06397工程造价管理与案例分析.docx
《06397工程造价管理与案例分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《06397工程造价管理与案例分析.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
06397工程造价管理与案例分析
06397工程造价管理与案例分析习题
【案例一】
题1.某隧道洞内喷锚支护劳动定额,采用观察测时法测定的基础资料为:
现场有业主代表1名,监理人员1名,现场技术管理人员1名,混凝土班组工人7名,混凝土喷射机操作手1名,符合正常的施工条件;整个设计喷锚支护的混凝土工程数量为25m³,回弹率为20%;基本工作时间600min,因停水耽误时间18min,辅助工作时间为基本工作时间的1.5%,准备与结束时间为15min,不可避免中断时间测时为28min,休息时间占定额时间的15%,工人上班迟到时间6min,下班早退时间3min。
问题:
根据上述资料计算隧道喷锚支护的时间定额和产量定额。
(计算结果取三位小数)
答案:
1.必需消耗时间=基本工作时间+辅助工作时间+不可避免中断时间+准备与结束工作时间+休息时间
设定额时间为X,则有
X=600+600×1.5%+15+28+X×15%
X=767.059(min)
2.混凝土数量计算:
25×(1+20%)=30(m3)
3.时间定额计算:
767.059×7÷60÷7÷30=0.426(工日/m3)
4.产量定额计算:
1/0.426=2.347(m3/工日)
题2.某项毛石护坡砌筑工程,定额测定资料如下:
1.完成每立方米毛石砌体的基本工作时间为7.9h;
2.辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免中断时间和休息时间等,分别占毛石砌体的工作延续时间3%、2%、2%和16%;
3.每10m³毛石砌体需要M5水泥砂浆3.93m³,毛石11.22m³,水0.79m³;
4.每10m³毛石砌体需要200L砂浆搅拌机0.66台班;
5.该地区有关资源的现行价格如下:
人工工日单价为:
50元/工日;M5水泥砂浆单价为:
120元/m³;毛石单价为:
58元/m³;水单价:
4元/m³;200L砂浆搅拌机台班单价为:
88.50元/台班。
6.人工幅度差10%,机械幅度差50%。
问题:
1.确定砌筑每立方米毛石护坡的人工时间定额和产量定额;
2.若预算定额的其他用工占基本用工12%,试编制该分项工程的补充预算单价(定额单位为10m³)。
(计算结果保留三位小数)
答案:
1.确定毛石护坡工程每立方米的人工时间定额和产量定额:
假设砌筑每立方米毛石护坡工程的定额时间为X,则
X=7.9+(3%+2%+2%+16%)X
X=10.26(工时)
毛石护坡工程的人工时间定额=10.26/8=1.283(工日/m³)
产量定额=1/1.283=0.779(m³/工日)
2.补充预算定额
人工数量:
1.283×(1+12%)×(1+10%)×10=15.81(工日)
7.5号水泥砂浆数量:
3.93m³,毛石11.22m³,水0.79m³;
200L砂浆搅拌机:
0.66×(1+50%)=0.99(台班)
预算单价:
15.81×50+3.93×120+11.22×58+0.79×4+0.99×88.50=2003.635(元/10m³)
【案例二】
题1.某高速公路某合同段长度为20km,路基宽度26m,挖、填方路段长度各半,平均填土高度6m,填方边坡坡度1:
1.5。
施工图设计土石方工程量为挖方:
普通土30万m³、硬土40万m³、软石50万m³,挖方全部利用,利用土方平均运距2.3km;利用石方平均运距2.2km;填方:
167.5万m³;借方平均运距4km(普通土)。
假设填方路段路基平均填前压实沉陷15cm;为保证路基边缘压实度,宽填0.5m,完工后要刷坡但不远运,土的压实干密度为1.4t/m³,自然状态土的含水量约低于最佳含水量2.5%,水的平均运距1km。
问题:
(1)考虑路基沉陷和宽填等增加的土方,计算填方数量。
(2)计算借方数量。
(3)计算填前压实面积。
(4)计算土方压实需加水数量。
(计算结果保留两位小数)
答案:
1、土石方调配计算:
填方数量路基填前压实增加方量:
(26+6×1.5×2)×0.15×10000=6.6万m3
路基宽填增加方量=0.5×6×2×10000=6万m3
填方数量=167.5+6.6+6=180.1万m3
