×11%=1982
可抵扣进项税额=119000+1982=120982
材料成本=700000+20000-1982=718018
借:
在途物资718018
应交税费-应交增值税-(进)120982
贷:
应付账款839000
2、借:
原材料718018
贷:
在途物资718018
3、借:
原材料40000
应交税费-应交增值税-(进)6800
贷:
实收资本46800
4、借:
原材料30300
应交税费-应交增值税-(进)5100
贷:
营业外收入35100
银行存款300
5、借:
制造费用3000
应交税费-应交增值税-(进)510
贷:
银行存款3510
6、借:
固定资产20000
应交税费-应交增值税-(进)3400
贷:
银行存款23400
7、借:
银行存款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费-应交增值税-(销)85000
8、借:
应收账款1053
贷:
其他业务收入900
应交税费-应交增值税-(销)153
9、借:
其他应付款936
贷:
其他业务收入800
应交税费-应交增值税-(销)136
10、委托公司的处理
发出委托代销商品时
借:
委托代销商品5000
贷:
库存商品5000
收到代销清单
借:
应收账款9360
贷:
主营业务收入8000
应交税费-应交增值税-(销)1360
借:
主营业务成本5000
贷:
委托代销商品5000
收到代销款
借:
银行存款9360
贷:
应收账款9360
受托B企业的会计分录为:
(1)收到商品:
借:
受托代销商品8000
贷:
代销商品款8000
(2)实际销售商品:
借:
银行存款11700
贷:
主营业务收入10000
应交税费—增(销)1700
同时:
借:
主营业务成本8000
贷:
受托代销商品10000
借:
代销商品款8000
应交税费—增(进)1360
贷:
应付账款—9360
(3)将款项付给润达公司:
借:
应付账款9360
贷:
银行存款9360
11、借:
在建工程6275
贷:
库存商品5000
应交税费-应交增值税-(销)1275(50×150)
12、借:
长期股权投资81900
贷:
其他业务收入70000
应交税费-应交增值税-(销)11900
13、组成计税价格=60000(1+10%)=66000
销项税额=66000×17%=11220
借:
应付职工薪酬77220
贷:
主营业务收入66000
应交税费-应交增值税-(销)11220
14、借:
营业外支出73600
贷:
库存商品60000
应交税费-应交增值税-(销)13600
15、借:
待处理财产损益10000
贷:
原材料10000
借:
营业外支出81907000(1+17%)
管理费用23402000(1+17%)
其他应收款11701000(1+17%)
贷:
待处理财产损益10000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)1700
16、借:
待处理财产损益60000
贷:
库存商品60000
借:
其他应收款10000
营业外支出56800
贷:
待处理财产损益60000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)680040000×17%
销项税额
=85000+153+136+1360+1275+11900+11220+13600=124644
进项税额
=120982+6800+5100+510+3400-(1700+6800)=128292
应纳税额=124644-128292=-3648
第三章消费税会计
四、实务题
1、
(1)借:
银行存款1170000
贷:
主营业务收入1000000
应交税费-应交增值税-(销)170000
借:
营业税金及附加300000
贷:
应交税费–应交消费税300000
(2)借:
其他应付款23400
贷:
其他业务收入20000
应交税费-应交增值税-(销)3400
借:
营业税金及附加6000
贷:
应交税费–应交消费税6000
(3)借:
应付职工薪酬73500
贷:
主营业务收入50000
贷:
应交税费-应交增值税-(销)8500
-应交消费税15000
借:
主营业务成本30000
贷:
库存商品30000
(4)组成计税价格=(20+8)÷(1-30%)=40
借:
应收账款21.36
贷:
其他业务收入8
应交税费-应交增值税-(销)1.36
-应交消费税1240×30%
(5)借:
营业外支出25400
贷:
库存商品16000
应交税费-应交增值税-(销)3400
-应交消费税6000
3、进口环节
应纳消费税=(200×2+1)÷(1-10%)×10%=44.56
应纳增值税(进)=(200×2+1+44.56)×17%=75.75
国内销售销项税额=850×17%=144.5
应纳增值税=144.5-75.75=68.75万元
五、1、增值税=【30000+1170÷(1+17%)】×30×17%=158100
消费税=【30000+1170÷(1+17%)】×30×10%=93000
借:
银行存款1088100
贷:
主营业务收入930000
应交税费-应交增值税(销)158100
借:
营业税金及附加93000
贷:
应交税费-应交消费税93000
2、借:
银行存款351000
贷:
主营业务收入300000
应交税费-应交增值税销51000
借:
销售费用4550
应交税费-应交增值税进450
贷:
银行存款5000
借:
营业税金及附加30000
贷:
应交税费-应交消费税30000
3、借:
销售费用90300
贷:
库存商品66000
应交税费-应交增值税-销1530090000*17%
-应交消费税900090000*10%
4、借:
原材料1000000
应交税费-应交增值税-进170000
贷:
银行存款1170000
5、借:
原材料180000
应交税费-应交增值税-进30600
贷:
银行存款款210600
6、借:
管理费用6000
贷:
银行存款6000
第五章营业税会计
