Qkmax=457.83kN<1.2a=1.2X79.9=935.88kN
满足要求!
2、桩基竖向抗拔承载力计算
Qkmin=226.62kN>0
不需要进行桩基竖向抗拔承载力计算!
3、桩身承载力计算
纵向预应力钢筋截面面积:
Aps=nnd/4=11814X0.72/4=989mm2
(1)、轴心受压桩桩身承载力
荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:
Q=Qmax=578.08kN
桩身结构竖向承载力设计值:
R=2700kN
满足要求!
(2)、轴心受拔桩桩身承载力
Qkmin=226.62kN>0
不需要进行轴心受拔桩桩身承载力计算!
五、承台计算
承台配筋(设暗梁)
承台梁上部配筋
HRB4006^22
承台梁腰筋配筋
HRB4004522
承台梁底部配筋
HRB4006^22
承台梁箍筋配筋
HRB335①12@200
承台梁箍筋肢数n
4
暗梁计算宽度l'(m)
0.6
1、荷载计算
塔身截面对角线上立杆的荷载设计值:
Fmax=F/n+M/(20.5B)=565.68/4+904.56/(20.5>1.6)=541.18kN
Fmin=F/n-M/(20.5B)=565.68/4-904.56/(20.5X1.6)=-258.34kN
541.18LN
剪力图(kN)
弯矩图(kNm)
Vmax=301.04kN,Mmax=30.94kNm,Mmin=-511.77kNm
2、受剪切计算
截面有效高度:
ho=h-洛D/2=1200-50-22/2=1139mm
受剪切承载力截面高度影响系数:
亦=(800/1139)1/4=0.92
塔吊边至桩边的水平距离:
aib=(ab-B-d)/2=(4-1.6-0.5)/2=0.95m
ail=(ai-B-d)/2=(4-1.6-0.5)/2=0.95m
计算截面剪跨比:
2b'=a1b/h0=0.95/1.14=0.83,取乃=0.83;
X'=a1l/h0=0.95/1.14=0.83,取入=0.83;
承台剪切系数:
a=1.75/(b-+1)=1.75/(0.83+1)=0.95
a=1.75/(l利)=1.75/(0.83+1)=0.95
Vmax=301.04kNw吊aftl'ho=O.92095X270X).6X.14=758.13kN
Vmax=301.04kNw吊otftl'ho=0.92%.95>1270>0.6X.14=758.13kN
满足要求!
3、受冲切计算
塔吊对承台底的冲切范围:
B+2h0=1.6+2X.14=3.88m
ab=4m>B+2h0=3.88m,al=4m>B+2h0=3.88m
角桩内边缘至承台外边缘距离:
cb=(b-ab+d)/2=(5.5-4+0.5)/2=1m
角桩冲跨比:
:
cl=(l-al+d)/2=(5.5-4+0.5)/2=1m
砂二a1b/h0=950/1139=0.83,取力=0.83;
角桩冲切系数:
入''=an/h0=950/1139=0.83,取X=0.83;
眺=0.56/(b<0.2)=0.56/(0.83+0.2)=0.54
册=0.56/(l+0.2)=0.56/(0.83+0.2)=0.54
[Bb(Cb+aib/2)+0(ci+ai/2)]h^fth0=[0.54(1+0.95/2)+0.54(1+0.95/2)]0.971270X.14=2233.91kN
Nl=Vmax=301.04kNw[1t^cb+alb/2)+fl(a+an/2)]hjpfth0=2233.91kN
满足要求!
4、承台配筋计算
(1)、承台梁底部配筋
a1=Mmin/(acl'h02)=511.77>6/(1.051>.9>00X11392)=0.053
Z=1-(1-2a1)0.5=1-(1-20.053)0.5=0.054
Y1=1-9/2=1-0.054/2=0.973
As1=Mmin/(Yh0fy1)=511.77106/(0.9731139>360)=1283mm2
最小配筋率:
p=max(0.2,45fy1)=max(0.2,451>27/360)=max(0.2,0.16)=0.2%
梁底需要配筋:
2
A1=max(As1,p0)=max(1283,0.002600>1139)=1367mm
梁底部实际配筋:
Asi'=2281mm2》Asi=1367mm2
满足要求!