2、借方数量计算:
远运利用方=30/1.16+40/1.09+50/0.92=116.91万m3(压实方)
借方=填方-利用方=180.1-116.91=63.19万m3(压实方)
3、填前压实面积计算填前压实面积=(26+6×1.5×2)×10000=44万m2
4、土方压实需加水数量:
(180.1-50/0.92)×1.4×2.5%=4.4万m3
题2.╳╳高速公路路基土、石方工程,计有挖土方200万m3,其中松土50万m3、普通土100万m3、硬土50万m3。
利用开挖土方作填方用计天然密实方松土30万m3、普通土50万m3、硬土30万m3。
开炸石方计100万m3,利用开炸石方作填方用计天然密实方30万m3。
填方计压实方300万m3。
问题:
(1)计算路基设计断面方数量
(2)计算计价方数量
(3)计算利用方数量(压实方)
(4)计算借方数量
(5)计算弃方数量
(计算结果保留两位小数)
答案:
设计断面方=挖方(天然密实方)+填方(压实方)
计价方=挖方(天然密实方)+填方(压实方)—利用方(压实方)=挖方(天然密实方)+借方(压实方)
借方=填方(压实方)—利用方(压实方)
弃方=挖方(天然密实方)—利用方(天然密实方)
1.路基设计断面方数量:
200+100+300=600万(m3)
2.计价方数量:
600-(30/1.23+100/1.16+50/1.09+30/0.92)
=410.92万(m3)
3.利用方数量:
30/1.23+100/1.16+50/1.09+30/0.92
=189.08万(m3)
4.借方数量:
300-189.08=110.92(m3)
5.弃方数量:
200+100-(30+50+30+30)
=160万(m3)
【案例三】
题1.某高速公路项目,路线长20km,行车道宽22m,沥青混凝土路面面层厚度18cm,结构层设计为4cm沥青玛蹄脂碎石、6cm中粒式沥青混凝土和8cm粗粒式沥青混凝土,各结构层同宽;基层为水泥稳定碎石,宽23m;透层和粘层均采用乳化沥青。
采用集中拌合施工,沿线地势平坦,施工工期为6个月。
拌合站场地处理不计。
问题:
假定设置沥青混合料拌和设备型号为120t/h,每天施工8h,设备利用率为0.85,每月工作22天,混合料容重为2.36t/m3,按不同的结构层次分别列式计算本项目路面工程数量,并按给出表格完成本项目路面工程预算部分内容填写。
序号
工程细目名称
单位
数量
1
沥青透层
2
沥青粘层
3
粗粒式沥青混凝土拌合(120t/h)
4
中粒式沥青混凝土拌合(120t/h)
5
沥青玛蹄脂碎石混合料拌合(120t/h)
6
沥青混合料拌和设备安拆(120t/h)
答案:
路面透层数量:
23×20000=460000(m2)
黏层数量:
22×20000×2=880000(m2)
面层沥青混合料数量:
粗粒式:
22×20000×0.08=35200(m3)
中粒式:
22×20000×0.06=26400(m3)
SMA:
22×20000×0.04=17600(m3)
质量合计:
(35200+26400+17600)×2.36=186912(t)
需要的拌和设备数量为:
186912÷[120×8×0.85×22×5]=1.74≈2(台)
序号
工程细目名称
单位
数量
1
沥青透层
1000m2
460
2
沥青粘层
1000m2
880
3
粗粒式沥青混凝土拌合(120t/h)
1000m3
35.2
4
中粒式沥青混凝土拌合(120t/h)
1000m3
26.4
5
沥青玛蹄脂碎石混合料拌合(120t/h)
1000m3
17.6
6
沥青混合料拌和设备安拆(120t/h)
座
2
题2.╳╳公路工程中路面基层为27cm厚的石灰砂砾土,计400000m2,拟分为二层施工。
底层厚度为12cm,采用稳定土拌和机拌和施工;上层厚度为15cm,采用厂拌法施工,15t自卸汽车运3km,石灰含量均为5%。
问题:
试确定该路面基层清单预算所涉及的相关定额的名称、单位、数量等内容并填入题3表2中。
序号
工程细目
单位
数量
1
石灰砂砾基层(上层)
2
石灰砂砾基层(底层)
答案:
石灰沙砾土基层上工程量:
400000×0.15=60000m3
下层工程量:
400000×0.12=48000m3
序号
工程细目
单位
数量
1
石灰砂砾基层(上层)
1000m2
400
(1)
基层稳定土厂拌设备安装、拆除(300t/h以内)
座
1
(2)
厂拌石灰砂砾混和料(5%)
1000m2
400
(3)
基层混和料运输(15t以内,平均运距5km)
