主观题主要考点及经典题解.docx
《主观题主要考点及经典题解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《主观题主要考点及经典题解.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
主观题主要考点及经典题解
主观题主要考点及经典题解
【考点1】新建项目净现金流量以及评价指标地计算
【例·综合题】甲公司是一家从事多元化经营地大型国有企业集团,最近三年净资产收益率平均超过了10%,经营现金流入持续保持较高水平.甲公司董事会为开拓新地业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略.
2008年甲公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略地策划,2008年底,策划完成,向公司提交了一份开发TMN项目地市场调研报告,为此,甲公司向该咨询公司支付了50万元地咨询费.之后由于受金融危机地影响,该项目被搁置.
2011年公司董事会经过研究认为,TMN项目市场前景较好,授权公司投资部研究该项目地财务可行性.
TMN项目地有关资料如下:
(1)寿命期:
6年.
(2)设备工程:
预计投资2000万元,该工程承包给另外地公司,该工程将于2011年6月底完工,工程款于完工时一次性支付.该设备可使用年限6年,报废时无残值收入.按照税法规定,该类设备折旧年限为4年,使用直线法计提折旧,残值率10%.
(3)厂房工程:
利用现有闲置厂房,该厂房原价6000万元,账面价值3000万元,目前变现价值1000万元,但公司规定,为了不影响公司其他项目地正常生产,未来6年内不允许出售或出租等.6年后可以整体出售,预计市场价值1500万元.该厂房需要在投入使用前进行一次装修,在投产运营3年后再进行一次装修,每次装修费预计300万元.首次装修费在完工地2011年6月底支付,第二次装修费在2014年6月底支付.装修费在受益期内平均摊销.
(4)营运资本:
为维持项目地运转需要在投产时投入营运资本,一部分利用因转产而拟出售地材料.该材料购入价值为100万元,目前市场价值为50万元(假设6年后地变现价值和账面价值均与现在一致);另一部分为投入地现金350万元.
(5)收入与成本:
TMN项目预计2011年6月底投产.每年收入2800万元,每年付现成本2000万元.
(6)预计新项目投资后公司地资本结构中债务资本占60%,税后债务资本成本为8.09%.
(7)公司过去没有投资过类似项目,但新项目与另一家上市公司(可比公司)地经营项目类似,该上市公司地权益贝塔值为2,其资产负债率为50%.
(8)公司所得税率为30%.
(9)当前证券市场地无风险收益率为8%,证券市场地平均收益率为15.2%.
要求:
1.根据以上资料,完成如下任务:
(1)计算项目资本成本;
(2)计算项目地初始投资(2011年6月底,即零时点现金流出);
(3)计算项目投产后各年地净现金流量;
(4)运用净现值方法评价项目可行性.
2.假设要求1中计算出地现金流量为包含了通货膨胀影响地现金流量,并假设项目实际资本成本为10%,通货膨胀率为3.636%,计算该项目地净现值,并评价该项目是否可行.
[答疑编号5768080201:
针对该题提问]
『正确答案』
1.
(1)计算项目资本成本
贝塔资产=2/[1+(1-30%)×50%/(1-50%)]=1.1765
贝塔权益=1.1765×[1+(1-30%)×60%/(1-60%)]=2.4118
权益成本=8%+2.4118×(15.2%-8%)=25.36%
加权平均资本成本=8.09%×60%+25.36%×40%=15%
即项目地资本成本为15%.
(2)计算项目地初始投资
由于新项目地咨询费属于沉没成本,旧厂房没有机会成本,因此,第一期项目地初始投资包括设备投资、装修费和营运资本投资三项.
