桩基工程临时用电方案.docx
《桩基工程临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桩基工程临时用电方案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
桩基工程临时用电方案
1工程概况
本工程施工场地已经具备施工条件。
施工场地临时水源接口位置、临时电源接口位置、临时排污口位置、建筑红线位置、道路交通和出入口、以及施工场地和周围环境等情况见施工现场平面布置图。
本工程桩基采用一台GZY800型号静压桩机,两台JD-83型号锤击桩基。
方案适用范围为:
和润物流仓储设施二期项目工程的所有桩基础施工。
工程名称:
浙江和润物流有限公司和润物流仓储设施二期项目工程;
建设地点:
浙江省舟山市定海临港工业区(老塘山);
建设单位:
浙江和润物流有限公司
勘察单位:
浙江宏宇工程勘察设计有限公司
监理单位:
浙江国冶建设项目管理有限公司
设计单位:
中粮工程科技(郑州)有限公司
施工单位:
浙江信宇建设集团有限公司
质量标准:
合格。
2编制依据
本临时用电施工专项方案主要编写依据为:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2001)
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
7、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
8、和润物流仓储设施二期项目工程施工组织设计;
9、国家现行有关安全生产规范、标准;
3组织机构及质量、安全保证体系
本工程实行项目经理负责制,临时用电施工组织为在项目经理领导下,成立专门的管理组织机构,确保用电质量、安全。
具体见下图所示:
4用电负荷计算
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
锤击桩机
630
70
1
70
2
锤击桩机
830
70
1
70
3
静压打桩机
800
150
1
150
4
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
5
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
6
交流弧焊机
BX6-200-2
23.4
1
23.4
7
办公区
13
1
13
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
锤击桩机开关箱
锤击桩机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
4号照明分箱
办公区开关箱
办公区
2号干线
2号动力分箱
锤击桩机开关箱
锤击桩机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
3号干线
3号动力分箱
静压打桩机开关箱
静压打桩机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
5设计内容和步骤
5.1现场勘察及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
5.2确定用电负荷
(1)、锤击桩机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=40%统一换算到Jc1=80%的额定容量
Pn=70kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.8)1/2×70=49.5kW
Pjs=Kx×Pe=0.75×49.5=37.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.12×0.75=27.84kvar
(2)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(3)、办公区
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×13×1.1=8.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.58×1.02=8.75kvar
(4)、锤击桩机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=40%统一换算到Jc1=80%的额定容量
Pn=70kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.8)1/2×70=49.5kW
Pjs=Kx×Pe=0.75×49.5=37.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.12×0.75=27.84kvar
(5)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(6)、静压打桩机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×150=112.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=112.5×0.75=84.37kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(8)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(37.12+3.31+8.58+37.12+3.31+112.5+3.31)=194.99kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(27.84+7.58+8.75+27.84+7.58+84.37+7.58)=162.982kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(194.992+162.9822)1/2=254.135kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=254.135/(1.732×0.38)=386.129A
5.31号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、锤击桩机开关箱至锤击桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×49.5/(1.732×0.38×0.8)=94.01A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(3)、办公区开关箱至办公区导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×13/(0.22×0.7)=84.42A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(4)、1号动力分箱至第1组电机(锤击桩机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
锤击桩机;
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×49.5×1/(1.732×0.38×0.8)=70.51A;
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A
Ijs(1组电机)=92.28A
该组中最大的开关箱电流Ijs=94.01A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=94.01×1.1=103.41A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(5)、4号照明分箱至第1组照明灯具(办公区)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
办公区;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×13×1/(0.22×0.7)=50.65A
Ijs(1组灯具)=50.65A
该组中最大的开关箱电流Ijs=84.42A
两者中取大值Ijs=84.42A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(6)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×93.4/(1.732×0.38×0.9)=110.38A
该分箱下最大组线电流Ijs=103.41A
两者中取大值Ijs=110.38A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(7)4号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×13/(1.732×0.38×0.9)=15.36A
该分箱下最大组线电流Ijs=84.42A
两者中取大值Ijs=84.42A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(8)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×106.4/(1.732×0.38×0.75)=140.11A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=110.38A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=140.11×1.1=154.12A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×199.8/(77×5)=0.337mm2
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
5.42号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、锤击桩机开关箱至锤击桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×49.5/(1.732×0.38×0.8)=94.01A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(3)、2号动力分箱至第1组电机(锤击桩机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
锤击桩机;
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×49.5×1/(1.732×0.38×0.8)=70.51A;
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A
Ijs(1组电机)=92.28A
该组中最大的开关箱电流Ijs=94.01A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=94.01×1.1=103.41A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(4)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×93.4/(1.732×0.38×0.9)=110.38A
该分箱下最大组线电流Ijs=103.41A
两者中取大值Ijs=110.38A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(5)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×93.4/(1.732×0.38×0.75)=122.99A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=110.38A
选择的电流Ijs=122.99A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×93.4/(77×5)=0.158mm2
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
5.53号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、静压打桩机开关箱至静压打桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×150/(1.732×0.38×0.8)=284.89A
ii)选择导线
选择VV-3×150+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为294A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(3)、3号动力分箱至第1组电机(静压打桩机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
静压打桩机;
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×150×1/(1.732×0.38×0.8)=213.66A;
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A
Ijs(1组电机)=235.44A
该组中最大的开关箱电流Ijs=284.89A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=284.89×1.1=313.37A
ii)选择导线
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(4)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×173.4/(1.732×0.38×0.9)=204.91A
该分箱下最大组线电流Ijs=313.37A
两者中取大值Ijs=313.37A
ii)选择导线
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(5)3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×173.4/(1.732×0.38×0.75)=228.33A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=313.37A
选择的电流Ijs=313.37A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×173.4/(77×5)=0.293mm2
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
5.6选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=386.13A。
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
Ijs=386.13×1.1=424.74A
(1)查表得空气明敷/架空线路线路25°C时铜芯VV-3×300+2×150,其安全载流量为474A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ20L-630/500。
5.7选择变压器:
对于PE线的说明:
根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm2)
PE线最小截面(mm2)
S≤16
S
16
16
S>35
S/2
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
临时供电系统图:
供电系统简图
施工现场临时用电平面图:
6电气安全和电气防火技术措施
1、安全用电措施: