施工临时用电专项方案.docx
《施工临时用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电专项方案.docx(75页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电专项方案
臻善地块产业大楼工程
施工临时用电专项方案
编制:
审核:
审定:
浙江省建工集团有限责任公司
2013年12月
附件:
1、附图1:
臻善地块产业大楼工程地下室阶段施工用电平面图
2、附图1:
臻善地块产业大楼工程主体阶段施工用电平面图
第一章、编制依据
1、《低压配电设计规范》GB50054-2011
2、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2002
3、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
4、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
6、《安全电压》GB3805-2008
7、《漏电保护器安装与运行》GB13955-2005
8、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
9、臻善地块产业大楼工程施工现场平布置
10、现场临时用电设备负荷和配置资料
11、公司有关安全管理、文明施工的文件
第二章、工程概况:
本工程位于湖州市德清县武康镇,环城南路以南,科源路以西,浙江地理信息产业园区内。
项目建设用地面积13363m2,总建筑面积52396.11m2.,其中地下建筑面积11027.41m2.,地上建筑面积41368.7m2。
地上建筑由:
3幢12层办公楼和3幢4层办公楼6个单体组成。
建筑高度:
12层办公楼49.8米,4层办公楼16.30米。
本工程±0.000相当于国家85高程4.50米。
1、建设工程各方主体:
建设单位:
德清联创科技新城建设有限公司
建筑工程设计单位位:
浙江省建工集团有限责任公司设计中心
勘察单位:
浙江大地岩土勘察有限公司
监理单位:
德清县建设监理有限公司
施工单位:
浙江省建工集团有限责任公司
2、质量要求:
工程设计质量标准:
符合《建设工程施工质量验收统一标准》(GB-50300-2001)“合格”标准。
3、工期要求:
合同总工期540日历天。
4、安全文明标准:
确保合格,创市标化工地,争创省标化工地
5、工程承包范围:
本工程初步设计内所确定的工程范围(即地基与基础工程,主体结构工程,建筑装饰装修工程(室内精装修内容仅为电梯厅等公共区域),建筑屋面工程,建筑给排水及采暖工程,建筑电气工程,智能建筑工程、消防系统(包含消防报警系统、消防水系统、防排烟系统)、通风工程、电梯工程以及市政、景观照明绿化等室外附属工程的设计、采购、施工管理、验收及保修服务,以及施工图设计中应考虑而实际未考虑的但直接影响使用功能的细部工程
第三章、施工用电布置
一、供电系统总体方案
1、(具体布置见《施工用电总平面布置图》);业主提供315KVA变压器2台,位于场地北侧。
2、根据建设单位所提供电源情况以及项目部总的施工部署与施工进度安排要求,为满足各施工区域施工生产的需要,在施工现场设置2个总配电箱(ZB1、ZB2),共计4路干线,各配电箱及干线供电区域见下表:
(本方案总箱及干线布置按主体施工阶段用电需求设计及计算,地下室施工阶段总体参照执行,不再专门设计):
表1、供电系统设计
总箱设置
干线设置
供电区域
主体阶段分箱设置
地下工阶段分箱设置
ZB1
1#干线
钢筋、木工工棚
FB1、FB2、ZM1
FB1、FB2、ZM1
2#干线
D1d、D1a北楼
FB3、FB4、ZM2
FB3、FB4、ZM2
ZB2
3#干线
D1b、D1c、D1a中楼、D1a南楼
FB5、FB6、ZM3
FB5、FB6、ZM3
4#干线
生活区、办公区
FB7、FB8、ZM4
FB7、FB8、ZM4
3、本工程施工用电为三级配电两级漏电保护系统,配电装置主要有总配电箱,分配电箱(即二级配电箱)和开关箱(即三级配电箱)三级,同时本系统遵循动力与照明系统分开的原则,分配电箱又分照明与动力两种。
二、施工现场用电设备负荷计算:
序号
设备名称
规格、型号
单位
数量
单台容量
合计
铭牌容量
P(KW)
1
自升式塔吊
QTZ80
台
2
48KW
96
2
井架
SS120/120
台
6
7.5KW
45
3
钢筋调直机
GT3/9
台
1
7.5KW
7.5
4
钢筋切断机
QJ32-1
台
3
4KW
12
5
钢筋弯曲机
GW40
台
4
3.0KW
12
6
木工平刨
MB104
台
2
4KW
8
7
木工圆锯
MJ103
台
2
4KW
8
8
插入式振动器
ZX-70
台
6
1.5KW
9
9
砼搅拌机
JD-200
台
3
6.0KW
18
10
小计∑P1:
215
11
对焊机
UN1-100
台
1
69.7KVA
69.7
12
电焊机
BX3—120
台
4
9KVA
36
13
小计∑P2:
105.7
14
现场照明及生活用电
50
总计P:
P=1.1(K1∑P1/cosφ+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)KW
223
P—供电设备总需要容量;
P1—电动机额定功率(kW);
P2—电焊机额定容量(kVA);
P3—室内照明容量(kW);
P4—室外照明容量(kW);
cosφ—电动机的平均功率;取0.75;
需要系数:
K1取0.5、K2取0.4、现场照明及生活用电按动力用电量10%计;
变压器选择:
So=1.2P=1.2×223=268KVA(业主提供315KVA变压器2台,满足要求)
业主提供2台315KVA变压器,能够满足使用。
第四章、总配电箱ZB1设计、计算
一、ZB1用电量统计:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1碘钨灯0.5105
2钢筋对焊机UN1-10069.7169.7
3钢筋调直机GT3/97.517.5
4钢筋切断机QJ32-1339
5钢筋弯曲机GW403412
6木工圆锯MJ104326
7木压刨板机MB1043326
8碘钨灯0.5105
9高压汞灯3412
101塔吊QTZ6348148
11载货电梯JT17.5215
12自落式混凝土搅拌机JD2007.517.5
13插入式振动器ZX701.511.5
14交流电焊机BX3-120-19218
----------------------------------------------------------------------
二、确定用电负荷:
(1)、碘钨灯
Kx=0.6Cosφ=1tgφ=0
Pjs=0.6×5×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0=0kvar
(2)、钢筋对焊机
Kx=0.5Cosφ=1tgφ=0
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=69.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×69.7=49.29kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×49.29=24.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.64×0=0kvar
(3)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7.5=4.875kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×9=5.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.02=5.97kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×12=7.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.02=7.96kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(7)、木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(8)、碘钨灯
Kx=0.5Cosφ=1tgφ=0
Pjs=0.5×5×1=2.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.5×0=0kvar
(9)、高压汞灯
Kx=0.5Cosφ=1tgφ=0