(2)、承台梁上部配筋
a2=Mmax/(2fc|'ho2)=3O.94W6/(1.051X.9600XI1392)=0.003
Z=1-(1-2a2)0.5=1-(1-2(X003)°5=0.003
Y2=1-5/2=1-0.003/2=0.998
As1=Mmax/(Yh0fy2)=30.94W6/(0.9981X39>360)=76mm2
最小配筋率:
p=max(0.2,45ffy2)=max(0.2,451>7/360)=max(0.2,0.16)=0.2%
梁上部需要配筋:
A2=max(AS2,p0)=max(76,0.0026>0>139)=1367mm2梁上部实际配筋:
AS2'=2281mm2>AS2=1367mm2
满足要求!
(3)、梁腰筋配筋
梁腰筋按照构造配筋4①22
(4)、承台梁箍筋计算
箍筋抗剪
计算截面剪跨比:
入'=(-20.5B)/(2h0)=(5.5-20.5X1.6)/(21>4)=1.42
取入=1.5
混凝土受剪承载力:
1.75ftl'h0/(入+1)=1.75X1.27X0.6X1.14/(1.5+1)=0.61kN
Vmax=301.04kN>1.75ftl'h0/(入+1)=0.61kN
nAsv1/s=4X(3.14X122/4)/200=2.26
(V-0.7ftl'h0)/(1.25fyvh0)
=(301.041X03-0.7X1.27X600X1139)/(1.2530X0X1139)=-0.72mm2/mm
nAsv1/s>(-0.7ftlh0)/(1.25fyvh0)
满足要求!
配箍率验算
2
psv=nAsv1/(l's)=4(3.X14X122/4)/(6002X00)
=0.38%>pv,min=0.24ft/fyv=0.24>.27/300=0.1%
满足要求!
(5)、承台竖向连接筋配筋面积
承台竖向连接筋为双向①10@500
六、配筋示意图
矩形桩式承台配筋图
HRB4006U22
\
HRB4004^32
1L
*
J
vn
s播08削胁/
卜n
i
g
~3
HRB33512^2094肢/'
X
1_L-
•»>
-j__■
HRB4006®2^
居加
—
」
矩形桩式暗梁配筋图
矩形桩式桩配筋图
四、矩形格构式基础计算书(钻孔灌注桩基础)
(本计算书采用品茗施工安全设施计算软件2011版进行计算)
、塔机属性
塔机型号
QTZ63(ZJ5311)
塔机独立状态的最大起吊高度Ho(m)
40
塔机独立状态的计算高度H(m)
43
塔身桁架结构
方钢管
塔身桁架结构宽度B(m)
1.6
、塔机荷载
塔机竖向荷载简图
1、塔机自身荷载标准值
塔身自重G0(kN)
251
起重臂自重Gi(kN)
37.4
起重臂重心至塔身中心距离RG1(m)
22
小车和吊钩自重G2(kN)
3.8
最大起重荷载Qmax(kN)
60
最大起重荷载至塔身中心相应的最大距离RQmax(m)
11.5
最小起重荷载Qmin(kN)
10
最大吊物幅度RQmin(m)
50
最大起重力矩M2(kNm)
Max[60X11.5,10X50]=690
平衡臂自重G3(kN)
19.8
平衡臂重心至塔身中心距离RG3(m)
6.3
平衡块自重G4(kN)
89.4
平衡块重心至塔身中心距离RG4(m)
11.8
2、风荷载标准值a(kN/m2)
工程所在地
上海上海
基本风压如(kN/m2)
工作状态
0.2
非工作状态
0.55
塔帽形状和变幅方式
锥形塔帽,小车变幅
地面粗糙度
C类(有密集建筑群的城市市区)
风振系数&
工作状态
1.77
非工作状态
1.87
风压等效高度变化系数反
0.94
风荷载体型系数比
工作状态
1.95
非工作状态
1.95
风向系数a
1.2
塔身前后片桁架的平均充实率a
0.35
风荷载标准值伙(kN/m2)
工作状态
0.8>1.2X1.77>1.95>0.94>0.2=0.63
非工作状态
0.8>.2>.87>.95>0.94>.55=1.82
3、塔机传递至基础荷载标准值
工作状态
塔机自重标准值Fkl(kN)
251+37.4+3.8+19.8+89.4=401.4
起重荷载标准值Fqk(kN)
60
竖向荷载标准值Fk(kN)
401.4+60=461.4
水平荷载标准值Fvk(kN)
0.63>.35>.6>3=15.17
倾覆力矩标准值Mk(kNm)
