第30讲销售额确定的一般规则核定销售额特殊销售方式下销售额的确定销售额的特殊规定.docx

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第30讲销售额确定的一般规则核定销售额特殊销售方式下销售额的确定销售额的特殊规定

第3单元 增值税应纳税额计算的基本要素

 

考点4:

销售额确定的一般规则(★★★)P129

销售额,通常是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额。

1.增值税的计税销售额应当是不含增值税的销售额;如果题目给出的金额含增值税,应当换算成不含增值税的销售额。

(1)如何换算?

不含增值税销售额=含增值税销售额÷(1+适用税率或者征收率)

(2)如何判断题目给出的金额是否含税?

①题目通常会明确交待是否含税,请考生认真阅读题干;

②价外费用属于含税收入;

③商业企业零售价通常为含税价;

④增值税专用发票上“金额”栏内注明的金额(考试中称为“增值税专用发票上注明的金额”)为不含税金额;

⑤需要并入销售额一并缴纳增值税的包装物押金,属于含税收入。

【案例1】某百货商店为增值税一般纳税人,2018年9月向消费者销售洗衣机100台,零售价为1160元/台。

已知,洗衣机适用的增值税税率为16%。

【解析】该百货商店上述业务应计算的增值税销项税额=1160×100÷(1+16%)×16%=16000(元)。

【案例2】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,2018年第3季度提供贷款服务取得含增值税利息收入6491.44万元。

已知,金融服务适用的增值税税率为6%。

【解析】M支行第3季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(万元)。

2.价外费用的识别

(1)价外费用(或称“价外收入”,属于含税收入),包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有(   )。

(2017年)

A.延期付款利息

B.赔偿金

C.手续费

D.包装物租金

【答案】ABCD

(2)除另有规定外,价外费用无论其会计制度如何核算,均应(价税分离后)并入销售额计算增值税。

【例题1·单选题】某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。

咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是(   )。

(2018年)

A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)

B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)

C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)

D.318×6%=19.08(万元)

【答案】A

【解析】

(1)题目明确说明“318万元”是含税收入,应当价税分离;

(2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。

【例题2·不定项选择题(节选)】(2016年)甲食品厂为增值税一般纳税人……销售袋装食品取得含税价款696000元,另收取合同违约金58000元……已知,上述业务适用的增值税税率为16%……

【解析】

(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用;

(2)价外费用是含税收入,而销售袋装食品取得的“696000元”题目亦明确交待为含税价款;(3)销项税额=(696000+58000)÷(1+16%)×16%=104000(元)。

(3)下列项目不包括在销售额内:

①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。

③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

④以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。

【例题·不定项选择题(节选)】(2017年)……甲航空公司当月取得的下列款项中,应计入销售额计缴增值税的是(   )。

A.特价机票改签、变更费495万元

B.代收转付其他航空公司客票款198万元

C.代收转付航空意外保险费200万元

D.代收机场建设费(民航发展基金)264万元

【答案】A

【解析】

(1)选项A:

属于价外费用,应计入销售额计缴增值税;

(2)选项BCD:

本质上均属于“以委托方名义开具发票代委托方收取的款项”。

考点5:

核定销售额(★★★)(P131)

1.需要核定销售额的情形

(1)纳税人发生视同销售行为,无销售额的。

(2)纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由税务机关核定其销售额。

【相关链接1】下列情形视同销售货物:

①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑦将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人。

【相关链接2】下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

①单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

②单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

③财政部和国家税务总局规定的其他情形。

2.核定销售额的方法

税务机关有权按照下列顺序核定销售额:

(1)按纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定;

(2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定(在题目中也可以体现为市场价);

(3)按组成计税价格确定。

3.组成计税价格

(1)不涉及应税消费品

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

(2)属于从价计征消费税的应税消费品

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额

      =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

【例题1·不定项选择题(节选)】(2016年)甲食品厂为增值税一般纳税人……赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2320元,同类乳制品含税价款3480元。

已知,本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为16%,成本利润率为10%……

【解析】

(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物;

(2)该项业务无销售额,应核定销售额;(3)该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算;(4)销项税额=3480÷(1+16%)×16%=480(元)。

【例题2·不定项选择题(节选)】(2016年)甲制药厂为增值税一般纳税人……将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格……已知:

降压药、降糖药增值税税率为16%,成本利润率为10%……

【解析】

(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物;

(2)该项业务无销售额,应核定销售额;(3)该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额;(4)药品不属于应税消费品;(5)销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×16%=8.24(万元)。

【例题3·单选题】甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年11月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1160元,增值税税率为16%,成本利润率为10%。

计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(   )。

(2018年)

A.100×1160×16%=18560(元)

B.100×1160×(1+10%)×16%=20416(元)

C.100×1160×(1+10%)÷(1+16%)×16%=17600(元)

D.100×1160÷(1+16%)×16%=16000(元)