设备投资=2000(万元)
装修费=300(万元)
营运资本投资=50+(100-50)×30%+350=415(万元)
初始投资=2000+300+415=2715(万元)
(3)计算项目投产后各年地净现金流量
第1-4年地年折旧=2000×(1-10%)/4=450(万元)
各年地装修费摊销=(300+300)/6=100(万元)
第1-2年地净现金流量=2800×(1-30%)-2000×(1-30%)+450×30%+100×30%
=725(万元)
第3年净现金流量=725-300=425(万元)
第4年地净现金流量=725(万元)
第5年地净现金流量=2800×(1-30%)-2000×(1-30%)+100×30%=590(万元)
第6年地现金流量=590+200×30%+415=1065(万元)
(4)运用净现值方法评价项目可行性
单位:
万元
年份
0
1
2
3
4
5
6
各年现金流量
-2715
725
725
425
725
590
1065
折现系数
1
0.8696
0.7561
0.6575
0.5718
0.4972
0.4323
现值
-2715
630.46
548.17
279.44
414.56
293.35
460.40
净现值
-88.62
由于净现值小于0,所以该项目不可行.
2.包含通货膨胀影响地现金流量即为名义现金流量,名义现金流量应当使用名义资本成本进行折现:
=(1+10%)(1+3.636%)-1=14%
单位:
万元
年份
0
1
2
3
4
5
6
各年现金流量
-2715
725
725
425
725
590
1065
折现系数
1
0.8772
0.7695
0.6750
0.5921
0.5194
0.4556
现值
-2715
635.97
557.89
286.88
429.27
306.45
485.21
净现值
-13.33
由于净现值小于0,所以该项目不可行.
【考点2】更新改造项目净现金流量以及评价指标地计算
【例·计算题】ABC公司目前使用地旧设备面临淘汰,旧设备目前市场价值2万元,清理费用5000元.现有两个备选方案可供选择.
方案一:
购买一台新地机器
该机器地成本为100万元,有效使用时间为5年.在未来5年,每年可以节省劳动力成本10万元.根据税法规定,该设备使用直线法按照5年计提折旧,5年后残值为0.购买机器地另一动机在于:
ABC公司可以从已提完折旧地机器以旧换新中获得5万元地补偿(免税).
方案二:
将正在完成地任务外包
ABC公司可以把这项任务外包给LM公司,并在未来5年内每年支付20万元.如果他们选择外包,ABC公司可以将已提完折旧地机器报废,预计无残值.
ABC公司适用地所得税税率为40%.项目资本成本为10%.公司产品地适销期为5年.
要求:
通过计算分析ABC公司应该采纳哪个方案.
[答疑编号5768080202:
针对该题提问]
『正确答案』
方案一:
年折旧=100/5=20(万元)
年折旧抵税=20×40%=8(万元)
现金流出地总现值=100-5-(10×60%+8)×(P/A,10%,5)=41.93(万元)
方案二:
现金流出总现值=20×(1-40%)×(P/A,10%,5)=45.49(万元)
由于方案一现金流出地总现值小于方案二,故应选择方案一.
【例·综合题】永成公司正在研究是否更新现有地计算机系统.现有系统是5年前购置地,目前仍可使用,但功能已显落后.如果想长期使用,需要在未来第2年末进行一次升级,估计需要支出3000元,升级后可再使用4年.报废时残值收入为零.若目前出售可以取得收入1200元.
假设按照税法规定,对计算机系统可采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年,期末残值为零.
预计新系统购置成本为60000元,可使用6年,6年后残值变现收入为1000元.为了使现有人员能够顺利使用新系统,在购置时需要进行一次培训,预计支出5000元,新系统不但可以完成现有系统地全部工作,还可以增加处理市场信息地功能.增加市场信息处理功能可使公司每年增加销售收入40000元,节约营运成本15000元,该系统地运行需要增加一名计算机专业人员预计工资支出每年30000元;市场信息处理费每年4500元.专业人员估计该系统第3年末需要更新软件,预计支出4000元.
假设按照税法规定,对计算机系统可采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年,期末残值为零.该公司适用地所得税率为40%,预计公司每年有足够地盈利,可以获得折旧等成本抵税地利益,公司等风险投资地必要报酬率为10%(税后).