1000m3
60
(4)
120KW以内平地机铺筑基层稳定土混合料
1000m2
400
2
石灰砂砾基层(底层)
1000m2
400
(1)
稳定土拌合机拌合石灰砂砾基层(5%)
1000m2
400
【案例四】
题1.某公路项目施工合同采用《公路工程标准招标文件》(2009)合同条款,工程在施工过程中发生了以下索赔事件:
事件1:
在工作A施工期间,由于施工图纸有误,需设计单位进行修改,由于图纸修改造成停工20天。
承包方提出工期延期20天与费用补偿2万元的要求。
事件2:
施工期间连续4天出现低于工程所在地雨季平均降雨量的雨天气候。
为保证路基工程填筑质量,业主代表下达了暂停施工指令,为此承包方提出工程延期4天与费用补偿2万元的要求。
事件3:
施工过程中,现场周围居民称承包方施工噪音对他们有干扰,阻止承包方的混凝土浇筑工作。
承包方提出工期延期5天与费用补偿1万元的要求。
事件4:
由于某路段路基基底是淤泥,根据设计文件要求,需进行换填,在招标文件中已提供了地质的技术资料。
承包方原计划使用隧道出碴作为填料换填,但施工中发现隧道出碴级配不符合设计要求,需要进一步破碎以达到级配要求,承包方认为施工费用高出合同单价,如仍按原价支付不合理,需另行给予延期20天与费用补偿20万元的要求。
事件5:
在基础施工中,承包人除了按设计要求对基底进行了妥善处理外,承包人为了保证质量,扩大了基坑底面尺寸,还将基础混凝土强度提高,造成施工直接费增加6万元,相应工序持续时间增加了10天。
问题:
请分析承包人是否提出的索赔要求,为什么?
答案:
事件1.这是非承包方原因造成的,故应批准工期补偿和费用补偿。
事件2.对于低于雨季正常雨量造成的4天停工,是承包方应该预见的,故不应该签证给予工期补偿和费用补偿。
事件3.这是承包方自身原因造成的,故不应给予费用补偿和工期补偿。
事件4.这是承包方应合理预见的,故不应签证给予费用补偿和工期补偿。
.事件5.不可以提出索赔,因为“扩大了基坑底面尺寸,并将基础混凝土强度提高”是承包商为了保证质量而采取的措施,属于承包商自己负责。
题2、某工程实施及缺陷责任期内发生了以下几件事件:
事件1:
4月10日至4月16日承包商的施工设备发生了从未出现的故障,导致某关键工作停工。
事件2:
应于6月28日交给承包商的后续图纸直到7月10日才交给承包商,导致现场停工待图。
事件3:
7月10日到7月12日工地下了50年一遇的特大暴雨,造成了承包人驻地房屋倒塌3间,人员受伤8人,造成承包人损失计13万元。
事件4:
在缺陷责任期进行结算审计时,现场抽查某段喷射混凝土边坡(共1000㎡)平均厚度10cm比设计厚度12cm少2cm,喷射混凝土边坡单价为90元/㎡。
问题:
1、承包人对上述哪些时间可以向业主提出索赔?
哪些事件不可以提出索赔?
说明原因。
2、每项事件索赔的工期是多少?
总计索赔工期多少天?
3、如果你是审核造价工程师,如何处理该边坡厚度不足问题?
答案:
问题1、事件1:
对4月10日至4月16日的停工不能提出索赔,原因是:
承包商机械故障应由承包商承担。
事件2:
6月28日至7月10日的停工可以提出索赔,原因是:
停工待图是业主的原因造成的,应由业主承担。
事件3:
7月13日至7月15日的停工可以提出工期索赔,不能提出费用索赔。
原因是:
50年一遇的特大暴雨属于不可抗力事件,由业主和承包商共同承担的风险,承包商人员受伤、房屋倒塌费用不予补偿,但工期可以顺延。
问题2、工期索赔:
事件2:
12天
事件3:
3天
共索赔工期:
12+3=15天
问题3、边坡厚度不足,质量不合格,不能支付费用,应暂扣该段边坡全部费用,由于还在缺陷责任期,同时应请监理人通知承包人进行整改,质量达到合格后再支付该段边坡的费用。
【案例五】
题1.某建安工程施工合同总价5400万元,合同工期为6个月,合同签订日期为2月初,从当年3月份开始施工。
合同规定:
(1)预付款按合同价的20%,累计支付工程进度款达施工合同总价40%后的下月起至竣工各月平均扣回。
(2)从每月工程款中扣留5%作为质量保证金。
(3)合同规定,当人工或材料价格比签订合同时上涨5%及以上时,按如下公式调整合同价格:
P=Po×(0.15A/Ao+0.6B/Bo+0.25)
其中0.15为人工费在合同总价中比重,0.60为材料费在合同总价中比重。
人工或材料上涨幅度<5%者,不予调整,其他情况均不予调整。
工程如期开工,该工程每月实际完成合同产值见表1。
施工期间实际造价指数见表2。
问题:
(1)该工程预付款为多少?