【答案】B

【解析】

(1)由于是新型羽绒服,题目亦未提及“同类价”,只能推定此羽绒服没有同类价,应组成计税价格计算;

(2)羽绒服并非应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),应纳税额=组成计税价格×增值税税率。

考点6:

特殊销售方式下货物销售额的确定(★★★)(P131)

(一)重要业务

1.商业折扣(折扣方式销售)

纳税人采取折扣方式销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产:

(1)如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税;

(2)将折扣额另开发票(或者将折扣额在同一张发票的备注栏分别注明)的,不论财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额均不得冲减销售额。

【案例】甲商场为增值税一般纳税人,其销售的钢笔标明零售价为20元/支,乙学校作为教师节礼物购进100支。

由于大批量购进,甲商场同意给乙学校打8折。

已知增值税税率为16%。

【解析】

(1)商业企业零售价通常为含税价;

(2)因购买量大而给予的折扣,属于商业折扣;

(3)如果甲商场将销售额与折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,增值税销项税额=20×100×80%÷(1+16%)×16%=220.69(元);

(4)如果甲商场将折扣额另开发票的,增值税销项税额=20×100÷(1+16%)×16%=275.86(元)。

【例题1·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。

已知增值税税率为16%。

甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(   )。

(2016年)

A.(90000-9000)÷(1+16%)×16%=11172.41(元)

B.90000×16%=14400(元)

C.90000÷(1+16%)×16%=12413.79(元)

D.(90000-9000)×16%=12960(元)

【答案】D

【解析】

(1)由于甲公司将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,可按折扣后的销售额(90000-9000)征收增值税,选项BC错误;

(2)题目明确交待“90000元”为不含增值税销售额,其对应的折扣额亦应为不含增值税销售额,“(90000-9000)”无需作价税分离,选项A错误;(3)如果甲公司将折扣额另开发票,则本题应选B选项。

【例题2·不定项选择题(节选)】(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。

2018年7月……向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3480元,甲公司给予每台348元折扣额的价格优惠。

双方于7月2日签订销售合同……销售额和折扣额在同一张发票上分别注明……计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.100×(3480-348)÷(1+16%)×16%=43200(元)

B.100×3480×16%=55680(元)

C.100×3480÷(1+16%)×16%=48000(元)

D.100×(3480-348)×16%=50112(元)

【答案】A

【解析】

(1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏中分别注明(题干没有专门说明在“备注”栏内注明,应该推定为在同一张发票的“金额”栏内注明),可以按折扣后销售额征收增值税,选项BC均未减除折扣额,排除。

(2)题目明确交待“3480元”为含税售价,应当价税分离,排除选项D。

(3)有的考生纠结于“348元”的折扣额是否含税,首先,题目选项并未出现对“348元”作价税分离和不作价税分离两种处理,考生不需要纠结;其次,结合案情可以理解为在含税售价3480元中给予348元的折扣额,因此348元折扣额理解为含税金额比较恰当。

2.以旧换新

(1)一般货物:

按新货物的同期(不含增值税)销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格。

(2)金银首饰:

按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

【案例】甲商场为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售货物,本月销售新货物100件,每件零售价3000元,旧货物每件作价1000元。

已知,上述货物适用的增值税税率为16%。

【解析】

(1)商业企业零售价通常为含税价;

(2)如果该货物为电冰箱,增值税销项税额=3000×100÷(1+16%)×16%=41379.31(元);

(3)如果该货物为铂金项链,增值税销项税额=(3000-1000)×100÷(1+16%)×16%=27586.21(元)。

【例题1·单选题】甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2018年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3248元,旧手机的收购单价为232元,已知增值税税率为16%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(   )。

(2016年)

A.(3248-232)×100×16%=48256(元)

B.(3248-232)×100÷(1+16%)×16%=41600(元)

C.3248×100×16%=51968(元)

D.3248×100÷(1+16%)×16%=44800(元)

【答案】D

【解析】

(1)本题销售的货物是“手机”,属于一般货物,按新货物的同期(不含增值税)销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格,选项AB错误;

(2)题目明确交待“3248元”为含增值税价,应当作价税分离,选项C错误,选项D正确。

【例题2·判断题】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

(   )(2016年)

【答案】√

3.包装物押金

【提示】请区分包装物押金和包装费、包装物租金!