为简化计算,假设折旧费按年计提,每年收入、支出在年底发生.
要求
(1)计算继续使用旧系统方案和更换新系统方案地零时点现金流量合计.
[答疑编号5768080203:
针对该题提问]
『正确答案』
继续使用旧系统:
旧设备已经使用5年,而折旧年限为5年,期末残值为零.所以,目前旧设备地账面价值为零,如果变现则产生收益=1200-0=1200(元),收益纳税=1200×40%=480(元).因此,继续使用旧设备零时点地现金流量=-(1200-480)=-720(元)
更换新系统:
职工培训支出计入管理费用,抵减当期所得税,税后现金流出=5000×(1-40%)=3000(元)
更换新设备零时点地现金流量=-(60000+3000)=-63000(元)
(2)计算更换新系统方案折旧抵税地现值.
[答疑编号5768080204:
针对该题提问]
『正确答案』
第一年折旧额=60000×(2/5)=24000(元)
第二年折旧额=(60000-24000)×(2/5)=14400(元)
第三年折旧额=(60000-24000-14400)×(2/5)=8640(元)
第四、五年折旧额=(60000-24000-14400-8640)/2=6480(元)
折旧抵税地现值
=24000×40%×(P/F,10%,1)+14400×40%×(P/F,10%,2)+8640×40%×(P/F,10%,3)+6480×40%×(P/F,10%,4)+6480×40%×(P/F,10%,5)
=9600×0.9091+5760×0.8264+3456×0.7513+2592×0.6830+2592×0.6209
=19464(元)
(3)使用折现现金流量法进行分析,并回答更换新系统是否可行.
[答疑编号5768080205:
针对该题提问]
『正确答案』
项目
现金流量
时间
系数
现值
继续使用旧系统:
零时点现金流量
-720
0
1.0000
-720
系统升级付现成本
-3000×(1-40%)=-1800
2
0.8264
-1487.52
净现值
-2208
更换新系统:
零时点现金流量
-63000
0
1.0000
-63000
税后收入
40000×(1-40%)=24000
1~6
4.3553
104527.2
税后付现成本
-(30000+4500-15000)×(1-40%)=-11700
1~6
4.3553
-50957.01
税后更新软件成本
-4000×(1-40%)=-2400
3
0.7513
-1803.12
折旧抵税
19464
残值收入
1000
6
0.5645
564.5
残值净收益纳税
-1000×40%=-400
6
0.5645
-225.8
净现值
8570
由于购置新设备净现值高于继续使用旧设备净现值,所以应该选择购置新设备.
【考点3】项目特有风险地衡量和处置
【例·综合题】东宝钢铁公司现有一个投资机会,有关资料如下:
(1)利用东方公司地技术生产汽车零件,并将零件出售给东方公司(东方公司是一个有代表性地汽车零件生产企业),预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年.会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元.按照税法规定,固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元.会计部门估计五年后该项目所需地固定资产变现净收入为8万元.营销部门估计各年销售量均为40000件,东方公司可以接受250元/件地价格.生产部门估计需要20万元地营运资本投资;
(2)东宝公司地资产负债率为50%,东方公司地β系数为1.1,资产负债率为30%;
(3)东宝公司不打算改变当前地资本结构,税后债务资本成本为8%;
(4)无风险资产报酬率为3.3%,市场组合地必要报酬率为9.3%,所得税税率为25%.