37.4>22+3.8海1.5-19.86.3-89.41X8+0.9(690+0.515.17X3)=601.38
非工作状态
竖向荷载标准值Fk'(kN)
Fk1=401.4
水平荷载标准值Fvk'(kN)
1.82>0.351.6>43=43.83
倾覆力矩标准值Mk'(kNm)
37.4>22-19.86.3-89.411.8+0.543.8343=585.48
4、塔机传递至基础荷载设计值
工作状态
塔机自重设计值F1(kN)
1.2Fk1=1.2>401.4=481.68
起重荷载设计值FQ(kN)
1.4FQk=1.4>60=84
竖向荷载设计值F(kN)
481.68+84=565.68
水平荷载设计值Fv(kN)
1.4Fvk=1.4>15.17=21.24
倾覆力矩设计值M(kN・m)
1.2&7.422+3.8海1.5-19.86.3-89.41^.8)+1.409>(690+0.515.17>43)=
904.56
非工作状态
竖向荷载设计值F'(kN)
1.2Fk'=1.2>401.4=481.68
水平荷载设计值Fv'(kN)
1.4Fvk=1.4>43.83=61.36
倾覆力矩设计值M'(kN-m)
1.2>(37.4>22-19.86.3-89.411.8)+1.40.5>43.83>43=891.05
三、桩顶作用效应计算
承台布置
桩数n
4
承台高度h(m)
1.2
承台长l(m)
5.5
承台宽b(m)
5.5
承台长向桩心距ai(m)
4
承台宽向桩心距ab(m)
4
桩直径d(m)
0.7
承台参数
承台混凝土等级
C25
3
承台混凝土自重YC(kN/m3)
25
承台上部覆土厚度h'(m)
0
承台上部覆土的重度y'(kN/m3)
19
承台混凝土保护层厚度5(mm)
50
配置暗梁
是
'xV
ass
矩形桩式基础布置图
承台及其上土的自重荷载标准值:
Gk=bl(hYh'y')=5.5X5.5X(1.2X25+0X19)=907.5kN
承台及其上土的自重荷载设计值:
G=1.2Gk=1.2W7.5=1089kN
桩对角线距离:
L=(ab2+ai2)0.5=(42+42)0.5=5.66m
1、荷载效应标准组合
轴心竖向力作用下:
Qk=(Fk+Gk)/n=(461.4+907.5)/4=342.22kN
荷载效应标准组合偏心竖向力作用下:
Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvkh)/L
=(461.4+907.5)/4+(601.38+43.831.2)/5.66=457.83kN
Qkmin=(Fk+Gk)/n-(Mk+Fvkh)/L
=(461.4+907.5)/4-(601.38+43.831.2)/5.66=226.62kN
2、荷载效应基本组合
荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:
Qmax=(F+G)/n+(M+Fvh)/L
=(565.68+1089)/4+(904.56+21.241.2)/5.66=578.08kN
Qmin=(F+G)/n-(M+Fvh)/L
=(565.68+1089)/4-(904.56+21.241.2)//.66=249.26kN
四、桩承载力验算
桩参数
桩混凝土强度等级
C30
桩基成桩工艺系数忙
0.85
桩混凝土自重Y(kN/m3)
25
桩混凝土保护层厚度6(mm)
35
桩入土深度lt(m)
22
桩配筋
自定义桩身承载力设计值
是
桩身承载力设计值
2700
桩裂缝计算
钢筋弹性模量Es(N/mm2)
200000
法向预应力等于零时钢筋的合力
Np0(kN)
100
最大裂缝宽度3lim(mm)
0.2
普通钢筋相对粘结特性系数V
1
预应力钢筋相对粘结特性系数V
0.8
地基属性
是否考虑承台效应
否
土名称
土层厚度li(m)
侧阻力特征值
qsia(kPa)
端阻力特征值
qpa(kPa)
抗拔系数
承载力特征值
fak(kPa)
粘性土
1.5
5
100
0.7
-
粉质粘土
1.5
24
340
0.7
-
淤泥质土
9
18
200
0.7
-
粘土
5
20
340
0.7
-
粉质粘土
20
24
340
0.7
-
1桩基竖向抗压承载力计算
桩身周长:
u=nd=3.14X0.7=2.2m
桩端面积:
Ap=nd/4=3.14X72/4=0.38m2
Ra=u