四、实务题
1、运输公司应纳营业税
=(300000+60000)×3%+(15000+30000)×5%
=10800+2250=13050元
2、建筑公司应纳营业税=(600-200)×3%=12万元
建筑公司代扣代缴营业税=200×3%=6万元
4、
(1)400000*3%+60000*5%=15000元
(2)应纳营业税=10000*5%=500元
代收代缴营业税=(40000-10000)*3%=900元
(3)16000*5%=800元
(4)歌舞厅独立核算,由歌舞厅交营业税
五、
(1)应纳营业税=(98000-6000-40000)×5%=2600
借:
营业税金及附加2600
贷:
应交税费-应交营业税2600
(2)应纳营业税=80000×5%=4000
借:
其他业务支出4000
贷:
应交税费-应交营业税4000
(3)借:
固定资产清理400000
累计折旧500000
贷:
固定资产900000
借:
银行存款1000000
贷:
固定资产清理1000000
应交营业税=1000000×5%=50000
借:
固定资产清理50000
贷:
应交税费-应交营业税50000
借:
固定资产清理40000
贷:
银行存款40000
借:
固定资产清理510000
贷:
营业外收入510000
(4)应纳营业税
=(70000+50000+30000+10000)×20%=32000
借:
营业税金及附加32000
贷:
应交税费-应交营业税32000
第七章所得税会计
(1)无形资产账面价值=200万元
计税基础=200-200/10=180万元
交易性金融资产账面价值140万元
计税基础150万元
存货账面价值1000-200=800万元
计税基础=1000万元
应纳税暂时性差异=200-180=20万元
可抵扣暂时性差异=(150-140)+(1000-800)=210万元
(2)应纳税所得额=2000-20-20+10+200=2160
应纳税额=2160×25%=540
递延所得税资产=210×25%=52.5
递延所得税负债=20×25%=5
所得税费用=540+(5-52.5)=492.5
借:
所得税费用492.5
递延所得税资产52.5
贷:
应交税费-应交所得税540
递延所得税负债5
第八章其他税种会计
四、实务题
1、季度应纳土地使用税税额=1800*(2/3)*5/4=1500元
借:
管理费用1500
贷:
应交税费-应交土地使用税
2、应纳城建税=(25+20+8)*7%=3.71万元
借:
营业税金及附加37100
贷:
应交税费-应交城建税37100
3、季度应纳房产税
=(600-100-50)×(1-30%)×1.2%÷4+12*12%÷12×4
=0.945+0.48
=1.425万元
借:
管理费用14250
贷:
应交税费-应交房产税14250
4、收入1640万元
可扣除项目金额=1800×60%=1080万元
增值额=1640-1800×60%=560万元
增值率=560/1080=51.85%
应纳税额=560×40%-1080×5%=224-54=170万元
转让自用房地产
借:
固定资产清理1700000
贷:
应交税费-应交土地增值税1700000
5、记载资金账簿=100×0.5‰=0.05万元
借款合同=200×0.05‰=0.01万元
购销合同=85×3‰=0.255万元
加工承揽合同=(10+18)×0.5‰=0.014万元
运输合同=20×0.5‰=0.01万元
合计=0.05+0.01+0.255+0.014+0.01=0.339万元
借:
管理费用3390
贷:
银行存款3390
**税的税收筹划(黑宋体、小三、居中)
班级姓名(黑宋体、小四、居中)
摘要:
(小四号黑宋体)内容小四简单介绍论文内容30字左右
关键词:
(小四号黑宋体)内容小四三到五个
一、(黑宋体、小三)
(一)(黑宋体、小三)
1、(小四)
(1)
2、
(二)
二、
正文小四
参考文献
例如:
…………………………………………………..
[1]刘国钧、陈绍业、王风翥.图书馆目录.北京:
高等教育出版社,1957
[2]傅承义、陈运泰、祁贵中.地球物理学基础.北京:
科学出版社,1985:
p447
[3]华罗庚、王元.论一致分布与近似分析.中国科学,1973(4):
p339~357
[4]张筑生.微分半动力系统的不变集研究.【学位论文】.北京:
数学系统学研究所,1983
行间距20磅
一、外贸依存度的内涵(黑宋体、小三)
(一)外贸依存度的概念以及理解
外贸依存度,又称作对外贸易系数,是指在一定时期内(通常为一年)一国或地区的进出口贸易总值占其国内生产总值或国民生产总值的比重。
是衡量一国国民经济对对外贸易的依赖程度的重要指标。
它不仅用来衡量一个国家的经济对国际市场的依赖程度,也同时反映一个国家的经济开放程度。
依存度简单的说就是依赖的程度,但是为了准确地表示一国经济增长对外贸依赖的程度,又将对外贸易依存度分为进口依存度和出口依存度。
进口依存度反映一国市场对外的开放程度,出口依存度反映一国经济对外贸的依赖程度。
一般来说,对外贸易依存度越高,表明该国经济发展对外贸的依赖程度越大,同时也说明对外贸易在该国国民经济中的地位越重要。
(二)我国对外贸易依存度的历史演变
20世纪80年代以来,随着中国经济融入世界经济一体化的进程,对外贸易快速增长。
伴随着外贸的增长,我国的对外贸易依存度也不断提高。
中国对外贸易依存度的发展大致经历了四个阶段:
1、低位蛰伏期(1980-1983年)
此阶段为中国对外开放初期,中国外贸和出口依存度蛰伏在低位。
2、缓慢攀升期(1984-1990年)
20世纪80年代中期,随着中国对外开放的逐步扩大,中国外贸依存度便开始缓慢攀升。
1990年我国对外贸易依存度首次达到30%,其中出口依存度为16.05%,进口依存度为13.84%,我国出口慢慢赶上并超过进口。
3、稳步上升期(1991—2000年)
在此期间,中国出口主导外向型经济的基础逐步建立,中国具有比较优势的劳动密集型产业迅速崛起,出口的快速增长,使出口依存度的增长超越进口依存度,并推动外贸依存度稳步上升。