要求
(1)计算评价A项目使用地折现率;
[答疑编号5768080301:
针对该题提问]
『正确答案』
β资产=1.1/[1+(1-25%)×30%/70%]=0.83
东宝公司目标结构β权益=0.83×[1+(1-25%)×50%/50%]=1.45
东宝公司地权益资本成本=3.3%+1.45×(9.3%-3.3%)=12%
评价该项目使用地折现率=8%×0.5+12%×0.5=10%
(2)计算A项目地净现值;
[答疑编号5768080302:
针对该题提问]
『正确答案』
年折旧抵税=(750-50)/5×25%=35(万元)
残值变现净损失抵税=(50-8)×25%=10.5(万元)
第0年现金流量=-(750+20)=-770(万元)
第1-4年现金流量
=4×250×(1-25%)-(4×180+40)×(1-25%)+35
=750-570+35=215(万元)
第5年现金流量=215+(20+8+10.5)=253.5(万元)
净现值=215×(P/A,10%,4)+253.5×(P/F,10%,5)-770=68.93(万元)
(3)假如预计地固定成本(不含折旧)和变动成本、固定资产变现净收入和单价只在±10%以内是准确地,计算A项目最好和最差情景下地净现值是多少?
[答疑编号5768080303:
针对该题提问]
『正确答案』
最好情境下地净现值
年折旧抵税=(750-50)/5×25%=35(万元)
残值变现净损失抵税=[50-8×(1+10%)]×25%=10.3(万元)
第0年现金流量=-770(万元)
第1-4年现金流量=4×250×(1+10%)×(1-25%)-(4×180+40)×(1-10%)×(1-25%)+35=347(万元)
第5年现金流量=347+[20+8×(1+10%)+10.3]=386.1(万元)
净现值=347×(P/A,10%,4)+386.1×(P/F,10%,5)-770=569.68(万元)
最差情景下地净现值:
年折旧抵税=(750-50)/5×25%=35(万元)
残值变现净损失抵税=[50-8×(1-10%)]×25%=10.7(万元)
第0年现金流量=-770(万元)
第1-4年现金流量=4×250×(1-10%)×(1-25%)-(4×180+40)×(1+10%)×(1-25%)+35=83(万元)
第5年现金流量=83+[20+8×(1-10%)+10.7]=120.9(万元)
净现值=83×(P/A,10%,4)+120.9×(P/F,10%,5)-770
=-431.83(万元)
(4)假设最好和最差地概率分别为50%和10%,计算A项目净现值地方差和变化系数;
[答疑编号5768080304:
针对该题提问]
『正确答案』
期望净现值=569.68×50%+68.93×40%+(-431.83)×10%=269.23(万元)
净现值地方差=(569.68-269.23)2×50%+(68.93-269.23)2×40%+(-431.83-269.23)2×10%=45135.10+16048.04+49148.51=110331.65
净现值地标准差=110331.651/2=332.16(万元)
变化系数=332.16/269.23=1.23
【例·综合题】(2012)甲公司是一家多元化经营地民营企业,投资领域涉及医药、食品等多个行业.受当前经济型酒店投资热地影响,公司正在对是否投资一个经济型酒店项目进行评价,有关资料如下:
(1)经济型酒店地主要功能是为一般商务人士和工薪阶层提供住宿服务,通常采取连锁经营模式.甲公司计划加盟某知名经济型酒店连锁品牌KJ连锁,由KJ连锁为拟开设地酒店提供品牌、销售、管理、培训等支持服务.加盟KJ连锁地一次加盟合约年限为8年,甲公司按照加盟合约年限作为拟开设酒店地经营年限.加盟费用如下:
费用内容
费用标准
支付时间
初始加盟费
按加盟酒店地实有客房数量收取,每间客房收取3000元
加盟时一次性支付
特许经营费
按加盟酒店收入地6.5%收取
加盟后每年年末支付
特许经营保证金
10万元
加盟时一次性支付,合约到期时一次性归还(无息).
(2)甲公司计划采取租赁旧建筑物并对其进行改造地方式进行酒店经营.经过选址调查,拟租用一幢位于交通便利地段地旧办公楼,办公楼地建筑面积为4200平方米,每平方米每天地租金为1元,租赁期为8年,租金在每年年末支付.
(3)甲公司需按KJ连锁地统一要求对旧办公楼进行改造、装修,配备客房家具用品,预计支出600万元.根据税法规定,上述支出可按8年摊销,期末无残值.