预付款起扣点是多少?
从哪月开始起扣?
(2)每月实际应支付工程款为多少?
(计算结果保留三位小数)
表1每月实际完成合同产值单位:
万元
月份
3
4
5
6
7
8
完成合同产值
800
1000
1000
1200
800
600
表2各月价格指数
月份
2
3
4
5
6
7
8
人工
110
110
110
115
115
120
110
材料
130
135
135
135
140
130
130
答案:
(1)该工程预付款为5400×20%=1080万元
起扣点为5400×40%=2160万元
3月、4月累计完成800+1000=1800<2160万元,3月、4月、5月累计完成800+1000+1000=2800>2160万元,则预付款应从6月开始扣。
6、7、8月三个月平均扣每月扣1080/3=360万元预付款。
(2)3月份:
完成合同价800万元,
支付工程款800万元×(1-5%)=760万元
4月份:
完成合同价1000万元,
支付工程款1000万元×(1-5%)=950万元
5月份:
完成合同价1000万元,
支付工程款1000万元×(1-5%)=950万元
6月份:
完成合同价1200万元
材料价格上涨:
(140-130)/130*100%=7.69%>5%,应调整价款。
调整后价款:
1200×(0.15+0.16*140/130+0.25)=1255万元
支付工程款1255×(1-5%)-360=832.25万元
7月份:
完成合同价800万元
人工价格上涨:
(120-110)/110*100%=9.09%>5%,应调整价款。
调整后价款:
800×(0.15*120/110+0.6+0.25)=810.91万元
支付工程款810.91×(1-5%)-360=410.365万元
8月份:
完成合同价600万元
支付工程款600×(1-5%)-360=210万元
题2.某实施工程项目,施工合同约定:
工程无预付款;进度款按月结算;工程量以工程师计量的结果为准;工程质量保证金按工程进度款的3%逐月扣留;工程师每月签发进度款的最低限额为25万元。
施工过程中,有一项混凝土分项工程,单价为450元/m3。
按建设单位要求设计单位提出了一项工程变更,施工单位认为该变更使混凝土分项工程量大幅减少,要求对合同中的单价作相应调整。
建设单位则认为应按原合同单价执行,经协调,各方达成如下共识:
若最终减少的该混凝土分项工程量超过原先计划工程量的15%,则该混凝土分项的全部工程量执行新单价,单价调整系数为1.1。
该混凝土分项工程的计划工程量和经专业工程师计量的变更后实际工程量如表1所示。
表1混凝上分项工程计划工程量和实际工程量表
月份
1
2
3
4
计划工程量(m3)
500
1200
1300
1300
实际工程量(m3)
500
1200
700
800
问题:
每月的工程应付款是多少?
工程师签发的实际付款金额应是多少?
答案:
(1)1月份工程量价款:
500x450=225 000元。
应签证的工程款为225000x(1-3%)=218250元。
因低于工程师签发进度款的最低限额,所以1月份不付款。
(2) 2月份工程量价款:
1200x450=540000元。
应签证的工程款为540000x(1-3%)=523800元。
2月份工程师签发的实际付款金额为523800+218250=742050元。
(3) 3月份工程量价款:
700x450=315000元。
应签证的工程款为315000x(1-3%)=305550元。
3月份工程师签发的实际付款金额为305550元。
(4) 计划工程量4 300m3,实际工程量3 200m3,比计划少1 100m3,超过计划工程量的15%以上,因此全部工程量单价应按新的全费用单价计算,新单价:
450x1.1=495。
4月份工程量价款:
800x495=396000元。
应签证的工程款为396000x(1-3%)=384120元。
4月份应增加的工程款:
(500+1 200+700)x(495-450)X(1-3%)=104760元。
4月份工程师签发的实际付款金额为384120+104760=488880元。
(5)