Pjs=0.5×12×1.1=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×0=0kvar
(10)、1塔吊
Kx=0.6Cosφ=0.75tgφ=0.88
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×60.72=36.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=36.43×0.88=32.13kvar
(11)、载货电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×15=12.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.75×1.33=17kvar
(12)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.625kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(13)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(14)、交流电焊机
Kx=0.3Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×3.6=5.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×5.09=1.53kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.53×2.29=3.5kvar
(15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.8
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.8×(3+24.64+4.88+5.85+7.8+3.9+3.9+2.5+6.6+36.43+12.75+5.62+0.45+1.53)=95.879kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.8×(0+0+4.97+5.97+7.96+5.2+5.2+0+0+32.13+17+3.49+0.46+3.5)=68.698kvar
总的视在功率:
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(95.8792+68.6982)1/2=117.95kVA
总的计算电流计算:
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=117.95/(1.732×0.38)=179.212A
三、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线。
(1)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.5/(0.22×1)=2.27A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=2.27×10.00(台数)=22.73A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、钢筋对焊机开关箱至钢筋对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×49.29/(1.732×0.38×1)=74.88A
ii)选择导线
选择XV-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为93A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为178A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.51×3.00(台数)=19.53A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.51×4.00(台数)=26.05A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2.00(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(7)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2.00(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(8)、1号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
碘钨灯
Kx=0.6Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×0.5×10/(0.22×1)=13.64A
Ijs(1组灯具)=13.64A
该组中最大的开关箱电流Ijs=22.73A
两者中取大值Ijs=22.73A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(9)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋对焊机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋对焊机
Kx=0.5Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×49.29×1/(1.732×0.38×1)=37.44A
钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7.5×1/(1.732×0.38×0.7)=10.58A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×3/(1.732×0.38×0.7)=12.7A
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×4/(1.732×0.38×0.7)=16.93A
Ijs(1组电机)=77.65A
该组中最大的开关箱电流Ijs=74.88A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=77.65×1.1=85.42A
ii)选择导线
选择XV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为255A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(10)、2号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、木压刨板机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A
木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A
Ijs(1组电机)=19.75A
该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=19.75×1.1=21.73A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(11)1号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=1
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.5/(1.732×0.38×1)=0.23A
该分箱下最大组线电流Ijs=22.73A
两者中取大值Ijs=22.73A
ii)选择导线
选择XV-3×1.5+2×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(12)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×83.2/(1.732×0.38×0.9)=42.14A
该分箱下最大组线电流Ijs=85.42A
两者中取大值Ijs=85.42A
ii)选择导线
选择XV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(13)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×6/(1.732×0.38×0.9)=