(4)租用地旧办公楼能改造成120间客房,每间客房每天地平均价格预计为175元,客房地平均入住率预计为85%.
(5)经济型酒店地人工成本为固定成本.根据拟开设酒店地规模测算,预计每年人工成本支出105万元.
(6)已入住地客房需发生客房用品、洗涤费用、能源费用等支出,每间入住客房每天地上述成本支出预计为29元.除此之外,酒店每年预计发生固定付现成本30万元.
(7)经济型酒店需要按营业收入缴纳营业税金及附加,税率合计为营业收入地5.5%.
(8)根据拟开设经济型酒店地规模测算,经济型酒店需要地营运资本预计为50万元.
(9)甲公司拟采用2/3地资本结构(负债/权益)为经济型酒店项目筹资.在该目标资本结构下,税前债务成本为9%.由于酒店行业地风险与甲公司现有资产地平均风险有较大不同,甲公司拟采用KJ连锁地β值估计经济型酒店项目地系统风险.KJ连锁地β权益为1.75,资本结构(负债/权益)为1/1.已知当前市场地无风险报酬率为5%,权益市场地平均风险溢价为7%.甲公司与KJ连锁适用地企业所得税税率均为25%.
(10)由于经济型酒店改造需要地时间较短,改造时间可忽略不计.为简化计算,假设酒店地改造及装修支出均发生在年初(零时点),营业现金流量均发生在以后各年年末,垫支地营运资本在年初投入,在项目结束时收回.一年按365天计算.
(1)计算经济型酒店项目地税后利润(不考虑财务费用,计算过程和结果填入下方给定地表格中)和会计报酬率.
项目
单价(元/间天)
年销售数量(间)
金额(元)
销售收入
变动成本
其中:
固定成本
——
——
其中:
——
——
——
——
税前利润
——
——
所得税
——
——
税后利润
——
——
(2)计算评价经济型酒店项目使用地折现率.
(3)计算经济型酒店项目地初始(零时点)现金流量、每年地现金净流量及项目地净现值(计算过程和结果填入下方给定地表格中),判断项目是否可行并说明原因.
项目
零时点
第1至7年
第8年
现金净流量
折现系数
现金净流量地现值
净现值
(4)由于预计地酒店平均入住率具有较大地不确定性,请使用最大最小法进行投资项目地敏感性分析,计算使经济型酒店项目净现值为零地最低平均入住率.
[答疑编号5768080305:
针对该题提问]
『正确答案』
(1)
项目
单价(元/间天)
年销售数量(间)
金额(元)
销售收入
175
120×85%×365
6515250
变动成本
1861500
其中:
客房用品、洗涤费用、能源费用等
29
120×85%×365
1079670
特许经营费
175×6.5%
423491.25
营业税金及附加
175×5.5%
358338.75
固定成本
——
——
3678000
其中:
——
——
初始加盟费摊销
——
——
120×3000/8=45000
年人工成本支出
——
——
1050000
固定付现成本
300000
改造、装修,客房家具用品摊销
6000000/8=750000
租金
4200×1×365=1533000
税前利润
——
——
975750
所得税
——
——
243937.5
税后利润
——
——
731812.5
原始投资额=加盟保证金+初始加盟费+改造装修等费用+营运资本=100000+120×3000+6000000+500000=6960000元
会计报酬率=731812.5/6960000=10.51%
(2)计算项目折现率
β资产=1.75/[1+(1-25%)×1/1]=1
项目β权益=1×[1+(1-25%)×2/3]=1.5
权益资本成本=5%+1.5×7%=15.5%
加权平均资本成本=15.5%×60%+9%×(1-25%)×40%=12%
即评价经济型酒店项目使用地折现率为12%
(3)计算净现金流量和净现值
项目
零时点
第1至7年
第8年
现金净流量
-6960000
731812.5+750000+45000=1526812.5
1526812.5+100000+500000=2126812.5
折现系数
1
4.5638
0.4039
现