销售货物同时收取的包装费、包装物租金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计征增值税。

【案例】甲商场(增值税一般纳税人)向消费者销售速冻食品(增值税税率为16%):

①销售时:

②3天后消费者按照约定退还周转冰柜时:

③由于是向消费者销售,结账单上“10000元”应为零售价,含增值税;包装费和周转冰柜租金均为甲商场销售速冻食品的价外收入,应价税分离后并入销售额;而周转冰柜押金2000元则因消费者按照约定返还冰柜而退还,不必计征增值税;因此,甲商场上述业务的增值税销项税额=(10000+50+300)÷(1+16%)×16%=1427.59(元)。

(1)非酒类产品、啤酒、黄酒

纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期(合同约定的期限)的,不并入销售额。

(2)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品

对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品(例如,红酒、白酒、药酒)而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当期并入销售额中征税。

【案例1】甲企业为增值税一般纳税人,6月销售黄酒,取得不含增值税售价100万元,同时收取包装物押金16万元并单独记账核算。

已知,甲企业规定包装物应当于提货之日起3个月内返还,逾期未归还者没收押金;黄酒适用的增值税税率为16%。

【解析】

①产品为黄酒;

②已单独记账核算;

③“16万元”的时间点为收取时,不作销售处理;

④增值税销项税额=100×16%=16(万元)。

【案例2】甲企业为增值税一般纳税人,9月销售黄酒,取得不含增值税售价100万元,收取包装物押金16万元,没收逾期包装物押金2.32万元。

已知,甲企业收取包装物押金单独记账,并规定包装物应当于提货之日起3个月内返还,逾期未归还者没收押金,黄酒适用增值税税率为16%。

【解析】

①产品为黄酒;

②已单独记账核算;

③“16万元”的时间点为收取时,不作销售处理;

④“2.32万元”的时间点为逾期没收时,应价税分离后并入销售额作销售处理;

⑤增值税销项税额=[100+2.32÷(1+16%)]×16%=16.32(万元)。

【案例3】甲白酒厂是增值税一般纳税人,于6月销售白酒,取得不含税销售收入10万元,收取包装物押金1万元,没收逾期未归还包装物押金0.5万元。

已知,甲白酒厂规定包装物应当于提货之日起3个月内返还,逾期未归还者没收押金;白酒适用的增值税税率为16%。

【解析】

①产品为白酒(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品);

②“1万元”的时间点为收取时,应价税分离后并入销售额作销售处理;

③“0.5万元”的时间点为逾期时,不作销售处理;

④增值税销项税额﹦[10+1÷(1+16%)]×16%﹦1.74(万元)。

【例题1·单选题】2018年9月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金6960元。

已知增值税税率为16%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(   )。

(2015年)

A.116000÷(1+16%)×16%=16000(元)

B.(116000+6960)÷(1+16%)×16%=16960(元)

C.116000×16%=18560(元)

D.(116000+6960)×16%=19673.6(元)

【答案】B

【解析】销售货物的同时收取包装物租金,属于价外费用,应价税分离后并入销售额。

【例题2·单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2018年5月销售食品取得不含增值税价款116万元,另收取包装物押金2.32万元。

已知增值税税率为16%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是(   )。

(2014年)

A.(116+2.32)÷(1+16%)×16%=16.32(万元)

B.116÷(1+16%)×16%=16(万元)

C.116×16%=18.56(万元)

D.[116+2.32÷(1+16%)]×16%=18.88(万元)

【答案】C

【解析】

(1)116万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项AB。

(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;如果本题销售的是白酒,则对应的包装物押金应在收取时价税分离后并入销售额征税,此时,应选D选项。

(二)熟悉、了解类业务

1.还本销售

采取还本销售方式销售货物的,销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出。

2.以物易物

双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。

3.直销

(1)直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。

(2)直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。

4.销售退回或折让

一般纳税人发生应税行为,开具增值税专用发票后,发生销售退回或折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。

未按规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或者销售额。

考点7:

有关行业销售额的特殊规定(★★★)(P132)

表4-4

类型

业务种类

销售额的确定

全额计税

贷款服务

以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

【提示】不得减除支付的存款利息、转贷利息等

直接收费金融服务

以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额

差额计税

 

金融商品转让

按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

【提示】金融商品转让,不得开具增值税专用发票

经纪代理服务

以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

【提示】向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票

航空运输企业

销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

一般纳税人提供客运场站服务

以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

旅游服务(选择差额计税的

可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额

【提示】选择上述办法计算销售额的纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票

纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的

以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额

房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外)

以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额;但选择简易计税方法的《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目除外

【例题1·不定项选择题(节选)】(2018年)甲商业银行W分行为增值税一般纳税人,……2017年第三季度……取得含增值税贷款利息收入6360万元,支付存款利息1590万元;取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息477万元。

……计算甲商业银行W分行第三季度贷款及转贷业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.(6360-1590+530-477)÷(1+6%)×6%=273(万元)

B.(6360-1590+530)÷(1+6%)×6%=300(万元)

C.(6360+530)÷(1+6%)×6%=390(万元)

D.(6360+530-477)÷(1+6%)×6%=363(万元)

【答案】C

【解析】贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,即“全额计税”,并无可以减除的支出项目,因此,题目提及的“存款利息”支出、“转贷利息”支出,均不得从收入中减除。

【例题2·单选题】根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是(   )。

A.支付的广告制作费

B.替旅游者支付的酒店住宿费

C.支付的导游工资

D.支付的办公室租金

【答案】B

【解析】纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

【本单元考点回顾】

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